Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Цены на коз и козлят

Все что не подходит в основные разделы.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 763 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 51 След. Страница 1 из 51

Сообщение
Автор
03-04, 14:22
Перенесено из другого раздела

Като писал(а):
А ещё у меня сегодня получилась история. Приехали ко мне люди, которые в прошлом году купили у меня две козы. У них родились козлята, они козлят оставили, но хотели поменять козлика. Я договорилась в соседней деревне на обмен, в общем, поехали...
По пути они мне рассказали, что вчера звонили на ферму "Надежда" узнать, можно ли купить козлят. Александр Валентинович им сказал, что они уже семьдесят восьмые за это день, кто интересуется козлятами. Но у них всё заказано вперёд. Но цены...
Двухмесячная козочка-20т.р., козлик - 15 т. р.
Я в шоке!!!

Белочка писал(а):
Като писал(а):
они уже семьдесят восьмые за это день,

Вот это спрос!

Като писал(а):
Вас удивляет только спрос? Я ещё от цен не отошла.

Белочка писал(а):
Про эти цены я раньше слышала, хозяин-барин

egor dob писал(а):
Да, для нас нереальные цены. И как для продавцов и как для покупателей.

Като писал(а):
Ну в наших краях за 20 тысяч можно неплохую коровку найти. Интересно, согласится хоть один хозяин беспородной дойной коровы поменяться на двухмесячную породистую козочку

Сергей писал(а):
Такие же цены у Бодровых были в прошлом году в апреле,я звонил ,а в этом году они еще цены не подымали,торгуют по прошлогодним,но кто знает...то ли еще будет...

svet писал(а):
Като правильно сказала, что выгоды в денежном смысле мало, затрат очень много! Если, конечно, козлят продавать по 20т. руб, то прибыль очень весомая!!! Выгоду я вижу в том, что свой продукт имеешь, знаешь его качество! Это тоже значимо в наше время!

Като писал(а):
Ну раз пошел разговор про цены опять, под эту тему хочу рассказать очень грустную историю. Историю развития и упадка козоводства в отдельно взятой деревне. Историю благого начинания, похороненного людским невежеством и ленью.
_________________________________________________________

Осенью 2004г пришли ко мне подружки. Сидим за рюмкой чая, обсуждаем деревенские сплетни. Вдруг одна мне говорит, что наша глава администрации предлагает коз от Бодрова. Мол, проходит какой-то проект, тебе дают коз, ты выращиваешь от них потомство,отдаешь следующим. Вот и вся информация. Толком никто ничего не знает, естественно, все отказываются, потому как странная авантюра вырисовывается. Нашли только одну желающую, а требуются ещё семья.
Посмеялись, да успокоились.
Приходит мой муж домой с работы и говорит, что, мол, глава администрации предложила... Далее по тексту.
Он не согласился, и не отказался, решил свалить решение на меня. Я склонна к авантюрам, коз держали и ранее, знала, что у Бодрова "крутые" животные, и согласилась.

