Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Выкармливание козлят из соски или из миски

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 142 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 10 След. Страница 2 из 10

Сообщение
Автор
03-07, 20:00
Из соски козлят всегда кормили, кормят и будут кормить.
Манда Ланда,
Ваше предложение очень ценное и тема нужная!
Спасибо!!!

Людмила Волкова писал(а):
У каждого из способов выращивания козлят есть свои плюсы и минусы.
Самый простой - оставить малышей с матерью, но при этом:
- теряется много дорогостоящего молока;
- у козлят формируется неконтактный характер;
- трудности отлучения от матери;
- возможны смертельные случаи от переедания;
- опасности заболеваний.
Оставлять под козой рекомендуется козлят, предназначенных на убой - они быстро набирают вес.

В молочном козоводстве козлят принято отлучать от матери сразу после рождения и выпаивать их из миски или соски.
Способ хорош по многим причинам, но козлят при этом надо обеспечить нормальными условиями содержания и регулярным кормлением.
1 неделя - 4-5-разовое кормление,
2 неделя - 3-4-разовое,
3 неделя - 2-3-разовое,
с 4 недели - 2-разовое,
а для этого козовод должен иметь достаточно времени, а также хорошее помещение.

Чтобы выбрать какой способ Вам больше подходит, взвесьте все "за" и "против".
31-01, 22:22
Перенесено

Форвард писал(а):
От соски отучаю и приучаю к миске так:
вот так одеваю соску на палец
Изображениекозленка ставлю между ног
Изображение потом даю соску козленку и опускаю мордочкой в миску
Изображение Изображение вот он уже пьет
Изображение пальцы правой руки на его голове в таком положении
Изображение


Татьяна Орл писал(а):
Читала, что в природе козленок пьет молоко у мамы запрокинув голову, и пока не полностью заработает желудок надо что б пил вверх головой, что б молоко попадало сразу в сычуг, а не по дороге сворачивалось. Что часто от этого погибают.
Поэтому, мол, сначала лучше из соски.
В вот многие-сразу из миски и ничего.
Я даже ведра с пятью сосками приобрела с этой целью-первые дни что б с бутылочки, что б сразу знать, сколько каждый выпивает, а дней с 10-15 -что б из ведер, из расчета на голову норму наливать и уж тут как у кого получится. Ставить в загончики по 5 голов, по количеству сосок.
Изображение

Типа вот такое.
Можно ли так, не будет ли потом трудно приучать , например, в месяц к мискам?
Или из ведер тогда до месяца а потом уже из мисок?
Кто-то из таких ведер поил?
бор писал(а):
я перепробовала все способы кормления, мне удобней из соски- видно сколько выпил, мордочку не надо вытирать, молоко не разливают.Пою до тех пор пока сами не откажутся- обычно в 6-7 месяцев.

Форвард писал(а):
Таня Орл, могу сразу сказать переучивать трудно, я с одним неделю мучилась, а тебе со стадом малышей придется. Поробуй раздели их на две части 6 одних из соски выпаивай как на фото, других сразу из миски, посмотришь результат сама и сделаешь выводы.
Мне удобней кормить из мисочки, хотя раньше из соски выпаивала, такого ведерка у меня нет. Так что решай сама!

Татьяна Орл писал(а):
Я вот тоже подумала-первых попробую сразу так, из соски, голов 10, следующих 10 -из миски, а потом сразу еще следующих -как больше понравится. В миску ж тоже можно норму наливать, и пусть пьют кто сколько захочет...

ИрЭН писал(а):
Если бы было у меня такое ведерко, я может тоже бы поила из сосок. Все же так физиологичнее, просто когда много козлят и по очереди их выпаивать из бутылочки - очень много времени это занимает. В тазик налил, все подошли и пьют, только смотри, чтобы не опрокинули ведерко или тазик, быстрее чем из бутылок. Поэтому и начинаю кормить из мисочки.

Татьяна Орл писал(а):
Ну, да, только действительно, от 80 маток может больше ста козлят быть, ох, не думаю, что моя козлятница сможет их всех из соски выкормить.

