Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Сколько козлятам давать молока?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 229 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 След. Страница 12 из 16

Сообщение
Автор
16-05, 08:16
миндаль писал(а):
Он готов выпивать 6 л. в 2 кормления, т.е. по 3 л. за кормление. Это не много? Может давать по 2л. 3 раза? И не перекармливаю ли его?
Я считаю что это много, тем более козлик на племя. На мой взгляд можно давать молока по 1.5-2 в день, но 5-6 месяцев. До двух месяцев кормить молоком мало.У козлят период роста интенсивного месяцев до 6-7 наверно. Перекорм молоком может козлику навредить.Почитайте тему про мочекаменную болезнь у козликов.

У меня самой козлик(23.02 родился) на племя получает 1 л. молока в день(нет возможности давать больше).Всего трое козлят и трое детей,любителей молока.Вот и делю как могу 3.5 л. козьего на всех.Докупаю коровье для козлят, тогда детям больше достается.Мне проще кормить до 5-6 месяцев молоком по 0.5 литра, чем сейчас по 2л. Прочитайте тему, там выше много рекомендаций есть по дозировке молока.Мои козлята едят все:сено, трава, ветки, кора, зерно.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
16-05, 12:01
Благодарю. Буду снижать до 2 л. в сутки для козочек и козлика, правильно? На днях исполнится 3 мес. Все на племя. Снижать еще надо, если да, то до сколько и в каком возрасте?
18-05, 07:38
Конечно, снижайте. Нахожу, что после трех месяцев необходимости в даче молока нет. Но если есть возможность, то можно подавать понемногу, снижая до 0,5 л (или не снижая, если много молока) месяцев до 5. Дольше, мне кажется, уже точно ни к чему.
В отношении долгой выпойки понемногу: период именно интенсивного роста со средней прибавкой в весе 4,5 кг в месяц не так уж долог: До 5 месяцев. Потом - только два кг. Соответственно, если пропустить период интенсивного роста, то потом, после 5 месяцев, корма уже не будут так эффективно использованы.
27-05, 14:50
Даю молоко два раза в день по 0.5 литра.Как перевести на одноразовое кормление молоком?Просто убрать вечернее или уменьшать порцию понемногу?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
07-06, 14:42
В каком возрасте козленок может начинать есть траву или сено? У меня две козюльки 15 дней, пытаются есть вместе с мамой сено и на выпасе траву.

мои козки тут topic3855.html
Изображение
07-06, 14:52
Star писал(а):
В каком возрасте козленок может начинать есть траву или сено? У меня две козюльки 15 дней, пытаются есть вместе с мамой сено и на выпасе траву.

уже пора! пробовать начинают на 3 день уже...если с мамой! :D

Буду рада гостям!
http://kozovodam.ru/topic1844.html
07-06, 14:57
olmax писал(а):
Star писал(а):
В каком возрасте козленок может начинать есть траву или сено? У меня две козюльки 15 дней, пытаются есть вместе с мамой сено и на выпасе траву.

уже пора! пробовать начинают на 3 день уже...если с мамой! :D

И без мамы тоже начинают в таком же возрасте :wink:

Моя страничка
24-07, 13:58
Подскажите, три раза молоко до какого возраста давать козочке? Почему-то в обед не допивает молоко, утром и вечером даю парное-все выпивает, а в обед подогретое, может поэтому? Козочке 6 недель.
25-07, 13:05
Или температура не нравится, или еще не проголодалась
25-07, 14:36
так уберите в обед молоко совсем, раз не хочет.

topic2204.html Изображение
25-07, 16:24
Спасибо ответившим. Сегодня в обед дала груши и овес, а молоко предложила через час и убавила до поллитра количество- выдула все. Козочка растет на глазах,ттт, стала овес кушать хорошо. А молоко в обед буду постепенно убавлять.
06-12, 13:27
здравствуйте!
самое малое молока козлёнку надо 1л в день. выпаивать 5мес.
если количество молока позволяет, то в зимний период достаточно 1,5 - 2л в день и выпаивать 4мес достаточно.
козлята вырастаю сильными и крепкими.

да. есть опыт выпаивания козлят 200 - 250л за 6мес. козлята в 2мес уже начинают приходить в охоту. в 3мес вес козочек 30кг. но я так выпаивала ноябрских и декабрских козочек.

и был опыт выпаивала июльских козочек по 3л в день + козочка посётся на отличном пасбище и в итоге - зажирела. так что леом достаточно 1 - 1,5л в день.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
06-12, 14:42
Если выпаивать по 1 литру в день в течении 5 месяцев, то получится в среднем затраты только на молоко 9000 рублей (1*30=30*5=150*60=9000)+ зерно+сено+ уход. Сумма приличная получается.Когда выращиваешь для себя, то это все понятно. А когда потом таких козлят приходится продавать по 2-3-4 тысячи рублей, потому что дороже их просто не купят начинаешь понимать почему местные козоводы к двум месяцам перестают кормить молоком.

Две подсосных козочки пришли в охоту, 5 декабря им два месяца исполнилось, я в шоке от такого.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
06-12, 15:07
Да 1 л в день так и маловато, если хочешь вырастить достойную козочку. Вон у меня шашлыки сидят, принимали по 1л в день, ну не растут и не ползут. Я для себя определила минимально - это по 700гр 3 раза в день, 2100 в сутки. Это оптимально, так я решила для себя, чтобы козочки росли и развивались нормально, а то и больше иногда даю молока, когда есть излишки. Себестоимость козлят, выпоенных молоком и и цена продаваемого молодняка, конечно же, не всегда справедливая.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
06-12, 15:37
не ук всех коза сможет прокормить 2-3 козлят. если коза даёт 3-4л в день, это хорошая коза, а есть коз держат которые дают 1,5 -2л. поэтому я и написала.
на пример: была у меня коза раздоилась до 4,8л, а родила 4 козочки. так вот каждой доставалось 1,2л. козочки были мартовские и вырасли очень хорошими.

я выпаиваю сейчас козочек по 150л по 50руб за 1л. это 7,5т.р. и конечно козочек по такой цене не купят, а я ещё не считаю сено зерно комик. а труд мой темболее. НО козочки суперские получились. Лада и Пимма например.и были зая и октябрина с дев молоком. они вместе расли.
ещё 3 козлика выкармливала и получилось что выпоила козлятам больше тонны молока.

ВСЕМ ПРИВЕТ!

Сообщений: 229 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 След. Страница 12 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0