Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Сколько козлятам давать молока?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 229 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 16 След. Страница 1 из 16

Сообщение
Автор
19-01, 05:36
Валя писал(а):
Моим карапузам сегодня 2 недели, кормлю их по системе - молоко вволю, но что-то маловато они у меня выпивают, всего лишь по 2 л в сутки, козочка тоже...догнала своих братьев (раньше всегда поменьше ей требовалось), хотя и тройня, но родились они не мелкими, около 4 кг (чуть больше, чуть меньше). Как же у Сосновского новорожденные выпивают 1,8 л в первые сутки.....ума не приложу?

олеся писал(а):
Когда у меня появились первые вроде как чистопородные козы молочного направления,после их окота обратила внимание ,что козлята прожорливые,спокойно выпивают по 200-250 мл в первое же кормление,в 2хнедельном возрасте запросто 3 раза в день по литру,в месяц 3 раза по 1,5. Т.е. надо думать,что это заложено в чистопородных генетически

egor dob писал(а):
Валя писал(а):
Как же у Сосновского новорожденные выпивают 1,8 л в первые сутки.....ума не приложу?


Вот-вот! И мы пробовали...

egor dob писал(а):
олеся писал(а):
надо думать,что это заложено в чистопородных генетически

Может быть это и верно, хотя у нас уже были тоже зааненские козлята. Ладно, посмотрим в будущем году.

svet писал(а):
Валя писал(а):
Как же у Сосновского новорожденные выпивают 1,8 л в первые сутки.....ума не приложу?


Валя, я в самом начале появления А.В. на форуме говорила и об этом. У меня новорожденные в первый прием пищи(молозева) выпивают 50-70г не больше! Вот и все, чем я могу гордится. Основная масса форумчан молчит, хотя все единогласно говорят, что отсаживают козлят и выпаивают из чашки. Я не отсаживала никогда, но первое питье даю из чашки, поэтому знаю.

Ирина писал(а):

Валя писал(а):
Как же у Сосновского новорожденные выпивают 1,8 л в первые сутки.....ума не приложу?

svet писал(а):
Валя, я в самом начале появления А.В. на форуме говорила и об этом. У меня новорожденные в первый прием пищи(молозева) выпивают 50-70г не больше! Вот и все, чем я могу гордится. Основная масса форумчан молчит


Не молчим...когда мы держали простых коз,новорожденные выпивали за раз по 100-120гр,а сейчас зааненские выпивают и по 200-250гр


Людмила Волкова писал(а):
Ирина писал(а):
по 200-250гр


Ирина, в первый прием пищи?


Ирина писал(а):
Конечно! Ведь если козленок родился около 4кг или больше,он даже еще просит!



Елена Медведева писал(а):
Открыла свои прошлогодние записи.

1 неделя. Кормление 4 раза в день. Козочка - по 350мл, козлик - 400мл
2 неделя 400 и 600 х 4р/д
3 неделя - 3 раза в день по 800 и 900 мл соотв. +каждому по 1,5ст.л. размолотый геркулес (незапаренный!) + 1ст.л. молотой на блендере моркови.
4 неделя - 3 р/д молоко по 900 и 1л, геркулес и морковь увеличила вдвое + морс (до 1л сразу после молока - и влазило!)
С 3 до 4 мес молоко постепенно свела на нет, пойло есть отказались, т.к. пошла свежая трава. Козлик пил ещё 2 месяца по 2 л молока в день.
Росли крупные, поноса не было ни разу.
Нормы молока - это не ограничено, столько они выпивали сами.


Людмила Волкова писал(а):
Мои в таком возрасте выпивают столько же. Я всегда удивлялась, что козлята точно знают норму, хотя их и не ограничиваю


Любовь писал(а):
И у нас козлята пьют разное количество молозива, если молозиво очень густое, то меньше его пьют, если же пожиже, то - больше. Каждая коза выдает молозиво разной густоты. Получается большой разброс от 70г до 150-200г молозива в первый прием пищи. Очень гусоте молозиво мы даже немного разбавляем кипяченой водой.


svet писал(а):
Дай Бог всем таких коз как у меня и молозева в первый день, как сгущенка, за ложкой тянется, которое вряд ли сможет выпить так много любой новорожденный козленок! А кстати, Александр Васильевич и не говорит, что у него заанены, он говорит, что даже из простых легко делает удойных, в силу своего трудолюбия и любви. В таких руках, я верю, все можно вырастить!


