Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Гермафродиты, крипторхизм, врожденное бесплодие

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 249 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17 След. Страница 9 из 17

Сообщение
Автор
23-01, 09:11
Форвард писал(а):
bavly-es писал(а):
После возвращения домой от козла через пару дней начинаются выделения зеленоватого цвета

Уж не эндемитрит ли у нее ? :roll:

А что это, и как это лечится?
23-01, 16:52
Эндемитрит - это воспаление внутренней поверхности матки. Лечат противовоспалительными средствами, антибиотиками. Лучше обратиться к ветеринару, сделать необходимые анализы, и уже с учетом анализов врач назначит лечение.

Моя страничка КФХ Серебряное копытце
Альпийские козы, Тюрингийские лесные козы
18-04, 05:34
Людмила Ивановна, я задала вопрос нашему вет. врачу по поводу обезроживания, а он мне ответил, что сейчас это не проблема - есть специальная мазь для обезроживания - ею смазываешь основания рожек, они засыхают постепенно и отваливаются.. Обещал заказать эту мазь, но пока не привезли еще. А Вы что-нибудь слышали о такой мази, и(если слышали) каково Ваше мнение о ней?

http://kozovodam.ru/topic2550.html - наше хозяйство
18-04, 06:13
Уважаемые Форумчане, Людмила Ивановна! Вы пишете: "Поэтому выбраковку комолых животных по принципу "нет козы - нет проблем", я считаю совсем неправильной.
Намного проще ведь покрывать комолую козу рогатым козлом, рогатую - комолым и не будет этих проблем.
Разве не так?"

И у меня, как еще не опытного козовода голова просто идет кругом... Меня эта проблема коснулась напрямую: от молодой комолой козочки (первый окот, её мы приобрели 2-х месячным козленком, привезли издалека) и обезроженного бурого(соседского) козла родились 2 козленка: хорошенькая беленькая козочка, и не менее хорошенький бурый.... гермафродит! И вот теперь, начитавшись Ваших дискуссий, я в растерянности, что же мне со всем этим делать?
Я хотела козочку (и маму тоже) оставить на козу, а теперь даже и не знаю... Неужели получается, что лучше нам от них избавиться?! И в чем же причина уродства нашего козленка? Вроде и козел не родственник, и рогатый(обезроженный)? Какова вероятность повторов такого отклонения и возможно ли их избежать?

http://kozovodam.ru/topic2550.html - наше хозяйство
18-04, 09:13
Наталья@@ писал(а):
Я хотела козочку (и маму тоже) оставить на козу, а теперь даже и не знаю... Неужели получается, что лучше нам от них избавиться?!

А почему от них избавляться? Я что то не поняла. Ведь не факт, что все остальные детки, рожденные этой козы и другого козла будут гермафродитами

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
18-04, 09:31
Конечно, ИрЭН права.
Наталья@@, покроете в следующий раз козочку рогатым другим козлом и, думаю, будет все нормально.

Наталья@@ писал(а):
обезроженного бурого(соседского) козла

Иногда по ошибке обезроживают и ... комолых. Может быть и с соседским козлом был такой случай? :roll:

Моя страничка
18-04, 10:27
Людмила Волкова писал(а):
Конечно, ИрЭН права.
Наталья@@, покроете в следующий раз козочку рогатым другим козлом и, думаю, будет все нормально.

Наталья@@ писал(а):
обезроженного бурого(соседского) козла

Иногда по ошибке обезроживают и ... комолых. Может быть и с соседским козлом был такой случай? :roll:


Думаете, все таки причина в козле?! А не может быть козочка повинна в ТАКОЙ наследственности?

И, раз уж речь зашла о рожках, у меня еще вопросик: У этого козла периодически места-шрамы от рожек набухают, он начинает их чесать и раздирает аж до крови, потом все заживает и где-то с месяц все нормально... Что это может быть?

http://kozovodam.ru/topic2550.html - наше хозяйство
18-04, 12:36
Наталья@@ писал(а):
Намного проще ведь покрывать комолую козу рогатым козлом, рогатую - комолым и не будет этих проблем.
Разве не так?"

Да как бы не так........как мне кажется никто не застрахован от рождения гемов и инфант. В моем хозяйстве комолые козлы кроют комолых коз...... и Слава Богу ни одного гема не вылазило за 7 лет. Знаю в случаи когда от рогатых родителей рождались гемы и от комолый+ рогатый тоже и в последнее время я именно на таких натыкаюсь, причем сами гемы РОГАТЫЕ. и предки не близкие родственники....... :roll: ну вот что тут скажешь.
Людмила Волкова писал(а):
Наталья@@, покроете в следующий раз козочку рогатым другим козлом и, думаю, будет все нормально.

