Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Выкармливание козлят из соски или из миски

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 142 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 6 из 10

Сообщение
Автор
14-02, 20:06
sly писал(а):
А если их "неразумное количество"? , ну, к примеру, две-три сотни... Ведь на крупной ферме каждого козленка не будешь ставить на коленочки и тыкать в мисочку. Да по пять раз в день, да каждому отдельную мисочку. Это ж времени сколько надо... Сколько персонала... А как обеспечить гигиену?

Это прошлый этап у Татьяны Орловой. Она испытывала разные методы и ведерки покупала и бутылочками пыталась кормить, но при массовых окотах перешли на мисочки. Зайдите к ней в гости, почитайте. А ферма у нее будь-будь
Вот здесь прочитайте. topic925-180.html

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
15-02, 21:46
Людмила Волкова писал(а):
можно предлагать разные методы, но только описывать все положительные и отрицательные стороны.
Тогда у людей будет возможность выбрать самый оптимальный вариант для своих условий.

А давайте попробуем разделить каждый метод выпаивания на "хорошо" и плохо" и сравнить

Из соски индивидуально

хорошо
1. каждый козленок выпивает свою норму
2. нет опасности перекорма или недокорма
3. мордочки сухие чистые

плохо
1. долго отучаются от сосок
2. позже начинают пить из миски
3. опасно тем, что соски могут соскакивать с бутылок
4. есть вероятность того, что вырастет высасывающая себя или других коза

Из миски индивидуально

хорошо
1. каждый козленок выпивает свою норму
2. нет опасности перекорма и недокорма
3. не надо будет переучивать и приучать к миске в дальнейшем
4. безопаснее, чем с сорвавшейся соской
5. миски мыть удобнее, чем соски с бутылками
6. кормить быстрее, т.к. козлята раньше приучаются пить, а не сосать

плохо
1. мордочки мокрые и есть опасность молочного дерматита
2. опасно тем, что самые маленькие могут захлебнуться

------

Из сосок и мисок при групповом кормлении почти все то же самое, кроме того что
1. каждый козленок может не выпивать свою норму
2. есть опасность перекорма или недокорма

------

Если есть еще неучтенные плюсы и минусы, дополняйте пожалуйста!

Моя страничка
16-02, 05:02
Можно я прокомментирую? :grin:
Людмила Ивановна,на мой взгляд вы не написали самого главного. Соска это самое близкое к естественному вскармливанию.Удовлетворяются все необходимые потребности организма.1 Постепенное насыщение.2 психологическое насыщение и удовлетворение.После рождения соска необходима,особенно для слабых.Это самый основной плюс.Против которого все минусы просто минусы
.
Людмила Волкова писал(а):
1. каждый козленок выпивает свою норму
2. нет опасности перекорма или недокорма
И на миски также.
.
Людмила Волкова писал(а):
1. долго отучаются от сосок

Это решают:
1 индивидуально
2есть просто
"сосуны"(я об этом писала)
Людмила Волкова писал(а):
. есть вероятность того, что вырастет всасывающая себя или других коза

Есть телята которые ни разу не видели соску и вымя и в стаде высасывали чужих коров.Была первотелка которая себя высасывала,она понятия не имела что такое соска.За 10 лет все мои телята прошли соску(кто месяц,кто 2 дня,кто неделю...)Ни одного такого случая не было.Это не в соске и дело.Думаю что это проста психологические отклонения
Людмила Волкова писал(а):
миски мыть удобнее, чем соски с бутылками

От относится к организации труда.У меня посудомоечная моет.Бутылок войдет больше.

Я не предлагаю пол года кормить соской.(хотя это было бы здорово)Понятно,что у многих две руки и много козлят и много других нюансов.Человек поважнее козы.Но при рождении соска не заменима.

topic2036.html
16-02, 15:29
Мне понравился вот такой способ.
http://www.youtube.com/watch?v=rJGzxEf3 ... ure=fvwrel

Обязательно сделаем так,когда будет много козлят.А пока с первого кормления пользуемся миской.Для того чтобы не захлебнулись первую неделю поим из тарелки.

