Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Помощь при тяжелых родах

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
13-04, 16:15
Я была дважды в таких ситуациях. тоже звали на помощь, после первого случая все обошлось, козочка выздоровела, а вот второй раз коза не выжила. Я писала у себя на страничке

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
28-05, 19:15
Хочу поделиться нашей трудной ситуацией, но с хорошим исходом. Тоже поздние роды с неправильным положением плода. Постараюсь без эмоций и как можно короче, история длинная. Мне кажется, что это важно рассказать, ведь не всегда и не у всех есть возможность найти грамотного ветеринара, а такая беда может приключиться с кем угодно, не дай Бог, конечно.
Козу зовут Клеопатра. Ей 5 лет. Сильная и хорошая коза, хорошо вырастили и многие, кто имел дело с козами, не верили, что она не породистая, уж очень много в ней "породистых" качеств и козлята хорошие, аж очередь ждет. Так вот Клепа в этот раз чуть не погибла.
Своего козла не было у нас и мы покрыли ее чужим. После покрытия были выделения странные, но мне сказали, что так бывает у коз, и я успокоилась. Началась беременность, по времени мы ее запустили. Где-то за месяц до родов ее напугала собака. Коза вылезла за заборчик, решила погулять, и на нее кинулся пес. Клепа сначала бежала метров 30, потом перемахнула через забор и, видимо, козленок стал неправильно.
Мы ждали родов по срокам. Все сроки прошли. Ничего. То вроде начинается - живот опустился, под хвостом признаки, то потом все прошло, и все как обычно, и ЖИВОТ на месте :shock: Я вообще-то врач, акушерство когда-то учила, но в моей голове человеческого врача это все не укладывалось никак. Читала форум и про ложную беременность, и про водную, и про трудные роды. Вопросов было больше, чем ответов. Общупала Клеопатру всю на предмет козлят. Уже купили гормоны и эстрофан, и синэстрол, и окситоцин. Ждали после 160 дней еще 10 дней, чтобы уж точно без риска вмешиваться. Ох, лучше бы я вмешалась раньше. А, да, еще я решила подоить козу на 167 день, 0.5 л молозива выдоила и отдала козе. На 169 день, типа начались роды.
Ничего не напухло, связки жесткие, не поводок, а оболочки висят и коза мекает. Звоню ветеринарам. Толковых советов не добилась, козоводы соседи, даже с фермы, ничего не сказали разумного - "полагайся на природу".
Так целый день я полагалась на природу. Поила козу сладким чаем, гладила, успокаивала. Без толку. Роды стоят.
Коза орет. Не криком, а беспокойно мекает. К вечеру вообще улеглась и затихла. Тут я уже совсем сбитая с толку, решила просить помощи у форума. Спасибо огромное Альфире за дельные советы. Эстрофан, окситоцин, антибиотик. Рукой смотрела - канал едва открыт. Все узкое, плотно, не пройти. Козленка не нашла.
Ночь прошла тревожно, не спали. То ли роды, то ли чистка. Глюкоза 5% подкожно 100 мл, борглюконат кальция 40мл подкожно.
Вторые сутки родов. Синэстрол. Смотрю, как коза постепенно "дозревает", жалуется, но под хвостом отекло, связки еще держат. Окситоцина в первый раз я уколола мало. 5 МО - мало, нужно 15 МО, 3 мл. Это важно. Иначе никакого толку от окситоцина. Решилась лезть рукой. Иногда состриженные ногти - как жертва, срабатывают и все обходится. Увы, моя жертва оказалась недостаточной.
Умылась слезами по козе, полезла Клеопатре в живот. Нашла козленка. Умоляла мужа (он на работе в городе) найти мне хоть кого-нибудь, кто бы мог мне помочь, хоть подержать козу, она же лежит. На вмешательство выдает потуги, только они не эффективные. Сережа нашел молодого парня, который учился на ветеринара и подрабатывал на соседней ферме с козами. Володя приехал и очень помог. Он знал, что надо делать, мне не нужно было ему объяснять. Подняли козу, поставили задние ноги чуть выше. Рука у Володи большая, пришлось мне сначала тянуть. Козленок точно мертвый. Толкаем назад, чтобы до ножек добраться - не идет. Матка подпирает. Поперечное положение. Решили доставать как есть, но очень медленно, чтобы не порвать матку и шейку. (Руки мыть обязательно, на рабочую руку подсолнечное масло или жидкий вазелин, Володя говорит, что на вазелин у коз бывает реакция)
