Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Выкармливание козлят из соски или из миски

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 142 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 9 из 10

Сообщение
Автор
11-03, 02:13
А я научилась так делать..у меня все козлята под мамками..но! с рождения даю миску..они махом начинают пить..А после "ловлю" не высосоную козу,дою ее и малышам даю из миски! пьют! это делаю не часто,так как козлята проворней меня и быстрей мамку высосут! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: И получается,что мои козлятки и мамку дудолят и из миски пить умеют! :D :D :D

Буду рада гостям!
http://kozovodam.ru/topic1844.html
11-03, 10:11
olmax писал(а):
мои козлятки и мамку дудолят и из миски пить умеют!
Вот это замечательно! И проблем потом никаких с переходом на миску. Значит надо, как только родились, научить всему и сразу! У меня в этом году козлики умнички- все с первого раза стали пить из миски, независимо от того, что один две недели под мамкой сидел, а другой соску сосал. А вот козочки никак на миску не хотят переходить. Вредины! :lol:

Моя страничка на форуме
12-03, 10:43
Несомненно каждый человек имеет право вести своё хозяйство согласно своему опыту или как ему удобно,но на мой взгляд у такого разрозненного ведения хозяйства есть один недостаток,то есть мы ограничены в возможности обмена козлятами в более ранние сроки,если нужно обменять козленка,или купить,то приходится либо ждать окончания выпойки,или искать тех хозяев которые выпаивают таким же способом как выпаиваются и свои,а приобретение козлёнка в раннем возрасте,на мой взгляд лучше и для него самого и для козовода,так как легче будет приучит козлёнка к тем кормам, которые используются в его хозяйстве.
12-03, 10:54
Козлята легко переучиваются. А ещё легче переучиваются хозяева, какая мне разница, сосочник ко мне приедет или мисочник? Я буду поить его привычным для него способом. Несмотря на свои убеждения.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
12-03, 14:04
Наталья Александровна писал(а):
Козлята легко переучиваются
К сожалению, попадаются иногда очень упрямые особи. Мне пришлось одну малышку переводить из под козы на соску. Намаялась я с ней до слёз, Майей и назвали... А вот её родная сестричка, которая молозиво получила из бутылочки, без проблем перешла на соску.

Моя страничка на форуме
12-03, 14:10
С подсоса сложнее, согласна. А с соски на миску проще.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
25-03, 04:07
У меня опыта выращивания еще пока нет. Но вот первых козлят (род.5 марта) не знала как лучше кормить на подсосе, с мисочки или соски.Когда они родились, соски я не успела купить, этот вариант отпал сразу.А дальше все получилось по воле Божьей. После рождения через час примерно понесла их к мамке с мыслями, если будут сосать и мамка даст то оставлю на подсосе. Коза стояла спокойно, козлята тыкались тыкались в вымя, но соски захватить не могли, я и помогала им, и в рот совала, но не пошло это дело.Унесла домой, подоила козу и дала им молозиво из мисочки.Одному пару раз совала пальчик в рот, и потом стал самостоятельно, а другой с первого раза понял что к чему. Далее дня три кормила можно сказать по требованию получалось 4-5 раз в день.Ели они мало, гр. по 100-120 каждый,иногда оставляли.Постепенно увеличивала порции по мере поедания. На сегодня кормлю 4 раза, наливаю 700-750 гр молока,бывает что и оставляют.Думаю с сегодняшнего дня перевести на 3-х разовое кормление и начну вводить прикорм, 20 дней уже козликам.
Жвачку у них заметила на 3 дней от рождения.Я не знаю когда они начали жевать сено,но вот облизывать дрова стали на 2-3 день.Как выпустишь погулять из коробки, так они к печке лезли. Уже переселили их на ПМЖ в сарай.Так они там в углу сено отгребли, нашли слой опилок и подъедают их.
Может я что не в тему написала, вы уж извините. :)