хутор-пчёлы-козы-внуки
16-05, 10:06
посоветуйте, как переучить купленого 2-х мес. козлика с сиськи на миску или соску, приходится держать коз, количество выпитого не могу проконтролировать, икоз приходится держать, муки адские?
16-05, 11:18
Злата777
из соски у меня пьет любой проголодавшийся малыш, первый раз главное правило это голодный желудок и хорошо зафиксированный козленок :mrgreen: я делаю так,стоя.. зажимаю его между ног так чтобы его попа упиралась в стенку и он не мог пятиться назад, вперед естественно я его не пускаю, чуть приподнимаю голову, если соску сам не берет то осторожно открываю ему рот вставляю соску обязательно поддерживая затылок и зафиксировав в таком положении. Все ему приходится сдаться и есть :lol: У соски крестообразное отверстие, покупаю уже готовую ничего сама не режу, маркировка для детей от 6 месяцев сильный поток.

На миску приучить тоже можно, но тут чуть сложнее и у меня не всегда получается может кто поделится своим наиболее быстрым способом)

Нубийские
Делать то, что доставляет удовольствие – значит быть свободным!
Рады гостям.
16-05, 11:29
Яна
Ваш опыт- это отлучение подсосного козленка и после рождения?

topic2036.html
16-05, 11:42
Это отлучение подсосного козленка любого возраста.Ко мне часто приходят и звонят просят переучить, вот так и переучиваем. Своих козлят я с рождения приучаю ДА сейчас к соске, раньше к миске, для меня в этой борьбе соска-миска выиграла все же соска.

Нубийские
Делать то, что доставляет удовольствие – значит быть свободным!
Рады гостям.
17-05, 08:43
Яна писал(а):
для меня в этой борьбе соска-миска выиграла все же соска.

Изображение

topic2036.html
17-05, 08:54
Яна писал(а):
первый раз главное правило это голодный желудок и хорошо зафиксированный козленок я делаю так,стоя.. зажимаю его между ног так чтобы его попа упиралась в стенку и он не мог пятиться назад, вперед естественно я его не пускаю, чуть приподнимаю голову, если соску сам не берет то осторожно открываю ему рот вставляю соску обязательно поддерживая затылок и зафиксировав в таком положении. Все ему приходится сдаться и ест

Спасибо большое , мне как раз козочку полумесячную (вроде полуальпийку) предлагают, но она на подсосе.

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
17-05, 10:01
Вчера моя любимица Веснушка слопала соску... Сама-то она уже миской научилась пользоваться (уж в два месяца-то), а вот ее сестренка Васька ни в какую. Воду пьет, а молоко только сосет. Вот и получилось, что одна подскочила, другую подоткнула под бочок, Веснушка вцепилась зубами в соску (помнит, что там тоже молоко... :sad: ) и в одно мгновение соска улетела. Хотя держалась хорошо, но возраст и сила челюстей сработали против меня. Я даже бутылку поставить не успела - бросила, схватилась за мордочку, в рот полезла... Пусто... Чисто... Козочка облизывается...

Вот теперь сколько хожу, столько и рассматриваю свою перспективную козочку с резинкой в пузе... Хоть бы разжевала... Жалко будет...

Кажется, я получила аргумент в пользу миски... Причем прямо в лоб. :sad: :sad:

ИзображениеИзображение
17-05, 10:07
Я ведь тоже еле успела выхватить соску у своей 2-х месячной козочки. Теперь стараюсь ее кормить в последнюю очередь (все остальные у меня из миски ), как то уединившись с ней (либо в стойло ухожу либо за загородку) и держу основание соски обоими руками на бутылке.

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
17-05, 10:11
Раньше когда я пользовалась сосками которые надо натягивать такое бывало, пугалась плакала а потом находила эту соску за 10 метров от места происшествия)) отскакивают .
Сейчас соски закручиваются и не было таких случаев. вот такая бутылка из под магазинного молока на 1 литр, соска от детской бутылочки..закручивающаяся.
Изображение

Нубийские
Делать то, что доставляет удовольствие – значит быть свободным!
Рады гостям.
17-05, 11:06
Вот здесь http://kozovodam.ru/topic711.html показывала , как перучиваю сосочников , перевожу на миску.
17-05, 11:15
Да, Оля, спасибо- я это видела. Но , к сожалению, козочка Мадлен оказалась упрямей меня и к тому же как назло открылся понос ( я тебе писала). Поэтому я решила оставить как есть. Она у меня одна на соске :razz:

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html

Сообщений: 142 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 6 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron