Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Гермафродиты, крипторхизм, врожденное бесплодие

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 249 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17 След. Страница 5 из 17

Сообщение
Автор
22-09, 23:22
На этой странице есть материалы о том, как у козлов определяется генотип
по признаку комолость/рогатость:
http://kozovodam.ru/topic237.html

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 04-02, 18:28, всего редактировалось 1 раз.

23-09, 10:14
Татьяна Орл писал(а):
У ваших коз никогда не было гермафродитов?

Я даже не представляю вживую, что это такое!!! И только здесь, на этих страницах, мне впервые пришлось в деталях рассмотреть, как это выглядит! В Украину мои козлята не отправлялись ни разу. Обращений было достаточно, но большое расстояние, видимо, не позволило желающим купить у меня козлят. Потом я наблюдаю, практически, за всеми потомками моих коз, и не было ни единого случая сообщений о подобном. Если бы у меня был прецедент, то я не стала бы содержать таких животных -это точно! Я уже писала, что козы- это не мой бизнес. Я занимаюсь другим. У меня всего-то несколько голов, и я не наращиваю поголовье, а содержу его в очень ограниченных рамках.
Людмила Волкова писал(а):
Учебники учат правильно

Людмила Ивановна, я все сказала, что могла. Вам большое спасибо.

Приглашаю: Изображение
23-09, 15:40
Очень животрепещущая тема , нет сил промолчать . К моему огромному сожалению все прочитанные в давние времена по этой теме бумажные первоисточники утеряны - не могу на них сослаться . Но почерпнутые в них позиции по данному вопросу очень хочется озвучить .
Во-первых по поводу наследования комолости- рогатости , полностью согласна с Людмилой Ивановной ( см. предыдущую стр. ) . Комолость доминирующий признак , рогатость - рецессивный . svet , не путайте народ !
Во-вторых , по поводу так называемого в просторечии гермофродизма . По данным исследований чехословацких ученных, проведенных в 90 годах - такое бесплодие у зааненских коз связано вовсе не с комолостью . Причина кроется в наличии у некоторых белых особей к тому же и гена чалости . ( такая проблема встречается и у овец , свиней , лошадей , мулов , ослов ... ) . Уж и не знаю как обьяснить на пальцах , но у пары родителей с такой формулой должно быть до 25 % гермофродитов , 25 % потомства ни при каких условиях не дающих гермофродитов , и 50% могущих произвести гермофродитов , при таком же партнере. Это вовсе не означает , что в природе не встречаются цветные гермофродиты , просто там другие причины.

go goat
"Русзановское"
зааненские
23-09, 16:20
Люба писал(а):
Комолость доминирующий признак , рогатость - рецессивный

Именно так я и пишу, так что путаницы нет!
Люба писал(а):
По данным исследований чехословацких ученных, проведенных в 90 годах - такое бесплодие у зааненских коз связано вовсе не с комолостью

Спасибо, Люба, за подключение к дискуссии. Кроме этого есть и другое. Потому мне и захотелось не заостряться на комолости, говоря о причине уродства. С очень давних времен среди цветных и среди рогатых такого чуда хватало. Потому и не хотелось, чтобы люди сильно зацикливались на комолых зааненах. Объясняться по этому поводу, в действительности затруднительно. Потому что вопросы эти достаточно научны и предметно говорить по этому поводу с руки только специалистам. А людей в основном интересует более земное: чтобы козы были здоровы и рождали нормальное потомство.

Приглашаю: Изображение
23-09, 16:21
Люба писал(а):
Уж и не знаю как объяснить на пальцах , но у пары родителей с такой формулой должно быть до 25 % гермафродитов , 25 % потомства ни при каких условиях не дающих гермафродитов , и 50% могущих произвести гермафродитов , при таком же партнере.


Ну очень все это интересно!
Давайте на конкретном примере посчитаем. Мне скрывать нечего, так что берем моих коз и козлов.

1. Снежок куплен в хозяйстве, где рождались гермафродиты.
Им была покрыта Тоня. Оба комолые. В первом окоте родился козленок гермафродит. Во втором окоте от этой же пары нормальные козлята : козочка Ягодка.

2 От Снежка и Беляны (рогатая) родились в двух окотах по козочки нормальные: Варвара и Калинка - все комолые.
От Снежка и Варвары рождается Малинка нормальная( инбрид на Снежка)

Второй козел Саня- комолый.

От Сани и Беляны рождаются нормальные козлята : козочка Жданка рогатая.
Саня + Варвара = козлик нормальный

Саня + Малинка = нормальная пара козлят

Саня + Ягодка + нормальная пара козлят

Саня + Калинка = гермафродиты.!!!

Тоня и Беляна цветные козы. От Снежка все козлята рождались комолые.

Кто сможет просчитать, что от куда взялось?????
23-09, 17:34
Форвард писал(а):
Кто сможет просчитать, что от куда взялось?????

Очень просто посчитать на нескольких фермах с хорошо поставленным правдивым учетом , успользующих , к тому же , одних и тех же производителей количество уродцев . Эти цифры приблизительно соответствуют теоретическим . И чем больше количество практических данных , тем ближе практические данные приближаются к теоретичеким.

go goat
"Русзановское"
зааненские
23-09, 18:16
Я вообще то по своим козам ответ ждала. :roll:
23-09, 22:16
Люба писал(а):
И чем больше количество практических данных , тем ближе практические данные приближаются к теоретичеким.

Могу для практики расписать наши случаи. Нужно?
Форвард писал(а):
Мне скрывать нечего,
И мне тоже.
23-09, 22:24
Форвард , а что именно Вы хотите узнать ? С какой вероятностью ожидать от Сани и Калинки гермиков ? Вероятность 1 к 4 . Могут ли быть гермики от Сани у других коз ? Это зависит от генетики коз . Надо ли менять козла ? Наверное , лучше поменять . Ведь кроме варианта, когда бесплодность сразу видно , бывают и внутренние уродства - вырастишь такую козочку , а толку никакого .
Меня , в свою очередь , интересует вопрос - почему цветную козу Белянкой назвали ?

go goat
"Русзановское"
зааненские
23-09, 22:29
egor dob писал(а):
Могу для практики расписать наши случаи. Нужно?

Конечно нужно как можно больше сообщать таких данных - может хоть какая-то ясность появится по данному вопросу . Особенно жду сообщений о рогатых гермофродитах , или рогатых родителях таких козлят .

go goat
"Русзановское"
зааненские
23-09, 22:38
Люба писал(а):
почему цветную козу Белянкой назвали ?

Бабушка у которой я ее купила звала ее Белкой ,они с ее матерью обе были Белки, ну вот и переименовала в Беляну.

Люба писал(а):
С какой вероятностью ожидать от Сани и Калинки гермиков ? Вероятность 1 к 4 .

Так они уже родились, две козочки герм.

А вот интересно, что у Малинки заинбредированной на Снежка от Сани нет таких козлят.
24-09, 00:01
У белых шортгорнов и других пород крупного рогатого скота, у сивых лошадей и белых пони отмечается врожденное бесплодие, проявляющееся в разных аномалиях органов при нормальных яичниках, яйцепроводах и наружных половых органах. Обычно у таких животных отсутствуют шейка, тело, один рог матки или другие отделы. Аномалия известна под названием «болезнь белых телок». Ф. Шэтц причиной этой разновидности врожденного бесплодия считает рецессивный ген, связанный с от­сутствием пигментации.

Форвард писал(а):
Так они уже родились, две козочки герм.



А вот интересно, что у Малинки заинбредированной на Снежка от Сани нет таких козлят.

У Сани только с определенной долей вероятности могут быть гермики , но вовсе не обязательно . Для этого должен быть определенный генотип у козы . Да еще их гены должны сгруппироваться тоже в определенном порядке . А этого может и не случиться за всю их совместную жизнь , к радости хозяев .

go goat
"Русзановское"
зааненские
24-09, 00:07
Люба писал(а):
У Сани только с определенной долей вероятности могут быть гермики , но вовсе не обязательно

Вот это уже радует :lol: Нет ведь возможности так часто менять козликов производителей, да и не все признаются, что у них бывают такие случаи, так что нет гарантии, что купишь нужного производителя. :roll:
24-09, 10:26
Форвард писал(а):
Кто сможет просчитать, что откуда взялось?????


Попробую-ка я порассуждать на эту тему.
Чтобы определить какое будет потомство, сначала надо попытаться выяснить генотип родителей, а потом нарисовать схемы.
Обозначать буду такими буквами:

К - комолость (доминантная)
к - рогатость (рецессивная)
Кк - комолость с рецессивным (рогатым) геном

Изображение - серые кружочки показывают комолых животных.
Изображение - розовые - рогатых животных.
Изображение - белые – это гаметы – половые клетки, несущие в себе определенные гены родителей.

А теперь остается только рассмотреть различные варианты родительских пар.
24-09, 10:28
1 вариант

Один родитель комолый (без рецессивного гена)
Х
второй родитель рогатый

Изображение

Всё потомство будет комолым, но имеющим рецессивный ген рогатости.

Сообщений: 249 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17 След. Страница 5 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0