Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Цены на коз и козлят

Все что не подходит в основные разделы.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 763 Пред. 1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 51 След. Страница 45 из 51

Сообщение
Автор
20-12, 13:38
ksyuka писал(а):
Я же писала что 3600 это молоком по себестоимости.

Да нет, милая, извините. Себестоимость молока от содержания лично моих коз (подчеркиваю - моих) 20 рублей не стоит. У меня по 80 руб/литр выхватывают! И чтобы выкормить козленка молоком, я вынуждена отказывать клиентам. Вот и считайте, 80х2=160 руб в день. 160х60=9.600. Каждый в своем хозяйстве сам знает сколько должен стоить его козленок... Но это лично мое мнение.

Моя страничка на форуме
20-12, 13:42
А как же! И стоимость приобретённых животных, и бензин на подвозку кормов, газ и свет необходимые для обслуживания животных, стоимость помещений и оплата услуг (например оплата вывоза навоза), всё это стоит включать в себестоимость козлёнка. А если учесть, что спрос на козочек и козликов несопостовим, и за три года у козы может родиться одна козочка и пять никому не нужных козлов, то стоимость козочки будет несравнимо больше.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
20-12, 13:43
Да, Борис, все правильно! Свет горит почти круглыми сутками, а счетчик мотает. + вода по счетчику (вымя помыть да 20-30 литров воды в день на поение в летнее время, зимой поменьше) + горячая водонагревателем электрическим нагревается. Вот потихоньку и накапливается приличная сумма. А кто еще зерно запаривает, там и газ расходуется. А это все деньги, причем вами неучтенные...

Моя страничка на форуме
20-12, 14:04
ksyuka писал(а):
весёлый пескарь, ну еще туда можно приписать моральный ущерб, мол я его вырастила на руках, расставаться больно :lol: Можно еще много чего напридумывать :lol: Но все равно себестоимость молока не может быть 150 руб/литр. хотя как постараться :lol:
Про другие хозяйства сказать не могу, если по нашему, то у нас меньше чем 150. Но дело в другом. Когда люди продают козлёнка, они оперируют понятием не "себестоимость" молока, а "цена по которой они продают молоко", она конечно же выше, чем себестоимость. Это происходит потому что у них есть два варианта:
1. Продать всё молоко и сразу получить деньги (самый простой путь),
2. Выкормить этим молоком козлёнка , продать и получить деньги (более долгий и непростой путь, а главное, часто получают меньше денег, чем в первом варианте).

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
20-12, 14:35
Цены на козлят - очень тонкая штука, и она тесно связана с честью , достоинством и жалостью хозяев. Иногда мы, невзирая на затраты и потери доходов от не проданного козьего молока, делаем совершенно может быть нелогичные вещи - выпаиваем молоком козлячий детсад, причем иногда растягиваем это удовольствие до 4-6 месяцев.
Я весной 12 г купила перспективных породистых козлят и одну беспородную маленькую (1 мес) козочку чисто случайно за 500 руб. Так я всех одинаково долго выпаивала молоком независимо от ценности породы. Т.К своего молока у меня не было - я его покупала (коровье). Мне муж говорил - вот это тебе нужно???
Была здесь форумчанка (Самарская обл), она сильно не загонялась по поводу выпойки козлят - сажала их на овсяной кисель почти сразу. Козлят причем она умудрялась продать как породистых здесь же на форуме. Естественно, ничего их них путного не выросло, насколько я поняла - шашлычки. Покупатели были сильно расстроены и обижены- рассчитывали на здоровых, выпоенных молоком козлят, плюс им пришлось еще потратиться на лечение.
И еще последний пример про меня : Этой осенью я вляпалась в долгую болезнь, потратилась и до сих пор трачусь изрядно на диагноз, врачей, лекарства. В конце ноября я уже конкретно залезла в кредитную карточку и тут наконец коза разродилась 2-мя козлами. С их продажей , вы сами все знаете, туговато- лишь бы взяли на развод. И с ценой конечно не разгонишься - я своих на авито выставляла за 4 тыс.
Я сейчас, вместо того, чтобы поправлять свои финансы продажей козьего молока ( а покупатели есть по 100 руб) , кормлю этим козьим молоком этих козленышей- "Жалко же, это же маленькие детки с большим молочным потенциалом! А вдруг я все-таки их продам в хорошие руки в хорошее хозяйство- чтоб не стыдно мне было перед будущими покупателями за плохо выращенный молодняк!" Причем мои походы в сарай что к козе, что к козлятам сопровождаются скрюченной спиной и болями в ноге.
Вот чисто по-человечески - какая может быть себестоимость у моих козлят?

