Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Гермафродиты, крипторхизм, врожденное бесплодие

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 249 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 17 След. Страница 1 из 17

Сообщение
Автор
12-02, 23:32
Светлана писал(а):
Помогите советом. У нас окотилась первая коза, так вот козленок когда писает струя направлена назад, струя очень сильная на 50-70 см, должно ли так быть и что с этим делать.
Заранее благодарна.


Светлана, Вы не написали какого пола козленок.
У козочек, когда они писают, струя направлена назад, это нормально и делать ничего не надо.
13-02, 14:57
Козленок мальчик, это и волнует... вот фото причинного места
Изображение
13-02, 21:37
Это не девочка и не мальчик, а гермафродит. Козленок комолый?

Моя страничка
14-02, 09:27
Да комолый... У него еще и сережки есть.. и кто это у нас родился? И как такое бывает? Что с ним делать? :shock: Можно об этом где то прочитать.
15-02, 04:03
Иногда козлята появляются на свет с мужскими и женскими внешними гениталиями и называются гермафродитами. Обычно они комолые, их родители также комолые – существует генетическая взаимосвязь между комолостью и гермафродитизмом.
В потомстве комолых животных, как правило, бывает 50% козлов, а другие 50% делятся на коз, некоторое количество гермафродитов и животных с врожденным бесплодием. Пропорции, естественно, могут меняться и количество неполноценных козлят (гермафродитов и бесплодных) будет от 0% до 30%. Согласитесь, что 30% - это очень много. Поэтому селекционеры пришли к выводу, что при разведении необходимо прилитие крови рогатых.
Как выглядят гермафродиты? Иногда дефект виден сразу при рождении – неправильно сформированный клитор и недоразвитый пенис размером с горошину. Иногда мочевой канал имеет выход между вульвой и пенисом. Другими признаками могут быть крошечные недоразвитые соски или увеличенный клитор. Случается также, что на свет появляется нормальная козочка, которая нормально развивается, но в период созревания такая коза не приходит в охоту. Вместо этого она приобретает черты козла – характерную голову, крепкую шею, может появиться козлиный запах.
Гермафродиты не могут иметь потомства, они вырастают совершенно бесполезными существами. Обычно их выращивают на мясо или избавляются от них сразу при рождении.
Проблема гермафродитизма и бесплодия бывает, как правило, у комолых животных европейских пород – зааненской, альпийской, тоггенбургской.
16-02, 08:32
Людмила Волкова писал(а):
при разведении необходимо прилитие крови рогатых.

Людмила Ивановна, может быть в таком случае случать с рогатым козлом для избежания гермафродитизма, если у данной козы уже родился гермафродит? Т.к. в вопросах генетики пока никакого опыта :oops:
16-02, 11:03
Все правильно. Но в таком случае будут рождаться комолые и рогатые козлята, а рогатых не очень-то любят.

Моя страничка
21-02, 16:34
Людмила Ивановна, а кроме "нелюбви" (покупателей, как я понимаю), какие еще недостатки у рогатых коз? Мне нравятся рогатые козлы, от них веет мужественностью и выглядят они очень колоритно. Будут ли 2 козла жить в одном помещении без драк? При содержании рогатого и комолого козла вместе не будет ли второй страдать от рогов первого? Наверное, трудно купить породистого рогатого козлика. Все стараются их обезрожить.
От 2-х комолых родителей может родится рогатый ребенок? Т.е. хотелось бы узнать о рецессивности-доминантности этого признака.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
21-02, 18:15
Ох уж эти рогатые козлы! Просто кошмар! У соседей рогатый козел погнул железные ворота (3-4мм толщиной), когда ломился за козой в охоте.
А рогатые козлы кстати пахнут намного сильнее, чем комолые.

