Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Помощь при тяжелых родах

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 238 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 След. Страница 12 из 16

Сообщение
Автор
24-04, 02:24
И еще. Присоединяюсь к вопросу
Елена Медведева писал(а):
У меня к ветам вопрос: отчего могут погибать внутриутробно козлята, развивающиеся вначале нормально?

Что могло стать причиной того, что из 3-х козлят один замер в своем развитии, появившись на свет замумифицированным, размером тельца с мою ладонь?
Могло ли повлиять на это лечение мастита перед запуском?

"Если имеешь знание, то отвечай ближнему, а если нет, то рука твоя да будет на устах твоих." (Сирах 5, 14)
24-04, 02:28
Есть в уколах кеторол. И не терзайтесь, я даже имея определённые знания и большой опыт, допускаю порой нелепые ошибки, а если нет опыта и советчики оказались некомпетентными, то произошедшее скорее ожидаемый итог. Если стараться вникать, то у вас со временем таких ситуаций будет намного меньше, можно, не полагаясь на память, описать вкратце ситуацию и помощь,которую необходимо оказывать, потом в случае повторения проблемы достаточно будет глянуть в тетрадь, и действовать уже чётко и хладнокровно, эмоции часто сбивают с толку, поэтому лучше завести такую тетрадочку.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
24-04, 09:29
дА УЖ,тяжелая страничка...
У меня коза Красуля неделю назад родила огромного уродца. Шел козленок передние ноги в сгибе и голова назад. Выправляла сама, но все равно тянуть пришлось. Я козу держала а работник козленка тянул, страшно до сих пор, колола все как в предыдущих случаях, после того как достали уколола Утеротон и пенную палочку поставила.
Когда вет приехал, осталось только козленка мертвого показать. Сделал заключение, что не правильное развитие(у правой задней ноги навыворот почки и кишечник) я такого ужаса еще не видела, очень длинная шея и маленькая голова.
Такое счастье что коза живая, кушает хорошо. Я ей после родов стакан красного вина в пол ведра теплой воды давала.
Козу пролечила, мастита нет( на 2 сутки из одной доли вымени шли кровяные сгустки,продоила и поставила Мастисан местно в вымя, сдаивала, на утро кровить перестало. Сейчас вымя мягкое, молоко нормальное , но и удои пол стакана, вымя большое но пустое.
Как быть дальше? Посоветуйте.
У козы 4 окот.

ЛПХ Литвин . Виктория
89029243815 tori.76@mail.ru
http://kozovodam.ru/topic2310.html
24-04, 12:22
tori.76 писал(а):
но и удои пол стакана, вымя большое но пустое.

Коза после родов восстановится и молочко станет приходить. Сдаивай козочку по чаще, хоть и по чайной ложке, все равно дои. Альфира советует после родов уколоть Седимин с Элеовитом, хорошо молочко после этих инъекций прибывает

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
25-04, 02:14
Страничка тяжелая, но очень нужная. Спасибо всем.

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
02-10, 07:36
Прочитала всю тему,девоньки милые,вот что скажу,хоть с козами опыта нет пока ,но вот с коровками и лошадками родов напринимала - со счета сбилась много лет назад,трудные почти каждый день.случай один расскажу.Работала тогда на ферме,у одного работника корова своя была,хорошая корова.Однажды пришел на работу и к моей напарнице(вет фельдшеру)подошел попросить эстрофан,у коровы послед не отходит,она дала и хорошо что он ко мне перед тем как домой пойти подошел,Хоть я тогда и молодая была,но как кто то толкнул,говорю пока не ставь,приду сейчас.Пришла послед весит,корова стоит,полезла а том второй ребенок(,после родов первого прошло около10 часов,)Передние ножки и голова завернуты,грудью идет,1,5 часа выправляла,вытащили ,конечно мертвый.Но корова живая,а вот если бы поставил эстрофан,коровы бы не было.С тех пор, пока не посмотрю что внутри у роженицы, ничего не даю, и не ставлю.Девоньки не бойтесь сами проверить,это не страшно,страшнее животное потерять,А врачи всякие бывают, кто-то недоучка, кто-то просто в профессию случайно попал. Сама недавно столкнулась :lol: Не в тему, правда, но кратко расскажу. Год назад обработки были, у лошадей кровь нужно было взять, так мне предложили это самой сделать,а им уже пробирки с кровью отдать, а они просто рядом постоят, видите ли лошадей бояться.
21-02, 11:07
Два года коза не рожала , не могла разродиться . Спасибо за советы про мыло , рука зашла намного легче .