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
20-12, 16:47
Ирина65, опять же повторюсь, не все этим могут похвастаться :lol: а если козленок простой, вы его тоже за 10т.р. будете продавать. Скажу сразу меня не пугаю цены на породных коз, иначе я бы их не купила :lol: И никого не осуждаю :lol: А вот то что в каждом хозяйстве козленок будет стоить по разному, это точно. Хотя бы потому что у вес его себестоимость будет разная :D
Наталья Александровна, конечно все нужно включить в себестоимость, но не полную стоимость обслуживания хозяйства в стоимость одного козленка :D А вот то что козочка будет стоить несравнимо больше, я не соглашусь. А представте что у вашего соседа родилось 4 козочки и 1 козлик равных вашим. Тогда получается что это только ваши заботы что у вас одна козочка. И ценна она будет только для вас.
Барышня-крестьянка, у меня тоже не лучше в жизни. Я вот посчитала, что в месяц, на работе, я зарабатываю 20т.р. в месяц(за 3 рабочих дня в неделю), но я не могу себе ничего позволить т.к. все уходит на коз. Мне нужны деньги в больницу на анализы, а их нет. Это мне кажется уже фанатизм :lol:
весёлый пескарь, при продаже своих козлят (это все равно когда нибудь наступит) я буду озвучивать цену в 20т.р., а если не нравиться, можете поехать в Красноярск, купить за те же деньги и потратить на дорогу 15т.р.(как мы это сделали, при этом еще потраченные выходные и еще нужно найти человека который дома останется) И это нормально. Ну по крайней мере я так считаю. Но не буду рассказывать сколько я в него вложила денег и сил. А дворянок скорее всего продам по 1т.р. (до месяца) и мне все равно сколько они выпьют.
А если вам(это не относится к вам лично) выгоднее продавать молоко, то продавайте молоко :D

Стало даже интересно просчитать полную себестоимость :lol: Подсчитаю и поделюсь.
20-12, 17:31
ksyuka писал(а):
[b]весёлый пескарь, при продаже своих козлят (это все равно когда нибудь наступит) я буду озвучивать цену в 20т.р., а если не нравиться, можете поехать в Красноярск, купить за те же деньги и потратить на дорогу 15т.р.(как мы это сделали, при этом еще потраченные выходные и еще нужно найти человека который дома останется) И это нормально. Ну по крайней мере я так считаю. Но не буду рассказывать сколько я в него вложила денег и сил. А дворянок скорее всего продам по 1т.р. (до месяца) и мне все равно сколько они выпьют.
А если вам(это не относится к вам лично) выгоднее продавать молоко, то продавайте молоко :D

Стало даже интересно просчитать полную себестоимость :lol: Подсчитаю и поделюсь.

По количеству смайликов сразу видно, что вы эмоциональный человек - это хорошо и здорово!
Вчера ко мне обратился сын и попросил совета - купить ли ему семимесячных козликов и козочек по 1000 р. для мяса? С точки зрения экономической целесообразности, это выгодно, ответил я. А, с точки зрения лишения жизни козочек - плохо, я бы не смог!
Мы, своих первых коз купили по 30000р., в то время казалось, что очень дорого, а сейчас - просто повезло!
Я к чему? Всё в Жизни - относительно! :roll: (решился поставить смайлик!)

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
20-12, 17:49
весёлый пескарь, может кто подумает что я ругаюсь, но это не так. Я спорю и для моего возраста это нормально :D вспомните себя в 23 года: Я ВСЕ СМОГУ! :lol: не так ли? Ну и как всем известно "в споре рождается истина" :D
Я вся в расчетах :lol:
20-12, 18:11
ksyuka писал(а):
весёлый пескарь, может кто подумает что я ругаюсь, но это не так. Я спорю и для моего возраста это нормально :D вспомните себя в 23 года: Я ВСЕ СМОГУ! :lol: не так ли? Ну и как всем известно "в споре рождается истина" :D
Я вся в расчетах :lol:
В 25 лет я "вспомнил" себя 20-ти летнего - мне стало стыдно и я сказал: "Какой же невыдержанный и глупый я был!" Потом в 30 лет я "вспомнил" себя 25-ти летнего - вывод был такой же! И так далее!
Вывод - мы все растём и развиваемся в течении всей жизни и это здорово!