Коз ждали долго. За это время узнали, в чем вся суть программы.
Существует международный проект, называющийся "Нетель".
Представляет его неккомерческая организация "HEIFER PROJECT INTERNATIONAL". Организация существует за счет пожертвований, действует в разных странах, причем успешно.
Организацией закупается племенной скот, где-то это коровы, где-то овцы,козы, кролики. (Про птицу не знаю). Далее по договорам всё раздается населению. В свою очередь, ты обязан получить приплод от животных, вырастить до определённого возраста, передать другим людям голову за голову. Те тоже повторяют этот путь, и т.д.
У нас стали раздавать коз, Бодров был лидером проекта.
Сначала все боялись. Ругали меня нещадно, что я сошла с ума, если такая коза подохнет, как рассчитываться буду, и т. п.
Первыми взяли мы и ещё одна семья. Дали нам 4-х месячных козочек(по две). Видя, что у нас никто не подыхает, появились первые желающие. Приобрели еще две семьи козочек. Александр Валентинович сделал на меня ставку, уговорил взять ещё козочку и козла. Я должна была следить за всеми козами в округе, консультировать, проводить случки и т.д.
Напрямую к Бодровым уже никто практически не обращался, обычно всё передавали через меня.
За это время проект стал набирать популярность. В "Надежду" звонили, вставали на очередь за козлятами. Прознали даже в дальних уголках.
Родились у нас козлята. Вырастили, передали другим. Ажиотаж был большой. С момента передачи козлят другим лицам договор считался исполненым, и козы переходили в нашу личную собственность.
Но в это время сам проект стал идти на спад. Московская контора перестала отвечать на звонки, а потом и вовсе сгинула в небытиё. Что не удивительно. Деньги, я думаю, там крутились немалые.
Естественно, и передача козлят в другие руки шла еще по инерции.
Многие у нас в селе решили, что халява - это здорово, и стали брать козлят.
Не имея не желания, ни сил, и совершенно не понимая ценности животных, им устроили ад.
К счастью, таких немного. Но кто вроде и держит неплохо, не воспринимает их как породу, совершенно не занимается селекцией, не заморачивается качественой выпойкой молодняка, при этом мечтают дорого его продать. Полно в деревне козлят хороших кровей, но я за них копейки ломаной не дам, толку с них не будет.
Попыталась я выкупать маленьких козлят, с тем, чтобы самой выпоить. Куда там! Почувствовав мой интерес, взвинтили цены. Я отказалась, и козлята пошли на мясо.
Несколько конкретных примеров, чтобы не быть голословной.
Козы должны козлится, одна в мае, другая в июне. У майской не отошел послед, хозяйка прибегает ко мне: что делать. Выясняется, что козы не то,что зимой, и в мае не гуляют. Хозяйка уверена, что до родов им вообще гулять нельзя. Июньской предстояло стоять в темном дворе без движения до лета.
В последствии этих коз передали другим хозяевам, у них одна сдохла от голода.
Ещё у одних козы должны были родить, хозяин благополучно ушел в запой. Они стояли без еды и воды почти месяц!!!! Я, когда узнала, была недалека от обморока. Мало того, козы родили (пили, видимо, свою мочу). Одна мертвых, а другая еле живых козочек. Козочек выходили, и .... передали другим людям. Вот те, наверно, шикарных удоев дождались!
Ещё случай. Взяли люди коз. Весной, знаю, родились козлята. К козлу моему не приводили. А у соседки их простой козлик был. Всем говорят, Бодров покрытых дал. А Бодров говорит, что не давал.
Короче, этих помесных козлят передали дальше, как породистых. И где теперь мина рванет - неизвестно.
У одной хозяйки по осенним заморозкам козы были привязаны сутками(!) на одном месте. Не доила, не кормила.
У меня был порыв украсть их с привязи.
Забрала в сарай только после того, как соседи, которых раздражал постоянный козий плач, пообещали привлечь её за жестокое обращение с животными. Она поставила в сарай, а вот кормит ли...
Ещё у одних козочка от недосмотра (при них дело было) погулялась. И в семь (!) месяцев родила. Одного козлика. У хозяина хватило наглости продать его за 6т. на племя, в Московскую область. Что он там передаст? Какие качества?
К сожалению, это не полный список всех козьих проблем.
Веду я этот печальный разговор к тому, что высокие цены на козлят если не гарантируют, то предполагают достойное отношение к ним.
Если купишь козочку за двадцать тысяч, то уж, наверное, будет элементарно жалко потраченных на неё денег, чтобы так наплевательски отнестисть к животному.
И вот после таких горе-хозяев теряется престиж всей породы. Какие данные будут у детей этих измученных животных? А ведь они все чистопородные.
Еле написала. Тяжело очень. Но, наверное, высказаться надо было. Теперь жду комментариев.

Сергей писал(а):
Като писал(а):
Веду я этот печальный разговор к тому, что высокие цены на козлят если не гарантируют, то предполагают достойное отношение к ним.
Если купишь козочку за двадцать тысяч, то уж, наверное, будет элементарно жалко потраченных на неё денег, чтобы так наплевательски отнестисть к животному.

Тот кто ищет действительно достойное животное,за ценой не постоит...
А тех,кто так к козам относится,за рубежом уже давно бы посадили,за издевательство над животными...

Bероника писал(а):
А изначально ведь неплохая задумка была!! Я бы не думая согласилась участвовать! Разведение племенного скота, обмен производителями с дальними заводчиками, в перспективе улучшение породы в целом и местного поголовья тоже...
Испортила людей именно возможность халявного зароботка и полная безнаказанность за свои действия!

Елена Медведева писал(а):
А мы по собакам уже это всё прошли...
Вот, только сегодня пришла одна "консультироваться" :roll:
Суке питбуля всего 7 мес. (между прочим, довольно опасная порода, требующая определённого досмотра, дрессировки и пр.), уже живот (скорее, покрылась мес в 6), вязалась неизвестно с кем (убегала).
Хозяйке было очень интересно, когда же наконец родятся щенки и...ЦЕНЫ на них, породистых - она искренне считает, что это так :o
Ни слова, какой должен быть уход, или как правильно щенков вырастить...
Пришлось её огорчить.
Ажиотаж начался и с козами.. Ничего не поделаешь, наверное. В плохих руках никакого толка не будет, собака то, коза или другое животное..
Я вот больше козлят (а тем более козочек) бесплатно раздавать не собираюсь, лучше на мясо и шубу пущу молодняк.

svet писал(а):
Подобрать слова всему написанному очень трудно. Видимо тут еще интеллект деревенских играет роль. Программа должна работать не просто, кому попало раздать! Племенное животное должно попадать в племенное хозяйство, то есть в то хозяйство, где порода поддерживается, а не просто, захотел человек козочку -на тебе, получай. Надо же думать, кем крыть будут эту козу, есть ли достойный козел рядом. Взяли пример зарубежного подхода, а сотворили все безбашенно, вот и результат! По поводу цен хочу сказать, что, если цены будут сильно задираться, то многие достойные люди не смогут приобрести, а приобретут опять же "денежные мешки", которые, в первую очередь захотят сделать деньги!!! Любое хорошее начинание накрывается медным тазом, когда в погоне за наживой забываются настоящие цели! Козоводство только-только начинает поднимать у нас голову! Поднимет ли??? Жаль!

Алекc16 писал(а):
svet писал(а):
По поводу цен хочу сказать

Не может породистое животное дающее молоко стоить дешевле породистой собаки, которая справедливости ради надо отметить, молока не дает.

Като писал(а):
Да, очень сложно подобрать золотую середину - чтобы и купить могли, и чтобы ценили животинку. Тем более для многих коза не прихоть, а необходимость. Но я думаю, в частных хозяйствах до таких цен не дойдет, т. к. в случае "Надежды" львиную долю составляет ИМЯ. Кто мы, раскиданые по стране? Любители.
А там - профи. Все, кто слышал о козах, слышал и о Бодрове.
Дай-то Бог, чтобы мы со временем заработали такую же репутацию, чтобы за нашими животинками выстраивались очереди, чтобы мы могли выбирать, кому продавать их.

Елена Медведева писал(а):
Будут козы с хорошим удоем, будут и желающие на них, как без этого!

Людмила Волкова писал(а):
Като
все очень правильно описала, по нашему козьему проекту у нас истории были похожие. Мне тоже уже много лет хочется рассказать о том, что происходило в нашем Обществе СЗ.
svet писал(а):
Видимо тут еще интеллект деревенских играет роль.

По нашему проекту козлята передавались в основном бывшим городским жителям. Не могу сказать, что все поголовно оказались нерадивыми хозяевами - много было и нормальных, и даже очень заботливых. Люди все абсолютно разные, но большинство относилось к животным, которые легко достались, все же без должной заботы.

Белочка писал(а):
Тоже наблюдала, что если что то досталось нахаляву, то отношение соответственное! А насчет селекции и проч. - во всех древнях в общей массе такое отношение.

svet писал(а):
Алекc16 писал(а):
Не может породистое животное дающее молоко стоить дешевле породистой собаки

Я тоже всегда об этом думаю! Но, наверное, это не совсем правильное сравнение! Потому как множество разных вещей, разного назначения стоят всяко и много, и мало! Если говорить о собачках и кошках, то котятки продаются по 18-30 тыс, а собачки по 30-100 тыс. р., может кто-то не знает этого???! Люди специально везут из далека, покупают тоже не за тысячу - это бизнес! Но задрав цены и продержав бедных животных до полугода в душных квартирах, а кормежка, страшно сказать, кое-как на куриных кубиках, в результате, уже никому не нужные, изувеченные ненормальным содержанием животные, пристраиваются где попало, за что ни попадя или... Цена должна быть очень хорошей, я не против, только за, но есть и другой момент. Надо четко представлять какое потомство вы приобретаете. Если обычная зааненская первокоточка дает 3-4л(важен еще возраст покрытия)-это нормальный хороший результат. То заплатив 20 тыс за 2-х месячную козочку, мне хотлось бы в результате первого окота видеть гораздо больший удой при нормальных условиях содержания, например от 5-ти л и более! Тогда есть резон повышать цену тем, у кого первокотки дают от 5-ти л и выше. А оплачивать просто титулы, какой в этом смысл, ведь мы покупаем козу для молока. Хотя бы кто-нибудь рассказал, какие удои у первокоток за 20 тыс? А? Я только о козликах слышу больше!