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
09-03, 22:01
в этом году купил ведра с сосками,и решил выпаивать козлят вволю,для этого поддерживаю молоко теплым с помощью 700 граммовой банки с водой в которой находится подогреватель воды для аквариумов,эту банку ставлю в ведро с молоком которое висит в клетке с козлятами постоянно,при такой системе температура молока около 21 гр. ,в козлятнике 12-15, козлят 5 выпивают за 6 часов 1,5 л.молока возраст неделя,ведро мою через 12 часов,а то и чаще(при появлении кислого запаха) посмотрю что из этого выйдет,облегчение труда колоссальное, в прошлом году выпаивал с сосок,вспоминаю как страшный сон
10-03, 01:27
Rafail писал(а):
при такой системе температура молока около 21 гр. ,в козлятнике 12-15, козлят 5 выпивают за 6 часов 1,5 л.молока возраст неделя,ведро мою через 12 часов,а то и чаще(при появлении кислого запаха) посмотрю что из этого выйдет,

Как бы у ваших козлят понос не вышел! :twisted: Молоко надо давать свежее и погорячее.

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
10-03, 06:54
Никуша писал(а):
Как бы у ваших козлят понос не вышел! :twisted: Молоко надо давать свежее и погорячее.

сам ревнитель идеального теплого молока,и постараюсь применить саморегулируемый греющий кабель,но прошла неделя козлята здоровы,периодически проверяю животики вроде полные ,недовольных криков нет,может конечно если бы молоко было бы по горячее,то выпивали бы побольше,но посмотрю что будет дальше.
10-03, 10:38
Rafail писал(а):
в этом году купил ведра с сосками,и решил выпаивать козлят вволю,для этого поддерживаю молоко теплым с помощью 700 граммовой банки с водой в которой находится подогреватель воды для аквариумов,эту банку ставлю в ведро с молоком которое висит в клетке с козлятами постоянно,при такой системе температура молока около 21 гр. ,в козлятнике 12-15, козлят 5 выпивают за 6 часов 1,5 л.молока возраст неделя,ведро мою через 12 часов,а то и чаще(при появлении кислого запаха) посмотрю что из этого выйдет,облегчение труда колоссальное, в прошлом году выпаивал с сосок,вспоминаю как страшный сон

А почему нельзя свежеподоенное молоко сразу спаивать козлятам в этом ведре?

HONEYLAND NUBIANS in ADGA
10-03, 13:51
Ирина123 писал(а):

А почему нельзя свежеподоенное молоко сразу спаивать козлятам в этом ведре?

Вот сегодня за ночь молоко скисло,поэтому решил поить через 6 часов ,так же и дою,конечно лучше когда молоко всегда в свободном доступе,некоторые не могут сразу насытятся и часа через3-4 подходят еще за одной порцией,на одном сайте,который реализовал такие ведро,описывался метод выпойки так:налить нужное количество молока и после того как козлята всё выпьют залить тёплую воду которую козлята тоже должны пить и тем самым промывают соски, после ведро моется.
10-03, 15:31
Я бы не стала искушать судьбу и провоцировать понос. Подоила-выпоила. Ведро помыла-убрала. Через 4 часа еще раз подоила-покормила. Ведро помыла-убрала. Итд и тп.

HONEYLAND NUBIANS in ADGA
10-03, 18:55
Ирина123
Да я так и делал сегодня,вроде напиваются ,только через 6 часов,через 4 для меня тяжело.другие дела не позволяют.А вот еще интересная тема поение сквашенным молоком http://soft-agro.com/ovcykozy/kormlenie-koz.html для меня это ново но это уже довольно распространённый метод, по крайней мере у телят http://zootehniya.ru/technologiya-skvas ... elyat.html интересно кто нибуть применял у себя такое кормление?
15-02, 14:07
Подскажите, как быть? Вчера привезли месячного козлика, который был под мамой, но в то же время и воду с мамой из ведра пробовал и из соски пил.
Вот после прибытия дала ему козочку девичьим доящуюся, высосал.
Потом вторую решила дать, так она как чёрт от ладана и вся запрыгала...
Не удалось, короче.
Сдоила молоко, дала и в миске и в соске и так и сяк.
Не пьёт.
Только ту козу, дойную девичьим сосёт, а она максимум 600 гр даёт. Это же мало? Что же делать?
Мне очень дорог этот козлик, очень хочу вырастить его здоровым.
Как быть? Прошу совета!

Мир не изменился....
Изменилось его содержимое!
"Джек Воробей"
topic3475.html

Сообщений: 142 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 9 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0