Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Сколько козлятам давать молока?

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
06-12, 15:44
у меня белка покрылась в 3,5мес с 3й охоты и вот её дочь ШУРКА уже родила в 15мес и прекрасная коза получилось.
Беляна тоже с 3й охоты покрылась в 4мес и после родов через 3 нед покрылась и Лада вон какая получилась! белка и беляна, им было выпоино по 200л не меньше. ладжа - 170л, не меньше.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
27-01, 11:09
Столько различных способов, прям растерялась. Мой козлик после рождения (через 30 минут) выпил 50 мл, через 2 часа 30 мл, еще через 2 часа 30 мл. Потом стала давать по 100 мл за раз. Сегодня ему 3 дня, за раз съедает по 190-200 мл и то, только лишь потому, что коза за одну дойку даёт такое количество молока. Между кормлениями даю кипяченую, теплую водичку, от 50-80 мл, он даже похоже и не понимает, что это не молоко, а вода :lol: . Сегодня съел одну травинку. :lol: . Если коза увеличит количество молока, то и козленку автоматом буду давать больше.

мои козки тут topic3855.html
Изображение
27-02, 19:16
Скажите пожалуйста, а может ли быть перекорм молоком? Т.е. если козленок готов выпивать более 3-4 литров, надо ли ограничивать? Сколько максимально молока можно дать в 1 мес и 2 мес?
12-03, 08:10
Подскажите пожалуйста,моя козочка ей 2 недели с каждым разом выпивает все меньше и меньше молока.Сначало пила по 500г за раз,в итоге сегодня утром выпила только 200г.я уже не знаю что делать......так вроде каки нормальные козочка активная.
12-03, 14:35
Мои 2х недельные тоже меньше пить стали, но они уже сено жуют и трухлявый пенёк.
http://i020.radikal.ru/1403/3b/ed534ccfed10.jpg
12-03, 14:36
Изображение
12-03, 14:57
Таня писал(а):
Мои 2х недельные тоже меньше пить стали, но они уже сено жуют и трухлявый пенёк.
http://i020.radikal.ru/1403/3b/ed534ccfed10.jpg

ведь говорят чем больше козочки молока пьют тем больше они его" производить" будут,и что теперь делать,выходит эта козочка не годится на племя????
12-03, 19:40
У меня козочке два месяца, молоко пьет два раза в день! Кроме того уже пасется и жует сено.
Козлик- месячный, но аппетит на молоко не падает.
Сколько им надо давать молока? Не знаю!
Пьют- сколько "душа" требует. :)

HONEYLAND NUBIANS in ADGA
12-03, 20:23
bhf писал(а):
ведь говорят чем больше козочки молока пьют тем больше они его" производить" будут,и что теперь делать,выходит эта козочка не годится на племя????


Не знаю я такого за всё время, что держу коз, мая Злата в детстве капризная к еде была, а сейчас, того и гляди, как бы не объелась, а молока поболее некоторых даёт, заходите в гости , посмотрите.
13-03, 07:34
Мой самый первый "выкормыш" исправно выдувала по 4-4,5 литров молока,почти никогда не капризничала,а если и капризничала-то я не хуже Вашего-очень при этом переживала :wink: .Подросток-нубийка же напротив-вечно трепала мне нервы с кормёжкой.Могла и вовсе отвернуть морду лица от порции молока.Тоже по началу переживала.Ничего-выросла кобылка,доится,и гораздо лучше первой(ттт) :D Если кроме "выпендрёжа" ничего больше в козочке не настораживает-настроение,стул,общее состояние-то может и нет повода для беспокойства.

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
13-03, 07:36
спасибо всем за помощь!вы меня успокоили :)
13-03, 22:53
Я тоже новичок, но мне понравилась схема выпойки такая (http://www.allgoats.com/feeding.htm)
Возраст ребенка Количество и частота
От 0 до 1 недели 300 мл. 4 раза в день
1 до 2 недель 400 мл. 4 раза в день
От 2 до 8 недель Увеличение до 850 мл. 3 раза в день
9 до 10 недель Уменьшить до 850 мл. дважды в день
11 недель 500 мл. дважды в день
12 недель 500 мл. один раз в день
13 недель г.в. твердые корма только
Козлята, мне кажется, и сами придерживаются таких норм, может только у меня такие правильные? Месячный пока выпивает по 650г в день, девченки 2недельные уже по 800г 3 раза в день. Но иногда не допивают, отдаю козочке рано покрытой. Когда кормила 4 раза, заметила, что аппетит снизился, ковыряются в молоке, на 3 раза перешла, за уши не оттянешь. Только я хочу по литру в день продолжать давать месяцев до 6-8мес. А как в бочку лить козлятам старше 2 мес, я считаю, нехорошо. По своим детям сужу, на одном молоке они худеют, даже когда пьют его вволю ( иногда бывают периоды, когда наотрез отказываются есть и недельку сидит на одном молоке с сухариками, молоко литрами уходит, голода у них нет, а вес сбрасывают, по ним сразу видно) Так и козлята при обилии молока хуже едят другие корма, а то что некоторые по 4-5 литров выпивают, по моим наблюдениям они ничем не лучше тех, что пили 2 литра...

Спасибо всем козоводам, которые делятся опытом!
13-03, 22:58
И одна хорошая женщина-козовод, когда ездила за своими козлятами в США, удивлялась, что козлята у них там все некрупные(по сравнению с нашими козлятками-лошадками в России), выпаивают по нормам, а взрослые козы дают в среднем по 7 литров молока в день, вот такие американские недокормыши :D

Спасибо всем козоводам, которые делятся опытом!
14-03, 08:57
Вчера у нас родили сразу две козы))) Так вот вчера козлята съели сразу по 200 гр молока ,ну еще на ночь покормила.А сегодня все дружно отказываются сосать молочко-я кормлю через бутылочку.Козлята веселые и игривые так то.Вот в чем причина отказа?может кто ответит-я что их перекормила?
14-03, 12:15
У меня отказывались в двух случаях 1) не хотят есть, перекормила (пропускаю кормление)
2) молоко не той температуры, чаще теплое ( подогреваю, чтоб было чуть горячеватым)

Спасибо всем козоводам, которые делятся опытом!

Сообщений: 229 Пред. 1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 След. Страница 13 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0