хочу добавить или комолым....но другим и может все обойдется.Бывает что и козел является носителем этого гена.
Наталья@@ писал(а):
Какова вероятность повторов такого отклонения и возможно ли их избежать?
На этот вопрос вам никто не ответит, сможете выводы сделать в это темке когда попробуете сами.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
28-04, 15:27
Ну вот здрасте. У меня тоже козочка с большим клитором, не приходит в охоту, ведет себя как козел. Так это не беда, мясо кончилось. Ее брат не может быть производителем? Еще есть ее сестра. Нормальная доится 2 козленка, мальчик и девочка. Еще есть другие ее родственницы, тоже были странности, 2 родили, одна тоже вела себя как козел, сейчас толстая. Козла 2, рогатый Джонни и комолый Подарок. От Джонни наверно нормальные будут козлята, а вот Кузьму, брата девушки с большим клитором тоже на шашлык?

Моя страничка
28-04, 23:58
Эта тема, как ни странно, очень серьёзная, я бы не стала так поверхностно к ней относится, имею сейчас в хозяйстве две козы, которых называю генетическим тупиком, козочек они мне не рожают, или козлы, или гермафродиты, их козликов я не использую на племя, считаю, что повреждённый набор генов они понесут своим детям, коз тоже забракую, хотя козы суперские :sad: Они, эти козы, результат моего тотального увлечения комолыми козлами, в этом году покрывала козлом, от которого у бывшей владелицы часто рождались рогатые козлята, т.е. или он обезрожен(у него нет рогов), или генетически у него близко рогатые родственники. Я бы вашего Кузьму не стала использовать, раз вы знаете такие подробности, но это не 100% уверенности, вопрос малоизучен, ничего никем не доказано.

Да, и еще, если в том году от 11-ти коз родилось 5 гермафродитов, то в этом от 35-ти, ни одного.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
29-04, 21:25
Да, посмотрела клитор у Жади, нажала а из него чето выдвигается, толи штучка козлиная толи яичко недоразвитое. Кошмар. Кузьма, брат ее, в таком случае первый в рай отправится. У него аппартаменты отдельные. Сестру другую оставлю пока и двоюродных тоже. Может дети ничего будут, козел то хороший.

Моя страничка
20-11, 21:05
Добрый вечер. у моей козочки что-то красное торчит с петли, сначала я подумала что это кровь, попробовала вытереть, но оно не вытирается, на красную гусеницу похоже. Сразу скажу коза комолая, одна. Был у нас ветеринар, посмотрел , пощупал и сказал .чтоо это всего лишь укус насекомого. Он прописал мазь Живосепт. После того как я ее лечила, эта штука как бы присохла, сдулась, затянулась вовнутрь, но где-то недели три назад она опять появилась, я позвонила вету он сказал это ваша коза гуляет, везите ее к козлу и отстаньте. Я говорю мала она еще, ей только 8 месяцев - он трубку бросил. А муж решил проверить, короче, узнали,где есть козел - отвели. Было это 3 ноября. Когда она его увидела сама к нему подбежала, он ее увидел, так смешно облизывался, все состоялось, второй раз она его не пустила, хвостом прикрывалась. Приехали мы домой она неделю как прибитая ходила, мало кушала, все время лежала, но эта штука на петле так и не пропала.А сегодня она как с ума сошла, на меня прыгает, бодается, пройти не дает. А вет, как про мою козу слышит, так трубку бросает. А если она гермафродит? Козлы на таких как реагируют? Тот, к которому мы водил, был 5-ти летний большой такой, но спокойный, хозяин говорил, что на козу не в охоте не прыгнет, вот и думай теперь. Помогите пожалуйста.
23-11, 20:36
Ирина, трудно предположить, не видя :roll: . А не похоже ли у неё на этот случай с 7 стр. темы?
viewtopic.php?f=2&t=53&p=162932#p162932

Моя страничка
24-11, 01:26
Вроде похоже, но немножко другое, я завтра постараюсь фото вставить.
24-11, 12:25
Ой, девочки, я в шоке сегодня хотела козу сфотографировать со всех сторон, ну и решила шерсть сзади приподнять чтобы хоть немного сосочки видно было, и позади сосков нащупала мешочек небольшой а там , в середине как бы, два маленьких шарика. Как я понимаю это козликовые причандалы. Я расстроилась слов нет. Теперь придется новою козочку покупать.

Сообщений: 249 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17 След. Страница 9 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0