Страница на форуме Зааненские козы
21-02, 18:55
А мне нравятся рогатые. Мою козу, которая родила комолых козликов, покрыли рогатым козлом. У него рога были с руку толщиной и почти такой же длины. Великолепное животное, очень колоритный. Ласковый и послушный, к тому же.
У меня правда теперь комолый козел, и я рада. Он живет у меня вместе с овцами и дерется с молодыми баранчиками. Разумеется, до травм не доходит. Были бы рога - не знаю. И ребенок не боится, даже верхом на нем сидит :)

С уважением, Наташа
22-02, 06:55
Елена Медведева писал(а):
Мне нравятся рогатые козлы, от них веет мужественностью и выглядят они очень колоритно.


Козлы с рогами конечно эффектны и это, пожалуй, единственное достоинство :wink: .
Те, кто их держал знают, что рога – совсем не декоративное украшение, а серьезное орудие разрушения и опасное оружие. Я не буду рассказывать страшные истории – некоторые из них вполне подходят для фильмов ужасов. Но даже если очень мирный и добрый козел захочет приласкаться и почесать об хозяина рогатую голову, ощущение я вам скажу, не из приятных.
Держать вместе двух козлов нельзя. Для них естественно соперничество, и если они видят друг друга через загородку, то будут стремиться разбить все преграды, чтобы сразиться. Поэтому при строительстве помещения для козлов лучше спланировать загородки так, чтобы они друг друга не видели.
У нас еще мало хозяйств, где применяют обезроживание. По этой причине козоводы стараются приобретать комолых животных, т.к. с ними спокойнее.

Моя страничка
23-02, 04:58
Понятно. Т.е. проще выбрать рогатого козлика и попросить обезрожить.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
23-02, 06:44
Елена Медведева писал(а):
От 2-х комолых родителей может родится рогатый ребенок? Т.е. хотелось бы узнать о рецессивности-доминантности этого признака.

От комолых родителей могут рождаться рогатые козлята. Это означает, что каждый из родителей был гетерозиготным носителем гена рогатости. Если для наглядности обозначим доминантный ген комолости большой буквой К, а рецессивный ген рогатости малой буквой к, то генотипы родителей будут Кк, а схема скрещивания записывается так:
Кк х Кк– генотипы родителей.
КК : к : кк – генотипы потомства
Комолые : комолые : рогатые - фенотипы потомства
Соотношение комолых и рогатых потомков равно 3:1 или 75% комолых и 25% рогатых.
Так выглядит на схеме, где серые кружочки обозначают комолых животных, розовый - рогатых, а белые – это гаметы – половые клетки, несущие в себе определенные гены родителей.

Изображение

Моя страничка
24-02, 11:36
Елена Медведева писал(а):
Понятно. Т.е. проще выбрать рогатого козлика и попросить обезрожить.

Елена, рога – одна из больных сторон в нашем козоводстве. Но, судя по количеству просмотров в теме «обезроживание», люди интересуются.
Десять лет назад в стране было только несколько хозяйств, в которых козлят обезроживали. Тогда, правда, и приборов по обезроживанию не было в продаже. Люди мастерили их из паяльников и обрезков труб. Сейчас термокаутер купить не проблема, и в самых продвинутых хозяйствах уже научились обезроживать. Но в масштабах страны это является все же каплей в море.
Не сомневаюсь, что это временные трудности – многие страны проходили такой этап.
В Англии, если не ошибаюсь, в 30-е годы прошлого века был закон, запрещающий рогатых коз. На некоторое время это осложнило работу селекционеров, но ведь вышли из положения, научились обезроживать. В других странах, в США например, регистрируют только обезроженных и комолых. Кстати, некоторые козоводы, особенно на больших фермах, обезроживают всех козлят поголовно, не обращая внимания рогатые они или комолые. Это конечно зря, т.к. у комолых потом в документах стоит «обезрожен», но факт говорит о том, что обезроживание – массовое явление.
Возможно, и у нас когда-нибудь будет так же, но пока обезроженных коз/козлов в стране мало.

Моя страничка
31-01, 23:21
Людмила Волкова писал(а):
Кстати, некоторые козоводы, особенно на больших фермах, обезроживают всех козлят поголовно, не обращая внимания рогатые они или комолые.

Надо же,комолых наугад.что ли ,прижигают?

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html

Сообщений: 249 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 17 След. Страница 1 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0