Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Помощь при тяжелых родах

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
25-02, 22:23
Присоединяюсь к эмоциям Ирины. Браво!!! Главное в таких случаях - не терять самообладания, "включать" голову и действовать хладнокровно. Молодцы!!! :D

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
25-02, 22:29
Браво!!!!! :D :D :D

Буду рада гостям!
http://kozovodam.ru/topic1844.html
26-02, 06:33
CПАСИБО всем!Это мой первый опыт и надеюсь,последний.
26-02, 08:02
Спасибо, что написала.

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
26-02, 10:17
Галинка,молодец, всё сделала правильно,самое главное,что не расстерялась.Спасибо за полный рассказ.

Татьяна,Родино,Алтайский край.
17-03, 21:13
Подскажите пожалуйста, что делать? Уже на данный момент 8 часов подряд у козы редкие и слабые схватки, где-то через 15-20 минут. За это время она ни разу не легла, роет подстилку, отзывается к козлятам.Можно ли в этом случае уколоть Стимулонг если да то в какой дозе? Или что-то еще?Просьба ответить побыстрее.Заранее спасибо!

http://mygoat.mybb.ru/ - мой сайт!
17-03, 21:22
Светулик писал(а):
Подскажите пожалуйста, что делать? Уже на данный момент 8 часов подряд у козы редкие и слабые схватки, где-то через 15-20 минут. За это время она ни разу не легла, роет подстилку, отзывается к козлятам.Можно ли в этом случае уколоть Стимулонг если да то в какой дозе? Или что-то еще?Просьба ответить побыстрее.Заранее спасибо!

На глазок нельзя определить, какой силы схватки у козы, сильные или слабые. Пока всё в пределах нормы. А без ручного обследования стимулировать схватки очень опасно!

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
17-03, 21:46
А вдруг шейка матки ещё не открылась? Подождите ещё. Не беспокойте козу, от этого схватки неправильно идут и нижняя часть(околошеечное пространство) плохо расслабляется. Стимуляция схваток и потуг при закрытой шейке весьма чревата. Хотя, "стимулонг" не ахти какой стимулятор.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
17-03, 21:49
Показания:
«Стимулонг» применяют всем видам сельскохозяйственных животных, собакам, кошкам, птице:- для повышения со­противляемости организма к различным за­болеваниям; - как тонизирующее средство при родах; для профилак­тики послеродовых осложнений (тетания, послеродовой парез); - как тонизирующее средство при переутомлении у лошадей (за 2-3 дня до соревнований); - как дополнительное средство при заболеваниях, обусловленных недоста­точностью в организме кальция и магния и для повышения мышечной активности. Препарат так же показан при нарушении обмена веществ вызванным плохим кормлением, содержанием или различными заболеваниями; при потере аппетита, хронических нарушениях пищеварения, при анемиях, как атитоксическое при гельминтозах, для стимуляции роста у щенков и котят.
Я так поняла, что во время родов этот препарат не поможет.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
17-03, 23:48
А нет возможности пригласить ветеринара, чтобы проверил шейку?

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
18-03, 01:34
Светулик писал(а):
у козы редкие и слабые схватки, где-то через 15-20 минут.

Может быть у козы потуги? Если потуги в течение часа, а козленок не показывается, надо вымыть руки и обследовать козу изнутри. На всякий случай заранее изучить эту тему: topic574.html

Моя страничка
31-03, 00:38
Спасибо за советы.Я живу в селе с ветврачем связи нет благодаря ваши советам вдвоем с женой приняли роды у козы картинки очень помогли.

