Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Различный опыт выращивания козлят

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 614 Пред. 1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 41 След. Страница 31 из 41

Сообщение
Автор
20-02, 13:18
Lena.hellen2010 писал(а):
Людмила Ивановна,прокомментируйте пожалуйста это высказывание
Судя по манере изложения, это писал один наш бывший форумчанин :wink:

В данном случае я согласна с тем, что
Положение животного в момент приёма пищи никакой роли не играет для попадания молока в ту точку, куда оно и должно попадать.
И на работу пищеварения не влияет положение козленка во время кормления.
При ЛЮБОМ кормлении (из вымени, из соски или из миски) молоко попадёт сначала в преджелудки, а потом в сычуг.
Хоть как козлёнок шею вытянет вверх или опустит вниз. Так ведь? :cool:
Вот при таком вымени у козленка не получится тянуть голову вверх
Изображение
В лучшем случае будет держать прямо (если вымя поднимут :wink: )
Изображение
Угол наклона головы разве может влиять на поступление молока в сычуг? :roll: :wink:

-----
Приведу еще один пример о положении тела во время еды.
Когда-то среди сибаритов было заведено во время приема пищи возлежать на левом боку, так как считалось, что такое положение наиболее полезно для пищеварения :D .
Но мы-то знаем, что несибариты, которые едят здоровую пищу и не придерживаются такой позы (а едят сидя, стоя и даже находу), совсем не страдают от расстройства пищеварения :wink: :D

Моя страничка
22-02, 09:50
При выпойке из соски единственное неудобно - это бутылки мыть. А в остальном всё хорошо. Да и очень общительные растут козлята и ласковые. Из соски удобнее дозировать молоко. Некоторые не доедят, а бывают такие прожоры, что за всеми братьями допьёт молоко и ещё к бутылке пустой лезет, которые на полке стоят.
А одного мнения и не может быть в выпойке. Кому что и как удобно. Дело-то хозяйское! Тут главное, чтобы все сытые остались и никого не обделить. Я первое время их не различала, когда в козлятник - ясли из коробок перевела. Так кто поест, прищепку на шнурок вешала. И что вы думаете? С прищепкой шли и по второму кругу, и по третьему. Готовы были всё молоко выпить, а сами уже как барабанчики надутые. А скромные в сторонке стояли. Вот для этого и пригодились прищепки.

Солнце светит Всем!
Изображение
22-02, 19:24
Первые две недели мои дома, тоже по коробкам сидят. Три коробки. А потом уже в стайку. С другими видятся сначала через решётку, а потом уже вместе гуляют. Девочки с девочками, а мальчики отдельно.

Солнце светит Всем!
Изображение
23-02, 10:09
У меня загончик для маленьких козлят есть: 2 на 1 метр. Оставляю там двоих и пою из кастрюльки (3-х литровая алюминиевая с большим дном), остальных отсаживаю. Потом другую пару кормлю. У меня в сарае плитка на полке стоит. Я подогрею молоко и выпаиваю теплым, следующей паре опять грею. Полка большая и высоко-там у меня много чего хранится, необходимого для кормления и доения.

Моя страничка на форуме
05-03, 12:53
boginya_olesya я зимой малышей всегда забираю в тепло хоть на пару дней, уж обсохнуть им точно надо при плюсовой температуре. Дома учу пить из соски, но и к маме тоже приношу, что бы умели и сами сосать, а потом решаю, что мне удобнее. У козлят первые дня 2-3 очень сильный сосательный рефлекс, они ко всему присасываются :D и их можно научить есть откуда угодно, потом это уже будет сложнее сделать. Я козликов растила под козой, козочек кормила сама.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
05-03, 16:01
У нас два козлика, красавцы. Пробовала их под маму посадить чтоб сосали, но как они не присосались. Пришлось подоить козу и кормить с мисочки.Сунула палец в рот и в миску.Первенец сообразил сразу, а вот второй с 4 попытки понял что ему вкуснятину предлагают.

