Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Различный опыт выращивания козлят

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 614 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 41 След. Страница 1 из 41

Сообщение
Автор
11-01, 12:41
Советы Харви Консидайна по выращиванию козлят можно узнать здесь: topic2157.html
глава из книги "Dairy Goat for Pleasure and Profit"

добавлено модератором

===========================================================================================


Подскажите, пожалуйста. Я купила козу с довольно тяжелым характером, которая сразу отбивает своих малышей, меня предупредили. В прошлый раз у нее была тройня. Возник у меня вопрос, в случае, когда козлят не один, а больше, роды продолжаются долго? Я это к тому, что мне не понятно, когда нужно сдаивать молозиво для первого козленка, если это дело затягивается.
Спасибо!

С уважением, Наташа
11-01, 17:59
Люди! Не пускайте козлят под мать, если есть возможность выкармливать самим!Испробовала оба способа.Козлята,выращенные под мамкой,уже полугодовалые лоси,лезли под неё и благополучно оставляли нас без молока!Я с ними ужас как намучилась!Выходила из положения только тем,что шила навымники.Теперь только сама из миски выкармливаю. Удачи вам с вашим хозяйством!
11-01, 19:51
Полностью согласна с Вероникой.У нас годовалая козочка высасывала мать,когда у той уже были другие козлята(их мы выпаивали из мисочки).Пришлось ее продавать.

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы
11-01, 22:31
Хочется уточнить для всех вас. Дело в том, что я козлят не оставляю с матерью- козой. А приношу только для кормления под выменем, но это можно в теллом климате, и где есть возможность приносить козлят из дома в сарай к козам, не опасаясь застудить козлят. Козлята проводят с мамой по 15-20 минут (вместе с кормлением, 4 раза в день), после чего опять уношу домой, и докармливаю дома из мисочки, т.к. я дою козу одновременно с козленком. Если коза беспокоится по козленку, как правило в первые дни, то приводим её домой, показываем, где они спят. Коза видит, что чисто, сухо, тепло и успокаивается и уходит в сарай. И, поэтому, у меня не было проблем с отбиванием козлят - они и мать сосали и из мисочки пили молоко в каждое кормление. перекорма не наблюдалось, а вымя у коз гораздо быстрее разрабатывалось, пропадали отдельные уплотнения - горошинки. Если есть желание, могу выложить свою статью про этот метод.
12-01, 06:44
Здравствуйте, Любовь!
Ваш метод интересен, но довольно трудоемок. Возможно, он хорош, если коза одна и козлят один-два. Я себе представила, как несколько раз в день ношу туда-сюда десяток козлят или веду в дом стадо беспокойных родительниц, они видят, что там чисто, сухо, тепло, успокаиваются и… остаются жить с детьми ))).
Изображение
__________________________________________________________
Я немного не поняла – цель метода быстрее разработать вымя? Наверное, будет понятно, прочитав статью. Конечно, дайте ее посмотреть!

Моя страничка
12-01, 06:50
Елена писал(а):
Мне нравится оставлять козлят с мамой!


Вполне с Вами согласна – наблюдение за счастливым козьим семейством вызывает самые добрые чувства. Еще это удобно, потому что сытые и довольные малыши не доставляют особых забот. А еще лучше, чтобы такая идилия продолжалась очень долго. Если козлят оставлять себе, то можно счастье и продолжить. Но если козленок предназначен на продажу и его только что забрали из-под теплого маминого бока, то не хотела бы я стать «счастливым» его обладателем. Такое удовольствие я имела неоднократно, когда передавала козлят по Программе HPI. Причем сама легкомысленно предложила привозить козлят ко мне для осмотра, клеймения и торжественной передачи новым хозяевам.
Оказалось, что почти все передаваемые козлята выращивались под мамой. Это были неконтактные, дикие малыши. С круглыми от ужаса глазами, они готовы были бежать куда угодно, не умели пить ни из миски, ни из соски, им вообще было не до еды.
Естественно, таких козлят я не могла передавать, к тому же многие люди не имели опыта выращивания. Поэтому козлята жили у меня, пока не принимали цивилизованный вид.
Адаптация проходила по-разному, но, если не помогал даже метод «голод не тетка», необходимо было поить из шприца.
Надолго запомнилась мне козочка, которую приходилось на ночь брать к себе под одеяло, иначе от криков не могла заснуть вся округа.
Кормление козочки проходило совсем уж оригинально: когда она успокаивалась под одеялом, надо было осторожно приоткрыть мордочку (глаза ее при этом должны были оставаться под одеялом) и поднести миску с молоком. Только так, не видя ничего вокруг, она пила.
Малышка находилась у меня дольше всех, около месяца. Теперь она живет в Петродворце, ей повезло – ее хозяева очень любят животных.
Эта козочка была последней – получив достаточно уроков в выкармливании отнятых из-под коз детей, ни за какие коврижки не соглашусь этот опыт продолжить.

Если козлята остаются в хозяйстве, то козовод вправе выбирать любой метод выкармливания, но если они предназначены на продажу (не на мясо), то должны быть подготовлены к жизни без мамы-козы..

Елена писал(а):
пьют молоко непосредственно из вымени, а значит с максимальным количеством витаминов и минимальной посторонней флорой-фауной.


Вот с этим не согласна. Вымя-то они перед едой не моют, а молоко не процеживают. В молозиве могут находиться пробки, сгустки казеина, которые часто бывают в первых порциях. На грязных сосках могут быть болезнетворные бактерии и яйца гельминтов.

Bероника писал(а):
Люди!Не пускайте козлят под мать, если есть мозможность выкармливать самим!


С Вероникой я абсолютно солидарна. Изображение

Моя страничка
12-01, 06:54
Овсянка писал(а):
Подскажите, пожалуйста. Я купила козу с довольно тяжелым характером, которая сразу отбивает своих малышей, меня предупредили. В прошлый раз у нее была тройня. Возник у меня вопрос, в случае, когда козлят не один, а больше, роды продолжаются долго? Я это к тому, что мне не понятно, когда нужно сдаивать молозиво для первого козленка, если это дело затягивается.

Если роды проходят нормально, то в большинстве случаев второй и следующие козлята рождаются легко и быстро. Интервалы между козлятами могут быть разными, 10—30 мин.
Затяжные роды можно определить, если время идет, коза тужится, а результата никакого, коза устала, с надеждой оглядывается в момент передышки, ищет козленка… Тогда надо придти к ней на помощь.
К счастью, осложнения при родах бывают редко.
Молозиво надо сдоить, когда все козлята родятся. Если сдоить его до окончания родов, то это может привести к некоторому ослаблению родовой деятельности.
А сдаивание после родов, наоборот, стимулирует последовые схватки и отделение последа.

Моя страничка
13-01, 23:22
Добрый день, Людмила Ивановна!
Да, цель моего метода - быстрее разработать вымя козы.
И вымя перед кормлением мою, частично сдаиваю, затем только подпускаю козленка, который до поры сидит у меня за пазухой или в корзинке, так что козлята не сосут загрязненное вымя и молоко. При моем методе козлята росли более крепкие и контактные, не было проблем с пищеварением и в будущем кормлении только из миски.
Привожу вам свою статью 2003года с небольшими изменениями.
"Козлята, воспитание хороших привычек"
...у нас пять коз у судоем 3-4 л. Первые три года мы сасми раздаивали коз в течении 1-1,5 месяца (сначала 5 раз, затем 4 и 3 раза в день). Последние три года мы для разработки вымени у коз ставили на подсос козлят. И не только первокоткам, но и более старшим. И все матки хорошо принимали козлят. Пришли к выводу о преимуществах подсоса, несмотря на некоторую его хлопотность.
Во время родов каждого появившегося и облизанного матерью козленка сразу уносим в тепло. После окончания родов приносим матери только одного-двух козлят, остальных выкармливаем сами. и, поддерживая козленка, выдавливаем ему в рот из соска вымытого вымени молоко (исключая первые струйки). В дальнейшем подпускаем только этих сосунков.
В первый день они мало высасывают молока, и мы додаиваем козу, а козлят докармливаем дома из бутылочки с соской. Так кормим каждую дойку, 4 раза в день. В промежутках между кормлениями обязательно даем кипяченную воду, но уже не из соски, а из миски.
На второй день козлята вовсю могут сосать мать. Но предварительно сама подою козу, но не до конца. Затем подпускаю козленка и одновременно с ним дою козу, каждую дойку меняясь с ним сосками козы (чтобы вымя не получилось разнобоким, т.к. у козлят лучше получается разработка). Не даю до конца насытиться козленку, убираю его от вымени, додаиваю козу и снова подпускаю козленка, для контроля пустоты вымени. На всё это 10-15 минут. Уносим козленка домой и допаиваем досыта уже из миски. И у нас не было проблем в приемах кормления козлят - они и мать сосали и из миски пили одновременно.
Если же переходить в кормлении от бутылочки к миске на 3-й день и позже, то очень трудно приучить малышей, особенно козочек. И если пропустить хоть одно кормление без миски - моментально отвыкнут, намучаешься потом.
За всё время подсоса я ни разу не массировала вымя коз, козлята всё сами делали. За неделю они так разрабатывают вымя, как мне не добиться и за 1,5 месяца ежедневного массажа после каждой дойки.
Через 7-9 дней, уже когда вымя размягчится, "разработается", одну дойку выдаиваю козу до конца, не оставляя козленку. Он толкает уже пустое вымя, а козе это не нравится, и она тоходит от него, тем самым отбивая его от себя. Или поим козленка дома и сытого показывем козе, чтобы она успокоилась. Во вторую дойку оставляю чуть молока в вымени для козленка и так делаю в течение 2-3 дней. Затем следующие 1-2 дня приносим козлят только через дойку. В результате коза отдает мне всё молоко и не успевает привязаться к козлятам.
Даже при таком коротком подсосе козлята вырастают более крепкие. Нет проблем с кормлением из миски. И мы продаем их в 10-14 дневном возрасте. И уже новые хозяева приучают их к своим кормам.
К этому времени перехожу уже на трехкратную дойку без ущерба для здоровья козы.
Если же держать козленка на подсосе больше 10 дней, то отлучить его от матери уже трудно, особенно когда имеешь дело с первокоткой. И коза, беспокоясь за козленка, также долго придерживает молоко.
Нюанс: коза в первые дни после родов беспокоится, где козлята, тогда мы приводим её в дом к сытым козлятам. Она видит, что они в тепле и чистоте, успокаивается и уходит к себе в стойло. Обычно козы за всё время только 2-3 раза просятся к козлятам. Козлят выпаиваем только материнским молокои, чтобы коза преждевременно не отбила их от себя. И что интересно: одни козы признают всез своих козлят, даже не подсосных, а другие - только подсосных. Тех козлят, что оставляем себе, после периода подсоса держим отдельно от коз, сами выкармливаем. На пастбище выгоняем с месячного возраста. К этому времени козлята в основном забывают про вымя матери, да и мать сама отгоняет их от своего вымени.
А ещё подсос помогает хорошо разрабатывать соски у первокоток, увеличивая их примерно в два раза.

