Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Гермафродиты, крипторхизм, врожденное бесплодие

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 249 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17 След. Страница 7 из 17

Сообщение
Автор
04-03, 20:07
Людмила Ивановна, коза действительно жирная, к хлебу ее допустили для того, чтоб сфотографировать. Держали ее на сене и воде, давали овощи, но она и на этом жирела. Сосочки у нее были махотные, около 1,5 см в длину и 0,5-0,7 см в диаметре. В нижней части половой щели постоянно покраснение. Вымя ощупать не давала, бодалась, вертелась. Хотя и вымени у нее не было совсем. Подхвостье отличалось от других коз. Люстер всегда был к ней равнодушен, даже не обнюхивал, хотя других коз не обделял вниманием, даже когда они не были в охоте. В общем выбраковали козу.

Калашникова Ольга Васильевна
04-03, 20:43
Изображение
Вот такие сосочки у Мотьки. Фото не очень удачное, не любила она позировать.

Калашникова Ольга Васильевна
05-03, 23:57
Ольга, давайте еще раз разберем всё, что мы знаем о Мотьке и видим на фотографиях.
У неё отсутствуют половые циклы, имеются очень маленькие соски и подхвостье отличается от других коз.
Вот такое у Мотьки
Изображение

А такое хорошее и нормальное
Изображение
(я у кого-то фотку на форуме взяла для сравнения, спасибо автору!)

Разница видна - у Мотьки всё такое маленькое и недоразвитое.
Я думаю, что у неё может быть просто врожденный инфантилизм.
Отсюда и недоразвитость органов, маленькие сосочки и все остальные неприятности :sad:

Из литературы :
Инфантилизм характеризуется недоразвитием половых органов и отсутствием половых циклов у коз, достигших половой зрелости.

Одной из самых частых причин инфантилизма является недостаточное и неполноценное кормление, плохие условия содержания животных в период беременности, недостаточная функция гипофиза, расстройство функций щитовидной и других желез внутренней секреции, а также близкородственное разведение.

При инфантилизме матка и яичники значительно уменьшены в объеме. У отдельных животных влагалище и вульва значительно меньших размеров. В недоразвитых яичниках рост и развитие фолликулов, как правило, не происходит.

Прогноз при инфантилизме осторожный, так как несмотря на применение стимулирующих и других средств терапии, восстановить функцию недоразвитого органа невозможно.

Профилактика инфантилизма состоит в создании беременным животным и молодняку при выращивании полноценного кормления, хороших условий содержания, обеспечивающих нормальное развитие и пригодность к воспроизводству.

Моя страничка
06-03, 00:09
Людмила Ивановна, спасибо за разъяснение. Но я так и не поняла в чем принципиальная разница между инфатилизмом и фримартинизмом. Мне кажется, что это одна и та же проблема. Может быть я не права.

Калашникова Ольга Васильевна
06-03, 00:49
Проблема конечно же одна - это бесплодие. Оно бывает обычно по причине инфантилизма, гермафродитизма и фримартинизма (ложного гермафродитизма) . Имеются и другие, но эти чаще.
У коз, как нам объясняла Дебора, фримартинизм практически не встречается. Он может быть проблемой у коров, когда одновременно развиваются два плода разного пола. Если у них общая сосудистая оболочка, то по кровеносной системе половые гормоны самца попадают в организм самки и угнетают деятельность её половых гормонов. В результате рожденная телка будет фримартином. В дальнейшем у неё будет увеличенный оттопыренный клитор, недоразвитое влагалище и др. части половых органов, а внешне она будет напоминать быка.

Если допустить, что теоретически всё же возможен фримартинизм у коз, то для этого надо знать был ли у Мотьки братец-близнец?
Но даже если бы нам было это известно, я не вижу у Мотьки внешних признаков фримартина - увеличенного клитора, а внешне она не напоминает козла.
Поэтому я делаю предположение, что причина её бесплодия в инфантилизме.