Александр Сосновский писал(а):
Девочки! Извините. что вклиниваюсь. Наша марожка за первый в жизни приём выпила 390 граммов МОЛОКА.( не молозива) Налили 350г. Выпила. Добавили тут же ещё 100г. Отпила 40г. 350+40=390.


Вячеслав писал(а):
Откуда у всех такие точные данные?Неужели на шерсти на морде у них ничего не задерживается?Или они так чисто пьют?


олеся писал(а):
Вячеслав
Загляни на стр моего хозяйства,там фото козлят,пьющих молоко.

Вячеслав писал(а):
Олеся,я посмотрел,козлятки очень понравились.Хочется и мне от своих таких же ярких дождаться!!!Вот их мокрые мордашки меня и вдохновили на то,что я написал выше!Просто я и по своим знаю,что ну не возможно вплоть до 1 мл все расчитать...

олеся писал(а):
И не надо.Конечно,эти цифры округленные.Чтобы знать,сколько молока нужно подогреть(надо же с запасом0,чтобы козленок наелся.

Александр Сосновский писал(а):
На количество молока, выпитого козлёнком в первый приём, играют несколько факторов.
---Отрезок времени с момента появления на свет до приёма пищи. Чем он длиннее ( в разумных
пределах), тем больше он выпьет за один раз.
---Если окот тяжёлый, то замученный козлёнок выпьет меньше.
---При лёгком окоте, но сам козлёнок с нарушениями, тоже много не выпьет.
---При многоплодии козлята обычно меньшие. Опять недобор.
---Умение хозяина преподнести молоко.
---Обстановка в столовой (шум, хождение.и т.п).
Родится двойня. Одного хоть сейчас запрягай, а другому хочется спрятаться и полежать…
Все эти (и не только эти) моменты начинаешь замечать только со временем, когда нарабатывается опыт (сын ошибок трудных). Ничего так просто и быстро не даётся никому./Хотя везде есть счастливчики/.

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 26-01, 16:54, всего редактировалось 2 раз(а).

19-01, 05:59
Козлята могут выпивать различное количество молока еще и по причине объема желудка новорожденного, т.е. сычуга - куда попадает молоко, минуя рубец.
Объемы сычуга козлят могут несколько отличаться один от другого по анатомическим особенностям и другим причинам.

-----------

Есть конечно и исключения из правил, но, если придерживаться средних цифр, то для прибавления средних привесов:

в течение первой недели козлята должны выпивать около 0,5-0,7 л в день, а затем 1,0-1,5 л в день.

Хотя они могут выпивать и больше этой нормы, но на увеличении темпов роста это не особо отразится. Он будет в пределах 140-250 г в день до отъема.
Привесы, превышающие 1,5 кг в неделю, могут быть получены только в очень хорошо управляемых системах.

Из материалов, взятых с этого ресурса:
http://www.dpi.nsw.gov.au/agriculture/l ... al/rearing

Ниже на странице есть рисунок, изображающий сычуг и преджелудки козленка и взрослой козы и рекомендуемые нормы выпойки молока козлятам.
26-01, 17:06
Новорожденный козленок должен получить молозива 10-15% от своего веса в течение первых 12 часов жизни (за несколько кормлений).
В естественных условиях, при выкармливании под козой, как правило, малыш столько молозива не выпивает.

В идеале первое кормление через 20-30 мин. после рождения.
27-01, 14:00
Хотите посмеяться, как я лопухнулась. Плохо стал Амурка кушать, молочка попьет и спать, травинку из сена вытащит пожует задумчиво, веник надкусит, овсянку и овощи раскидывает и не ест - все заболел :roll: Хожу вокруг него - температуры нет, глазки чистые, сам веселый - по дому носится собак гоняет - никак не пойму в чем дело, да что-то с молоком не стыкуется :sad: рассчитываю на 3 дня, а не хватает. И вот тут я решила его миску перемерить - думала в ней 0,5 литра, а оказалось 0,85 (получается он вместо 2 литров больше 3-х выпивал - я 4 раза кормлю) :evil: Зачем ему еще что-то кушать - молока надуется и ему хорошо :mrgreen:

Последний раз редактировалось Ирина Русина 16-03, 18:20, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
зааненские, нубийские
14-02, 08:40
Вот схема выпойки козлят с фермы "Надежда"
Изображение

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
23-02, 13:34
Людмила Волкова писал(а):
в течение первой недели козлята должны выпивать около 0,5-0,7 л в день, а затем 1,0-1,5 л в день.

