Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Выкармливание козлят из соски или из миски

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 142 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10 След. Страница 4 из 10

Сообщение
Автор
28-01, 08:06
Ирина Русина писал(а):
Можно один два раза накормить из соски,а потом на миску.Я всегда так делаю.Козлятки крепнут после первых кормлений и хорошо переходят на миску.

Спасибо! Все оказалось проще - за ночь девки наголодались и все пошло, правда от жадности захлебнулась разок, но думаю, все наладится со временем. :)
12-02, 19:42
Я козлят-малышей попробовала попоить из миски. Мальчишка сразу понял, 50 грамм выдул одним духом, а девчонка так и не разобралась, что это такое, хнычет. Так жалко ее. Шприцом выпоила 20 мл - высосала аж бегом. Но буду настаивать на миске...
Хорошие мальцы. Крепенькие. Жалко, взвесить нечем.

ИзображениеИзображение
12-02, 20:14
sly писал(а):
Но буду настаивать на миске...

Тань можно 5 копеек.Против природы(с животными ) я стараюсь поменьше идти.Природа придумала сосать.Хотя бы день два на ,а потом на миску.Самое ценное, получить первые порции молозива.В своё время была возможность разделить телят на три группы:подсос,соска,миска.В таком же порядке и росли телята.С козлятами уже не буду экспериментировать.Соска уже наготове.Некоторые слабенькие рождаются,что соску и то тяжело взять.А без молозива нежелательно.

topic2036.html
12-02, 20:20
Варнавская Наталья писал(а):
Хотя бы день два на ,а потом на миску

Наташ, если хоть немного мне доверяешь, от всего сердца не советую так делать, я телят тоже 2-3 суток из соски, потом на ведро, но козлята, не телята, хоть раз пососав, большинство не будут пить из миски, я уж попроверяла, будь здоров, не кашляй!!!! Нервов потом на кулак килограмм намотаешь!!!!
12-02, 22:06
Наталья Александровна писал(а):
я телят тоже 2-3 суток из , потом на ведро, но козлята, не телята, хоть раз пососав, большинство не будут пить из миски,

Всё что для меня ценное было росли только на соске.А у нас что природа отменила рефлекс сосания?Телята или козлята роли не играет.Прикол не в этом.Есть линии(предаётся по наследству)у которых рефлекс сосания очень :roll: :roll: сильный.А есть и другие которым без разницы,они и с хорошо едят и без соски.Вот поэтому ты и могла кишки на кулак наматывать.А я под них построилась.Линии, сосуны, я их называла.Если крепкий родился,то на третий день на ведро,а если слабый то ещё оставлю.А остальных с неделю,а самых ценных долго.Соска(до дойки) находится в ведре с горяченькой водой(что б она была теплой).Дою сразу в соску и бегом в рот.Как можно быстрее.

topic2036.html
12-02, 23:17
Варнавская Наталья
Я не спорю, что с физиологичнее, с соски можно пару штук кормить, не напрягаясь, потом это уже как минимум неудобно, в этом вопросе для меня главное, как проще и удобнее, быстрее мне, а все остальное на втором месте, а у тебя, я так понимаю, козлята на первом, это хорошо, и мы не о разном говорим, а просто приоритеты расставляем по другому.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
12-02, 23:32
Варнавская Наталья писал(а):
(до дойки) находится в ведре с горяченькой водой(что б она была теплой).Дою сразу в соску и бегом в рот.Как можно быстрее.

И тут я не так делаю, соску не грею, грею молозиво, дою тоже сразу в банку, но она у меня стоит в ведре с очень тёплой водой, пока доишь, температуру все равно упускаешь, а соску и негретую сосут, главное, чтобы в этой соске было тёплое молоко. Вот нетель доила, так у неё не проходит такой номер, про банку в ведре с тёплой водой, тогда шла домой греть молозиво, в банку, за пазуху и в сарай несу, чтобы не остыло, пока дойду до сарая.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
13-02, 01:44
Хочу пару слов насчет сосок, а точнее в защиту мисок сказать. :wink:
Я раньше и козлят и телят из бутылочек с выпаивала. О сосательном рефлексе беспокоилась! Хлопотное это дело, скажу я вам :grin: :wink:. Да и к миске потом сложно приучить. А если сразу, в первый день, дать козлятам молозива из удобной мисочки, то думаю, что все будет в порядке. Удобная - это значит достаточно высокая, устойчивая и неглубокая! Можно фотки покажу?
Изображение Изображение

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
13-02, 05:55
Никуша писал(а):
Удобная - это значит достаточно высокая, устойчивая и неглубокая!

Никушечка,я маму он в такой же позе сосет?
У миски только один плюс:так удобно ВАМ! :wink:Все остальные и они же самые главные будут у . При поени из соски молоко поступает
постепенно в желудок,что даёт постепенное насыщение и поступление в мозг сигнала " наелся"От мозга по всему организму "растекается" удовлетворение и полная гармония,что с психологической стороны очень важный момент.Здесь минус(огромный)миске.При кормлении из миски он проглатил тоже количество молока очень быстро,в мозг информация ещё не поступила,дитя нервничает,вроде как ещё просит.Человек в следующее кормление (что бы было сытнее из хороших побуждений конечно)добавляет либо молока(и иногда это приводит к поносу),либо(чуть позже)каши,хлеба и т.д что приводит к передозировке с со всеми вытекающими последствиями(я наблюдала и смертельные исходы).Это одна сторона медали.Другая: человек нормы содлюдает строго.Налил 600г.......,миску забрал и всё,а козленок (телёнок)в это время бе-бе-бе сигнала то в моге"наелся" нет!!!! :sad: :sad: :sad: Идёт психологическое расстройство(стресс)А он не нужен ни будущему производителю,ни будущим мамам.Тем более козы больше чем коровы подвержены стрессам!И это очень большой минус.При сосании у козлёнка(телёнка) постепенно развиваются и укрепляются все мышцы и шеи и челюсти.Убирая соску чем вы заменяете эти упражнения?Или вы считаете ,что природа ерунду придумала?Мол сено начнёт жевать и наверстает.Здесь происходит ещё стресс для организма,который не виден нашему глазу.При сосании задействовано очень много мышц.Сосание это тренировка всего тела .Это ТРУД для новорожденного.Миска эти тренировки отбирает
Никуша писал(а):
Хлопотное это дело, скажу я вам

