Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Помощь при тяжелых родах

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 238 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16 След. Страница 11 из 16

Сообщение
Автор
21-04, 20:41
Да, с этими бабульками. У меня недавно была ситуация. 3 апреля на работе отмечала свой юбилей, приехала уставшая в пол 9 вечера, Коля говорит, что приходила бабулька, ее коза объелась горохом. Взяла фракцию, соль слабительную пошла козюльку смотреть. Доколдыбала. Правда меня встретила бабулька у дома. Захожу - козочка лежит, живот огромный. Та же версия, объелась горохом. Подняла, стала массировать живот, в сарае полутьма. Вытаскиваю козу ближе к свету - осматриваю - а у козы из под хвоста две ножки торчат. Спрашиваю -когда коза рожала? Говорит 2 дня назад. Короче, козленок уже вздулся у козы внутри. Стала тянуть, - да ни как. Побежала домой за медикаментами. Вернулась, уколола травматин, окситоцин, борглюконат, чтоб как то активизировать козу. Короче, доставала этого козленка по частям. Коза в конце манипуляций лежала с вытянутыми ногами. Уколола Витам лечебную дозу, антибиотиков у меня дома не было. Укутали козу по моим указаниям одеялом. Утром боялась к дому бабулькиному подходить, а вдруг коза не выжила. Долго стучала. Бабулька меня встретила с объятьями. Козочка жива, поднялась и кушает. Говорю -нужно съездить в ветаптеку купить антибиотики, бабулька говорит, не нужно, это просто тяжелые роды, коза сама справится. Уколола я ей опять Витам, борглюконат, поставила палочки и оставила на попечение бабульки с приказанием- -если что, срочно прибегать. Но с божьей помощью, все нормализовалось! Да и еще нюанс. В день родов козочки состоялись похороны мужа хозяйки. Именно он эту козочку приводил во двор и ухаживал за ней. Вот и козлятки не смогли родиться в день его похорон.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
22-04, 10:52
Люди, помогите хоть советом!!!
У козы 19 апреля в 19 часов начала отходить слизь, 20 апреля в 17.20 родилась козочка - задними ножками (одна была подвернута, выправили, козе помогали, подтягивая на потугах за ножки).
Потом 3 часа тишина. В 20.00 появились потуги очень редкие, показались копытца - так коза проходила час. Родовая деятельность была очень слабая - раз в 20 минут, потом и раз в час потуги; вкололи ей окситоцин 2 мл (10 ед) - теперь уже знаю что этого не надо было делать. Но я и без окситоцина не могла пролезть в матку, чтобы определить голову козленка, складывалось впечатление, что он идет задними и на спине... Утром 21 апреля привезли дежурного ветеринара - он однозначно сказал тащить - и вдвоем вытянули козленка с сильно запрокинутой назад головой (мертвого, естественно).
Врач исследовал матку на наличие других козлят (ведь до этого у козы было четверо) - сказал, что больше нет и велел дожидаться выхода последа. Я напоила козу теплой сладкой водой с луковой шелухой.
Через 3 часа после этого стала радостно убирать вышедшее - и обнаружила, что коза родила недоразвитого козленка размером с ладонь.
Коза тужилась, достаточно активно - стали ждать четвертого (ненайденного) козленка. До вечера никаких результатов. Попробовала "посмотреть" сама. По ощущениям в матке было что-то твердое (недалеко от шейки, книзу) - как будто еще неразвитый плод, и пузырь (сверху кпереди). Наш ветфельдшер сказала ждать, ничего не тащить...
Прождали до утра 22 апреля - ничего. Только небольшая лужица крови. Фельдшер не хочет связываться - мол, ищете вчерашнего специалиста, пусть заканчивает свое дело. Но я вряд ли его найду в воскресенье, тем более что он не местный.
Сделала попытку сама вытащить - но сегодня "внутренние ощущения" совсем другие - не нахожу того плода, только пузыри, шарики, в сплошной жиже. И мне кажется, что я упираюсь напрямую в брюшную стенку - или стенки матки такие тонкие, или там дыра!
Коза только пьет воду по чуть-чуть, не поднимается с вечера.