путь одолеет идущий
13-04, 11:20
Решила поделиться одной страшной историей. Слабонервным и впечатлительным лучше этот пост не читать....
Так вот.. вчера вечером звонит моя знакомая козоводка - обычная женщина из ближнего села и говорит, что у её соседки коза переходила и сегодня утром родила(почти сама) одного мёртвого козлёнка, но там есть ещё козлята, а коза рожать перестала. Что делать? Я говорю, чтобы хозяйка залезла в козу и вытащила следующего передними ножками и головой на них. Почему звонят мне а не вет врачу? Потому что воскресенье - наша ветеинарка не работает. Через некоторое время снова звонок. Мол, не может хозяйка сама вытащить - боится. Короче, отправили за мной машину. Я положила в сумку окситоцин, на всякий и отправилась проделать несложную процедуру по извлечению козлёнка.
По приезду выяснилось, что козе уже 8 лет, что она переходила аж 2 недели! Что окситоцин уже ей кололи и вчера и сегодня (от него у неё роды и начались). Коза выглядела бодрячком, спокойно поглядывая на меня выпуклым глазом. Это была небольшая белая рогатая деревенская козява с милым и спокойным характером, и выменем до земли, которое волочилось за ней, как мешок. Весна, сыро, и под ноги мне подстелили мешок, чтобы я не так увязла коленями в промокшую смесь соломы и земли т.к. работать пришлось на улице. Две женщины взялись держать козу. Обработав руку водкой и смазав растительным маслом, я полезла внутрь и тут же поняла, почему другие козлята не появлялись - первое на что я наткнулась - это был огромный лоб, а не передние копытца, как обычно. Этот лоб занимал всё пространство. Я попыталась пропихнуть его вглубь - безуспешно. То, что козлёнок мёртв и уже давно, я поняла сразу - всё было вялое, клёклое.. Я никак не могла добраться до его передних ножек, вместо них мне попадались какие-то тонкие малюсенькие конечности явно недоношенного, недоразвившегося козлёнка, которые, почему-то, оплетали эту большую голову. Тогда я решила вытащить сначала этого малюську. Слева и справа от головы было по ножке - я расправила их и подтянула к выходу - оказалось, что это одна передняя и одна задняя ноги малыша. Ясно, что так вытаскивать не получится. Пришлось заправить их снова внутрь. К тому времени колени мои уже промокли, сукровица подтекавшая из козы лилась, мне на ноги. Запаха не было, но тела козлят были уже не очень...когда я вынимала руку из козы, мне приходилось стряхивать с неё слезающую шерсть, а иногда выкидывать зубы, отвалившиеся от большой головы. У меня никак не получалось распутать этот страшный комок - в матке было очень тесно, будто я работаю в сжатом кулаке. Ношпы у людей, конечно, не оказалось. За ней послали в город отца семейства. Наконец, спустя приличное время, мне удалось схватить маленькое тельце за две задние ножки и вытянуть полуразложившуюся мелочь наружу - это был козлёночек весом грамм 700, кожа на животе слезла и были видны кишки, а голова его оторвалась и так и осталась внутри. Но вони нет почему -то. Это было уже что-то. Я снова засунула руку в козу - там стало немного посвободнее. Я смогла отыскать передние ноги, принадлежащие большой голове, всё поставила на место, но наружу это протянуть не получалось....Я подтягивала к выходу то лапы, то одну, то другую, то голову, судорожно сжимая пальцы, пытаясь зацепиться хоть за что-то - то за нижнюю челюсть, то за нос. Получалось плохо. Козлёнок никак не желал проходить. И это совсем другие ощущения, чем когда тащишь живого. Живой - он какой-то упругий, скользкий, он будто помогает тебе, стремится к выходу, а это...это никуда уже не спешит..оно безвольное, как мусор, вялое и как-будто тупое...с облезающей шерстью, ломающимися челюстями...я вынула специально все зубы, потому что рот открывался, и я боялась, что они поцарапают козу.