Като писал(а):
У меня есть такое ведро, и я перепробовала поить и с миски, и с соски, и с этого ведра...
Таня, для большого стада эти вёдра - чудесное приобретение. Для маленького хозяйства - мне удобней поить с сосок.
Минусы этого ведра - неудобные соски (с моей точки зрения), они очень отличаются от обычных, которые мы одеваем на бутылочки, не всегда козлята их признают.
Ещё минус - наливаешь на всех, определённую норму, и кто-то лучше пьёт, активней, и тому больше достаётся. Кто-то пьёт хуже, не успевает, и остаётся "в пролёте".
Ну и, конечно, очень сложно в этом ведре промывать все предметы. После каждой выпойки нужно всё развинтить - разобрать, тщательно отмыть... А вот трубочки металлические, находящиеся внутри, через которые поступает молоко, вообще никак не поддаются промывке. И шарик внутри этих трубок тоже плохо отмывается.
Но при большом поголовье - с сосками не набегаешься, такое ведро спасает.
Я пою с сосок до двух месяцев, а затем от молока не отказываю, но переучаю пить с ведра. А что бы с ведра пили лучше, надо параллельно выпойке с сосок молока предлагать регулярно тёплую воду с ведра - тогда у козлят будет понятие, что от них требуется.
Обычно переход с соски на ведро в возрасте двух месяцев проходит безболезненно, кто-то за раз понимает, кто-то за три дня. Но возраст у них уже позволяет пропустить несколько кормлений без ущерба для здоровья.

Последний раз редактировалось global moderator 23-03, 16:18, всего редактировалось 1 раз.

01-02, 01:06
Татьяна Орл писал(а):
Читала, что в природе козленок пьет молоко у мамы запрокинув голову, и пока не полностью заработает желудок надо что б пил вверх головой, что б молоко попадало сразу в сычуг, а не по дороге сворачивалось. Что часто от этого погибают.

Да, я тоже такое читала, очевидно писал козовод-теоретик :grin:
На практике, по своему опыту, я благополучно выкормила из миски не одну сотню козлят (за 20 с лишним лет),
проблем не был ни разу. Правда, кормлю всегда индивидуально.
01-02, 01:08
Если козлят много, их удобно кормить группами,
как на фотке выше или так:

Изображение

При кормлении из ведер с сосками, группа должна быть одного возраста,
чтобы старшие не оттесняли малышей, как здесь:

Изображение

И при мисочном кормлении, и при сосочном, козлята растут одинаково хорошо, если выпивают нужное количество молока.
При кормлении из общей посуды есть опасность, что кто-то не получит свой нормы, а кто-то переест.
По этой причине одни могут отставать в росте, а другие страдать от диареи.
Даже если козлят всего двое, один может в момент осушить миску, пока второй мямлик будет медленно цедить.


Минусы и плюсы есть у обоих способов.
При мисочном способе экономится время на кормление и мытьё посуды - соски с бутылочками мыть дольше.
Козлята-мисочники сразу приучаются пить, как взрослые, их потом не надо переучивать. А сосочники, при отмене соски, часто бунтуют, требуют её, т.к. по-другому пить не умеют.
Соски к тому же иногда соскакивают с бутылочек во время поения, что может стать причиной трагедии.

У мисочного способа тоже есть минус. Когда козлята "ныряют" в миску с молоком, у них намокает морда, у нубиков - уши. Это может стать причиной молочного дерматита - на коже появится раздражение, мелкая сыпь, потом корки… Чтобы этого не было, после кормления мордочки надо насухо вытирать. Козлятам это, конечно, нравится, прямо млеют, но такое удовольствие только для маленьких хозяйств.

Моя страничка
04-02, 10:16
Елена(izvs) писал(а):
Алекc16 писал(а):
В этом году я впервые попробовал часть козлят выпаивать из миски. Удобнее чем из соски. Особенно когда подрастут. Они потом и воду начинают пить без проблем.
И у тех и у других молоко усваивалось одинаково. Растут тоже одинаково.

У нас всегда козлята сидели месяц-полтора под козой, потом уже потихоньку отсаживали и поили из миски, но то были аборигены, росли всегда хорошо, без поноса и "заед", но они получались более осторожные, пугливые, чем сегодняшние наши малыши, которых мы поим из миски. Выпойка из миски наш первый опыт, пьют прекрасно с первого дня, сначала булькали чуток носами, если резко моську в миске топили, потом приладились и вообще без проблем. Но заметно лучше пьют воду и вообще живенько интересуются всем, что в мисках лежит, а те, кто на подсосе привыкали к миске труднее, первое время приходилось с уговорами в миску приглашать заглянуть. Какают хорошо и те и те, разницы нет. Первые мисочники не могут дать возможность сделать выводы, но миска показалась нам немного более хлопотной выпойкой, но кушающие с аппетитом малыши, чей рацион можно контролировать, и возможность раздоить козу аккуратно с лихвой окупают хлопоты. Подсосным методом мы одну козу испортили, козленок закусил сосок и со временем образовался шрам не дающий свободно выдаивать одну долю вымени.