татьяна т писал(а):
Можно в тему, но под другим углом :roll:
Я как то на форуме уже писала, что нам просто повезло (видать какой то козий ангел проконтролировал :wink: ) что мы, неумехи безопытные первыми купили в хозяйство дворняжек-малолитражек. Никакие книги и статьи несравнимы с личным опытом. Можно прочитать сто раз, как обрезать копыта :cry: Прошлый год моя приятельница, не имея опыта и смелости, пригласила для этого опытного вета....собачника. Подрезал :cry: Почти полгода козу на руках поднимали, чтобы подоить. Счастье, что Наташа - хозяйка животинок любит больше себя. Выходила.
Когда моя пятая, через год после первых взятая, коза, вдруг :!: :roll: решила выдать на гора больше 3 литров молока, мы справились, но, честно, с трудом. Если бы это вздумала сделать моя первая коза... думаю, мы успешно угробили либо ее, либо, в лучшем случае, удои. Я все это к чему :!: Опытные козоводы!!! Да подскажите новичкам, что Первой козой не должна быть "чистопордная зааненская с удоем 5-6 литров". Цитата из объявления "Куплю." Как портной не шьет первое платье из шелка, так и козовод... :roll: :roll: :roll:
Год общения с Обычной козюлей как минимум... для освоения. Желание - это прекрасно, условия - чудесно, а потом :?: :evil:

Елена Медведева писал(а):
Согласна с Таней. Давнееенько.. я держала козу, как Таня сказала, "малолитражку" :razz: , 3-х литровую. Сейчас почти год доила 4,5л. И когда Мотя выдала мне такой удой.... я просто несколько опешила.
Хотя первым желанием было поменять свою Машу на всех таких коз, как Мотя, то сейчас я уверена: козы всякие нужны, пусть будут с меньшим удоем, но и с меньшими усилиями в содержании.
Уверена, что сразу я бы тоже не потянула: измучилась бы сама и козу б мучала.

Натка писал(а):
svet писал(а):
заплатив 20 тыс за 2-х месячную козочку, мне хотлось бы в результате первого окота видеть гораздо больший удой при нормальных условиях содержания, например от 5-ти л и более! Тогда есть резон повышать цену тем, у кого первокотки дают от 5-ти л и выше. А оплачивать просто титулы, какой в этом смысл,

Полностью согласна.Я например,уже года три собираю информацию по Надежде,хочу взять там козлика.Но..Меня останавливает тот факт что я ни где,ни разу так и не увидела фото супер коз или их детей.Нет информации по удойности,кроме той что они выбраковывают коз с удоем меньше 3 литров. И еще я заметила, и тут на форуме с этим столкунулась тоже. Восторги купивших там козленка,ура,наконец то и мы...И все.Потом наступает в лучшем случае тишина.В худшем через некоторое время козленок начинает продоваться. Правда в большинстве случаев просто пропадает счастливый обладатель животного за кругленькую сумму. Кто нибудь покажите уже хоть одно животное с этой фермы.Хочется понять тип животных.Стоит ли ехать смотреть в живую.Дорога не близкая и не хочется скататься просто так.Тем более что придется оставлять животных без надзора.


Белочка писал(а):
Натка
Я тоже думала насчет "Надежды", хотела этой весной там взять козочку. Сначала привлекла эта реклама и раскрученность. Были мысли, что "за такие деньги это будет нечто". А потом, во многом благодаря нашему сайту, я изменила мнение. Во первых - очень далеко, а по телефону никакой инфы не дают, а во вторых - те же опасения, что и у Вас. Любая козочка - лотерея. А мне и моя Зорька, с неизвестным происхождением, вполне нравится

Ирина1971Алексин писал(а):
Собираюсь в апреле к Бодровым за козликом-самый ближний вариант и в чистопородности надеюсь не будет сомнений.А цена получится такая же наверное если бы купила понравившегося козлика где нибудь далеко.

