Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Сколько козлятам давать молока?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 229 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16 След. Страница 10 из 16

Сообщение
Автор
03-05, 21:32
В день, конечно же.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
03-05, 21:36
О! я видимо нарушаю все стереотипы.... Мои в двух месячном возрасте дуют на двоих 6 литров, а месячная 3 литра в день...И раньше так же кормила много лет :roll:

topic2204.html Изображение
03-05, 21:42
И зачем? Что-то необычное вырастает из таких козлят? Я вообще в этом году держу нормой полтора литра, все упитанные, неплохо растут, сообразно возрасту. За привесами не гонюсь, не свиней на мясо выращиваю, вырастут в положенный им срок. Но пою с сосок. И пусть едят сено, зерновые, пасутся. Шесть литров в день норма выпойки месячного телёнка, так где корова, и где коза? :roll:

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
03-05, 21:50
Наташа, у меня они нормальные, можно глянуть на страничке, если есть сомнения, ни грамма лишнего веса! Едят сено зерно, сейчас выпас, пьют воду и молоко! Я придерживаюсь такого метода, что если молоко поглощается быстро и не остаётся в миске, значит столько и надо, если начинают оставлять или пьют с перерывами, как бы через силу, тогда сбавляю норму. Козлята растут, много двигаются, а что может быть лучше молочка для деток?! Но я ни в коем случае не пропагандирую свой метод выпойки, я просто так делаю сама. :P

topic2204.html Изображение
03-05, 22:23
Нина, я не говорю, что козлята ненормальные вырастают, но зачем выпаивать столько молока? Для какого результата? Разве им по природе положено столько? Нельзя племенное животное выращивать также, как мясное, нельзя торопить набор веса, развитие внутренних органов не успевает за массой тела. Если честно, то мне страшно слышать, что козлёнок в три месяца может весить больше 30 кг ... Если цель его съесть, то мне понятно. А если ему жить долгую жизнь, то я себе сразу представляю сердечко, которое развито на три месяца, а кровь перекачивает объёмами взрослого животного ... :roll: :( Во всём должна быть разумность и мера. Я тоже ничего не пропагандирую, я просто очень копаюсь во всех вопросах для себя самой, читаю статьи интересные умных людей, анализирую написанное, и если вижу, что есть там логика и разум, то беру это себе на заметку. В ПХ была хорошая статья про правильное выращивание из тёлочки коровы. Я думаю можно по основным вопросам провести аналогии, там не совсем про нормы выпойки, там про развитие молодого животного, которому жить планируется побольше года. И не просто жить, а быть здоровым и продуктивным животным.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
04-05, 01:03
Наталья Александровна писал(а):
Моё мнение, что минимально и оно же максимальное количество молока для козлят растущих на племя, это 1,5 литра на каждого. Хотя в сторону максимума всё же можно подвинуться и до двух литров.

Наталья, уточните пожалуйста, 1,5 литра козленку в день? Т.к. дальше по постам не совсем понятно получилось :roll:

Наталья Александровна писал(а):
Племенных животных пою молоком до 4-х месяцев. С третьего по четвёртый можно снизить норму до литра или так и поить 2 до отъёма.

Наталья Александровна писал(а):
Нина****** писал(а):
Я надеюсь два литра - это на одно кормление, а не в день :roll: ?
В день, конечно же.

Т.е. в последний четвертый месяц не идет убавление молока? :roll:
А так мы также кормим 1,5-2 литра в день на козленка, даже при свободной выпойке молока такая норма и получается.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
04-05, 05:23
Неужели на форуме все козоводы дают козлятам молока 1.5 литра и больше.Отзовитесь кто-нибудь, кто давал меньше молока козлятам и что из этого вышло? Мне проще давать им по 600 гр в день в два кормления и кормить их до 5-6 месяцев, чем по 1.5 л и до 4 месяцев. Нет финансовой возможности докупать постоянно коровье (75 руб стоит 1.5 л.) или козье(70 руб. 1 л.) молоко.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
04-05, 09:54
boginya_olesya писал(а):
Неужели на форуме все козоводы дают козлятам молока 1.5 литра и больше.Отзовитесь кто-нибудь, кто давал меньше молока козлятам и что из этого вышло? Мне проще давать им по 600 гр в день в два кормления и кормить их до 5-6 месяцев, чем по 1.5 л и до 4 месяцев. Нет финансовой возможности докупать постоянно коровье (75 руб стоит 1.5 л.) или козье(70 руб. 1 л.) молоко.