Кроме того, как я уже говорила, за время подсоса пропадают отдельные уплотнения-горошинки в вымени.
15-01, 01:32
Любовь, Ваш метод интересен и уникален - и козе хорошо, а особенно козленку, который прикладывается к вымени, миске, и пьет воду больше 20 раз в день!
Интересно, если, предположим, не одна коза, а несколько и, соответственно, козлят побольше, останется ли время, чтобы самому козоводу поесть?
А если подсчитать трудозатраты метода по отношению к конечной его цели? Не слишком ли дорого достается раздаивание вымени? Ведь традиционный способ вручную намного легче, а результаты те же. Послеродовой отек вымени проходит через 7-9 дней при любом методе, а, обладая техникой доения, можно благополучно выдаивать все молоко и без помощи козлят.
Я считаю, что Ваш метод не может использоваться в больших хозяйствах, а в маленьких вполне приемлем.
Спасибо.

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 15-01, 03:54, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
16-01, 20:20
Добрый день, Людмила Ивановна!
Уф-ф, разобралась с паролем. :smile:
Не поняла, почему вы написали ... пьет воду воду больше 20 раз в день? Я же козлят всего 4 раза в день ношу к матери, а воду он пьет между кормлениями - 3 раза в день. И по времени у меня занимает не больше, чем только ручная дойка. Причем это хлопотное время длится 10-14 дней для каждой козы, вместо 1-1,5 месяца при ручной дойке.
Сколько времени вы раздаиваете козу и по сколько минут уходит на одну дойку козы?
Послала один способ наших козоводов запуска вымени высокоудойных коз.
Всего вам доброго.
17-01, 16:00
Почему только воду? Я писала:
Людмила Волкова писал(а):
прикладывается к вымени, миске, и пьет воду больше 20 раз в день!

А давайте посчитаем: 2 раза к одному соску, 2 раза – к другому = 4 умножаем на 4 доения = 16 раз + 3 раза из миски (дома) = 20 раз + 3 раза вода = 22 раза.

Но дело не в этом. У многих из нас есть свои методы, которые мы считаем самыми лучшими, потому что они привычны и удобны в каждом конкретном случае.
У меня тоже есть свой, возможно, не идеальный, но для моих условий он очень даже хорош.
Козлят я забираю сразу после рождения, кормлю сразу из миски, сначала 4 раза в день, потом 3, а после месяца – 2 раза. Молока они пьют много, растут быстро и имеют очень хороший контактный характер.
Коз обычно дою после родов 2 раза. Исключение составляют только высокоудойные, дающие больше 6л, и первородящие, дающие больше 4,5 л на 3-х разовом доении.
Специального раздоя нет, доение одинаковое в течение всего периода лактациии. Просто дою, массирую, дою, массирую, пока вымя не станет пустым. На каждую козу уходит 5-10 мин., в исключительных случаях – до 20 мин. Исключительные случаи – это когда первородящая коза плохо стоит, маленькие соски, требуется дополнительный массаж. Но эти случаи, к счастью, редки.
Я не сразу пришла к такому методу, перепробовав сначала другие. Сразу у меня и не получилось бы, потому что для него нужны навыки доения. Но бывают козы, с которыми вряд ли бы справился даже дояр-виртуоз. Несмотря на уважение к хозяину, они все же придерживают молоко для козлят (как правило для тех, которые выращиваются подсосным методом). Некоторые козоводы применяют в таких случаях окситоцин, но лично мне метод Любови Голунчиковой нравится больше.