У меня пара вопросов.
1. Ночью козлят надо кормить?
2.Чем их кормить первые сутки?Молозивом или свежевыдоенным молоком?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
05-03, 18:22
Олеся, в первый день кормлю через 2-3 часа. Последнее кормление в 23 - 24 часа. Ночью их кормить не надо. На следующий день и первую неделю жизни козлят кормлю 6 раз в день: 8 - 11 - 14 - 17 - 20 - 23. Со второй недели перевожу на 5-ти разовое кормление, увеличиваю интервал между кормлениями, соответственно увеличиваю кол-во молока.
Кормить сдоенным молозивом от матери-козы. Козлята под мамой или сами будете выкармливать?

Моя страничка на форуме
05-03, 18:44
Сейчас у нас из козлят только две козушки от пуховой козы. Первый раз ели из соски, на третий день я их к маме стала носить, а на 6й уже оставила с ней. Первый раз принесла голодных и пришлось их к соску подсовывать, пока разобрались, что там молоко. Ночь они с самого первого дня спали спокойно, часов по 8-10. Правда им было тепло, я около их клетки обогреватель поставила. Ещё мама их очень спокойная, тихая коза, может и дочки в неё пошли. Днём они просыпались и есть просили каждые 3 часа. У них под сеном лежала газета и как она зашуршит, значит проснулись :D Я их выпускала, они все свои дела сделают, поедят, побегаю и в клетку, спать.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
05-03, 20:47
В этом году я решила кормить козлят из соски. Вот из такой. Постепенно привыкли, удобно что все вместе едят. Происходит экономия времени - не надо бутылку в руках держать.

Изображение

Изображение

Моя страничка на форуме
05-03, 22:30
Ирина65 писал(а):
Козлята под мамой или сами будете выкармливать?
Козлят будем кормить сами,пробовали к мамке сразу, но что-то они не поняли что от них требуют.У козы в первый окот детей забирали.Решили если уж так получилось, то к мамке повторно не будем садить. Самим молочко надо.

Кормить строго по дозировке или кто сколько съест?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
06-03, 04:24
Козлят кормить строго по времени или можно сдвигать немного?
И подскажите где на форуме нормы молока для козлят?боюсь перекормить :)

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
06-03, 04:52
boginya_olesya писал(а):
Козлят кормить строго по времени или можно сдвигать немного?
И подскажите где на форуме нормы молока для козлят?боюсь перекормить :)

Всех кормить желательно по режиму - они привыкают и начинают просить и ждать именно в это время, но все мы люди и бывают обстоятельства... Ничего страшного не произойдет, если однажды Вы на несколько минут опоздаете - дальше вновь все в режиме. А молоком перекормить невозможно - ребенок просто есть не будет :D

http://kozovodam.ru/topic2550.html - наше хозяйство
06-03, 06:54
Молоком перекормить ещё как возможно. Особенно тех, кого до этого ограничивали, давали норму. И перекорм молоком козлят до определённого возраста смертельно опасен. По моему опыту, или сразу по норме, или сразу от отвала, иначе жди беды.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
06-03, 09:11
Наталья Александровна писал(а):
Молоком перекормить ещё как возможно. Особенно тех, кого до этого ограничивали, давали норму. И перекорм молоком козлят до определённого возраста смертельно опасен. По моему опыту, или сразу по норме, или сразу от отвала, иначе жди беды.

Наташ, никогда такого не встречала :shock: . Раньше всегда придерживалась нормы, но корректировала эти "нормы" в ту или иную сторону под индивидуальные особенности ребенка (кто-то больше ест, кто-то меньше), а потом, думаю, да пусть пьют сколько хотят... но они все-равно выпивают ту же норму. А вот если их голодом морить, а потом дать молока ведро, то согласна, и до "заворота кишок" недалеко!

http://kozovodam.ru/topic2550.html - наше хозяйство
06-03, 09:21
Зато я думаю на форуме масса примеров перекорма козлят молоком. Печальных примеров ... Я тоже поила раньше досыта, но с первого же кормления досыта, а если уж давать норму, то её и придерживаться. Перекорм особенно опасен до момента, когда начнёт работать рубец. Ясно дело, что по мере роста козлят и набора ими массы нормы увеличиваются, крупному козлёнку больше, мелкому меньше. Я наоборот сейчас пою по норме, сколько хотят они могут надуваться, как шарики, мне кажется им столько не нужно. Пусть лучше будут слегка голодными и учатся пробовать сено и комбикорм.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко

Сообщений: 614 Пред. 1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 41 След. Страница 31 из 41
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0