Родовые пути выглядели так: где-то до середины ладони в глубину - до шейки достаточно мягко пропускают. Шейка - плотное кольцо, рука едва проходит, сложенная по-акушерски - все пальцы вместе, за ним свободнее и еще глубже мордочка козленка ?, не понятно, но твердое и костистое. Ухватила подтягиваю - почти не идет. Прохожу рукой глубже по телу, ищу ножки - никак. Коза при этом кричит криком и тужится. Тяну за голову или что там... Больно руке, устала. Оба мы уже мокрые от пота и напряжения. Дали козе передохнуть и снова. 40 минут по очереди тащили козленка. Медленно, на каждой потуге по сантиметрам. Володя, говорю, снимаем как чулок, медленно, не дергая, только тяни и сдвигай шейку матки... Голова показалась, точно голова, точно все плохо - вся рука в шерсти козленка - разложение. И запах тяжелый.
Нашли наконец-то ножки. Вытащили ножки и потом он уже легче родился-вытащился. Козленок отекший или просто очень большой. Всего 1.5 часа потуг. Дальше ревизия матки рукой. Матка у козы двурогая, т.е. полости две! Обе проверить надо. Пусто. Володя просит, чтобы я проверила не осталось ли мелких частей. В матке жидкость и по поверхности изнутри как бы лепестки - выросты - их много. Не понимаю что это, решила, что это послед еще не отделился. (Потом другой ветеринар мне объяснил, что это специальные выросты на матке, называются карункулы) Подняли Клепу, вылили жидкость из нее.
Оставили козу отдыхать. Пошли отмываться. Володю я отпустила. Поставила козе антибиотик. Потом еще окситоцин. Клепа была измучена, лежала и не реагировала почти ни на что. Дексаметазон, еще синэстрол, помыла, по убирала, напоила луковой шелухой и сладкой водой.
Женя - ветеринар по лошадям приехал только утром. Последа никакого нет - вышел уже до и после родов. Поставил диагноз - сепсис. (дойки холодные, уши холодные, одышка, лежит откинувшись) Поставил внутривенный катетер и мы влили 1л физраствора, сразу же обезболивающее - фенилжект, кофеин. Глюкозу, антибиотик Фортум (цефалоспорин 3 поколения) Вечером еще капельница еще физраствор 1 л, борглюконат, дексаметазон. Окситоцин 15 МО.
Женя объяснил, что самое главное не допустить загустения крови, поэтому много жидкости нужно влить, не меньше 1.5 л в сутки, антибиотик обязательно самый широкий спектр - цефалоспорины 3 поколения. Мы купили цефтриаксон. И обезболить - снять болевой шок. В матку после родов лезть не надо, только хуже сделаю, но я уже промыла матку фурацилином на тот момент.
Три дня капельниц: физ раствор, глюкоза, р-р Рингера. Коза ожила. Стала есть. Поила ее молоком. Переносила ей кучу всяких трав - и сухих и свежих, чтобы она нашла ту, которая ей может помочь. Веники. Лопух! Лопух стала есть сначала и сухой хвощ и солому пшеничную...Акацию ела, малину.
Сегодня уже 6-е сутки. Ходит, ест, гоняет козлят, одышка меньше, устает еще, НО - это уже Победа. Она справилась и восстанавливается.
Из гомеопатии кололи гамавит, овариовит, травматин.
Витамины: аскорбиновая кислота, вит В12.
Наверное, я все же что-то забыла записать. Но-шпу мы не укололи, забыли про нее, а зря, это значительно облегчило бы роды или нет...
Еще важно, то в чем муж мне помог - разобраться со своими страхами (очень я боялась трудных родов, хоть опыт родов и своих и других женщин у меня есть) и разобраться со своими планами на козу, проектами на козлят. Животные болеют, чтобы хозяин или хозяйка, что-то важное поняли. Это я и с лошадками у нас на постое не однократно замечала, и вот уже на себе почувствовала.
Важно надеяться на природу, но если пошло не по природе, то тут уже все не по природе, придется природой стать самой - полностью провести процесс уже на знаниях: что, как и когда. И вот КОГДА для меня в этот раз оказалось самым важным. Меня не покидает ощущение, что я как студент перед экзаменом успевала прочитать свой билет в последний момент. Когда уже почти поздно, но я чудом успеваю вмешаться или чудом ветеринар приехал в наши края и решил заехать посмотреть козу - от хорошего отношения к нам. (строго не занимается козами), чудом нашелся Володя на работе в этот день, чудом не порвали козу. Прошли, как по лезвию бритвы. С божьей помощью. Помощь приходила в самый последний момент, как испытание на твердость намерения. Не знаю, насколько этот опыт может быть полезен. Лучше бы поменьше таких историй.
Всем желаю легких окотов!