Ирина1971Алексин писал(а):
Может я и ошибаюсь но за хорошей рекламой не всегда хорошее качество

Натка писал(а):
На нашем форуме уже куча есть ссылок на зарубежные сайты о козоводческих хозяйствах. И везде лучшие животные представлены во всей красе со всеми данными и победами . И их дети представлены с фото и прочим.И цена тоже есть и у всех козлят разная. Не могут все козочки подряд стоить одни деньги. А в случае с Надеждой мы пока имеем много красивых слов,хвалебных речей и все. Я ни сколько не умоляю заслуг Бодровых. Просто хотелось бы получить прямые ответы на прямые вопросы.Думаю не только мне. У нас почему то не принято говорить правду и почему то считается неприличным задавать вопросы. Не помню кто мне сказал, но на мой вопрос почему утаивается некоторая важная информация знающими людьми,я получила ответ - все бояться что передадут тем о ком спрашивали и тогда ответивший попадет в опалу..Какая гадость...Видимо только цены делать непомерными порядочно и правильно.Хошь бери не хошь иди отседова и не задавай глупых вопросов.Боюсь с таким подходом козоводство точно не выплывет.И так очень мало возможностей из за трудностей с ввозом свежей крови.Так если прятатьт всякие болячки в ведущих хозяйствах,скоро мы все потеряем то что имеем...

Като писал(а):
Продажа по таким ценам обоснована, поскольку есть спрос. А раз спрос не падает, значит, общие отзывы всё равно положительные. У плохих вестей длинные ноги.
Я думаю, если бы козлята были плохи, слух пронёсся бы быстро, и спрос упал. Пока же он только растет.
Я знаю, что при продаже козлят, брошенная фраза "родители с фермы "Надежда"", сразу добавляет престижа. Наверное, это о чем-то говорит?

svet писал(а):
Вот и прозвучали слова Истины во всей беседе : " Идет Выбраковка коз с удойностью Менее ТРЁХ литров!"
Может я ослышалась, обчиталась или что-то неправильно поняла??? Деньги –то наши не меняют своей покупательной способности от передачи их из рук в руки! Так и товар должен быть достойным!
Между прочим в процессе участвуют и КОЗЛЫ и КОЗОЧКИ, которых за такие промахи в производстве потомства тоже необходимо выбраковывать!!! едь речь идет об высокоудойном потомстве. Надо дождаться, когда коза достигнет полноценного возраста и принесет потомство, так? Ну а поотомство –то будет продано!!!! Какое будет ОНО??? Надо тоже подождать…… Вот такая канитель получается! Так что хотим купить лучшее, а получаем, как всегда? Или с гарантией? Надеяться, что вы купите уникальную козочку, тоже нельзя. Причем, заводчик всегда может сказать, что вы выкормили неправильно, потому и результат плохой, и это будет верно!!! И последнее, когда есть возможность оставлять себе неограниченное количество коз, то уверяю вас, ЛУЧШЕЕ всегда будет оставлено в хозяйстве!!!!!!! Что и требовалось доказать! А доказать требовалось всего лишь то, что за такую сумму можно купить с гарантией самую простую зааненскую первокоточку, убедившись, что она дает 3-4л молока! А как хотелось бы за такие деньги с гарантией купить первокотную удойность литров на 6!
PS: у меня прошлой весной в марте, были куплены 3 первокотки, после родов на раздое. Возраст их покрытия был 10мес, роды в 1г 3 мес, удойность 3,5-4л. Лучше бы было покрыть их в 1,5г, тогда и удой был бы повыше! По цене 10 тыс. р. каждая.
У меня непристижное малюсенькое хозяйство, нет возможности пока оставлять себе потомство, расширяться, телефоны мои не просто отыскать. Но в этом году какой-то коллосальный спрос, 63 заказа. Да я еще помогаю малость отыскать народу ближнего продавца, а не ехать за тридевять земель. Этот год исключительный, все происходит не так, как обычно!!! То ли многие решили с\х заняться?

