Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Проблемы беременности, послеродовые

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
28-02, 22:04
Здравствуйте! Опять прошу помощи. Коза родила, козлята все в норме. Через 2 часа начал выходить послед, большая часть вышла, но внутрь уходил тугой "канат", который никак не хотел выходить. Сделала Мастометрин вм и Окситоцин, 10 ед вм. Через некоторое время канатик размягчился, стал тоненьким, я его потянула немного, он разорвался. Послед убрали. Часть канатика ушла обратно в козу. С утра следующего дня с козой вроде все в порядке, но что-то висит. Аппетит не очень, в целом есть небольшое угнетение, температура 39.7 град. Сделала Кальфосет, 20 мл вм, опять Мастометрин, 3 мл вм. Боюсь, как бы не было эндометрита. Посоветуйте, пожалуйста, какой антибиотик поколоть и что еще можно сделать. Заранее благодрю.
28-02, 22:32
Альфира писал(а):
Даже если послед не выйдет, можно козу спасти, прокалывая ударные дозы антибиотика и тонизируя матку сокращающими препаратами. Цефазолин продолжайте через каждые 12 часов по 1 флакону, не менее 7 суток подряд. Окситоцин, если найдете, через каждые 5 часов по 15 МЕ, 2 дня подряд перед доением за 10-15 минут.

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
29-02, 03:50
Здравствуйте, с моей козой тоже похожая ситуация произошла. Послед оторвался, я не полезла в матку, потому что побоялась последствий. Скорее всего, послед прирос к матке. Начала прокалывать ее цефтриаксоном, хорошо было бы повставлять ей туда вагинальные палочки, но у нас в аптеках, такого добра нет. Поэтому, я купила в обычной аптеке вагинальные свечи с хлоргексидином, и вставляла ей 2 раза в день. Потом, еще купила свечи с ихтиолом от геморроя, и вводила один раз в день. Через неделю у нее начал выходить послед кусками.

Татьяна
тел. 8 914 702 09 11
29-02, 19:04
Здравствуйте. Помогите коза окотилась 6 дней назад.аппетит плохой . второй день идут алые кровянистые выделения. что делать. Родила 3-х козлят послед отошел самостоятельно.
01-03, 08:14
а послед весь вышел?
попробуйте ей проколоть борглюконат,гамавит,если есть сомнения что послед весь вышел я бы и антибиотик проколола.Для повышения аппетита хорошо капустки квашенной или огурчиков,соленых сухариков.Ну и что бы подвигалась она,погуляла-походила побольше

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
01-03, 12:37
Спасибо Ирина за ответ. Коза соседки бабушки про весь ли вышел послед не знаю.Да наверное антибиотики прийдёться колоть.В этом году я потяряла сама козу.Рогатые вышибли вертушку вышли и открыли беременную первокотку комолую.Удар рогами был под вымя.после вскрытия оказалось.Недоходила 2 недели .Захожу 3 колёнка мёртвых крупных.Послед выходил сутки.Сначп\ала ела активно на 4 сутки все мои попытки реанимировать были безуспешными.А после окота поставила укол нитокса.На вскрытии матка наполнена сгустками бурой крови с запахом. И ещё кровоточить стала алой кровью на 3 сутки.Одна моя вина....Как же надо было колоть антибиотики...
01-03, 12:49
Видимо произошла отслойка плаценты, поэтому и козлята родились мертвые. Наверное, заражение произошло еще раньше. Здесь, одним антибиотиком не справиться. Нужно было сделать узи, и кесарево сечение. Только не везде такая возможность в клиниках есть. Вы не печальтесь сильно. В хозяйстве всякое случается.

Татьяна
тел. 8 914 702 09 11
28-03, 08:25
Дорогие козоводы! Прошу консультации! У козы в предыдущие окоты не отходил послед. Как можно профилактировать задержку последа? Может можно сделать что то во время беременности или до родов, чтоб не было проблем с окотом?
28-03, 08:55
Проколоть ей курсом гамавит перед окотом за 2 недели.

Татьяна
тел. 8 914 702 09 11
28-03, 10:52
любительница писал(а):
Проколоть ей курсом гамавит перед окотом за 2 недели, послед быстрее созреет.

Спасибо, Вам! Сделаем! Может еще что то? Лучшая моя коза, а с окотами вот так. Ее окота уже боюсь!
28-03, 10:57
Можно еще курс кальция глюконата проколоть, но, перед самым окотом, надо прекратить за 2-3 недели.

Татьяна
тел. 8 914 702 09 11
12-04, 16:20
Доброго дня!У меня утром случилось необычное,для меня,происшествие.Буду очень благодарна за советы.
Коза первокотка(ей1,5 года,крупная зааненка).Три дня назад был окот.По календарю 8.04., окот 10.04 утром.
Родила козочку.Козочка слабенькая,до сих пор мало двигается,одно ухо висит,пуповина была оборвана до животика,но вроде все зажило.Послед отошёл в течение полутора часов.
Едят хорошо и мама и дочка.Сено,вода.Сегодня утром нахожу в стайке недоразвитого козленка в плотной оболочке.Запаха нет,козленок без шерсти,размер плода около 25 см в длину.Коза в порядке,ест,пьет,кормит козочку.Я в недоумении,такое бывает?
Сделала ей бицилин-3 (600000ед) и гамавит 5 мл.Теперь не знаю,что делать....
Есть ещё катозал,овариовит,окситоцин.Из человеческих лекарств завтра могут привезти что нужно.Из ветпрепаратов не раньше чем через неделю.
Ещё у этой козы,как мне кажется,молока как-то мало....В день окота вечером сдоила 1 л молозива и с тех пор не додаиваю,соски почти пустые,оставляю козочке.Неужели этот заморыш столько выдувает?)))
В одном соске,как будто внутри маленькие шарики,несколько штук.А на соске бородавка.
Надеюсь это не мастит?!У меня есть ''соматик-эксперт'' для молока,когда можно проверить молоко на соматику?Вроде сразу после окота неправильно покажет.....
13-04, 03:59
Бывает, что у одного плода из двух предлежание плаценты, иногда второй плод рождается с запаздыванием на сутки, если послед уже отошел, плод погибает, и рождается мертвый. Козочка может выдувать все молоко уже на 3 день, если вы сомневаетесь, что у козы мало молока, отсадите козочку на ночь, утром увидите, сколько молока в вымени. Если вы переживаете, что она слабенькая, проколите гаммавитом. Овариовитом и окситоцином наверное не надо колоть козу больше, если послед отделился. Антибиотиком тоже не нужно. Можно проколоть гаммавитом.

Татьяна
тел. 8 914 702 09 11
13-04, 07:41
Татьяна,я Вам очень благодарна,теперь почти успокоилась)))))
Волнует состояние сосков,все-таки в обоих есть какие-то узелки,довольно много.Некоторые шариками,некоторые длинненькие.Что это может быть?
Вчера вечером проверила-таки соматику: все в порядке.При процеживании,в молоке ничего лишнего нет,
13-04, 08:23
Если вы переживаете, что может быть мастит, сдайте анализ молока на бак.посев в лабораторию. В каждом городе она есть. Что за узелки, так трудно сказать, бывают разные случаи. Может просто какие-то кисты, может воспаление, бак.посев может сказать, есть мастит или воспаление, или нет.

Татьяна
тел. 8 914 702 09 11

Сообщений: 254 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 След. Страница 14 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0