Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Помощь при тяжелых родах

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 238 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16 След. Страница 10 из 16

Сообщение
Автор
21-03, 03:05
Вот фото первого "отекшего " козлика. (если ни к чему, пусть модератор уберет). Я про такое не слышала.
Изображение

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
21-03, 03:17
Ну, а дальше самым главным было - и остается - поднять Алису на ноги. Она была вообще никакая. Всё лечение по материалам сайта во всех разделах, где про беременность и роды. Хорошо, что было всё заранее скопировано и перед самыми родами выписано в тетрадь. Всю свою ветаптеку распечатала. В первый же день десяток уколов и сейчас немногим меньше. Зато сегодня Алиса поднялась и стала есть!!! СПАСИБО всем, кто учит как и чем лечить, что делать в трудной ситуации тяжелых родов. Очень надеюсь, что мою красавицу Алису рано списывать со счетов! :grin:

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
21-03, 05:48
Никуша писал(а):
Зато сегодня Алиса поднялась и стала есть!!!

Ну это здорово!!! Козлятки еще будут, (хотя жалко, конечно, что так получилось), а вот козочку нужно хорошенько пролечить. Удачи вам!

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
21-03, 10:31
Поправиться Алиса!!Спасибо большое, что поделились своим опытом.Это очень важно и не только для начинающих!!!Когда начинаются роды, стараюсь брать себя в руки,внешне спокойна, а внутри, барабанная дробь бьёт! Когда всё заканчивается, ощущение усталости и изнеможения.И так 15 лет, как первый раз!!!Может у кого по другому.?Хорошо, что вет .развернула козлёнка, а ведь при отёке мог бы быть и летальный исход ...У меня был случай с коровой.Была двойня.Одна тёлка шла задними ногами, а вторая поперёк.Точно так же и голова завёрнута.Которая задом шла, четверо мужчин, еле вытащили, конечно мёртвая была, а поперечную так и не смогли развернут , она уже отекла и раздулась,заняла все место в роге...зарезали коровку, она была обречена.Инструмента нигде не могли найти, да и нет его уже, чтобы по частям плод доставать.....
Так что поздравляю Алису!!!!!Здоровья ей и хозяйке.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
21-03, 10:48
Никуша писал(а):
Вот фото первого "отекшего " козлика.. Я про такое не слышала.

Всегда что то бывает в первый раз.
Юля , а околоплодных вод много было ?
21-03, 11:00
М-да, печальная история :sad:
У меня к ветам вопрос: отчего могут погибать внутриутробно козлята, развивающиеся вначале нормально? Как можно предупредить гибель плодов?

В этом году у нас тоже были трудные роды. Как вы знаете, Мотя пропустила 2 окота и покрылась только в этом сезоне.Окот начался раньше на три дня от минимального срока и после 2-х
козлят "тормознулся". Т.е я прощупываю ещё не менее одного плода (а по объёму живота можно предположить и больше), а схваток нет. Поставила витамины, окситоцина 2мл - никакой реакции. Периодически, реденько - 1-2 слабые схватки и всё.
Прошло 2 часа. Я начала принимать более кардинальные меры - бегали с козой по коридору минут 20, сделала жёсткий массаж живота в сторону "выхода" плодов. Как назло, муж уехал по делам, я с козой одна...
Отсутствие потуг и задержка родового процесса - это возможность мёртвого плода.
Решила доставать вручную. Пока ходила, одевала хирургические перчатки и набирала шприцы, у Моти "процесс пошёл" - повлияли предыдущие меры. Родился мёртвый козлик, наподобии того, что на фото - начавший разлагаться, но в целом пузыре и из-за этого не развернувшийся, пришлось внутри рвать пузырь и разворачивать, чтобы его достать.
Потом вышел пузырь, наполненный коричневой жидкостью и разложившимися останками ещё одного козлёнка, и последний козлик родился живым и вполне здоровым. Т.е. всего было 5 плодов, но коза выносить смогла только 3-х.
Сейчас терапию проводим и козе, и родившимся козляткам. Хотя козлята чувствуют себя хорошо, считаю, такое "соседство" с умершими плодами могло привести к интоксикации, поэтому колем им витамины и Борглюконат кальция. в молоко даём Ветом1.1.
Моте очистить матку очень хорошо помогает Оксилат, она на сей день (шестой день после окота) замечательно себя чувствует. На удои такие роды не повлияли, доится тоже хорошо.

Никуша писал(а):
Вет несколько раз залезала и поправляла что-то там внутри, почему не выправила голову?

Два козлёнка - а значит, крупные, этот шёл задними ножками, чтобы поправить голову, залезть в козу надо на всю длину козлёнка. Это можно, но очень вредно для её здоровья. Т.к. надо было бы продвинуть в матку руку до локтя или дальше :roll:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
21-03, 19:02
Спасибо, девочки, за поддержку! Полегчало! Надеюсь, что все обойдется и будет Алиса ещё рожать. Я поняла, что не смогу её... того...убрать, уж если суждено ей, пусть сама...
Но вроде всё хорошо! ТТТ! Поднимается, стоит подолгу, сено ест, пьёт, "лизаться" лезет, рогами стучит! Я уж думала, может ей из препаратов только антибиотик оставить (цефазолин), но Лена М.( наша добрая фея!) рекомендует продолжить инъекции борглюконата кальция,гомеопатию и ПДЭ.
Оля, околоплодных вод вообще не видела.
Елена Медведева писал(а):
Сейчас терапию проводим и козе, и родившимся козляткам. Хотя козлята чувствуют себя хорошо, считаю, такое "соседство" с умершими плодами могло привести к интоксикации, поэтому колем им витамины и Борглюконат кальция. в молоко даём Ветом1.1.
А про козочку я как-то не подумала. Вроде нормально себя чувствует. Тоже борглюконат колоть? А сколько? И витамины ставить.. у неё и мышц-то ещё нет. Или Ветом подавать? Тоже вопрос- сколько и как часто?
Елена Медведева писал(а):
.к. надо было бы продвинуть в матку руку до локтя или дальше

Наверное ещё дальше, потому, что до локтя она точно продвигала!

Елена Медведева писал(а):
У меня к ветам вопрос: отчего могут погибать внутриутробно козлята, развивающиеся вначале нормально? Как можно предупредить гибель плодов?

А заранее их развернуть нельзя?

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
25-03, 00:22
У меня у одной козочки были очень трудные роды :cry: Первый козленок шел задом, вперед шли не копыта а коленки которые уперлись как я понимаю в тазовые кости. Я ели-ели выправила ножки чтоб вытянуть козленка за копытки. Потихонечку козленка мы родили . Но самое страшное было впереди ! Остальные два козленка сплелись вместе, один передними ножками и головой а второй задними и в таком состоянии стали появляться на свет ........ У моей соседки почти такая-же ситуация, немного по другому лежал первый козленок поперек . У меня вопрос? Эти две козы были покрыты одним и тем-же козлом. Вообще козлы могут влиять на такие тяжелые роды???
25-03, 09:31
Алена Филиппова писал(а):
Эти две козы были покрыты одним и тем-же козлом. Вообще козлы могут влиять на такие тяжелые роды???

Нет, не могут козлы влиять, это просто совпадение.

Моя страничка
18-04, 09:04
В случае тяжёлых родов с нераскрытием шейки матки, слишком бурными потугами и схватками, выпадением влагалища или матки, можно применить одну из методик новокаиновой блокады.
Пресакральная новокаиновая блокада по С. Г. Исаеву рекомендуется при нераскрытии шейки матки во время родов, субинволюции матки, острых эндометритах и задержании последа. Кроме того, ее применяют при циститах, заболеваниях мужских половых органов (придаточные половые железы, половой член, препуций), проктитах и осложнениях после кастрации.

Перед блокадой животное фиксируют. За сутки до блокады его не кормят, а за 2 ч делают глубокую очистительную клизму. Перед блокадой тщательно моют кожу вокруг ануса, насухо вытирают ее и смазывают 5%-ным спиртовым раствором йода.

Для пресакральной анестезии используют 0,5%-ный раствор новокаина из расчета 1 мл на 1 кг массы животного, у слабых животных — на 2 кг. Используют иглы длиной 10-15 см.

Помощник оттягивает хвост назад и поднимает его до уровня спины Иглу вкалывают на середине расстояния между анусом и корнем хвоста и продвигают на 3—5 см над прямой кишкой, направляя ее конец несколько вправо, приблизительно на 10° от сагитальной линии, и инъецируют половину общей дозы раствора новокаина. Затем иглу извлекают из рыхлой клетчатки, оставляя ее конец под кожей и вновь вводят в левую сторону на ту же глубину под тем же углом и инъецируют оставшуюся половину дозы раствора новокаина. В зависимости от показаний в раствор новокаина добавляют антибиотики.

При задержании последа блокаду делают через 10—12 ч после родов. При этой патологии и нераскрытии шейки матки блокаду повторяют через 24 ч, а затем через 3 дня.

Новокаиновая блокада тазового сплетения по А. Д. Ноздрачеву. Метод основан на том, что при введении новокаинового раствора в пристеночное соединительнотканное пространство таза блокируется расположенное здесь тазовое сплетение, а также срамной и геморраи-дальный нервы. Блокаду применяют для снятия потуг, спазма матки и расслабления ее шейки при оказании лечебной помощи в случае патологических родов и кесарева сечения, при выпадении матки и влагалища, а также как фактор патогенетической терапии при лечении острых воспалительных процессов, протекающих во влагалище и матке.

Козу фиксируют. Для инъекции используют иглу длиной 7-10 см и диаметром 1 мм. Иглу вкалывают на уровне третьего крестцового позвонка, остистый отросток которого наиболее резко выступает в крестцовой гряде, отступив на 5—8 см от средней линии туловища животного. Кожу прокалывают коротким и сильным толчком и продвигают иглу под углом 55° к средней сагитальной плоскости до упора в край поперечнореберных отростков крестцовых позвонков Затем конец иглы смещают с края отростков и, придав игле более отвесное положение, продвигают вглубь еще на 0,5 см, перфорируя крестцово-седалищную связку. Этот момент определяют по ощутимому сопротивлению и последующему ощущению провала иглы. Глубина укола иглы от 1,5 до 2 см, что зависит от упитанности и массы животного. Убедившись в правильном положении иглы по легкому сопротивлению поршня во время инъекции раствора, вводят половину дозы (1 мл/кг массы) теплого 0,5%-ного раствора новокаина, вторую половину дозы инъецируют в другую сторону. Инъекции повторяют через 48 ч

Низкую сакральную эпидуральную анестезию широко применяют а акушерской и гинекологической практике при оказании лечебной помощи животным, а также при некоторых диагностических исследованиях.

После сакральной эпидуральной анестезии наступает обезболивание и расслабление вульвы, влагалища, шейки матки, прекращается дефекация, и если у животного наблюдалось сильное натуживание — оно устраняется. Все это облегчает работу и создает более стерильные условия при родовспоможении, оперативном отделении последа, вправлении выпавшей матки и влагалища, дает возможность обезболить хирургические вмешательства на наружных половых органах и влагалище, а также осуществлении лечебных процедур при гинекологических заболеваниях, когда имеется сильная болевая реакция со стороны половых органов.

Для проведения сакральной эпидуральной анестезии необходимо иметь 20 граммовый шприц, иглы инъекционные длиной 5—7 см, диаметром 0,5-1 мм и 1,5—2%-ный раствор новокаина.

Точка укола — углубление между 1-м и 2м хвостовыми позвонками. Этот промежуток заметен при осмотре и определяется пальпацией, а если смещать корень хвоста вверх и вниз, хорошо ощущается подвижность между соответствующими позвонками. В указанном месте выстригают волосы и дважды обрабатывают кожу раствором йода. Иглу с мандреном вкалывают перпендикулярно поверхности кожи. После прокола кожи иглу направляют вперед под углом 45—60° и продвигают до упора в тело 1-го хвостового позвонка. Затем иглу слегка оттягивают назад, извлекают мандрен и, убедившись в отсутствии выделения крови через просвет иглы, присоединяют к ней шприц и инъецируют 0,5—1 мл 1,5—2%-ного теплого раствора новокаина. Если игла введена правильно, раствор при незначительном нажиме на поршень шприца идет очень легко. Спустя 5—10 мин начинает сказываться действие новокаина, что заметно по расслаблению хвоста и потере чувствительности кожи вульвы и промежности.

Внутриректальная новокаиновая терапия по Э. М. Пяткину и Г. С. Петрову. Для влияния через рецепторный аппарат прямой кишки на функцию желудочно-кишечного тракта, матку, сердечно-сосудистую и центральную нервную системы в полость прямой кишки вводят 0,2—0,3 г новокаина, разведенного в 50—100 мл теплой воды. Рекомендуется следующая схема введения: первые 2—3 введения новокаина делают через каждый час, а следующие 2—3—через 6—8 ч.

Этот метод лечения применяют при атониях преджелудков, тимпании, задержке последа. Введение новокаина в прямую кишку способствует раскрытию шейки матки, усиливает сократимость и ускоряет процессы инволюции матки.

_________________

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
18-04, 13:26
Спасибо, Альфира!!!
А вот почему:
Сегодня ночью позвонила знакомая старушка и плача просила приехать - "коза тужится, а никак не родит. У ней шар красный сзади висит и всё". Сначала я почему-то подумала, что просто пузырь никак не порвётся... по приезду выяснилось, что этот красный шар ни что иное, как вывавилившееся от натуги влагалище - зрелище не из приятных. Коза уже как 7 часов так мучалась. Её выгибало дугой от очень сильных потуг, обычно при таком козлёнок пулей должен выскачить, но она рожала саму себя. При каждой натуге влагалише выпирало сильнее и надувалось красными сосудами. Намылив руку, я полезла проверять - что случилось. Слегка заблудившись рукой в этом набухшем мешке под названием влагалище, я насилу нашла шейку матки(чего мне никогда в жизни делать не приходилось!) - она была закрыта, разьве кончик мизинца мог бы туда войти. Набор медикаментов, который я прихватила совсем(т.е. напрочь) не содержал ношпу в уколах. Время 23.30 - ни одной аптеки дежурной у нас нет. Давай звонить знакомым - ни у кого из разбуженных мною друзей ношпы тоже не оказалось. Возвращавшийся из Дзержинска муж был развёрнут и заставлен купить в городе ношпу, а сама я поехала на такси в местную ЦРБ, потому как просто стоять и глядеть на это безобразие не могла. В приёмном покое мне любезно дали 3 ампулы.
Я уколола 1,5 кубика + травматин 2 кубика. Коза успокоилась, потуги прекратились. Ну и кольнула гамавит, борглюконат с глюкозой - так, для поддержания организма.
Через час я снова уколола 2кубика ношпы и 2 кубика травматина. ОКСИТОЦИН колоть не стала! Решив , что матка и так взбесилась. Потуги прекратились. В 2 ночи я полезла снова проверять шейку - может раскрылась, ну хоть на чуть-чуть?? Ан нет. Глухо.
Козу начало снова потуживать. Мне нужно было уже домой. Я сделала на последок 4 кубика ношпы, оставила бабушке 2 набранных шприца (предварительно научив делать уколы козе) и поехала спать.
Что было дальше: под утро коза снова начала тужится - бабушка уколола её. В 8-9утра она с сыном привезла козу к нашим ветам. Тут ситуация размывается...Знаю только, что меня отругали, что я не зашила влагалище(приняв за ветеринара). И что они ей его всё-таки зашили снаружи по вульве, отправили бабулю домой с набором шприцов и ношпы следить за козой до следующего утра... шейка матки так и была не раскрывшейся!!!
продолжение следует...

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
18-04, 21:47
Сегодня вечером съездили проверили козочку.
Лежит, но выглядит неплохо. Потуг больше не было и оставленная ветами ношпа не пригодилась. Как я уже говорила, влагалище зашили козе снаружи. Крест накрест, причём срезанным краешком хэбешной тряпочки, которую дала им хозяйка. Вот что интересное сказал мне ветеринар. У неё не начались роды! А мощные потуги были как раз спровоцированы выпавшим влагалищем, а не наоборот - влагалище вылезло от бестолковых потуг! Видимо, вывалившееся влагалище рефлекторно заставляло козу тужится. Вот такая мысль. И, действительно, после того, как зашили, ношпа не потребовалась.
Теперь осталось настоящие роды не пропустить. Бабульке велели. если увидит воду или пытающийся выйти пузырь- звонить и разрезать верёвки.
Погладила козу, почесала ей за ушком - при этом она блаженно закрывала глаза и требовала ещё. Уколола гамавит, элеовит. А я думала, после вчерашних манипуляций она меня ненавидеть будет - удивительные они - эти козы
:grin:

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
18-04, 21:59
Anny писал(а):
А я думала, после вчерашних манипуляций она меня ненавидеть будет - удивительные они - эти козы

Они прекрасно понимают, что мы им помогаем, заботимся о них. Моя Милька, Снегова дочка, скоро рожать будет. Так стала ко мне подходить, ластится, просит, чтоб ее погладила, пожалела, раньше не требовала моего внимания. Как будто просят, чтоб без внимания их не оставили в трудное для них время

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
21-04, 19:39
....продолжение истории.
После того, как козе (зовут её, кстати, Мариша) зашили выпадающее влагалище, потуги совсем прекратились и ношпа, вобщем - то, не понадобилась. Как сказали ветеринары - родам срок ещё не подошёл, поэтому шейка матки не была раскрытой, а сильнейшие потуги были спровоцированы выпавшим влагалищем... ну не знаю, так ли это в самом деле, но факт - после зашивки (ну и уколов ношпы до этого) выворачивающие потуги прекратились.
Пару дней коза лежала спокойно, чувствовала себя нормально, кушала мало,но всё же..
Сегодня утром бабулька мне позвонила - начались настоящие роды, торчат ножки, а выход зашит. Резать нитки? - спросила она по телефону. Да, конечно! - ответила я. И поехала, потому что бабка не дозвонилась опять до ветеринаров.
Первая кзочка родилась задними ножками, но подслеповатая бабуля, толи от перепугу,то ли от бессонных ночей впала в какую-то панику, и пока ножницами перерезала шовные верёвки -искрамсала маленькой ещё на тот момент не родившейся, козочке всё копытце, ну прям как мясорубка! Знала бы - велела бы без меня эту манипуляцию не проводить! Искалеченной козюльке я отрезала кусочки оставшихся косточек и хрящей, подровняла край болтающейся кожицы и обернув вокруг торчащего суставчика, зашила прстыми пройодированными нитками (ничего больше не было).
Стали ждать второго козлёнка..тишина...коза пару раз слегка тужанулась и всё.. прошёл час! Делать нечего - полезла внутрь. Нашла там копытцы, вяленькие уже..и голову сбоку. Выправила голову на серединку копытц - тяну..ноги идут, а голова куда-то делась :roll: Завернулась, подумала я. затолкнула обратно, снова нашла голову, положила на ножки - тяну... опять одни ноги!! Опять голова ушла куда-то!Сижу в непонятках, тупо смотрю на белые мутные ножки и тут до меня доходит, что это ЗАДНИЕ ноги! Первая мысль: У него ЧТО, голова из попы растёт??!! :mrgreen: И тут же доходит, что это была чужая голова! Вот я растяпа - хотела вытащить сразу двух козлят! Спокойно вытягиваю за задние ножки белого козлика, он виснет и судорожно раскрыват рот. Сердце бъётся, мы его арстираем и бабушка уносит егов дом.
Коза снова ложится. Даю ей отдохнуть. две слабых потуги и опять тишина...жду ещё 10 минут и лезу за третьим. Нахожу в проходе две резвых передних ноги и лобастую голову в пузыре, рву его ногтями, хватаю за сопротивляющиеся ножки и вытягиваю цветного козлика. С этим всё в порядке, мекает.
Что интересно, обычно на такие манипуляции коза реагирует потугами - тут ничего. Устала козынька, глаза красные, сзади всё болит, вымя до полу, копыта по 2 километра дилной...выродив всех, она сразу воспряла духом, вскочила, давай есть сено, крапивный веник, попила..
Итог:1 козочка - калека, без одного заднего копыта. 2 белый козлик, умерший через 15 минут после рождения, 3 цветной козлик нормальный. Все козлята "варёные", уставшие, ослабленные - лежат спят и есть не просят. уффф...влагалище больше не вываливалось!

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
21-04, 19:49
Anny писал(а):
искрамсала маленькой ещё на тот момент не родившейся, козочке всё копытце,

Да постаралась бабуля :sad: .
Ань, ты просто молодец!

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы

Сообщений: 238 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16 След. Страница 10 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1