Като писал(а):
Света, на ферме, конечно, себе оставляют лучшее из лучшего. Из ста голов молодняка не более пяти-шести штук идет в ремонтное стадо.
Лучших ни одно большое хозяйство не продаст. А мы, с нашими "малюсенькими" хозяйствами, стремимся продать только самых хороших, чтобы на нас "люди не обижались". Ведь очень часто какая-то слабенькая, маленькая козочка, которой потребовалось всё наше внимание и забота, входит в наше сердце и уютно располагается там. И мы уже не можем её продать, когда она преданно заглядывает в глаза, пусть она будет у нас, мы справимся. И очень часто из такого брака выходят прекрасные животные, благодарные за вложенные в них силы.
На ферме всё по-другому.
И не надо забывать такое правило - чем больше поголовье коз, тем ниже удои. Поэтому для фермы удои в три-четыре литра, уже хорошо. Возьми такую козу в частное подворье, и она даст шесть. Уж больно козы контактные животные, им необходимо общение, каждой хочется знать, что она самая любимая, каждая требует своей доли ласки. И ни одним самым сбалансированным питанием хороший удой не достигнуть, если не любить козу. Они требуют индивидуальный подход, кто же на ферме им такой обеспечит?
Давайте не будем никого осуждать, пусть всё идет своим чередом. Спрос в этом году действительно, колоссальный!

Алекc16 писал(а):
Сколько стоит коза?
Давайте разберемся, что важнее коза или молоко. Если молоко то можно купить местную дворняжку (не знаю уместно применять этот термин к козе?) и будет вам щастье! А о вкусе молока от беспородной козы можно спорить долго и безрезультатно.
Кстати если вам нужен друг (читай подруга) то опять же местная дворняга очень даже подойдет.
Среди наших коллег есть кинологи. Давай спросим у них как обстоят дела на собачьем фронте.
Если в вашем сообщениии заменить слово коза на собака, то все встанет на свои места(кроме молока конечно).
Получится примерно так:
между прочим в процессе участвуют СОБАЧКИ, которых за такие промахи в производстве потомства тоже необходимо выбраковывать!!! едь речь идет об элитном потомстве. Надо дождаться, когда собачка достигнет полноценного возраста и принесет потомство, так? Ну а поотомство –то будет продано!!!! Какое будет ОНО??? Надо тоже подождать…… Вот такая канитель получается! Так что хотим купить лучшее, а получаем, как всегда? Или с гарантией? Надеяться, что вы купите уникальную собачку, тоже нельзя. Причем, заводчик всегда может сказать, что вы выкормили неправильно, потому и результат плохой, и это будет верно!!! И последнее, когда есть возможность оставлять себе неограниченное количество собачек, то уверяю вас, ЛУЧШЕЕ всегда будет оставлено в хозяйстве!!!!!!! Что и требовалось доказать!
Извините за переделку текста. Это для наглядности.
Что, собственно, доказано? Это не доказательство, а умозаключение и которого на мой взгляд следует, что приличного животного (будь то кошка или хомячок) купить нельзя в принципе.
С козой немного проще. Купленная вами взрослая коза перенесет смену хозяина легче взрослой собаки.
А цена вопроса? Никто не возмущается, когда люди покупают маленькую ни к чему не пригодную злобную тварь за сумашедшие деньги. Да простят меня кинологи.

Като писал(а):
Алекс, я повторюсь, но мы все-жертвы рекламы. Заанены - раскрученный брэнд, и думаю в этом всё дело.
Предложи покупателю высокоудойную дворняжку с хорошим качеством молока, или титулованую козочку с документами за одинаковую цену, я думаю выбор будет в пользу зааненки, хотя изначально покупка козы планировалась как источник молока.
Это престиж, это то же самое, что с породными собаками. Мы с тобой(прости, что на "ты") на эту тему уже говорили, и я с тобой полностью согласна.
Тогда надо сойтись на том, что платим просто за породу, а не за молоко.
03-04, 19:07
Като сказала писал(а):
платим просто за породу, а не за молоко.

Так если кому просто молоко нужно можно в супермаркет обратится.
Сколько может стоить коза употребившая некоторое кол-во молока чтобы вырасти до продажного возраста. Никак не меньше стоимости этого молока. К этому можно прибавить стоимость затраченного труда, расходы на электричество и прочее. Про инфляцию мы просто забыли.

"Пусть всё идет своим чередом. "
- Като
03-04, 19:24
А вообще-то интересно бы подсчитать во что реально обходятся козлята.
Стоимость молока + накладные расходы + корма, необходимые сухостойной козе +....
Редко кому удается продать козлят хотя бы за то, что в них вложено :sad:
Так что разведение коз - это, наверное, почти всегда благотворительность :grin:

Моя страничка
03-04, 19:55
Людмила Волкова писал(а):
А вообще-то интересно бы подсчитать во что реально обходятся козлята.

