Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Помощь при тяжелых родах

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 238 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16 След. Страница 9 из 16

Сообщение
Автор
01-11, 13:00
Инесса Вы лучше вот эту темку почитайте http://kozovodam.ru/topic872.html А то чего же сразу о плохом :wink:

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
02-11, 03:52
Светлана2011, Вы -умница. Сумели спасти козочку и она Вас отблагодарила. Что же мы можем сказать ВАМ? Чему научить? Мне так самой у Вас учиться нужно. Очень специфический вопрос и требует хороших вет знаний, думаю, поэтому все и молчат. Никто ведь не знает, как будет развиваться следующая беременность, никто не знает, что было с мамой Вашей козочки, наследственное или приобретённое это выпадение. .Подождите ещё, может у кого-нибудь был такой опыт и просто не читали вопрос.
02-11, 07:43
Светлана2011 писал(а):
А мне никто не ответил Очень жаль

Света,про такие роды я еще ни у кого не читала,я например даже не знаю что посоветовать то,может быть с самого момента начала родов с ней находиться что бы помочь выйти козленку и не упустить момент,что бы матка опять не вывалилась :roll:

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
02-11, 09:23
Светлана2011 писал(а):
Вдруг это всё повторися?Очень жду советов!

Света,у нас была подобная ситуация.После рождения тройни у козы начала выпадать матка.Роды были преждевременными (напугались новогодних салютов) Я по неопытности думала,что это мумифицированный плод.Когда поняла в чем дело привезли вета она с трудом,но вправила.Козу не покрывала 11 мес после чего она благополучно покрылась и родила очередную тройню.Роды прошли без осложнений.Так что ставить крест на козе рано.Ищите причину. Я теперь радио в сарае включаю,что б не пугались резких звуков.Удачи :wink:

Моя страничка: http://kozovodam.ru/topic849.html
02-11, 11:18
Светлана 2011.Однажды ко мне прибежала соседка и запричитала помочь козочке.Я не вет. врач,но пошла смотреть козочку.После родов у козы было тотальное выпадение матки.Я положила матку на целлофан, промыла в марганцовке, слабом растворе.Поставила козу на ящик задними ногами.Хозяйка придерживала за ошейник.Приподнимая левой рукой матку , правой рукой стала заправлять её во внутрь.Когда матка вошла в брюшную полость, я её расправила как пододеяльник :lol: Весь орган занял своё место.Ввела пенные внутриматочные палочки, проколола в/м антибиотик.Матка больше не выходила.После я видела эту козочку в поле, она паслась с хозяйкой.Наверно её покрыли, т. к. хозяйка держала эту козу.У моей подруги есть коза, у которой повышен гормональный фон и у козы при охоте очень сильно выпадает влагалище.Этой козочке накладывают швы, но влагалище продолжает выворачиваться. :lol: Присыпаем сухой глюкозой половые органы, это тоже как то помогает. Ничего страшного не происходит.Коза благополучно рожает и при этом выдаёт много молока.В период выпаса ничего подобного с ней не происходит. :lol: я рассказала вам случай из моей практики.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
03-11, 01:43
Спасибо спасибо всем!!! Всё прочитала и сохранила! Теперь буду стараться находиться с козами постоянно перед окотом! Даст Бог обойдётся!!! Если честно у меня до сих пор шок когда вспоминаю всё. Но с другой стороны а кто же ещё поможет нашим козам кроме нас.Но вообще то я ещё "чайник" в козоводстве. Вот например что такое пенные внутриматочные палочки и для чего они?
03-11, 07:10
Вот например что такое пенные внутриматочные палочки и для чего они?


Это палочки на пенной основе содержащие какой либо антибиотик.Снимают воспаление,обеззараживают.Применяют внутриматочно в ветеринарии.Приобрести можно в вет. аптеке или у вашего вет. врача.Если нет, то целесообразно дома в холодильнике держать свечи с тетрациклином.Тоже подойдёт.Купить в человеческой аптеке.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
03-11, 19:33
Ирина Валентиновна писал(а):
Снимают воспаление,обеззараживают

Мы обошлись одними палочками в/м антибиотики не кололи.

Моя страничка: http://kozovodam.ru/topic849.html
07-11, 17:08
Пенные палочки купила на всякий случай, но почитала ответы и как то успокоилась! Думаю что всё будет в порядке, то что получилось в первый раз это не приговор!
20-03, 03:02
Хочу поделиться радостью!!! Моя Ласточка о которой я писала в прошлом году прекрасно окотила мне ТРИ козочки!!! Никаких последствий выпадения матки ТТТ. Вот какие умнички эти козы!!!
20-03, 06:49
Вот это радость!!!

Эта минута - самая важная в моей жизни!

Альпийские козы
Моя страничка - topic2308.html
20-03, 08:53
Светлана2011 писал(а):
Ласточка о которой я писала в прошлом году прекрасно окотила мне ТРИ козочки!!!

Вот это здорово!!! Я тоже убедилась, что сложные рода - это не приговор. Главное хорошо пролечить

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
20-03, 10:01
Светлана2011 писал(а):
Вот какие умнички эти козы!!!

В первую очередь-какая умничка ВЫ!!! :razz: Вот Ваша козочка и отблагодарила!

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
21-03, 02:37
Кира писал(а):
когда роды начались вижу тужится и ничего не идет, а животик до этого подозрения вызывал что поперечник там лежит, уж очень не такая как все ходила на пятом месяце уже из загона выйти не могла - в итоге там козка первая поперек лежала, а вторая задом вышла,

Как-то не обратила я раньше особого внимания на эти слова Киры, а надо было бы... Хотя, что можно было бы изменить в моей ситуации? Расскажу как было дело у моей козы . Алиса к четвертому месяцу ходила очень большая - объем живота приближался к 150 см. Меня это пугало, но я точно знала, что это не от обжорства.За 2 недели до родов сантиметровой ленты уже не хватало. Алиса вообще коза крупная с обьемным животом, ей ведро воды выпить, все равно что чашку чая пригубить. По календарю родов должна котиться 26 марта. Чувствовала себя хорошо, никаких выделений. В 3 часа ночи 19 марта увидела у неё повисшую тостую нить коричневатой слизи.Цвет и толщина её озадачили - неужели рожать собралась? Интересно, буроватый, кровянистый цвет этих выделений говорит о том, что что-то не так?Должны ведь быть белыми и прозрачными?
Изображение Изображение Изображение

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
21-03, 02:56
Потом начались схватки, и что мне показалось странным - на "выходе" ничего не происходило- ни пузыря, ни ножек, ничего. Хорошо ветврач, несмотря на выходной день, приехала. Залезла внутрь и давай меня ошарашивать: да он поперек лежит... отек что ли?... да он сильно отекший... он уже сутки как умер...
Развернула козленка, вытащила ножки, тянет и не может вытащить! Позвала на помощь моего сына, у которого рост за 180 и вес под 90, тот тоже вытянуть не может...короче тащили вдвоем. Коза орет благим матом, я пытаюсь её поддержать. Только когда козленок наконец выпал, я увидела, что у него к тому же голова завернута на спину. Вет несколько раз залезала и поправляла что-то там внутри, почему не выправила голову? А я, сдуру думала, что там окоченевший труп, потому и не выходит. Кошмар. Второго козленка вет.достала вручную ( козочка), а " если ещё есть, то сам выйдет, не знаю, далеко." Поставила окситоцин и попрощались. Козлик шел задом, родился мертвый.

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.

Сообщений: 238 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16 След. Страница 9 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0