Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Сыр

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 446 Пред. 1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 30 След. Страница 21 из 30

Сообщение
Автор
26-01, 11:07
Людмила Волкова писал(а):
..Только для длительного созревания не подходит..

Да :D Я экспериментировала с различными добавками, при выдержке дольше 2-х недель плесень по специям начинает прорастать... та к что через недельку кушаем или продаём.

P.S. Людмила Ивановна, можно сюда разместить координаты Марины Каманиной (на нашем козоводческом форуме)?
А то на фермере не все зарегистрированы, и мне идут сообщения в личку, как записаться на МК. А я же не записываю :roll:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
26-01, 11:20
Кстати, при длительном созревании даже козий сыр начинает приобретать желтый цвет без всяких красителей.
А вкус!!! Главное - выдерживать правильный режим при созревании, и через месяц-другой созревания от такого сыра вас за уши не оттащишь :lol:

Я попробовала сварить сыр с использованием закваски. Результат впечатлил... очень! Хотя фермент добавила Мейто. Хотела сравнить, в чём разница. А она вот такая:
-выход сыра чуть ли не в 2 раза больше
-сразу пошёл "сырный" аромат, и сырное зеро было мягким и очень нежного вкуса
-очень хорошо слипалось при прессовании
-суперупругий вышел.. наверное дырки будут большие :wink: до этого, на домашних заквасках, никак не могла добиться "правильных" дырок
-созревание идёт явно по-другому... но пока не поняла, какие именно отличия- варила в эту пятницу вечером, т.е. 2дня назад, времени мало прошло

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
26-01, 14:29
Елена Медведева писал(а):
наверное дырки будут большие :wink: до этого, на домашних заквасках, никак не могла добиться "правильных" дырок
С сырными дырками очень интересно экспериментировать :D . Их форма, количество и размер зависят от молочнокислых заквасок и конечно лучше пользоваться культурными, а не домашними. Тогда результат будет предсказуем. Еще дырки зависят от режима, в котором сыр созревает и от самой технологии его приготовления. У меня самые удачные дырки, большие и круглые, как у швейцарского сыра, примерно вот такие
Изображение

получались при использовании спец.закваски, но главное - обработки сырной массы без доступа воздуха. То есть весь процесс и раскладывание её в формы происходил ПОД сывороткой! Такая вот интересная технология :D

Моя страничка
26-01, 14:30
Елена Медведева писал(а):
Людмила Ивановна, можно сюда разместить координаты Марины Каманиной (на нашем козоводческом форуме)?
А то на фермере не все зарегистрированы, и мне идут сообщения в личку, как записаться на МК. А я же не записываю
Конечно, чтобы не было путаницы, давайте разместим в объявлении координаты Марины. Напишите их.

Моя страничка
26-01, 23:15
https://www.youtube.com/watch?v=Zn-UuLb7iN8

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
27-01, 10:11
Людмила Волкова писал(а):
У меня самые удачные дырки, большие и круглые, как у швейцарского сыра, примерно вот такие
http://i016.radikal.ru/1401/21/550825cf77ec.jpg
получались при использовании спец.закваски, но главное - обработки сырной массы без доступа воздуха.

Да-а, это похоже на шедевр! Людмила Ивановна, хорошо когда есть пример профессионалов и есть к чему стремиться!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
27-01, 18:47
Людмила Ивановна, вот это сыр, вот это дырки! Вкус наверно...спеСфиССкий.
Я вот накупила разных заквасок из разных частей света(из США и Британии), а молока пока только на выпаивание козочки хватает. Не то что на сыр, молока пока даже не пила. :cry:
Зато меда, хоть ванны принимай :D

HONEYLAND NUBIANS in ADGA
27-01, 19:56
Ирина123 писал(а):
вот это сыр, вот это дырки! Вкус наверно...спеСфиССкий.
Хороший был сырок, получался более эластичный, а на вкус более мягкий и тонкий что ли, чем эдамер. Но я его не долго делала, просто для интереса, поскольку времени для изготовления больше требовал, чем другие сыры. А времени его всегда не хватает...

