Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Сыр

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 446 Пред. 1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 30 След. Страница 22 из 30

Сообщение
Автор
29-01, 00:57
обидно и не справедливо, коз надо запускать, так много сейчас свободного времени, так хочется варить разные сыры, но козам надо отдыхать........

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
29-01, 13:50
Как все вкусно и красиво! :D Как козлятки подрастут начнем пробовать делать сыр. Особенно хочется научиться делать плетеночку - косичку, да еще подкопченую.

"И только Бог седобородый знает, что это - животные разной породы" - В.В. Маяковский.
29-01, 14:39
читаю все и на слюни исхожу прям. козы с лета, сыр ни разу не делала. с чего начать не знаю. боязно, но хочется! Начну наверно с мягких сыров Людмилы Ивановны на уксусе. а потом уже по мере понимания процесса буду углубляться, а так хочется всякое разное!мммм еще тут такие рецептики!! :)

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
29-01, 15:03
Татьяна и Людмила Ивановна,спасибо!Людмила Ивановна,а как же форму заполнять кружками тоже под сывороткой?

Моя страничка на форуме
29-01, 16:03
Ольга,
да, да, совершенно верно - формы наполняются под сывороткой. Думаю, что такая технология нужна только для некоторых сыров, у которых бактерии молочнокислой закваски какие-нибудь особо чувствительные к воздуху анаэробы. Но это только лишь мое предположение, к сожалению, в свое время я подробностей не выяснила :oops: Какие именно были бактерии, мне тоже неизвестно. Знаю только, что закваска была из Германии, а мой учитель Джон Хауэлс называл её альпийской.

Татиа.на писал(а):
сейчас делаю впервые сыр с белой плесенью, по типу камамбера
Вот здорово! Татьяна, а плесень специальная для сыра, культурная?

Моя страничка
29-01, 16:12
Сейчас хвастаться буду :lol: Не по сыру. Подключили усилитель интернет-сигнала и теперь у меня иногда видео открывается!!!
Таня выше ссылочки давала, так по одной из них очень понравились формы для сыра: просто отрезки-цилиндры без дна и без всяких дырочек. Думаю, это очень удобно при самопрессовании (просто переворачивать цилиндры) и выбивать головку сыра будет легко, выдавливанием.

Разыскала три 5-л бидона из толстой пищевой пластмассы, сначала мы пытались в них молоко хранить, но оно быстро скисало, и теперь бидоны стоят без дела. Хочу мужа попросить сделать из них формы :roll: А из донышка подогнать крышечку для прессования по размеру.
Как думаете :?:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
29-01, 16:33
А я пришла к пластиковым чашкам из жесткого пластика. Берете две одинаковые чашки, одну отрезаете до половины и получается отличные красивые головки летучие тарелки или же красивые кубышки. В чашках нужно насверлить 2 или 3 мм. сверлышком почаще дырочки. УДАЧИ!
А вот теперь еще и кастрюли нашла где купить такие как мне нужно!

Изображение
50л.-4 130руб.
40л.-3 770 руб.
30 л.-3 585 руб.
12 л.-2 440

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
29-01, 16:50
Я понятно описала как форму сделать или нет? И еще пластик брать строго пищевой, это могут быть вот такие тазики для смешивания салатов, или же даже миски для еды, размер головок можно сделать от 500 гр до 5-6 кг!

Изображение
проделав дырки это прекрасная форма для мягких козьих сыров с белой плесенью, объем кружки .3л

Изображение
объем .6 л. подойдет для небольших головок

Изображение
это уже серьезнее чашка на 3 л и головка будет уже довольно большой, при изготовлении мягких сыров на 15л. молока при твердых нужно около 25 л. за раз молока на такую сырную форму.

Изображение
отличного вида красивые головки можно получить в такой форме объемом 5 л. молока конечно еще больше нужно.

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
29-01, 17:13
Изображение
Тут я наглядно показала как мы обрезаем вторую чашку и используем её для образования красивых головок. желтые точки это образно показаны насверленные в чашках дырочки.

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
29-01, 19:53
Точно в чашеобразной форме не отпрессовать. Или по сторонам будет вылазить или недопрессуется, т.к. книзу заужено.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
29-01, 19:59
Красная чашка мне нравится, а голубую и песочного цвета я бы забраковала - они конусообразные: ровные головки сыра не получатся, при переворачивании головка будет деформироваться. Нужно, чтобы диаметры основания и верха чашки были примерно одинаковые. Сформированные головки хранить можно. :wink: У меня из 15л молока получается 2кг-ая головка мягкого сыра, из 25л- больше 3кг.

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
29-01, 20:52
у меня вышло из 13 л. 2.893 кг мягкого сыры и еще 987 гр. рикотты! Итого с 13 л молока 3 кг 880гр продукта. ВОТ ЧТО ЗНАЧИТ ЗИМНЕЕ МОЛОКО!


Конусы пр удалении формы сглаживаются и головки получаются очень красивые. еще надо приспособится поправлять массу и выкладывать её нужно количество чтоб пресовалать до входа стопора а накладывать бугром, и еще если бровка и есть они потом срезается и все ровно и аккуратно. мне очень понравилось так прессовать.

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
29-01, 21:11
Никуша писал(а):
ровные головки сыра не получатся, при переворачивании головка будет деформироваться.

головка не деформируется т.к. переворачивание головки производится у меня вместе с переворачиванием всей формы
ВОТ ТАК!
Изображение

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
29-01, 22:25
Рокфор
https://www.youtube.com/watch?v=1avHQ-vCgxE

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
29-01, 22:26
Людмила Волкова писал(а):
Ольга,
Татьяна, а плесень специальная для сыра, культурная?

Нет, с сыра взяла.

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html

Сообщений: 446 Пред. 1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 30 След. Страница 22 из 30
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0