ЗЦМ стоит в пересчете на литры около 8 рублей.

Я Евгения, это моя страничка kozovodam.ru/topic3523.html
А это блог: http://domvderevne35.ru
04-05, 10:03
Олеся, я считаю,что 600гр -это совсем мало! Лучше взять одну козочку и выпоить в пределах нормы, чем троих и на таком мизире.
Моя семья первые три года молока вообще не видела :lol: выпаивали козочек. В первый год так совсем затраты одни- т.к. молоко покупное, каждый день по три литра покупала. Ничего, ждали и дождались!
Пятый год как козы- пьем, козлят выпаиваем и даже на сыр иногда хватает.
Сейчас вот на трехразовое доение перехожу, пока нет травы -все одно хватает, потому что козочки выпоенные в свое время были.А так вырастут такие же двухлитровки.
04-05, 10:31
Сирень22 писал(а):
ЗЦМ стоит в пересчете на литры около 8 рублей.
я не совсем понимаю что это такое.Точнее сказать я не знаю где его взять.У нас продают сухое молоко "Буренка" в магазинах и растительные корейские молоко и сливки, а чтоб для животных вообще не слышала про такое.Где покупают ЗЦМ?
marusya.irina писал(а):
Лучше взять одну козочку и выпоить в пределах нормы, чем троих и на таком мизире.
Да я бы и не против, но вот козлика нашего никто не купил, подарить на шашлык жалко.Сами мясо не едим.Второго козлика купили на племя, он зааненский. Я когда козлят кормлю еще и коза просит молока, иногда ей даю по 100-200 гр, когда как получается.При всем моем желании просто не хватает средств не только на молоко.... :cry: Я с утрешней дойки для малышки своей 200-300 грамм молока оставляю и на весь день ей растягиваю, остальное козлятам. Обедешнее и вечерние даже домой не приношу, прям там спаиваю.Вся надежда что на травке прибавят молочка

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
04-05, 10:33
Олеся, вот схема со второй страницы. Самый минимум рекомендованного молока, какой встречала на форуме. Разные ситуации бывают. Надо исходить из того , что есть...
Гиви писал(а):
Любовь Фаворова, пройдите вот по этрй ссылке http://honeygarden.ru/animals_and_birds/goats/zaanenskaya2.php, я так уже 11 лет кормлю козлят.
04-05, 10:50
Огромное спасибо.Этого мне и не хватало.Потому как даже не знаю сколько давать концентратов козлятам, чтоб не перекормить. У одной козоводки местной козочка около двух месяцев от роду умерла, когда вскрыли оказалось овсом все забито, он у нее плохо переваривался.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
04-05, 10:59
boginya_olesya писал(а):
Сирень22 писал(а):
ЗЦМ стоит в пересчете на литры около 8 рублей.
я не совсем понимаю что это такое.Точнее сказать я не знаю где его взять.У нас продают сухое молоко "Буренка" в магазинах и растительные корейские молоко и сливки, а чтоб для животных вообще не слышала про такое.Где покупают ЗЦМ?


Заменитель цельного молока в ветаптеке может быть. Раньше была сеть магазинов Зооветснаб, и, их торговые точки не везде позакрывались, у них может быть заменитель, он продается мешками по 25 кг обычно, но, бывает, продают и на развес.

Яндекс пишет вот что, например: http://primorskiy-kray.tiu.ru/Zamenitel ... loka-suhie

Я Евгения, это моя страничка kozovodam.ru/topic3523.html
А это блог: http://domvderevne35.ru
04-05, 12:54
Спасибо.Через вашу ссылку нашла в Хабаровске завод изготовитель ЗЦМ и премиксов. Муж как раз сейчас там, закажу ему чтоб купил и мы будем спасены :)

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
04-05, 13:16
boginya_olesya писал(а):
Спасибо.Через вашу ссылку нашла в Хабаровске завод изготовитель ЗЦМ и премиксов. Муж как раз сейчас там, закажу ему чтоб купил и мы будем спасены :)


только разводите строго по инструкции и приучайте постепенно, а в ближайшие дней десять нужно бы почаще заглядывать к козлятам между кормлениями (от некоторых заменителей вздутие рубца может быть).

Я Евгения, это моя страничка kozovodam.ru/topic3523.html
А это блог: http://domvderevne35.ru

Сообщений: 229 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16 След. Страница 10 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0