Алекc16 писал(а):
Елена(izvs)
По моему тоже под мамкой они диковатые получаются. Мисочники по росту не отстают от других.
Прочитал на соседнем сайте статью из Ставропольского института об интенсивном выращивании козлят. Побежал своих измерять. Оказалось примерно на 8-10 кг больше весят, это в одном возрасте.
Елена(izvs) писал(а):
сначала булькали чуток носами, если резко моську в миске топили

А я наоборот всё делаю. Подношу миску к мордочке и никакого насилия. Попробуйте.

Галина Владимировна писал(а):
Я тоже предпочитаю выкармливать козлят с миски. С диковатыми козлятами-сосунами меньше хлопот первый месяц, зато много хлопот в последствии. У меня есть одна коза, которая сосала мать и, как бы я её ни приручала, она так и осталась диковатой. Хотя во время дойки стоит хорошо.
04-02, 11:09
Я раньше всегда кормила из соски, а сейчас два маленьких козленка у меня, пьют из миски. Лично мне не нравится:
- я не уверена кто сколько выпил;
- третья часть молока всегда проливается из-за их тыканий;
-я вся в молоке, козлята тоже, а про пол я вообще молчу (только кошка рада разлитому молоку :smile: )
- сейчас козлята в сарае, после кормление все мокрые, так как ныряют в молоко по уши, задерживают дыхание и кто сколько всосет, уж волнуюсь не простынут ли?
-Когда кормишь из бутылочки все чисто, аккуратно, ты знаешь если Тимоша не доел, значит присматриваешся, нет ли поносика или других поблем;
-в возрасте одного- двух месяцев козлята безболезненно переходят на кормление из миски, причем водичку с первых дней я спавлю им в ведерке, нет да и хлебнут.

Нубийские
Делать то, что доставляет удовольствие – значит быть свободным!
Рады гостям.
05-02, 03:51
Яна писал(а):

- я не уверена кто сколько выпил;
- третья часть молока всегда проливается из-за их тыканий;
-я вся в молоке, козлята тоже, а про пол я вообще молчу (только кошка рада разлитому молоку )
- сейчас козлята в сарае, после кормление все мокрые, так как ныряют в молоко по уши, задерживают дыхание и кто сколько всосет, уж волнуюсь не простынут ли?


Этих проблем не возникает , если каждомо козленку наливать молоко в пластиковую литровую банку , например.

go goat
"Русзановское"
зааненские
05-02, 08:12
Люба писал(а):
Этих проблем не возникает , если каждомо козленку наливать молоко в пластиковую литровую банку

Я своих малышей кормлю из литровой пластмассовой кружки. Ведь там уже есть деления, наливаю молока столько сколько нужно . Очень хорошо так нубиков кормить :wink: , мордочка в кружке, уши на кружке :grin: ,потери молока практически не бывает :wink: Потом остается только мокрые мордашки вытереть :grin:

По Свету Вашему и будет Вам!
--------------------------------------------
Моя страничка topic294.html
Зааненские, нубийские
05-02, 08:26
Ирина писал(а):
мордочка в кружке, уши на кружке

Способ "Ушки на кружке" :wink:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
05-02, 09:50
Ирина писал(а):
мордочка в кружке, уши на кружке

:lol: :lol: :lol:
Вообще, есть узкие+высокие миски для спаниелей, рекомендую, для нубиков в самый раз! :grin:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
26-02, 10:31
Какие то уникальные козлята у меня в этом году :roll: Начала их кормить из соски(всетаки так проще заставить их молозиво скушать),но выкармливание из миски покоя не давало,и решила я их переучить :twisted: Вчера вечером накормила не досыта и утром пришла с миской,поставила приготовившись к борьбе с задратыми носиками, подошел Марс, опустил морду и присосался :lol: , глядя на него Жасмин тоже занырнула :lol: - наелись,Шоколадку только один раз носик опустила и она кушать начала, Тимон тоже сразу разобрался. :lol: Только с Данаей пришлось повозиться :evil: Когда коз взрослых поила (ходить через козлят приходится) поставила ведро с водой на пол-Марс с Жасмин подошли и воду пить стали :mrgreen: я в ауте-вот это дети :lol: умнички.

Последний раз редактировалось Ирина Русина 19-03, 16:26, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
зааненские, нубийские
26-02, 15:45
Да, смышленые детки. И ведь в таком возрасте уже видно кто умнее! :grin:
04-03, 12:40
Като писал(а):
приспособилась кормить трёх одновременно. С четырьмя уже сложнее.

Так, наверное, удобнее
Изображение
04-03, 13:38
Еще так делают
Изображение
21-03, 20:26
Изображение Изображение Изображение
Сегодня усовершенствовали кормушку-поилку, поняли сразу что к чему :grin:

Сообщений: 142 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 10 След. Страница 2 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0