Я попыталась надеть верёвочку на голову козлёнка, так делают - это помогает вытащить его. Свернув петлю из тонкой капроновой верёвки, которую мне принесли, я надела верёвку на руку, но натянуть её на лоб, точнее на затылок, никак не удавалось - очень тесно, голова прижата совершенно вплотную к стенкам так, что не возможно просунуть даже палец. После некоторых тщетных усилий, я плюнула и решила попробовать тянуть за ноги. Я протянула сначала одну ногу к выходу и зацепила её верёвочной петлёй - дала держать хозяину, который вызвался помочь, потом подтянула вторую ногу, тоже привязав её за верёвку, на всякий случай, что если ускользнёт - можно снова вытащить. И мы стали тянуть... тянули мы со всей дури....так как нам ничего более не оставалось. Голова лежала в правильном положении - носом вперёд, не заворачивалсь... просто не проходила. Мы тянули так сильно, что мне даже пришлось упереться ногой в козу. А у мужчины нога козлёнка просто оторвалась в "коленном" суставе. Тогда он взялся за другую и оторвал её вместе с лопаткой. Это было даже хорошо. Так как теперь ноги не мешают и голове легче будет пройти. Мы оставили измученную козу отдохнуть....что же делать? Оставить всё как есть - она точно умрёт, кесарево никто не сделает. Ситуация была ужасная - в матке у козы была помойка из кусочков козлят, шерсти и кишок. Хозяйка уже подумывала, не заколоть ли её, но сама коза чувствовала себя неплохо и думалось попытаться всё-таки вытащить по возможности всё, а далее медикаментозно попробовать её выходить. Рассудив, что голова без ног - это уже не так много, я решила кольнуть её окситоцин -может сама матка сможет выпихнуть его? Но укол не дал почти никакого результата. Пара слабых потуг и всё.....плохо...придётся опять тащить. Мне принесли другую верёвочку - плоскую х\б ленту, она хоть не так будет ускользать. И я отчаянно стала пытаться надеть её на шею. Уже начало темнеть, все были изрядно измучены, хозяин всё порывался сбегать за ножом, чтобы заколоть козу. А я говорила - подождите, давайте ещё попытаемся... и мы пытались. Мышцы моей правой руки уже изрядно устали, хотя стало прохладно на улице - мне было жарко от напряжения, периодически я останавливалась, чтобы перевести дух. Козу было очень жалко - ей было больно, она вся тряслась и жалобно тоненько так мекала, а я никак не могла надеть верёвку. Да что уж это такое!!!
И тут я зацепила указательным пальцем эту проклятую голову за глазницу и отчаянно потянула и она чуть-чуть продвинулась, я продолжила. Края глазницы больно врезались мне в палец, я болялась, что она сейчас сломается и голова снова останется внутри. НО мне удалось её вытащить!!! Никого уже не впечатляла изуродованная лысая башка - не до этого, мужчина тут же подхватил козлёнка за шею и стал тянуть. Почему-то тянуть было очень тяжело, хотя обычно, когда вышла голова - всё остальное выскакивает почти само. Мы медленно с ним вдвоём вытягивали труп из козы, вот уже плечи, вот середина тела.... и тут козлёнок порвался! попалам! Задняя часть осталась в козе свисая наружу всеми кишками. Я собрала их и выкинула. Половинка тут же ускользнула внутрь.. но я облегчённо вздохнула - найти её там и вытащить уже не так трудно. Засовываю руку, чтобы вытянуть её....и утыкаюсь во что-то странное...горячее и рельефное, скользкое и живое...и тут понимаю - ЭТО ВНУТРЕННОСТИ КОЗЫ!!! матка порвана...всё кончено...хозяева не верят и я вытаскиваю полную ладонь сгустков свежей алой крови....всё...я еле сдерживаюсь, чтобы не зареветь...меня колотит мелкой дрожью толи от холода, толи от стресса. Меня отвозят домой, вручив мешок зерна и бутылку берёзового сока, да ещё и спасибо говорят... ужас! Лучше бы наругали... Вот таким было моё Пасхальное Воскресение в этом году.

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
13-04, 11:27
Выводы.
Надо было обколоть козу ношпой до полнейшего расслабления.
Т.к. матка сокращалась, отвечая на мою руку, а , видимо, была слаба.
Меня можно ругать, но я знаю, что делала, что могла. Моя вет сказала, что это уже была "несостоятельность органа". Матка просто не выдержала такого....

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
13-04, 12:32
Я просто читала и меня тресло. Я представляю что вы чувствовали. Вы большая молодец! Козу конечно жалко! Натерпелась! Я б наверно не смогла

Изображение Моя страничка: http://kozovodam.ru/topic3911.html Наталья!

Сообщений: 238 Пред. 1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 След. Страница 13 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0