Ирина123 писал(а):
молока пока только на выпаивание козочки хватает. Не то что на сыр, молока пока даже не пила. Зато меда, хоть ванны принимай
Ничего, все еще впереди, и молоко, и сыры!
Козье молоко и мед - самые замечательные продукты! Когда занималась сырами, хотела их вместе соединить, да руки так не дошли. За неимением меда использовала тогда сахарную пудру и добавляла порезанные на маленькие кусочки консервированные ананасы. Получался классный сладкий сыр! Даже торт, если его еще сверху чем-нибудь украсить. Дети мои говорили, что это самое вкусное, что у меня получалось :wink: :D

Моя страничка
28-01, 11:04
Ой, как интересно! Мёд забродит, наверное, в сыре, если долго выдерживать. А сахарную пудру когда вводить - в отцеженное сырное зерно? А соли меньше тогда надо?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
28-01, 11:15
Вопросов много по сыру накопилось.
Пробовали покупать сыры и добиваться похожего вкуса на своих, но... попадаются хоть и дорогие , но отвратительного вкуса! Неужели это их настоящий вкус? Свои всё равно вкуснее получаются.
Последний раз брали с наполнителем из грецкого ореха и сухофруктов. Пересоленный, орехи попадаются горькие... в общем никакой.
По орехам вопрос: у меня в сыре с ореховых кусочков начинает ползти плесень (внутри сыра). Как правильнее орехи обработать? Наверное, предварительно поджарить?Надо ли очистить от плёнки? Сыр с грецким орехом - самое вкусное, что у меня получалось, а хранить долго не выходит!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
28-01, 15:40
Людмила Ивановна,спасибо за советы!А как вы формуете сыр под сывороткой?Если нет специального оборудования,то как это можно сделать?

Моя страничка на форуме
28-01, 21:16
затягивается серпянка в ванне под пласт сыра и форма помещается под сыворотку и туда переносится.

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
28-01, 22:35
Правильно, Татьяна, можно и так.
Еще можно и другим способом. Часть сыворотки отливается, чтобы «нырять» было легче :D . Потом берется форма, переворачивается вверх дном и из массы (а она на дне в виде толстого блина) вырезаются круги. Ну, точно также, как стаканом печенье из теста. Этими кругами и заполняется форма.

Елена Медведева писал(а):
Пробовали покупать сыры и добиваться похожего вкуса на своих, но... попадаются хоть и дорогие , но отвратительного вкуса! Неужели это их настоящий вкус? Свои всё равно вкуснее получаются.
Потому что свои сыры - настоящие :D , а магазинные... и есть магазинные - красивая упаковка, название и внешний вид :mrgreen:

Елена Медведева писал(а):
По орехам вопрос: у меня в сыре с ореховых кусочков начинает ползти плесень (внутри сыра). Как правильнее орехи обработать? Наверное, предварительно поджарить?Надо ли очистить от плёнки? Сыр с грецким орехом - самое вкусное, что у меня получалось, а хранить долго не выходит!
Мягкий сыр с наполнителем не годится для длительного хранения, его нужно съедать побыстрее :D . А всякие вкусные добавки к нему лучше брать уже обработанные: фрукты - консервированные, овощи - из солений, орехи - прокаленные, приправы - сухие готовые. Но все равно домашний мягкий свежий сыр лучше употребить в первые же дни, как только он перестанет скрипеть на зубах.
Вообще для более длительного хранения сыра применяется сорбат калия, он предохраняет от дрожжей и плесневых грибков. Но я как-то с опаской отношусь ко всяким Е-консервантам, ни разу не пользовалась этим сорбатом, так и лежит нераспечатанный пакет уже лет 10, наверное.

Моя страничка
28-01, 22:47
Елена Медведева писал(а):
А сахарную пудру когда вводить - в отцеженное сырное зерно? А соли меньше тогда надо?
Нет, сладкий сыр не надо солить. А пудра (и ананасы) вводится на том же этапе, как вот здесь куркума или паприка: viewtopic.php?f=46&t=3988&p=285147#p285147 . Такой мягкий сыр делается по-простому, без второго нагревания. Долго не хранится.

Моя страничка
29-01, 00:57
А я сейчас делаю впервые сыр с белой плесенью, по типу камамбера, не знаю что выйдет, но в любом случае я отчитаюсь 8)

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html

Сообщений: 446 Пред. 1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 30 След. Страница 21 из 30
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0