А завоз свежего производителя?А Бодровы вообще сперму завозили.Я когда то интересовалась вопросом исскуственного осеменения,получились такие заоблачные цифры.что стоимость козлят у Бодровых совсем не кажутся высокими.К тому же при исскуственном осеменении довольно высокий процент брака,там нужно угадать время правильно.Это козел от природы "дегустатор",по "анализу мочи" козы знает точно,когда пора делать садку...

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
03-04, 21:30
Я вообще то не о цене начала разговор.Это меня как раз меньше всего пугает.Любой труд должен быть оплачен. Я хотела сказать о том что нет открытости. Любую информацию,хорошую или плохую,надо вытягивать и собирать по случайно пророненым фразам.
Вот и жалко что весь коллосальный опыт Бодровых остается только при них. Не умеют у нас делиться. В мае будет выставка в Москве ,и в ее рамках круглый стол по козоводству.Там будет и Бодров с докладом.Я обязательно поеду и задам ему кучку вопросов. Жалко что обсуждение происходит без участия оюсуждаемых,но им нет времени на это.Это все ясно.С таким поголовьем хорошо бы поспать успеть. И все таки я точно знаю,что многие здесь знают о подводных камнищах фермы и деликатно молчат.Или не хотят потерять доступ к телу.Очень жаль.
В общем то на фоне всеобщего ликования по поводу классности коз,мне все меньше хочется заниматься породистыми козами. Взять производителя негде.Кругом тайны и недомолвки.И куча болезней от которых трудно избавиться. Сдерживает только красота этих коз.Но это не надолго.Сами себе могилку роем ,господа.
Трех и даже пяти литровых коз можно и по деревням насобирать за три копеки,если уж очень молока надо.И на вкус ни чуть не хуже.Только проблем меньше в плане еды, здоровья и прочего.
Очень жалко что все сводится только к цене.И ни кто не задает вопроса,а что он завозит себе в хозяйство за такие деньги.Потом этот вопрос возникает ,но это потом...И получается как с МММ- громкое имя на фасаде...
Все.Можите забрасывать помидорами,я не обижусь. :grin:
04-04, 02:45
Обсуждение вкусовых качеств молока перенесено в соответствующую тему:
http://kozovodstvo.flyboard.ru/topic296-45.html

олеся писал(а):
А Бодровы вообще сперму завозили.Я когда то интересовалась вопросом исскуственного осеменения,получились такие заоблачные цифры, что стоимость козлят...

Да, действительно, директор отдела Восточной Европы HPI Рафал Ласки говорил мне, что завоз спермы из Франции в Россию обошелся Проекту дорого.

Натка писал(а):
я точно знаю,что многие здесь знают... и деликатно молчат

Натка, так наверное не говорят по причине, что все и так все знают :roll:

Моя страничка
04-04, 08:16
Извините, Натка, но выкладывать подводные камни за спиной обсуждаемых - это подло. Мало ли кто про кого что знает. Собирать сплетни - не лучший способ решить проблему. Вопросы надо задавать заводчику, а не так... кто-то что-то слышал, кто-то что-что знает...
Вы правы, информации мало, но говорить о качестве животных должен сам хозяин. И все недомолвки останутся на его совести.
С осеменением на ферме получился отличный результат, т.к. Надежда Валентиновна за счет своего опыта смогла точно указать время. Если не ошибаюсь, то 70% приживаемости против стандартных 30-40%.
Если я не права, то Людмила Ивановна меня поправит.
У меня лежит материал на зааненов и альпийцев за 2002-2003 год, на французском и английском языках. Если не ошибаюсь, то это называется племенной книгой. В языках я - полный профан, а выложить материалы не мешало бы. Там производитель Оуэнн, сперму которого завозили в "Надежду", тоже есть. И все данные по молоку, которые он передает.
04-04, 08:20
Цены на козлят. Минимум молока, которое они у меня выпивают к двум месяцам - 150 литров.
04-04, 14:23
Като Выходит радоваться приобретению породного животного за спиной заводчика можно? А недовольство и обман разоблачать нельзя? Это не конкретно про Бодровых а вообще в целом. По моему это неправильно. Радостью делятся все,а то что животинку потом продали или вообще вынуждены были пустить на мясо почему то уходит в область сплетен.если бы все открыто говорили об этом не пришлось бы собирать сплетни. Если нет доступной информации от заводчика,остается собирать сплетни. И ни чего подлого я в этом не вижу. Просто хочется найти таки хоть какую то информацию. А то получается летучий голландец. Все знают и ни кто не видел.