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
20-12, 18:53
Ну вот! Считаю по своему хозяйству :D расчеты на 2013 год
Дано: 10 голов коз. Из них : 2 козла, 3 козы, 4 первокотки, 1 козушка.
Кормежка:
сено: 10(голов)*2кг=20 кг/сутки, 20*365=7300*5руб\кг=36500 руб/год
конц.корма: дойные: 3360 рублей в год на одну голову(средний удой 2,5 литра(по прошлым расчетам))*7голов=23520
2козла и козуха: 0.5кг/день*3=1,5 кг*365=547,5кг/год*8руб/кг= 4380 руб/год
итого: 27900 руб/год
овощи: 1кг/день*10 голов=10 кг/день*365=3650кг/год*15руб/кг=54750 руб/год
свет и др. платежи: 10000/год
работа: 10000руб/мес*12=120000 руб/год
машина: 5000 доставка сена+6000 конц.корма=11000 руб/год
Итого: 260150
По козам :
4 первокотки 1,5 л/д*4=6л/д*300=1800 л/год
2 простые козы 2,5 л/д*2=5л/д*300=1500л/год
1 чешка 4л/день*365=1460
Итого: 4760л/год
ветеринария: 12000
Себестоимость молока:
272150/4760=57руб/литр
Козлята:
пусть на 7 коз будет 14 козлят, которых мы выпаиваем 2 месяца по 2 литра в сутки:
14*2=28*60=1680 литров*57руб/литр=95760рублей

Капитальные вложения: 400000 руб будущее строительство козлятника + 70 000 покупка породистых коз=470000 руб

мы получаем 4760литров в год - 2000 литров на козлят и семью=2760литров в год, предположим что мы продали все
2760*150руб/литр=414000

Теперь считаем когда окупятся наши кап вложения:
470000/414000=1.14 года
Вот как то так :D притом козлят я вообще могу подарить :lol:
20-12, 18:57
весёлый пескарь, мне все это знакомо со слов моего мужа :lol: он старше меня на 22 года :D
22-12, 13:07
ksyuka писал(а):
вспомните себя в 23 года: Я ВСЕ СМОГУ!

Моей младшей дочери тоже 23. И она также как вы, вся на эмоциях :) Я прекрасно вас понимаю, вы молоды и все сможете! Но когда я пытаюсь продать козленка за 3-4 тысячи, она ужасно возмущается - Мама!!! Ты живешь в сарае, кучу денег тратишь на корм и всего за 3 тысячи??? Да лучше съесть его! Удачи вам :wink: !

Моя страничка на форуме
22-12, 14:15
Это все теоретические рассчеты.Но существует определенная цена на каждый товар,а козлята это тоже товар - результат нашего труда.Любой товар не может быть продан ниже себестоимости плюс какой то процент на дальнейшее развитие производства.Это минимум,но она еще зависит от качества и спроса.Вы же в магазине не требуете,что бы вам по себестоимости все продавали.Конечно можно козлят скушать,подарить,продать дешево,задрать цену на недосягаемую высоту- это дело каждого - самому решать.И здесь не может быть одного рецепта для всех.

Моя страничка
зааненские, нубийские
22-12, 14:29
Конечно, обязательно надо знать себестоимость молока и козлят, но стоимость обязательно должна быть выше, иначе труд и потраченное время просто не окупятся. А в отличии от денег, которые приходят и уходят, время только уходит. Цена должна быть такая, что бы продавать было выгодно, что бы можно было сделать скидку, продать дешевле, подарить или съесть одного из козлят без особых потерь.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
01-02, 15:05
Злата777 писал(а):
Девочки, может кто знает цены на козлят в этом году у Бодровых?


Летом 2012 года козочки стоили 25 тысяч, а козлики 20 тысяч.

-Хорош не тот, кто никогда не падает, а тот, кто всегда поднимается.
----------------------------------------------------------------------
Зааненские козы

Сообщений: 763 Пред. 1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 51 След. Страница 45 из 51
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0