Моя страничка
17-01, 19:40
Людмила Волкова писал(а):
Давайте посчитаем: 2 раза к одному соску, 2 раза – к другому = 4 умножаем на 4 доения = 16 раз + 4 раза из миски (дома) = 20 раз + 3 раза вода = 23 раза.


Людмила Ивановна, извините, вы не так меня поняли.
Козленок в одну дойку сосёт только одну долю, а вторую я дою, а во вторую дойку мы меняемся долями, итого получается 4 раза у козы + 4 раза из миски (дома) + 3 раза вода = 11 раз. Причем дома я всех козлят сразу пою из миски и времени это мало занимает.
Интересно, я не знала что вы домте коз 2 раза в день, спасибо за информацию. Выходит, что коз с удоем 3-4л можно доить так. А вот как летом в жару они переносят наполненное вымя, не действует ли на молоко? И когда вы переходите на 2-хразовое доение после родов?
17-01, 22:13
Раньше я тоже доила коз 4 раза, но когда у нас была Дебора, я спросила сколько раз она доит коз после родов? Оказалось – два. В США вообще практикуется двухразовое доение. Возможно, с экономической точки зрения это оправдано, так как при сокращении одной дойки уменьшаются затраты труда, себестоимость молока и т.д.
Но мне как-то страшно было переходить сразу на 2-х разовую, поэтому сначала первый месяц после родов я доила 3 раза, но потом все же решилась. И, надо сказать, жить стало легче )).
Рекомендовать всем такой режим доения, я думаю, нельзя по следующим причинам:
- есть козы с недостаточным объемом вымени, которым будет просто тяжело,
- есть козы с проблемным выменем, которые не доставляют особых хлопот при частом доении, а при сокращении одной дойки, сразу «выдадут» свои проблемы.
- Кроме того, чем чаще доить, тем больше можно получить молока. Существует даже такая «арифметика»: если продуктивность козы при 4-кратном доении взять за 100%, то при переходе на 3-кратное, удой снизится на 5%, а при переходе на 2-кратное – еще на 10%.

Как недоеные козы переносят жару? Думаю, что плохо, особенно в жарком климате. У нас, в Питере, особой жары нет, но перед пастбищем я их обязательно дою, поэтому 2-разовое доение вполне приемлемо.

Моя страничка
01-02, 02:06
Поделюсь опытом.
Коза родила. Оставляем козлят с козами. Но дою раз в день, утром. Через несколько дней - пастись на весь день (круглогодично - летом через пару дней, зимой через неделю) вместе с детенышами. Через месяц - загоняю козу, отделяю козлят от козы в отдельную загородку на ночь. Через пару дней они сами бегут в свою загородку. Дою раз в день, утром. Через некоторое время коза сама отделяет и отгоняет от себя козлят на улице. Но это от козы зависит. Некоторые козы кормят своих аж до того момента как уже сами беременны и дочки тоже уже. Но это - редко.
По поводу контактности коз. Не считаю это приемуществом. Козы должны быть диковатыми, что бы держаться подальше от нехорошых людей. У нас меньше всего проблем именно с теми кто более диковат. Они менее всего попадают в приключения и на удивление гораздо лучше контактных приучаются к дойке.
Да, должен упомянуть наверное значимое - козы у нас утром выходят на улицу и мы практически даже не знаем где они пасуться. У нас места малонаселенные, поэтому мы этим не заморачиваемся. Строго ко времени - они волшебным образом являются к загону домой в стойло.
Так же мы держим овец. Их интеллект ниже и они, осознав инстинктивно это, ходят за козами, т.е. козы пасут и наших овец.
01-02, 03:41
Хабарские крестьяне писал(а):
По поводу контактности коз. Не считаю это приемуществом. Козы должны быть диковатыми, что бы держаться подальше от нехорошых людей.

Ну, это кому как нравится и по обстоятельствам. Если не оставлять коз на пастбище, а пасти их, то с контактными намного приятнее.

Моя страничка

Сообщений: 614 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 41 След. Страница 1 из 41
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0