Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Сколько козлятам давать молока?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 229 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16 След. Страница 9 из 16

Сообщение
Автор
02-05, 23:58
Я за природные нормы.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
03-05, 07:47
А сколько минимально должен получать молока 2-х месячный козлик и козочка, оба на племя растут. У меня 2 дойных козы(первым и вторым окотом) на двоих дают 3.5 л. молока.Два козлика (23.02 и 05.03 рождены), козочка (12.03).Старшего козлика(зааненский) купили пару недель назад, хозяйка молоко давала два раза в день по 0.5 л. я его так и продолжаю поить Младшим даю по 0.4 л. 3 раза в день.При таком расходе себе молока вообще не остается.Дети (а их у меня трое)замучили вопросами когда им можно будет пить молоко.Иногда покупаю коровье молоко, разбавляю козьим и даю козлятам, тогда детям перепадает козьего молока.Постоянно покупать нет финансовой возможности :(
Сколько минимально надо давать молока козлятам?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
03-05, 07:53
Моё мнение, что минимально и оно же максимальное количество молока для козлят растущих на племя, это 1,5 литра на каждого. Хотя в сторону максимума всё же можно подвинуться и до двух литров.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
03-05, 08:07
Тогда наверно надо купить еще одну козу? Ведь получается на троих 4.5 л. надо давать.Хочется вырастиь хороших производителей :) Я понимаю что молоко надо обязательно давать, сама дочь младшую(2г) еще кормлю грудью.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
03-05, 08:25
Можно докупать коровье.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
03-05, 08:45
Козлята примерно к 2 мес. готовы пить по 4 и больше л. молока Им действительно столько нужно?
Козленок должен получать молока столько, чтобы нормально расти и развиваться. Нормы, в зависимости от возраста, можно найти на этом форуме, например здесь: topic2157.html
В любительских хозяйствах иногда дают молока несколько больше и дольше. Это тоже неплохо, если в разумных пределах.
миндаль писал(а):
Если выращивать плем. козленка, то ему действительно надо 4, а потом и больше, чтоб он стал продуктивным? При этом если кормить еще комбикормом.
Не стоит давать молока больше 2.5 - 3 л в сутки, а уж тем более поить вволю. Лишнее будет откладываться в жир, в дальнейшем может привести к нарушению обмена веществ со всеми вытекающими последствиями и проблемами. Может, напр., нарушиться репродуктивная функция. У козлов белковый или зерновой перекорм - прямой путь к развитию мочекаменной болезни. Вплоть до летального исхода!
Не говоря уж о том, что перекормленный молоком и комбикормом козленок будет неохотно поедать грубые корма (основа пищеварения жвачных), у него будет плохо развиваться рубец и т.д.
Излишества в питании никогда до добра не доводят! И не только у коз.

Моя страничка
03-05, 12:45
Т.е. в 2 мес. нужно давать 2 л. в сутки и норму увеличивать с возрастом не надо? А в какое время снимать с выпойки, уж очень много прямо противоположных мнений: от 1,5 м, чуть не до 6 и больше
03-05, 12:58
Людмила Волкова писал(а):
Нормы, в зависимости от возраста, можно найти на этом форуме, например здесь: topic2157.html
Я посмотрела по ссылке. И вот что там написано
"Четвертая неделя.10 недель до отлучения.-от 1 до 1/2 пинты дважды в день(1 пинта-473 мл)" Получается что в месяц 0.5-1 литр молока .И в течении 10 недель кормление молоком сводят к 0. Я правильно поняла?

миндаль писал(а):
А в какое время снимать с выпойки, уж очень много прямо противоположных мнений: от 1,5 м, чуть не до 6 и больше
Вот и не знаю как быть.Все местные козоводы молоко дают козлятам максимум до 2 месяцев.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
03-05, 13:01
Людмила Волкова писал(а):
Не говоря уж о том, что перекормленный молоком и комбикормом козленок будет неохотно поедать грубые корма (основа пищеварения жвачных), у него будет плохо развиваться рубец и т.д.
Излишества в питании никогда до добра не доводят! И не только у коз.

Вот это правда! мы потеряли 6 и месячного козла так...молоко вволю..есть грубые ему не надо было..а тут осень...сено...и все! не спасли..
Я считаю,что после 2 мес не стоит повышать кол-во молока.. :roll:

Буду рада гостям!
http://kozovodam.ru/topic1844.html
03-05, 14:07
olmax писал(а):
Я считаю,что после 2 мес не стоит повышать колво молока..
про повышать понятно, а вот до какого количества можно занижать? Ну нет возможности постоянно покупать коровье молоко.Если я по 300 мл. 2 раза в день буду давать это нормально? или мало?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
03-05, 15:22
Хочется вырастить хорошее плем. животное. Если в 2 мес. будет получать 2 л. это не мало? Очень не хочется потом получить низкоудойную козу
03-05, 19:10
boginya_olesya писал(а):
olmax писал(а):
Я считаю,что после 2 мес не стоит повышать колво молока..
про повышать понятно, а вот до какого количества можно занижать? Ну нет возможности постоянно покупать коровье молоко.Если я по 300 мл. 2 раза в день буду давать это нормально? или мало?

Это ОЧЕНЬ мало.
миндаль писал(а):
Хочется вырастить хорошее плем. животное. Если в 2 мес. будет получать 2 л. это не мало? Очень не хочется потом получить низкоудойную козу

А вот 2 литра очень хорошо. И не надо больше. Главное, чтобы коза не была низкоудойной генетически.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
03-05, 20:46
Огромная благодарность за совет. Скажите, а что делать дальше. Так и давать 2 л. до 3 и больше месяцев, или надо снижать? Если снижать, то с какого возраста, и когда полностью снять с молока? Хочется сделать то, что лучше для роста и продуктивности
03-05, 21:16
Племенных животных пою молоком до 4-х месяцев. С третьего по четвёртый можно снизить норму до литра или так и поить 2 до отъёма.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
03-05, 21:26
Я надеюсь два литра - это на одно кормление, а не в день :roll: ?

topic2204.html Изображение

Сообщений: 229 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16 След. Страница 9 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0