Таня и Сергей
О нас - http://golovany.org.ua/category/o-nas
28-05, 19:34
Очень рада что все хорошо закончилось!!!!!!!!!! :D

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
28-05, 21:42
Спасибо :)
Сижу и перечитываю тему снова, но теперь совсем иначе. Раньше читала и на середине рассказа меня начинало трясти, страшно, и я искала только схемы - что колоть, а сейчас читаю вдумчиво, уже не так страшно.

Таня и Сергей
О нас - http://golovany.org.ua/category/o-nas
28-05, 22:09
Хорошо, что не переставали бороться за козочку. Пусть поскорее восстанавливается козюлька!

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
29-05, 14:03
Во многом, да почти во всем жизнь козы зависит от человека. Козы поддаются терапии, если она правильная. И выживают, даже при самых страшных диагнозах. И погибают при, казалось бы, пустяковых, если ничего не делать.
С большим уважением отношусь к людям неравнодушным и деятельным, которые не опускают руки, а борются до конца. Спасибо и Вам!!!

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
02-10, 12:47
Добрый день уважаемые козоводы,прочитала выше статью и понимаю что я почти в током же положение. По срокам коза должна родить,но на всём протяжение беременности,я так и не прощупала у ней шевеления,живота тоже как токового нет,хотя если козлёнок один,живота то особо и не видно. Я думала не покрылась. Но вот вчера под хвостом,кровяные выделения густые,петля не припухшая, не увеличенная,предвестников родов не каких.Коза ест нормально,но только помекивает ища типа козлят,хотя до этого молчала. Сегодня опять выделения кровянные,ест ходит спокойно,но опять же иногда помекивает.Что делать ума не приложу??? Посоветуйте пожалуйста. Может это ложная беременность?
02-10, 21:54
Козла ей, скорее всего, охота такая.
03-10, 10:46
Козел под боком,только она не козла просит ,а козлят ищет,да и течка не может быть такой.Кровяные сгустки сильные и почти черного цвета. Сегодня без изменений.
03-10, 11:47
Ольга рыбка писал(а):
Козел под боком,только она не козла просит ,а козлят ищет,да и течка не может быть такой.Кровяные сгустки сильные и почти черного цвета. Сегодня без изменений.

может быть была водная или что то в этом роде,а как она себя сейчас чувствует?кроме того что мекает-козлят ищет состояние какое?

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
03-10, 14:13
может и замершая быть. Отсюда и кровь. Ветеринара бы ей.
03-10, 17:43
При водной и ложной крови как правило нет, сливается вода

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
03-10, 18:36
А вот при замершей, когда мумифицируются плоды, запросто.
04-11, 10:26
В любом случае, я бы проколола козе курс сокращающих, антибиотик и иммуномодулятор. Вы препараты селена вводите козам?

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
10-11, 10:36
Ирина! Эля пришла - она поможет!

topic2204.html Изображение

Сообщений: 238 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16 След. Страница 14 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0