Моя страничка
06-03, 08:16
Люба писал(а):
tuchka писал(а):
А совета я хотела бы спросить насчет козочки. Можно ли ее оставлять или из нее ничего путного не вырастет?

В таких случаях следует внимательно осматривать наружные половые признаки на соответствие полу по-началу .

Осматривала. Вроде бы все в нормально. Все на месте и выглядит как положено. Только наверное ее все равно нежелательно оставлять? :roll:
06-03, 12:19
Если по всем параметрам козочка перспективная:
- имеет отличных продуктивных предков,
- она хорошего молочного типа,
- не имеет недостатков, положенных в выбраковке,
- если она вам просто нравится,
то почему бы её не оставить?

А вообще интересно, бывают ли ( и как часто) козлята-однопомётники с ОНО,
у которых не сразу, а позже выявляются отклонения?
Я о таких случаях не слышала.

Моя страничка
06-03, 19:32
Она мне нравится. Милашка такая :lol: Отличных продуктивных предков у нее нет, правда удои у ее мамки для первой лактации хорошие.
Пусть растет пока :grin: , а время думаю покажет.
18-03, 00:47
12 марта у нас родилась вот такая красавица:
Изображение Изображение
А вот вид с другой стороны:
Изображение
Я понимаю,что по фото трудно определить.У неё нижний уголок вульвы как бы загнут кверху.Но клитора не видно и соски хорошие.Это оно?Ни о чем другом думать не могу.У девочки среди обозримых родственников комолых нет.Но у неё самой пока даже намека на рога нет(её брата и сестру сегодня обезрожили.)Вообще она маленькая и слабенькая,но такая сладкая...
18-03, 09:37
Оксана, пока еще рано делать выводы, пусть малышка подрастет, тогда будет более понятно. Будем надеяться, что всё придет в норму и никаких сомнений не останется, что с ней всё в порядке.

Моя страничка
18-03, 10:38
Людмила Волкова писал(а):
пока еще рано делать выводы, пусть малышка подрастет

Через неделю точно все понятно будет.
28-12, 20:00
Здравствуйте, уважаемые козоводы. Подскажите новичку. Имеется зааненская комолая козочка 10 мес. Пришла в охоту, погуляла 28 ноября и до сегодняшнего дня ведёт себя беспокойно, я бы сказала по "козловски": вскакивает на козочек и козла, щелкает языком, тянет верхнюю губу, бьёт копытом. Начиталась на форуме побежала её фотографировать. Вот фото её гениталий
Изображение
Изображение
Что с ней делать-то?

"Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого."
28-12, 21:24
Ружаночка писал(а):
Что с ней делать-то?

Наверно только на мясо :cry: .

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы
29-12, 00:00
Ружаночка писал(а):
вскакивает на козочек и козла, щелкает языком, тянет верхнюю губу, бьёт копытом. Начиталась на форуме побежала её фотографировать. Вот фото
Очень похоже на гермафродита, если только это не какое-то новообразование, опухоль :sad:

Моя страничка
29-12, 07:26
Ружаночка писал(а):
Здравствуйте, уважаемые козоводы. Подскажите новичку. Имеется зааненская комолая козочка 10 мес. Пришла в охоту, погуляла 28 ноября и до сегодняшнего дня ведёт себя беспокойно, я бы сказала по "козловски": вскакивает на козочек и козла, щелкает языком, тянет верхнюю губу, бьёт копытом. Начиталась на форуме побежала её фотографировать. Вот фото её гениталий
Изображение
Изображение
Что с ней делать-то?

Ружаночка, не спешите выбраковывать.Козы часто так себя ведут.Когда им что то нравится вытягивают губу, мои нубийки только и занимаются, что бьют копытами об пол, но а летом в поле, пару коз тоже любят покататься на подружках. :lol: это не значит что они гермафродиты.Все успешно беременели и рожали козлят!Покройте и подождите, может коза забеременеет и успешно родит.Но а если нет, тогда и решайте.Всё таки козочке уже 10 месяцев, хозяйке молочка от неё хочется. :lol:

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.

Сообщений: 249 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17 След. Страница 7 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron