Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Сколько козлятам давать молока?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 229 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16 След. Страница 11 из 16

Сообщение
Автор
06-05, 16:24
Олеся, молоко нужнее всем. Но так как у вас его нет в достаточном количестве, то я бы, на вашем месте, выпоила племенного козлика как положено - молоком до 6-ти месяцев. А остальных двух (если они не представляют племенной ценности и предназначены для мяса), перевела бы на траву (сено), зерно. И не заморачивалась бы. Им уже почти по 2 месяца, пусть зерно едят.

Моя страничка на форуме
06-05, 16:33
boginya_olesya писал(а):
Да я бы и не против, но вот козлика нашего никто не купил, подарить на шашлык жалко.Сами мясо не едим.Второго козлика купили на племя, он зааненский. Я когда козлят кормлю еще и коза просит молока, иногда ей даю по 100-200 гр, когда как получается.При всем моем желании просто не хватает средств не только на молоко.... :cry: Я с утрешней дойки для малышки своей 200-300 грамм молока оставляю и на весь день ей растягиваю, остальное козлятам. Обедешнее и вечерние даже домой не приношу, прям там спаиваю.Вся надежда что на травке прибавят молочка

Олеся, если козлика никто не купил, мясо вы не едите и на шашлык жалко подарить - тогда зачем он вам??? Как мой муж говорит - ну давай до самой старости его держать! Продайте его задешево на шашлык, и молоко для ребенка вашего освободится!!! И козе можно не давать, тоже ребеночку своему оставить. Ведь именно для ребенка своего вы козу покупали, чтоб его молочком поить! А вы 200-300 гр на целый день растягиваете! Может, я не понимаю чего-то... Простите.

Моя страничка на форуме
06-05, 16:56
Ирина65 писал(а):
Олеся, если козлика никто не купил, мясо вы не едите и на шашлык жалко подарить - тогда зачем он вам??? Как мой муж говорит - ну давай до самой старости его держать! Продайте его задешево на шашлык, и молоко для ребенка вашего освободится!!! И козе можно не давать, тоже ребеночку своему оставить. Ведь именно для ребенка своего вы козу покупали, чтоб его молочком поить! А вы 200-300 гр на целый день растягиваете! Может, я не понимаю чего-то... Простите.
Ирина вы все правильно говорите.Только народ у нас ленивый,того же козлика на шашлык растить не хотят.Подарить то особо не кому, кому хотели те сказали не надо.Дала месяц назад объявление о продаже или обмене на козочку,было два звонка всего.По одному обмен совершили (козлика два родилось),а по второму покупатели месячного не стали брать на племя, постарше хотели чтоб молоком не кормить. Муж мой наоборот хочет в хорошие руки пристроить, а если не получиться, говорит будет у нас жить тогда.Судьба значит такая. И козу жалко, она хорошая, но по моему недогляду и неопытности в кормлении молока стала меньше давать ( было по 3л, а сейчас 1.8-2л.) .На форуме читала что у некоторых тоже козы молоко просили и потом повысились удои.Вот и я надеюсь. Мне всех жалко, вот мучаюсь из-за этого.А малышка моя еще меня доит :) уж точно не голодная.Прорвемся надеюсь.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
06-05, 20:43
Для чего козе даете молоко по 200 -300 гр ???Во первых этого кол-ва для козы мало ,во вторых для чего ей молоко ,если сейчас выпас начинаеться ,,,,на счет козлят ,уберите лишних на мясо для собачек ,сварите ,они тоже мяско покушать хотят....Нет просто отдайте нуждающимся в козленке или козлятах...Вам он точно ни к чему ,покроет козу .вам это надо???
Если упали надои ,нужно посмотреть причину ,в чем причина ....Устранить причину .....Проставить козе витамины ,,,,хорошие рекомендации почитайте на страницах у Альфиры ,,,,они вашей козе лишними ни будут .....Тогда посмотрите как будут удои ...
Вашему ребенку нужно молочко ,да и вам и семье вашей ,,если вы его пьете .....

