Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Проблемы беременности, послеродовые

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 254 Пред. 1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 След. Страница 13 из 17

Сообщение
Автор
26-10, 09:38
В этом разделе есть тема "Аптечка" - там все можно прочитать.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
26-10, 20:26
Спасибо Альфира Вы всегда укажите правильную дорожку заблудшим :D
28-10, 16:17
Добрый день!
Алфира, можно к вам обратиться, или кто то другой подскажет?
Коза помесная заано альпийка, рослая, под 90 см в холке, длинноногая, статная, вообщем.
Ей будет в феврале два года.
С 7 месяцев доилась девичьим молоком, в мае на пике около 3,5 литров было.
В прошлом году, в январе после курса овариовита была охота , длинной в месяц, но смазанная.Не покрылась при наличии проверенного козла.
Сейчас тоже есть козлы на выбор.
Питание полноценное.
Запустилась в начале августа.
Но коза не в охоте.
Козлы ее постоянно пытаются покрыть, но она не подпускает.
Всегда по осени у нее гон и она реагирует на коз!!!Пытается их крыть, козлиное поведение вообщем.
Хочу ей попробовать магэстрофан, в каких дозах давать?
Беременности нет, петля обычная, шевелений нет.

Мир не изменился....
Изменилось его содержимое!
"Джек Воробей"
topic3475.html
14-01, 08:17
Уважаемык козоводы! Прошу квалифицированного совета: коза родила вчера, сама, я только на третьего козленка "успела". Послед убрала, но в суете вроде коза успела съесть оболочки плодных пузырей. Сразу после родов предложила настой луковой шелухи, подслащенный, она попила, но на очень много, может литр всего. Она вообще коза такая - "нежоркая", еда никогда не была ее главным увлечением, у нее до родов в кормушке был всегда корм, ела под конец только сухарики, сушеные яблоки и тыкву, не переедала, знала норму. Так вот вчера я как иду к ней за молозивом для козлят - захвачу ей что-нибудь вкусного. Так, немного, но она все больше лежала, встать ей тяжело, это видно. Еще она очень похудела под конец беременности, прямо кожа и кости, весь хребет выпирает и крестец, так вот сейчс у нее даже хруст слышен при движении. Вообщем, она еле встанет, я ее подою, козлят покормлю. Вечером удалось заставить ее встать только с помощью мужской силы. И сегодня с утра - еле стоит. Причем со вчерашнего вечера она уже почти ничего не ест. Веник превосходный висит, сено, сухарики, яблоки сушеные - ничего. Предлагаю чай подслащенный - ни в какую. Даже теплую воду не пьет. Глаза живые, сама не холодная, головой вертит, смотрит хорошо. Жвачки нет, но она уже и не ела ничего давно, зубами скрипит. Да, последние 2 месяца беременности она получала глюконат кальция, по 10 таблеток в день. Очень их любила, а сейчас и их не ест. Я ее немного порастирала, влила настойки красного клевера (вместо коньяка) наверное 10 мл, очень боюсь, что может быть встала ЖКТ? Вчера давала хорошее молозиво, сегодня уже побелее, но идет. Вымя какое-то большое, но вроде не напряженное, но соски сморщенные, как будто нет ничего при таком большом вымени. Да, коза первокотка. Подскажите, пожалуйста, чем еще помочь козе? Заране огромное всем спасибо.
14-01, 08:24
мне кажется ей надо борглюконат кальция поколоть(Борглюконат кальция, подогретый до температуры 35 — 37 °С, вводят животным внутривенно или подкожно из расчета 0,5 мл/кг. При подкожном введении дозу препарата вводят обычно дробно в разные места. В вену раствор кальция борглюконата вводят медленно (в течение 2 — 3 минут). Препарат вводят животным однократно, а при необходимости — повторно в тех же дозах через 24 часа. Максимальные разовые дозы следующие Овцы, козы — 50-100 мл.)
,витам или еще что из витаминов,если нет жвачки то настой чемерицы,молочную кислоту,аппетит хорошо поднимают соленые огурчики,квашенная капуста

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
14-01, 10:58
Anastasia писал(а):
Подскажите, пожалуйста, чем еще помочь козе? Заране огромное всем спасибо.

