Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Различный опыт выращивания козлят

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 614 Пред. 1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 41 След. Страница 32 из 41

Сообщение
Автор
06-03, 09:52
Да, Наташ, может ты и права :roll: , мне тоже не нравится, когда козлята начинают пузо наедать... Но у всех нормы разные: где рекомендуют на выпойку козлят 100 л. молока и уже со 2-ой недели добавлять овсянку, а где-то читаешь - до 300л. и более :shock: Все-таки следует придерживаться золотой середины - чтобы детки не голодали, росли хорошо, но и не "жировали". Это лично мое мнение.

http://kozovodam.ru/topic2550.html - наше хозяйство
06-03, 09:53
Примерная схема кормления козлят(Н.В.Курило Домашняя ферма).Сфотографировала по просьбе из книги.
Изображение
на надпись ручкой не надо обращать внимание,к таблице отношения не имеет.

Изображение
06-03, 10:01
Наталья@@ писал(а):
Да, Наташ, может ты и права :roll: , мне тоже не нравится, когда козлята начинают пузо наедать... Но у всех нормы разные: где рекомендуют на выпойку козлят 100 л. молока и уже со 2-ой недели добавлять овсянку, а где-то читаешь - до 300л. и более :shock: Все-таки следует придерживаться золотой середины - чтобы детки не голодали, росли хорошо, но и не "жировали". Это лично мое мнение.

А я всегда думаю, а как правильно, как в природе было бы? В природе козлёнок получает молока немного, но часто и маленькими порциями, длительно, без всяких там овсянок. Вот и вырисовывается примерное представление о нормальном вскармливании. Всё хорошо в меру, и я на данный момент ЗА кормление из соски. Попробую делать как правильно, посмотрю на результат. :wink:

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
06-03, 10:11
Ага, Наташ, попробуй - потом поделишься... Я в прошлом году попробовала соску - до сих пор жалею... Эта сосочница мне уже все провода и веревки всосала, как пылесос прямо :mrgreen: . Уже здоровая, а все пальцы ловит и к куртке норовит присосаться, а уж про уши других коз я вообще молчу - это кошмар какой-то! Ни разу у меня не было такого чуда! Тут гляжу, она уже у Барона (собаки) титьку ищет - такой наглости даже Барон не выдержал - рыкнул на неё как следует, все, больше не рискует так :mrgreen: Не-е, я таких экспериментов больше не рискну повторять :lol:

http://kozovodam.ru/topic2550.html - наше хозяйство
06-03, 10:19
Наталья@@ писал(а):
Я в прошлом году попробовала соску - до сих пор жалею...

Наташа,я кормлю только из соски,какая-то у тебя неправильная козочка,у меня таких не было.Козлят так выкармливаю 5 лет.

Изображение
06-03, 10:28
Последних двух новорожденных тоже кормлю из соски - очень удобно, мордочки чистые и я сама не в молоке :lol: Девочкам 10 дней сегодня, пьют по 300 гр молока 5 раз в день. Пыталась дать больше - не доедают. Поэтому пока остановилась на 1,5 литрах в день. Подрастут еще немного - прибавлю норму молочка.

Моя страничка на форуме
06-03, 10:31
Это у тебя индивид такой попался. Подсосные козлята не соcут ведь всё подряд? Сейчас занесла подсосного Гердиного козлика, осколочек выжигала, полтора месяца, еле удержали, крепкий малец, он у меня на племя растёт, поэтому и оставила его вместе с сестрёнкой на подсосе, очень приятное впечатление производит мой будущий козёл, хорошо что он не мисочник. И кормёжка в этом году у меня очень скудная, зерна сейчас вообще нет возможности давать, только сено и аккуратно, экономно, кончается уж сено, а весной пока и не пахнет, не думаю что их мамка по два литра им выделяет, а результат как говорится на "лицо"! Зато кормление частое, температура молока ровно такая какой и должна быть, молоко мамкино, козье, и по первому требованию. И способ попадания молока в организм малыша самый что ни на есть естественный. Вообще-то подсос не очень удобно, особенно когда козликов выращиваешь, их ведь месяца в 2,5 убирать из стада нужно, а молочный период ещё не окончен, но когда нет возможности быть дома в то время, когда положено кормить племенных малышей, то лучше оставить их матери. В этом году у меня так и получается, часто уезжаю из дома, нужно решать множество дел, поэтому в отношении двух этих козлят и было принято такое решение. А привозной козлик сидит на соске, три раза в день по 500 мл, вот утром опять мл 20 не доел, наелся мужичок ... :wink:

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
06-03, 10:48
NATTALI писал(а):
,я кормлю только из соски,какая-то у тебя неправильная козочка,у меня таких не было.Козлят так выкармливаю 5 лет.
Неправильная - мягко сказано :wink: А я вот наоборот, и телят и козлят всегда выпаивала из миски, а эта родилась недоношеная, сама пить не могла, вот я её и решила на соске ростить... :(
Ирина65 писал(а):
Девочкам 10 дней сегодня, пьют по 300 гр молока 5 раз в день. Пыталась дать больше - не доедают. Поэтому пока остановилась на 1,5 литрах в день.
Нашему мальчишке сегодня месяц, молоко ест 3 раза в день по 650г + сено жует.. Сегодня в обед дала 700г - не доел. Так что, они сами знают, сколько им нужно :wink:

http://kozovodam.ru/topic2550.html - наше хозяйство
06-03, 10:53
Наталья Александровна писал(а):
Это у тебя индивид такой попался. Подсосные козлята не соcут ведь всё подряд? Сейчас занесла подсосного Гердиного козлика, осколочек выжигала, полтора месяца, еле удержали, крепкий малец, он у меня на племя растёт, поэтому и оставила его вместе с сестрёнкой на подсосе, очень приятное впечатление производит мой будущий козёл, хорошо что он не мисочник. И кормёжка в этом году у меня очень скудная, зерна сейчас вообще нет возможности давать, только сено и аккуратно, экономно, кончается уж сено, а весной пока и не пахнет, не думаю что их мамка по два литра им выделяет, а результат как говорится на "лицо"! Зато кормление частое, температура молока ровно такая какой и должна быть, молоко мамкино, козье, и по первому требованию. И способ попадания молока в организм малыша самый что ни на есть естественный. Вообще-то подсос не очень удобно, особенно когда козликов выращиваешь, их ведь месяца в 2,5 убирать из стада нужно, а молочный период ещё не окончен, но когда нет возможности быть дома в то время, когда положено кормить племенных малышей, то лучше оставить их матери. В этом году у меня так и получается, часто уезжаю из дома, нужно решать множество дел, поэтому в отношении двух этих козлят и было принято такое решение. А привозной козлик сидит на соске, три раза в день по 500 мл, вот утром опять мл 20 не доел, наелся мужичок ... :wink:

Наташ, а ты рожки прижигала.. через сколько коросты отпали? И когда стало видно, что осколок растет? Просто мы тоже козлика приобрели, рожки у него прижженые, но теперь караулим, чтобы осколки не полезли...

http://kozovodam.ru/topic2550.html - наше хозяйство
06-03, 10:58
Наташ, а ты рожки прижигала.. через сколько коросты отпали? И когда стало видно, что осколок растет? Просто мы тоже козлика приобрели, рожки у него прижженые, но теперь караулим, чтобы осколки не полезли...

Ты знаешь, коросты отпадают у всех по разному. Вот моим полтора месяца сейчас, когда отпали корочки не знаю, просто вспомнила, что в одном месте у козлика может расти осколок и решила посмотреть, так и обнаружила. В любом случае осколки караулю месяцев до 3-4-х, и выжигаю их не раньше, чем отпадут предыдущие корочки.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
06-03, 12:57
Наталья Александровна писал(а):
...Вообще-то подсос не очень удобно, особенно когда козликов выращиваешь, их ведь месяца в 2,5 убирать из стада нужно, а молочный период ещё не окончен, но когда нет возможности быть дома в то время, когда положено кормить племенных малышей, то лучше оставить их матери....

А вот интересно, почему у некоторых козлов пищевой инстинкт сильнее полового? :roll: Я знаю случай, когда козел, к которому привели козу для покрытия, кинулся к ней со всех ног..., вернее не к ней, а к вымени! :shock:
И так перевозбудился, что укусил её за сосок! :shock:
Может быть козел был такой неправильный или... очень голодный? :roll:
Но, наверное, всё же не стоит племенных козлов приучать с детства к вымени.

Моя страничка
06-03, 13:04
Кстати, я такое видела не один раз и слышала, что и другие козоводы были в недоумении от такого поведения козлов. А вот совсем недавно советовались со мной в личке по поводу такого козла, но сказали, что козлик поен с миски ... Я удивилась, потому что всех, кто мне встречался лично, выращивали либо под козой, либо поили из соски ... Посмотрю на результаты моего выращивания ... Но почему-то мне кажется, что это скорее исключение, чем правило. Не проверишь - не узнаешь. :wink:

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
06-03, 13:46
Надо ли козлят поить если они спят?Прошло 5 часов, и днем тоже так же было.Сами есть не просят.В полусне встанут пописать, покакать и дальше спать.Днем разбудила, вынесли на солнышко погулять к мамке, потом покормили.Один умудрился пососать мамку немного.Муж проглядел. Вот не знаю прям что и делать.Кормила в 6.30(просили), в 10.00 (проснулись, но молчали), в 15.30 (после прогулки).Каждому наливала примерно 100 мл. Барон немного оставлял каждый раз, а Маркиз все съедал.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
06-03, 15:07
boginya_olesya писал(а):
Надо ли козлят поить если они спят?
Если козлята очень крепко спят, я бы не стала будить для кормления. У меня был случай, когда вот так разбудила маленького козлика (режим! время подошло), а у него глаза не открываются, ноги не держат :shock: :shock: :shock: .
Ух и натерпелась я тогда страху (это был мой первый в жизни зааненский козлик). Думала всё, конец :shock: ... заболел, умирает... :shock:
Пока звонила всем опытным козоводам и ветеринарам, козлик проснулся, потянулся, побегал и стал с аппетитом пить молоко :D

Моя страничка
06-03, 15:13
Спасибо, а то я нервничаю уже,время идет, а они спят. Значит пока буду кормит по требованию :lol: Я своих троих деток так и кормила, свободный график по требованию.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html

Сообщений: 614 Пред. 1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 41 След. Страница 32 из 41
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0