породы коз
07-05, 05:04
Надикозорез писал(а):
Для чего козе даете молоко по 200 -300 гр ???Во первых этого кол-ва для козы мало ,во вторых для чего ей молоко ,если сейчас выпас начинаеться
Она просит в прямом смысле.Пока дою другую козу ходит и заглядывает в кастрюльку или козлят когда кормлю норовит их подвинуть и рядом свою моську засунуть.Количество может и мало, но на мой взгляд лучше мало чем совсем ничего.На выпас мы пока ходим мало, физически у меня с малышкой не получается их водить.Пасем около дома на лужайке в огороде.
Надикозорез писал(а):
Если упали надои ,нужно посмотреть причину ,в чем причина ....Устранить причину ....
.Причина было в перекорме концентратами,восстанавливается.Еще было на вымени прыщи-гнойники,тоже почти все вылечили.Начала прибавлять по-немногу.
Надикозорез писал(а):
Проставить козе витамины
Боюсь делать ей уколы :cry: Премиксы, мел даю. Фелуцен для коз заказала обещали привезти.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
07-05, 05:21
Олеся, мы еще 5 лет назад были жесткими вегетерианцами, ни кого нельзя убивать и прочее! У меня кошек да котов развелось с такими взглядом- мама дорогая!!!! Ни одной целой грядки!!!! А собак!!! :shock:
В этом году родилось от трех коз 7 козлят! Оставили жестким методом отбора троих,т.к.в прошлые года замучились их рассовывать по рукам( еще и добрым!!!) Никто не хочет даром брать!
Теперь козлят оставляю только по заказу! Никого просто так содержать не хочу! Собака наша( по сути щенок еще) выросла буквально на мясе козьем( сами не едим).
Если завели коз,то учитесь делать отбраковку или просите кого-нибудь.
Я вообще считаю -что если хорошего козлика приобрели,то делайте упор на его вскармливание! Козочку со след.окота оставите. Козлика своего убирайте!
07-05, 06:15
marusya.irina писал(а):
Олеся, мы еще 5 лет назад были жесткими вегетерианцами, ни кого нельзя убивать и прочее! У меня кошек да котов развелось с такими взглядом- мама дорогая!!!! Ни одной целой грядки!!!! А собак!!! :shock:
В этом году родилось от трех коз 7 козлят! Оставили жестким методом отбора троих,т.к.в прошлые года замучились их рассовывать по рукам( еще и добрым!!!) Никто не хочет даром брать!
Теперь козлят оставляю только по заказу! Никого просто так содержать не хочу! Собака наша( по сути щенок еще) выросла буквально на мясе козьем( сами не едим).
Если завели коз,то учитесь делать отбраковку или просите кого-нибудь.
Я вообще считаю -что если хорошего козлика приобрели,то делайте упор на его вскармливание! Козочку со след.окота оставите. Козлика своего убирайте!

ответила на своей страничке.А то ушли от темы...

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
07-05, 08:15
Олеся ,тем более зачем козе давать молоко ,раз проблемы с желудком ,,,,просить они могут все и что угодно ,это не означает ,что им молоко отдовать ...По этому у вас ,ваши дома так и относяться к хозяйству ,видят отдачи нет .....Пересмотрите свое отношение по содержанию коз.....
Выпаивать козлят ,все хорошо в меру ,,,,это не Броллер ,который потом пойдет на мясо.....

породы коз
07-05, 08:42
Приняла для себя решение заанену Добрыне буду пока давать 1л в два кормления.Будет возможность,буду наливать чуть больше, но не меньше....Козочке пока даю по 400 мл. 3 раза в день, до двух месяцев дотяну, потом на двух разовое переведу. Ну а Марику буду порции уменьшать.Вот с сегодняшнего дня на двух разовое молоко перевела.Козочки мои молочка прибавляют, это радует
Надикозорез писал(а):
Олеся ,тем более зачем козе давать молоко ,раз проблемы с желудком
Я считала что наоборот так быстрей восстановится.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
07-05, 08:47
Да, все правильно, если были проблемы после перекорма концентратами, молоко полезно давать.

Моя страничка
07-05, 08:51
Людмила Ивановна, как хорошо, что Вы зашли! Хочу спросить Вас, а Вы сколько в день доёте молока месячному козлёнку на племя и 2-х месячному? Спасибо!

topic2204.html Изображение
07-05, 11:07
Я сейчас нормы не вымеряю по граммам, даю наглазок :oops: Месячный козленок за день выпивает около 2 л, потом молоко постепенно еще прибавляю. В 2-3 месяца молока могут получать примерно 2-3 литра.
3 литра - это максимум, но вообще-то, между нами говоря, можно и поменьше давать.

Моя страничка
07-05, 20:06
:P Спасибо! У меня примерно на нос тоже 3 литра в день выходит! Сейчас трава пойдёт, перейду на 2 разовое кормление, получится меньше!

topic2204.html Изображение
15-05, 16:30
У меня такой вопрос: если растить козлика на племя, то какой максимальный литраж молока нужен в 2-3 мес?
Он готов выпивать 6 л. в 2 кормления, т.е. по 3 л. за кормление. Это не много? Может давать по 2л. 3 раза? И не перекармливаю ли его?
Знакомая кормила козлика до 2 мес., он мелковат сейчас для своего возраста(больше года всего около70см) Очень такого боюсь. Как правильно мне поступить?
И еще: для 3 мес. плем. козочке 4 л - много? Когда снимать нужно с выпойки? Они практически не хотят есть зерно, видимо, молоком наедаются
16-05, 08:03
Нахожу, что необходимо существенно снизить норму молока, поскольку должны уже есть взрослый корм, разрабатывая рубец. Я бы давала обоим от силы по литру каждому при двухразовом кормлении + сено хорошего качества + выпас. Зерносмесью особенно не увлекаемся, так, попробовать. Этого довольно. На такой схеме у меня козочки ч/п зааненские весят по 24 кг в три месяца. В холке не измерила - не сделала ростомер :)
Молоком кормить, я считаю, нужно хотя бы до трех месяцев, есть возможность - можно и больше, но без фанатизма. Рост в 70 см, возможно, обусловлен не только недостатком молока.
Вообще, на форуме есть приблизительные нормы веса для козлят. Взвесьте ваших.

Сообщений: 229 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16 След. Страница 11 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0