Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Различный опыт выращивания козлят

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 614 Пред. 1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 41 След. Страница 30 из 41

Сообщение
Автор
17-01, 07:59
Не знаю где можно спросить и поэтому пишу сюда.У меня козлята сосали мамку 3 недели,а сейчас я их убрала от мамки и у меня проблема с козочкой(((она не бутылку не сосет и из миски не пьет((это уже пошел 4 день((начинаю кормить силой она душераздирающи орет(((а козлик сосет.я боюсь,что она с голоду умрет((а порода зааненка-у мамки был первый окот и поэтому оставляла с мамкой.Помогите пожалуста советом!!!!а то просто козочку очень жалко-тем более я ее хотела оставить на племя!!!!!заранее спасибо!!!!
17-01, 11:41
У меня трехнедельный козлик,купленный из под мамы не ел 6 дней. По 3 раза в день билась с ним то с миской, то с бутылкой, каждый раз были по уши в молоке, но он выходил победителем-ни капли внутрь. Вечером шестого дня предложила ему миску добровольно (всегда с этого начинала) и козел выпил моментально, как будто я не с ним до этого воевала. Теперь думаю, что может не надо было воевать, а предлагать раз за разом просто миску под нос и результат был бы тем же. Но ведь жалко было-голодный. Своих козлят если оставляю под козой-стараюсь первый раз накормить из миски и затем каждый день подкармливаю по возможности из миски.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
17-01, 16:31
Она так то сено хрумкает и немножко пойло пьет.А вот молоко в никакую это просто ужас(((мне ее жалко ведь-боюсь как бы с голоду не умерла(((
22-01, 20:50
А скажите, пожалуйста.
С какого возраста можно давать зерно?
А то мои девочки, а им 2,5 и 3мес 26го будет.
Сначала пили молоко. Потом добавлять начала отвар геркулеса, ячки.
Теперь дроблю ячмень и завариваю. Начали есть запаренный универсальный комбикорм. и теперь тянутся к мамкам , а там цельное зерно - пробуют.
Вот я интересуюсь, а не рано зерно? Сено и веники - едят за милую душу!

ВСЕМ ПРИВЕТ!
22-01, 21:21
zlat_natal писал(а):
А скажите, пожалуйста.
с какого возраста можно давать зерно?
а то мои девочки, а им 2,5 и 3мес 26го будет.
вот я интересуюсь. а не рано зерно?

Наташ, я конечно не спец в козах, козлята были всего один раз пока, но мне кажется зерно уже давно нужно... Пусть меня поправят, если я не права.

Моя страничка http://kozovodam.ru/topic2035.html
22-01, 21:38
Наташа, я своей Бажене только думала начать давать геркулесовые хлопья в качестве прикорма, а смотрю она уже вместе с козой овес трескает. Так и пошло. Без хлопьев и дробленки обошлись. :shock: Ей ещё месяца не было.

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
23-01, 09:07
Спасибо, девочки! Я хоть и вырастила несколько десятков, но обычно молоком выпаивала по 2 - 3л молока, сено и отруби, ячка, и геркулес, и веники. - хватало.
А в этот раз молока давала 1,5л., сейчас по 1л.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
24-01, 18:54
Вот и мои малышки стали кушать, как взрослые, только с добавлением молока.
Вот сижу и думаю, а молоком выпаивать до 4х мес хватит?
У меня каждая козочка уже под 100л выпила.
Комбикорм и зерно развожу водой и едят без молока.
Раз они спокойно так едят, значит можно молочко убавлять?

ВСЕМ ПРИВЕТ!
24-01, 19:04
zlat_natal писал(а):
молоком выпаивать до 4х мес хватит?
Наталь, это тебе самой решать, я к примеру выпаиваю 6 месяцев.

Будьте все здоровы, добры и духовно богаты!!!Изображение
24-01, 20:22
Петрович писал(а):
zlat_natal писал(а):
молоком выпаивать до 4х мес хватит?
Наталь, это тебе самой решать, я к примеру выпаиваю 6 месяцев.