Пролечите козу по следующей схеме: глюкоза 5% подкожно 100 мл. в теплом виде раз в день, 4 дня подряд, кальфосет или борглюконат кальция, или глукал теплыми подкожно однократно, с повтором через 2 дня. Гамавит по 10 мл. 3 дня подряд, витам по 20 мл. подкожно 5 дней подряд, или витамин В1 (тиамин) утром по 1 мл. и В12 вечером 1 мл., 10 дней. Если есть температура (свыше 39,2), то необходим еще курс антибиотика: бициллин-3 по флакону через 3 дня (2 инъекции) или нитокс-200 в дозе 4 мл. однократно, с повтором через 72 часа. Дексаметазон (из мед.аптеки) 1 мл. через сутки, всего 3 инъекции.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
14-01, 13:47
Спасибо большое за ответы! Проколола борглюконат и Элеовит (больше пока ничего нет). Вечером продолжу лечение. Ходит с трудом, по-прежднему не ест и не пьет, но температуры нет, таз весь ходуном ходит аж до хруста. Вымя большое. Извините, пожалуйста, а нужно ее полностью сдаивать? Она просто как-то не очень хочет, брыкается, не хочется ее лишний раз беспокоить. Спасибо.
14-01, 16:06
Anastasia писал(а):
Вечером удалось заставить ее встать только с помощью мужской силы.
Anastasia писал(а):
таз весь ходуном ходит аж до хруста.
Anastasia писал(а):
со вчерашнего вечера она уже почти ничего не ест.
Тазовые сочленения козы чрезмерно расслаблены и растянуты. Это болезненно. Какой уж тут аппетит?!
Надо время, через несколько дней все само придет в норму.
14-01, 20:40
Dana писал(а):
Тазовые сочленения козы чрезмерно расслаблены и растянуты. Это болезненно. Какой уж тут аппетит?!
Надо время, через несколько дней все само придет в норму.
да у меня так у козы после тяжелых родов было,поэтому и не ходит,ей больно,пройдет время и начнет нормально ходить,а вот сдаивать надо обязательно до конца

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
15-01, 11:10
Спасибо большое всем за ценые советы. Козу лечу, все купили, все делаю, к вечеру вторых суток после родов вроде ей полегчало, чуть-чуть жевала веник, брала геркулес с руки, немного попила, но сегодня утром опять вялая, особо не ест, только 2 печенинки. Дою ее 5 раз в день, вымя большое, а молозива всего около литра за день получается, может чуть больше. Вымя как будто плотноватое, наверное послеродовой отек. Проконсультируйте, пожалуйста, нормально ли такое количество молозива на 3-и сутки после родов? И когда сдаиваю могут быть болезненные ощущения, мне кажется, ей не нравится, хотя дою правильно, "кулаком". Спасибо!
15-01, 13:51
При отёке это нормально. А болезненность должна насторожить - не мастит ли? Нитокс прокололи?

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
15-01, 18:34
Ой, не знаю, надеюсь, что не мастит. Нитокс не колола, т.к. нет температуры. А молоко идет нормальное, без запаха, обычного цвета, без сгустков. Как еще понять, есть ли мастит или нет? Меня немного настораживает, что вымя большое, а молока немного. Когда массирую вымя, там внутри что-то есть, но это наверное просто такое строение этого органа... Еще удалось достать только 10% глюкозу, можно ли такую колоть (в дозировке вдвое меньшей) не разбавляя?
15-01, 19:22
Просто отёк. Глюкозу разведите 1:1 с физ.раствором или водой для инъекций.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
15-01, 19:44
Альфира, спасибо большое за Вашу консультацию! Вы всегда очень пунктуальны, и Ваш ответ всегда во-время. Продолжаю лечение, надеюсь, все вскоре будет "ол-райт" :D
17-02, 12:32
Здравствуйте! Хочу еще раз поблагодарить всех, кто откликнулся советом и помог мне вылечить козу. Отчитываюсь: у нас все хорошо. Коза дает 3 л молока. Отека и мастита нет, ходит, бегает, уже и забыла, наверное, про роды. Шкодная, как раньше, я и рада! Всем всего доброго!

Сообщений: 254 Пред. 1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 След. Страница 13 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0