"Если имеешь знание, то отвечай ближнему, а если нет, то рука твоя да будет на устах твоих." (Сирах 5, 14)
22-04, 12:05
Polina
Надо обязательно как можно быстрее опытного вета!
А пока я сделала бы козе обезболивающее - 2 куб. анальгина или 1 куб. кеторола, ввела внутриматочную пенистую палочку и сделала укол антибиотика.

Моя страничка
22-04, 12:20
Чем можно заменить анальгин?
есть новокаин ветеринарный и лидокаин человеческий

антибиотик какой лучше? - мы ей вчера по совету вета делали тилозин

"Если имеешь знание, то отвечай ближнему, а если нет, то рука твоя да будет на устах твоих." (Сирах 5, 14)
22-04, 12:22
к сожалению, веты в райцентре не специализируются на козах - тот, что был вчера, вторую козу в жизни видит...

"Если имеешь знание, то отвечай ближнему, а если нет, то рука твоя да будет на устах твоих." (Сирах 5, 14)
22-04, 12:35
:cry: не успели
умерла коза

"Если имеешь знание, то отвечай ближнему, а если нет, то рука твоя да будет на устах твоих." (Сирах 5, 14)
22-04, 22:36
Ужас какой!!!
Я склоняюсь, чтовсё-таки это была имено дыра :cry: А крови не было т.к. она вся уходила в брюшную полость. С окситоцином осторожнее!
Polina писал(а):
Но я и без окситоцина не могла пролезть в матку

Почему не могли??? Почему ждали столько часов, видели, что родовая деятельность никакая и не вытащили вручную?? Шейка была узкая?

Что скажут наши специалисты?
PolinaНа будущее - не ждите ответа на форуме - звоните напрямую кому-нибудь из наших в такой экстренной ситуации! Я делаю именно так( да простят меня наши, что я беспокою, бывает совсем не вовремя - но эти звонки спасают козьи жизни)
Очень вам сочувствую, Полина..

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
22-04, 22:53
Anny писал(а):
будущее - не ждите ответа на форуме - звоните напрямую кому-нибудь из наших в такой экстренной ситуации!

Звоните! Вряд ли кто откажет в помощи в том числе в выходные и поздно!
Polina писал(а):
вкололи ей окситоцин 2 мл (10 ед) - теперь уже знаю что этого не надо было делать
Никогда не колю 2 всегда 1 и только убедившись что нет козлят.
Polina писал(а):
и вдвоем вытянули козленка с сильно запрокинутой назад головой (мертвого, естественно).


Как тянули?
Polina писал(а):
Только небольшая лужица крови

Подозреваю кровотечение........
Anny писал(а):
Я склоняюсь, что всё-таки это была именно дыра
И я склоняюсь...... Кто тащил козленка?
Polina писал(а):
в сплошной жиже.
кровь......
Знаете....очень часто я такое уже слышу, причем после каких либо докторов...... :cry: Жуть! В общем очередной раз доказана истина- помоги себе сам...не надейся. Волю в кучу и вперед.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
23-04, 11:51
Да, наделали делов! Ну что-же теперь поделаешь? Печальный опыт - тоже опыт. На будущее запомните: никогда не колите необдуманно окситоцин и другие гормональные. Никогда не вытягивайте козлёнка из родовых путей, не убедившись в его правильном предродовом предлежании. Восклицательные знаки не ставлю, Вам и без того плохо. Сочувствую.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
23-04, 15:48
Anny писал(а):
Почему не могли??? Почему ждали столько часов, видели, что родовая деятельность никакая и не вытащили вручную?? Шейка была узкая?

Козлёнка как зажало. Не внутрь пропихнуть не наружу. даже палец через шейку не пролазил. И у козы никакой родовой деятельности не наблюдалось. Ветеринар тоже не смог пролезть в матку.
Козлёнка тащил ветеринар. Но он козу второй раз в жизни видел. Что ей уколоть что-бы расслабилась матка он не знал. Да и ничего не было.
Думаю что наша ситуация была из серии: "без вариантов".