Александр
21-02, 11:55
А есть на форуме тема про кесарево у коз? Не дай Бог, пригодится...

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
21-02, 16:04
elf, здесь есть ссылка на видео кесарева: viewtopic.php?f=40&t=568&p=23168#p23168
21-02, 17:33
Спасибо, но там видео, я бы сказала, несколько "лубочное", уж больно всё просто и красиво, я вот ни одной операции не помню, что бы не пришлось зажимы накладывать и сосуды лигировать. И многое не показано, анастезия, например. Я, собственно, к чему, может кто-то делал козам кесарево, поделится опытом. Технику-то я читала, но живой опыт совсем другое дело. Или надо отдельную тему заводить?

Своё самое первое кесарево я по учебнику делала, мне лет 20 тогда было, до этого даже не видела никогда. У кошки вторые сутки котёнка вытащить не могли, и как на зло, июль, жара, он шёл задом, наружу только хвост торчал, хвост оторвали, ужас! У владельцев денег нет, упросили попытаться. Позвала подружку медсестру, она мне помогала, пока ехали к кошке, читали учебник :mrgreen: . Оказался один огромный котёнок, конечно, уже мёртвый, но кошка осталась жива и здорова. Ей 5 лет было, толстая, нерожавшая, а тут хозяева кота завели. Удалили мы ей матку от греха и липосакцию ей заодно сделали на животе :mrgreen: Прожила она потом ещё лет 10, в общем всё кончилось хорошо :D Но страшно мне было ужасно.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
22-02, 23:34
elf писал(а):

Своё самое первое кесарево я по учебнику делала, мне лет 20 тогда было, до этого даже не видела никогда. У кошки вторые сутки котёнка вытащить не могли, и как на зло, июль, жара, он шёл задом, наружу только хвост торчал, хвост оторвали, ужас! У владельцев денег нет, упросили попытаться. Позвала подружку медсестру, она мне помогала, пока ехали к кошке, читали учебник :mrgreen: . Оказался один огромный котёнок, конечно, уже мёртвый, но кошка осталась жива и здорова. Ей 5 лет было, толстая, нерожавшая, а тут хозяева кота завели. Удалили мы ей матку от греха и липосакцию ей заодно сделали на животе :mrgreen: Прожила она потом ещё лет 10, в общем всё кончилось хорошо :D Но страшно мне было ужасно.

Один в один про мой первый опыт по кесареву сечению у кошки рассказали! :lol: Только закончила вет.техникум. Опыта практического ноль. Так-же вот у друзей кошку резать пришлось. Я к тому времени только кастрацию делать умела у поросят и баранчиков. Но полостные операции ещё не проводила самостоятельно. Но ничего - справилась. Только вот на следующий день подруга прибежала со своей Мусей, а в глазах ужас. :shock: Оказывается, кошка ночью очнулась от наркоза и разгрызла швы на животе. Ну кишочки и повыпадывали. Я ей снова наркоз, кишки вправила, антибиотиком посыпала, зашила крепко-накрепко и простынкой обвязала. Кошка - есть кошка. Прожила долго.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
24-02, 21:03
Альфира значит не одна я такая, экспериментаторша :D . Кишочки повыпали :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: я как вспомню, разрез делать - как с вышки прыгать. Сделала, а там кишочки эти самые, сизые, тёплые и "дышат". Всё такое живое и беззащитное, очень мобилизует. Хорошо беременную матку у кошки ни с чем не спутать, рубца-то нет.
А ещё мы наркоз на глаз дозировали, подружка привезла кетамин, его тогда ещё не запретили. Спрашиваю, сколько нужно человеку, отвечает -децл :mrgreen: ну, я понемножку и вводила.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
24-02, 21:45
А я премедикацию аминазином сделала, а потом калипсол медицинский ввела. Края раны, которые сильно кровоточили адреналином обкалывала. После операции кофеинчик кольнула. Всё путём! :mrgreen:

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
25-02, 17:26
Здравствуйте,уважаемые!Ну что ж мне раньше эту страничку не почитать-глядишь не перепугалась бы так вчера.За 12лет содержания коз,окоты ВСЕГДА проходили легко,только козляток в тряпочку ловила.Ну и морально,конечно,поддерживала-пожалеть там,погладить роженицу.А вот вчера хапнули горюшка...Красуля начала рожать на 149день сукозности,накануне налила вымя,с утра я поняла-сегодня точно.День прошел спокойно,беспокоится начала часов в 17.Я периодически заходила проверяла,явных потуг не было.Коза рыла подстилку и бродила по сараю.Тужится начала часов в 19,как-то вяло,все продолжая ходить.Я приготовила тряпки,марганцовку и стала ждать.Головка вышла только в девятом часу вечера,я недоумевала,почему так долго,наверное один и крупный,однако по головке этого нельзя было сказать.Потом рядом показался второй пузырь с ножкой-я вообще ничего не поняла,почему в пузыре идет нога,если на голове я его уже порвала?Шли минуты,потуги продолжались,а ничего не менялось.Я раньше никогда в козу не лазила,знала только немного теории и из неправильных положений плода слышала только про загнутые ножки-головки.Попробовала потянуть во время потуг за ножку-никаких сдвигов,за голову тянуть побоялась и осторожно начала пальцами прощупывать ситуацию внутри Красули.Нашла какое-то сплетение ножек и- О!УЖАС!-еще одну голову...Шли сразу двое...Страх,паника,бессилие...эмоции сменяли одна другую...Вета не достать,у нас только по кошкам-собакам вечером ездят.Окситоцин не стоит делать-порвется все на свете.Собирая в кучу в голове обрывки теоретических знаний,пытаюсь отпихнуть второго козленка назад,но только сильнее начинает тужить...Из лекарств только борглюконат и элеовит дома,купила после родов проколоть,вообще не ожидала такой ситуации...В прошлом году она родила в 11мес.(покупала покрытую ее),козленка выплюнула и не заметила,даже не беспокоилась перед родами.А тут такая ситуация :shock: Потом немного успокоившись,вспомнила видео,где женщина шустро орудуя внутри козы,буквально выдергивала козлят.Решила тянуть,интуитивно выбрав второго у которого торчали лишь ножки.Это надо было видеть-Красуля вертится,шлепается на зад-чуть не на торчащую голову первого козленка,садится по собачьи,а я одной рукой поддерживая головку первого,подтягиваю за ножки второго и ногой пытаюсь положить козу на бок.И все это под оглушительное словесное сопровождение...В итоге коза легла,головка второго козленка вышла,затем вытянут зад и он отдан на облизывание маме.Достала второго,уже считавшегося мертвым,думала,что задохнулся,будучи пережатым братцем и моей рукой.Он шел передними ножками назад и был весь длинный и плоский но ЖИВОЙ!Следом сразу же вывалился один пузырь-послед,затем второй.Самое обидное-плод мучений Красули два козла,красивые,длинноногие,но козлы...Хотелось бы конечно козочку,ну да ладно,хоть разродились!Рожали почти час,а казалось прошли минуты.Я уж было с ней попрощалась сперва.Не знаю,все ли сделала правильно,но кровотечений нет,кушает,пьет.Читала,при надрывах матки долго не живут,так что думаю,все у нас получилось.Главное-не раскисать и не паниковать,все вспомнить и применить,если надеяться больше не на кого.
25-02, 21:49
.
Главное-не раскисать и не паниковать,все вспомнить и применить,если надеяться больше не на кого.

Браво!!!!!! Все правильно, главное бороться за жизнь наших подопечных!!!!, Собрав всю волю в кулак

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы

Сообщений: 238 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 След. Страница 12 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0