Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Проблемы беременности, послеродовые

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
13-04, 17:37
Спасибо ещё раз за поддержку и советы!!!)))
С лабораторией без вариантов,объяснять долго,почему это нереально.Коза чувствует себя хорошо,козленыш пошустрел и вовсю скачет.Буду наблюдать,но появились большие сомнения по поводу генетики козы.
Скорее всего её детей в разведение оставлять не буду.
28-10, 03:55
Незнаю правильно ли я тему выбрала. Если что направьте.

Коза в январе будет 2 года. В прошлом году в декабре покрыта была. На сроке 1.5-2 месяца появились выделения как после родов. Продолжительность около недели. Окот в мае не наступил. Покрывали повторно в мае-июне. Беременности на сегодня нет. Вымя немного выросло. Внешне коза здорова, активна, кушает хорошо. Два месяца явной охоты нет. Пару недель назад были признаки охоты, пустили под козла, но она хвостом все прикрывала, не далась...
Что может быть с козой? Как проверить способна ли она рожать.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
28-10, 04:18
Может, все-таки она беременная? Это у вас первокотка? Если вымя растет, значит, признак беременности. Живот может быть маленьким, если там один козленок. Попробуйте тестом на беременность проверить. Я своих проверяла.

Татьяна
тел. 8 914 702 09 11
28-10, 08:06
любительница писал(а):
Может, все-таки она беременная? Это у вас первокотка? Если вымя растет, значит, признак беременности. Живот может быть маленьким, если там один козленок. Попробуйте тестом на беременность проверить. Я своих проверяла.

тест на беременность человеческий не подходит,тут или шевеления ждать на 3 мес или внешние признаки или родов

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
28-10, 09:59
boginya_olesya писал(а):
Незнаю правильно ли я тему выбрала. Если что направьте.

Коза в январе будет 2 года. В прошлом году в декабре покрыта была. На сроке 1.5-2 месяца появились выделения как после родов. Продолжительность около недели. Окот в мае не наступил. Покрывали повторно в мае-июне. Беременности на сегодня нет. Вымя немного выросло. Внешне коза здорова, активна, кушает хорошо. Два месяца явной охоты нет. Пару недель назад были признаки охоты, пустили под козла, но она хвостом все прикрывала, не далась...
Что может быть с козой? Как проверить способна ли она рожать.

У меня ситуация один в один. По моим прикидкам, коза покрывалась, потом беременность по какой-то причине рассосалась, но осталось желтое тело, из-за которого она непонятно как ведет себя. Хвост трубой, петля постоянно влажная, а козла не подпускает, поджимает хвост. Я стала делать тривит (вит. Е там), вроде успокоилась коза.
Может, загуляет еще.
А вообще-то надо бы какой препарат типа овариовита, наверное.
И еще - у нее вроде как начинало расти вымя, чуть-чуть, но все так и осталось... на чуть-чуть.. и перед выменем подушка как у беременной (где молочные жилы). Сейчас вроде эта "подушка" уменьшилась существенно, поэтому надеюсь, что все- таки справимся. Если через месяц не загуляет, то стимулирующее что-нибудь, не поможет - что ж... не судьба...
28-10, 14:34
коза первокотка рогатая. ее сестра однопометница комолая покрылась в декабре, в мае окотилась, доится.

вымя действительно чуток выросло и остановилось. петля на беременную не тянет совсем. козка то из породистых, арка хорошая,ноги длинные...Веты наши в козах не шарят особо... я ее и на сено-трава-вода садила, думаю схуднет загуляет, но наверно надо совсем сено-вода...но жалко... другие козы гуляют аж калитки выламывают, а эта тишина. "мужчина" рядом в поле зрения, даже поцеловаться может...ан нет...может ей особенного кого надо, ведь говорят что нубийки привередливы, эта хоть и не чистая,но имеет процентов 25-50(точно незнаю)

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
28-10, 16:03
И-юля писал(а):
Ой, извините, предыдущую ссылку что копировала, нечаянно вставила, это я должна была скопировать про
коза первокотка рогатая. ее сестра однопометница комолая покрылась в декабре, в мае окотилась, доится.

Уважаемый администратор, я не специально, если что... Извините.

Да, но информация интересная! В Агуше! А потом что и где будет!? ... Тоже извиняюсь за офтоп :oops:

Дом там, где мои козы.
"Живой уголок" МО г.Дмитров topic5605.html
28-10, 16:34
Ссылка перенесена в эту тему: viewtopic.php?f=48&t=2711&p=343893#p343893
04-01, 15:48
Дорогие козоводы! Прошу совета. Козе рожать в конце января, это будет второй окот. После первого произошло расхождение костей, коза долго отказывалась от еды, кололи ей всякие витамины, борглюконат, гамавит. Вот и сейчас у нее хрустит весь крестец, прямо когда гладишь по позвоночнику - у крестца все позвонки можно руками двигать. Живот большой, козлята могут быть крупными. Старалась, чтобы коза ходила, пока морозов не было гуляла с ней, но в последнее время она, видимо потому, что тяжелая очень, сама никуда не хочет идти, так оставила ей возможность ходить по козлятнику. Я боюсь этих родов как самих по себе, так и последствий в виде расхождения костей. Недавно колола козе Элеовит и Кальфосет. Можно ли сейчас еще чем-то предотвратить расхождение костей? Нужно ли колоть борглюконат? Заранее всем огромное спасибо за советы.
05-01, 09:20
Anastasia писал(а):
сейчас у нее хрустит весь крестец, прямо когда гладишь по позвоночнику - у крестца все позвонки можно руками двигать.
О всех похожих случаях сказать не могу, а по моим наблюдениям, у коз такое связано с некоторыми анатомическими особенностями крестца: узковатый, крышеобразный, с изломом в средней части или слишком крутой. Иногда, на последних сроках беременности, таким козам становится тяжело ходить, они больше лежат. С анатомией в этих случаях конечно ничего уже не поделаешь, остается ждать родов. Кстати, бывает, что роды наступают и на несколько дней раньше, чем ожидалось. Поэтому будьте бдительны и удачи!

Моя страничка
05-01, 17:15
Спасибо, Людмила Ивановна. Я тоже уже поняла, что с этим ничего не поделаешь - людям с такой предрасположенностью делают Кесарево. Мне тоже кажется, что родит она раньше.
22-02, 22:29
Уважаемые форумчане! Не знаю там ли пишу, но очень нужна ваша помощь! К сожалению, не досмотрели за молодой козочкой и она покрылась в 7,5 месяцев. В воскресенье у неё были очень сложные роды (сейчас есть почти год): до родов за 3 дня перестала есть и пить, были видно, что её мучают боли, скрипела зубами, утыкалась головой в стену. Ветеринары успокаивали, что родит, но говорили, что плохо раскрывается матка. В день родов мы ей ставили ношпу 2 раза через 4 часа (прочитала тут на форуме), матка начала открываться - поставили окситоцин 1 раз. Козлёнок шёл головой, очень длинные ноги "клубком", я его вытянула за челюсть. Послед вышел, но был в каких-то как пятнах. Прошло три дня, но коза не ест, не пьёт сама - впаиваем воду и жидкую болтушку. Козлёнка пришлось отсадить, т.к. у неё будто приступами начинается боль и она кружится вокруг себя, скрипит зубами. Ветеринар прописал антибиотик через день, глюкозу, витамины. Поставили всё уже 2 дня (антибиотик один раз), но положительной динамики совсем не видно! Облазила весь интернет, ничего не могу понять!! Козочку терять не хочется, может что посоветуете ещё!
23-02, 00:02
Галина, прошло еще совсем мало времени после тяжелых родов. Аппетита может не быть из-за боли, козы очень плохо переносят боль. Сейчас надо бы неск. дней поколоть обезболивающие -кеторол, анальгин.
Еще можно буторфанол 0,2 мг/кг внутримышечно
или кетопрофен 3 мг/кг внутривенно или внутримышечно, один раз в день.
Ну и полный курс антибиотика надо обязательно провести.

Зинаида Ивановна Федорова
23-02, 12:36
Зинаида Иванов, спасибо, что откликнулись. Может быть уточните, что лучше: кеторол, анальгин, буторфанол или кетопрофен? Ничего из этого нет, поэтому купили бы то, что лучше подходит! Любой из них колоть 1 раз в день? А сколько дней? Сейчас делаем: глюкоза+Рингера п/к, витам п/к, Ветбицин+новокаин 1 р через день в/м (сегодня второй укол, но эффекта не видно), виттри-1. И ещё такая особенность: у неё будто приступами появляется температура и она начинает вокруг себя ходить и скрипеть(видимо от боли) зубами, вчера уже дали 3 таблетки парацетомола.
23-02, 16:36
Козам не надо давать таблетки. Толку бывает ноль, а вот пищеварение можно серьезно нарушить. Лечить надо инъекциями!
ГалинаЖ писал(а):
что лучше: кеторол, анальгин, буторфанол или кетопрофен? Ничего из этого нет, поэтому купили бы то, что лучше подходит!
Любой из этих. Иногда достаточно просто избавить козу от боли, как у неё сразу резко состояние улучшается.

Зинаида Ивановна Федорова

Сообщений: 254 Пред. 1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17 След. Страница 15 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0