topic2036.html
13-02, 09:38
Вот теперь буду думать и думать - или миска. Аргументы за и против сильные...
Но пока получилась миска. Из моей вчерашней новорожденной группы одна Грушина козочка напрочь, с истерикой не хочет миску. Вчера уже ночью решили пометить козлят Груши - чиркнули черным маркером по спинке. Надо было, конечно, сразу цветные шерстяные ниточки на шею. А у меня уже сил не было. Утром шерстка распушилась... И где они, эти метки?
Упрямая козявка и утром заголосила в миску от возмущения. А я проверила вымя у первокотки Груши и решила, что без помощи не обойдусь. Схватила помеченных козочек и рванула в сарай. Груша приняла с радостью, покормила от души. Я уже успокоилась. А потом пришла домой... а там козочка с черными шерстинками на спинке. Рассвело и стало видно. В общем, теперь у Грушки одна козочка подкидыш... Получилась Зита и Гита. :grin: :grin:
Хотя вторая, которая осталась дома, так мощно взялась за миску, что ей нужно было только вчера показать, а сегодня она сама рванула к чашечке. Сейчас такая тишина в доме...

ИзображениеИзображение
13-02, 10:01
sly писал(а):
Вот теперь буду думать и думать - или миска. Аргументы за и против сильные...

Удобнее для хозяйки - мисочка. А для козлят всё-таки соска. Вот только морока с бутылочками, ёршиками.
Я читала, что козлята, особенно новорожденные, должны ОБЯЗАТЕЛЬНО тянуться за соской с молоком и чтобы она была выше мордочки. Как бы имитация кормления под мамой-козой. И при этом прилагать усилия, вроде для пищеварения хорошо. Мы свой выбор сделали - бутылка с соской. А кормить - специально ящик на стенке и туда поочерёдно, чтобы не перепутать. Да сытые сами отваливаются, а голодные на задних лапках стоят и тянуться к чужой порции молока. Сложно спутать. Тем более у меня же их не 40 , а всего раз- два и обчёлся. Вот Н.А.конечно удобнее из мисочек, а то весь день из сарая не выйдешь. Всё чисто индивидуально и интуитивно.Изображение
Это прошлого года. Когда начинали кормить, то из ящика видно не было. Ели пока не стали помещаться в ящичек.

Солнце светит Всем!
Изображение
13-02, 10:25
А я вот все таки склоняюсь к покупке ведра для выпаивания козлят. С которое.
Миска хорошо - но когда их много, козлят этих.....
У меня сейчас четверо кушают - иногда кормлю всех вместе - так миску не поставить. Захожу к ним в стайку - крутятся, вертятся под ногами, чуть ли не выбивают миску.
Из бутылочки тоже ораву не покормишь.
Да и потом - из миски когда едят - все вымажутся: мордочки свои, соседей вымажут, иногда все в молоке потом ходят.
В общем, решили мы с мужем ведра вот такие покупать.

Изображение

Как использую - расскажу о впечатлениях.
13-02, 12:15
ИринаВ.А. писал(а):
Удобнее для хозяйки - мисочка. А для козлят всё-таки . Вот только морока с бутылочками, ёршиками.

ИринаВ.А. писал(а):
Тем более у меня же их не 40 , а всего раз- два и обчёлся.

Вот это ти есть определяющий момент если честно. Все года кормила соской уматываясь даже с не большим количеством козлят, а в прошлом году красота......миски. Мои заанены культурно окунув губки пили красиво, никаких тебе мытья бутылок, никаких драных сосок. Вымыл чистенько кастрюлю и усе. Кроме Амура альпийца, тот приученный с нуля на сосу до 6 мес ее сосал, а когда в 4 разодрал очень психовал что ему дали новую....несосанную.
Типа "Где мой черствый бородинский хлеб!"
В этом году.....думаю обойдусь, но Белочкаот Амура родила девочку... ест как в последний раз, в молоко ныряей с ушами и глазами, захлебывается, чихает.....на черном бархате слипшиеся от глаз до пупа молоко, ходим после каждой кормежки мытся и это в 5 утра начинается и это их у меня всего трое...., а если все так будут ...... Вообщем думаю на соску перевести, мне грязнные морды и уши не нравятся.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
13-02, 13:15
Наталья Варфоломеева писал(а):
В общем, решили мы с мужем ведра вот такие покупать.

Я такие даже и не видела. На дне много молока будет оставаться, а оно уже к моменту завершения кормёжки остынет и куда его? Снова греть и в мисочке допаивать. Я так поняла могут одновременно есть 8 козлят. Какая ёмкость и какова цена этого полезного ведёрка? Так, на всякий случай.

Солнце светит Всем!
Изображение
13-02, 13:49
Соска или миска,не важно(только не ругайте). Вырастают козлята и так и так. Это кому как удобно.

Заходите, будем рады . Зааненские и Альпийские козы, нубийская козочка.
Код хоз-ва SH21
Изображение

Сообщений: 142 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10 След. Страница 4 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0