"Если имеешь знание, то отвечай ближнему, а если нет, то рука твоя да будет на устах твоих." (Сирах 5, 14)
23-04, 17:25
Спасибо вам всем! Я теперь выпишу все телефоны и буду тщательнее готовиться к таким событиям (дай, Господи, чтобы такое не повторилось!).
В тот вечер - как нарочно - Интернет отвалился, спросить вовремя не у кого... Ветфельдшер не пошла к нам в ночь, сказала тащить.
У козы 3 часа не было никаких признаков дальнейшей родовой деятельности, я волновалось - в норме ли это (тем не менее читала, что бывает рожают как из пулемета, а бывает с большими промежутками). Потом на потуге показались копытца - и все - тишина - никаких сильных потуг. Так коза ходила час. Я же не врач, не акушер, на свой страх и риск попыталась влезть на потуге и встретила плотное кольцо вокруг ножек козленка. (потом был окситоцин... про но-шпу мы узнали на утро...)
Сейчас, разобрав ситуацию с московским ветом-козоводом, я знаю, что козе прорвали матку при вытаскивании козленка (ничего же расслабляющего ей не сделали, хотя мы спрашивали у врача об уколах) - наш вет высказал опасение, что порвали, так как немного кровило - но немного, приостановилось - и он уехал. А кровило-то внутрь. Как она родила еще третьего неразвитого козленка пр и прорванной матке - мне непонятно.
Когда к вечеру я сама влезла внутрь в поисках козленка (коза же тужилась еще, как будто хотела родить) - то нащупала внутри сократившуюся матку и все внутренности - это я теперь понимаю, изучив картинки в "Анатомии козы".
Коза промучилась с кровотечением сутки - даже не показав, как сильно ей плохо.
Ее могло спасти кесарево, но "у нас не практикуется".

"Если имеешь знание, то отвечай ближнему, а если нет, то рука твоя да будет на устах твоих." (Сирах 5, 14)
23-04, 17:53
Как же везет тем владельцам коз рядом с которыми в нужное время оказываются такие опытные товарищи!!!

ИрЭН и Anny ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ вам за все спасенные козьи жизни!!! Изображение
23-04, 22:36
_maria писал(а):
ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ

Спасибо, Мария! Но ещё раз повторю - прежде, чем что-либо предпринять - обзваниваю несколько человек!!! а потом решаю сама. я -не опытный в этом деле козовод, просто ситуация вынуждает действовать.

Полина, желаю вам больше с таким не сталкиваться! Но теперь вы точно занете как НЕ надо было делать. И я теперь знаю! Ваш плачевный опыт, описанный на этой страничке, возможно, в будущем спасёт какую нибудь козью жизнь, так как кто-нибудь уже будет ЗНАТЬ!Спасибо за то,что рассказали об этом.

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
23-04, 23:17
Polina писал(а):
Что ей уколоть что-бы расслабилась матка он не знал.

Polina писал(а):
встретила плотное кольцо вокруг ножек козленка.

У вас недораскрылась шейка матки, пожалуйста, уважаемые животноводы, купите себе в аптечку пачку синэстрола, ампула в мышцу и через час шейка откроется на положенную ширину, даже если у вас просто подозрение на задержку родов, уколите синэстрол, он размягчает шейку матки и помогает ей открываться, вреда точно не принесёт. Для обезбливания нужно иметь дома кетанов(кеторол), очень действенное обезболивающее, боль снимать нужно однозначно, зачастую убивает животное не болезнь, а болевой шок. Сочувствую вам, Полина.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
24-04, 01:52
Anny писал(а):
прежде, чем что-либо предпринять - обзваниваю несколько человек!!! а потом решаю сама.

Я позвонила ветфельдшеру (не практикующему), живущему в нашем селе, спросила на нескольких сайтах у ветов - половина сказали "тяни так", другая половина - "коли окситоцин (и даже не 2, а 4 кубика)". А получилось, что правильного совета никто не дал... И у меня с перепугу из головы вылетело, как мы сами беременные ходили-бегали по коридорам роддома, чтобы все раскрылось на нужную ширину - надо было бы и с козой погулять, может быть и активизировалась бы родовая деятельность.
Наталья Александровна писал(а):
Для обезбливания нужно иметь дома кетанов(кеторол), очень действенное обезболивающее

он и в инъекциях есть? просто муж постоянно принимает эти таблетки, но ведь не таблетки же козе давать...

"Если имеешь знание, то отвечай ближнему, а если нет, то рука твоя да будет на устах твоих." (Сирах 5, 14)

Сообщений: 238 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16 След. Страница 11 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0