У меня было и до 8мес. Но у меня хотят козочку купить, а коз у них нет.
Сейчас они покупают дом. Планируют в марте заезжать и тогда приедут и выберут козочку.
Вот у меня задача, чтоб козочка была готова и чтоб не было у них проблем.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
27-01, 15:59
В прошлом году мы привезли Доминго, который рос под матерью и которому требовалось дальнейшее выкармливание молоком. Ночь промучались: не берет соску, и из миски ни в какую, хотя воду из миски пьёт.
Решили этот вопрос так: выделили ему в приёмные матери Фею. Она давала (по замерам) 4 литра в сутки. Половину молока сцеживали для другого козлика, потом закрывали Фею в доилку и пускали к ней Доминго. Так два раза в день.
Козлик жил в отдельном отсеке, и с удовольствием бежал к мачехе, быстренько выучив, где она "живёт".

До этого Фея никого никогда не выкармливала и без фиксирования сосать себя не давала. Так и решили проблему, без стрессов для себя, козлёнка и козы :D

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
03-02, 16:29
Здавствуйте, всем! Не все прочитала в этой теме, может уже обсуждалась эта тема, меня интересует вопрос: можно ли подсадить родившей козочке чужого козленка? Купленого в другом месте?

Мое имя - Лена
03-02, 18:29
Если коза примет чужого козленка, то можно. Но такое не часто бывает.

Моя страничка
03-02, 18:56
demetra писал(а):
меня интересует вопрос: можно ли подсадить родившей козочке чужого козленка? Купленого в другом месте?
Я привязываю Маню аккуратно за рожки возле кормушки, даю вкусняшку (взятка :lol:), потом подпускаю козочку,а Маню в это время глажу и хвалю. Малявка своё дело знает, быстро наедается-- и все счастливы и довольны. Тоже никак не могла её приучить к соске и миске, сдалась. Правда Маня несколько раз пыталась укусить подкидыша за хвостик, но я же рядом!

Моя страничка на форуме
20-02, 12:21
Людмила Ивановна,прокомментируйте пожалуйста это высказывание: "Каждый из нас вправе сам решать, каким способом кормить своих питомцев, т.к. у каждого из нас свои возможности и цели. У меня всегда вызывают иронию разговоры о неразвитом или недоразвитом рубце. Буквально все стремятся запустить его в работу как можно раньше, чтобы потом уменьшить дачу молока, заменив его на взрослый корм. Я прекрасно понимаю тех людей, которые стремятся это сделать: дефицит молока для себя или на продажу. Или они не понимают, что растущему организму нужен протеин, которого столько, сколько в молоке, нигде больше нет. Или им просто пофиг, что вырастет из младенца. Отсюда и недоростки. Отсюда и рекомендации по покрытию в год-полтора. Господь им всем судья. Но мне непонятно утверждение о том, что именно в стоячем положении телёнка-козлёнка и именно с поднятой головой, молоко попадает именно туда, куда надо. Кто-то, "очень умный" это когда-то сказанул и пошло-поехало. Под копирку до сих пор пишутся диссертации по этому вопросу, вместо того, чтобы поинтересоваться работой клапанов в ЖКТ. Кто или что ими командует? Положение животного в момент приёма пищи никакой роли не играет для попадания молока в ту точку, куда оно и должно попадать. Если бы от положения животного молоко попадало не туда, то все телята-козлята, которых выпаивают в лежащем положении (а таких ситуаций очень много) получали бы расстройство работы ЖКТ, понос и пр., вплоть до летального исхода. Однако такого не происходит. Более того, слабый телёнок-козлёнок, выпив несколько раз в лежащем положении, приобретает силу и сам становится на ноги. Где логика у тех, кто ратует за стоячее положение с поднятой головой? Лучше бы разобрались с открытием-закрытием клапанов. "А ларчик просто открывался".

Сообщений: 614 Пред. 1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 41 След. Страница 30 из 41
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0