Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Сколько козлятам давать молока?

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
17-03, 06:42
Как быть если молока мало и козлятки не наедаются? Козлятки родились 5 марта, первые трое суток кормила 5 раз, дальше перешли на 4-х разовое кормление. Последние 3 дня каждому козленку достается около 1,1 л, но они всегда просят ещё. Может уже можно им добавлять геркулесовый кисель?

мои козки тут topic3855.html
Изображение
17-03, 07:30
Лучше давайте коровье молоко или заменитель для телят.

Моя страничка на форуме
17-03, 09:17
С коровьим молоком всё сложно. Я думала что можно добавлять к козьему молоку 1:1 например, овсяный кисель.

мои козки тут topic3855.html
Изображение
17-03, 11:59
У меня похожая ситуация-3 козла, двум будет месяц 19-го, одному -2 недели. Молока не хватает, младшему даю только козье молоко, старшим давно начала ЗЦМ телячий добавлять, вроде все нормально было-50% добавляла. Потом стала добавлять геркулес молотый (100гр)в смесь молока и ЗЦМ, они плевались, геркулес внизу оставался, а потом еще и запоносили слегка. Убрала геркулес, стала давать молоко и рисовый отвар вместе. Вроде все наладилось, сейчас опять даю ЗЦМ и молоко.Так и не поняла отчего был понос-от геркулеса, Зцм или еще чего...Прямо не знаю, чем их дальше кормить? Думаю, может плавно увеличивать кол-во ЗЦМ и перевести только на него, а уж потом все эти геркулесы,моркови и проч. Они у меня все пасутся с первых дней, едят кору, листики,сено и трухляки. А еще почему-то очень любят землю, гоняю постоянно, чего им не хватает?
17-03, 18:39
Мои козлята тоже едят землю,особенно с кротовьих куч,думаю,они так заселяют пищеварительный тракт нужной микрофлорой,т.к. длится это поедание совсем недолго и в дальнейшем козлята землей не интересуются.
17-03, 18:55
Бывали и у меня ситуации,когда не хватало молока.Козликов не племенных можно перевести (постепенно)на чистый ЗЦМ,при этом давать концентраты,воду обязательно - нормально вырастут.Если смешивать молоко с геркулесом,то геркулес лучше варить не цельным,а измельчить в блендере или кофемолке в порошок,я измельчаю сразу пачку и храню порошок в литровой банке,пользуюсь по необходимости.В литр воды(не слишком горячей,что бы не получилось комочков) добавляю 1-2 ст.ложки порошка,довожу до кипения и готово,получается однородный кисель,который хорошо смешивается с молоком,все съедается подчистую,без всяких остатков,а так мои козлята гущу непременно оставляют.Потом,когда подрастут,можно и цельный варить.
18-03, 12:29
Спасибо за отклик, сегодня опять слегка жидкие горохи... Даю на 2-х 700 мл ЗЦМ и 500 мл молока. Кормлю 3 раза. В перерывах между едой стала давать рисовый отвар, слегка подсоленый. Тем-ра еды всегда 40-43 гр С
Может переедают? У них животы становятся огромные круглые. Хотя козлы довольно крупные, завтра им месяц-взвешу, в 3 недели были около 6 кг.Не вредно им рисовый отвар? Может вообще давать им только ЗЦМ+рисовый отвар пока, а потом заменить его на овсяный кисель? Или в перерывах между едой давать отвар дубовой коры или льняного семени? Ну не знаю как им еще нормализовать пищеварение, чтоб реально твердые горохи были!
25-03, 17:22
Entusiast писал(а):
как им еще нормализовать пищеварение, чтоб реально твердые горохи были!
Я использую ветом - пробиотик. В молоко чуть и через день-два нормальные горохи. И, мне кажется. не стоит кормить до огромных животов.

topic4109.html
25-03, 17:29
А у меня вопрос теоретический. Кто знает, почему козлята пьют молоко по-разному, т.е. один меры не знает, а другой выпил и успокоился, даже не допил. И почему козочки раньше отказываются от молока, чем козлики? И что, если козленок в детстве меры не знает, то и потом так же будет? У меня опыта мало, а интересно. :) Извините, если не по теме.

topic4109.html
26-03, 16:18
Здравствуйте я козовод начинающий поэтому могу задать глупые вопросы . с какого дня вы начинаете довать своим сено, комбикорм и сочные корма? и в каком количистве?
26-03, 16:19
А да еще воду.
26-03, 16:24
жека писал(а):
Здравствуйте я козовод начинающий поэтому могу задать глупые вопросы . с какого дня вы начинаете довать своим сено, комбикорм и сочные корма? и в каком количистве?
Сено с рождения, живут на сене, "букетик" висит постоянно, как сено стали хорошо есть, горошки пошли, пожно по чуть добавлять остальное. Если живут с козами сами напробуются. :D Мои в 3 недели уже овес жуют. им нравится. Сколько стащать у коз, столько и слопают. Воду с третьего дня предлагаю. Теплую, как молоко.

topic4109.html
26-03, 16:38
Спасибо. буду работать коза вот вот должна родить у нее срок 1 апреля.
28-03, 12:42
Как долго козлят надо поить 4 раза в день? Когда можно переводить на 3 раза?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
28-03, 12:47
boginya_olesya, здесь посмотрите: viewtopic.php?f=18&t=2157&p=174970#p174970

Сообщений: 229 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16 След. Страница 14 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1