Мы так и питались! Вот только некоторые козлята могут выпить столько воды после молока, что я уж думаю, а можно воду вволю пить? :roll:

Мой сайт про нубийских коз
23-02, 13:42
Если меры не знают, то лучше ограничивать и предлагать почаще.

Моя страничка
23-02, 14:21
Олька писал(а):
Вот только некоторые козлята могут выпить столько воды после молока, что я уж думаю, а можно воду вволю пить?

Людмила Волкова писал(а):
Если меры не знают, то лучше ограничивать и предлагать почаще.

Все таки воду до месяца козлятам ограничиваю - пьют и пьют сколько не дай - ждать пока лопнут нервишки не позволяют.

go goat
"Русзановское"
зааненские
23-02, 15:35
Олька писал(а):
можно воду вволю пить?

А я своим приношу бутылочки в теплой водичке и после того как все молоко выпито ставлю кастрюльку сводой. Пьют с удовольствием, но не много. Один козлик не пьет никогда,видимо ему не требуется. Молочка даю столько, сколько смогут выпить, но если иногда козленок отказывается, нельзя кормить насильно, нужно пропустить это кормление. Раньше, не зная этого, кормила насильно, из-за чего потеряла козленка.

Моя страничка на форуме
Российская ламанча
23-02, 18:45
Люба писал(а):
пьют и пьют сколько не дай - ждать пока лопнут нервишки не позволяют.

Вот и у меня две девочки какие-то ненасытные в воде и еде! То и гляди лопнут! :grin: Зато один мальчик и молоко не пьёт толком (грамм 100 выпьет и больше не хочет), и воду чуть-чуть! Жуёт сено и отруби лижет, а детское питание его не очень интересует! :grin:

Мой сайт про нубийских коз
23-02, 18:52
А у меня девчушка совсем не интересуется ничем,кроме молока... :roll:

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
23-02, 22:15
Мои козюли с рождения прожорливые были.Только я книжек начиталась ,что первые три дня им надо давать по 20 гр.через 2 часа.
А у меня они не сильно крупные т.к Прима первым окотом тройню окотила,даже на ножки три дня толком не вставали думала не выживут.Прямо переживать стала.Тут меня Оля-Форвард в чувство привела .Так они сразу по 125 гр. за раз вынь да полож и на ноги момент встали.Нам уже 11дней так сейчас по 220гр. ухнут и поскокали.Да и еще, молока пока у козюли мало ,за два дня перевела на коровье с ЖКТ норма.Вот и мой опыт.
23-02, 23:00
бор писал(а):
если иногда козленок отказывается, нельзя кормить насильно, нужно пропустить это кормление.

Это как, насильно?
Здоровых козлят кормим сколько сьедят. Сейчас Верба (род.16 февр.)в одно кормление выпивает 250-300мл. молока. Она в первое кормление около 200-250 мл выпила молозива. Поим из мисочки три раза в день. Она еще и мамку сосет. Если не сильно холодно, то ночует в хлеву с мамой и до обеда она там обычно. Потом дома у нас до вечера. Как дальше будет, когда остальные родятся - посмотрим. Пока вот так.
23-02, 23:39
Мои сейчас выпивают по 250-300 за одно кормление,кормлю 5 раз(родились11.02)

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
24-02, 10:49
egor dob писал(а):
Это как, насильно?

А это когда усиленно их кормишь, не часто но случается что они объедаются. Это не страшно, лечить не нужно, просто подождать когда проголодается. Именно так теперь и делаю, прочитав нужную литературу. А раньше не знала, боялась что козленок останется голодным и запихивала ему в рот соску, заставляя пить.

Моя страничка на форуме
Российская ламанча

Сообщений: 229 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 16 След. Страница 1 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0