А по поводу останется на совести заводчика...Не дороговато удовольствие?
Да собственно о чем это я? Я вижу что всем все равно,и о честности в взаимоотношениях добиться практически нет шансов. Все только елей льют. У всех все здорово .Ну и слава богу. Удачи всем.
04-04, 15:09
Натка, не надо быть такой злой. Вы считаете, что Вы одна за справедливость, а остальные вроде как притворяются.
Как это не глупо звучит, но есть корпоративная этика. Если кого-то не устраивает приобретенный козленок, претензии - заводчику. Он должен ответить и обменять или вернуть деньги. У нас например, у всех козы бодровские. Есть и хорошие, и средние, и отличные. Мне с другими козами не сравнить - у нас нет других. Одно знаю, нам отдавали не лучших, однако жаловаться не на что.
04-04, 15:41
Натка писал(а):
А недовольство и обман разоблачать нельзя?

Я лично с откровенным обманом не сталкивалась. А недовольство я выясняю с продавцом животного. И своих покупателей козлят прошу сообщать возникающие проблемы,чтобы сообща решить их.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
04-04, 16:24
Наточка....! Ну не надо так растраиваться! Человек который ищет всегда находит и думаю что время поставит все на свои места.
Согласна с Като что ругать свой "курятник" не станет никто. Я бы тоже не стала. Ну доволен качеством человек ( на мой взгляд очень достойные козы), а что касается подводных камней, то вопрос очень серьезный. У каждого человека свои представления о "хорошем" и на многое можно закрыть глаза.
Я еще не сформировала допустим отношения к этой ферме . С разных сторон поступает очень противоречивая информация ( порой настолько негативная что волосы дыбом встают) и я действительно не стала бы платить такие деньги за кота в мешке.
Можно воплне в нынешней ситуации найти достойного производителя в маленьком хозяйстве, в котором частенько отдают лучшее и намного дешевле по той причине что сарай не резиновый.
Фраза о том что "Надежда" гарантия качества, честно я еще это качество не углядела. За то углядела в некоторых небольших "домашних" хозяйствах, где и цены не такие пугающие и происхождение у животных интересное и их владельцы готовы к общению.
Натка, вы обсалютны не правы в то что всем ВСЕ РАВНО. Нет, но дествительно обсуждать проблемы этой фермы без владельца не очень корректно, отличить происки конкурентов от правды сложно, только на мой взгляд путем логических размышлений и наблюдений.
Наблюдайте и все станет ясно со временем.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
04-04, 16:25
Като писал(а):
Одно знаю, нам отдавали не лучших, однако жаловаться не на что.

Вполне нормальное явление.
Если заводчики начнут отдавать лучших, то сами с носом останутся. И покупатели через пару лет опять будут недовольны, т.к. у заводчика поголовье пойдёт на ухудшение.

А лучших надо самим выводить, собачники это должны знать как никто другой .
Хочешь Чемпиона - роди его сам. Так же и у коз: хочешь удойную козу - так выведи самостоятельно, кто тебе мешает? А сваливать на других - проще простого.

Последний раз редактировалось Елена Медведева 04-04, 16:26, всего редактировалось 1 раз.


Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
04-04, 16:26
Натка писал(а):
Все только елей льют.

Да я например Бодровых и не знала ,просто ходя по страничкам видела что у большинства заанены из "Надежды" и только потом в интернете нашла их координаты и если там были бы какие то большие проблемы то не брали бы у них коз в таком количестве.Ну а вообще работы без каких то отрицательных моментов не бывает.Мне кажется что вы обожглись где то слишком горячо.Собираясь покупать козлика можно ведь договорится обо всех вариантах(в смысле какого либо брака)Ну уж если заводчик не будет брать на себя обязательства по гарантии качества то можно и не покупать.

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
04-04, 16:37
Ах Елена! Как я с Вами согласна! Лучшее не покупается. Лучшее выводится!

Сообщений: 763 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 51 След. Страница 1 из 51
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0