Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Помогите,пожалуйста,советом!

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 392 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 27 След. Страница 3 из 27

Сообщение
Автор
16-02, 13:23
Гульфия, Ваши козы просто пришли в охоту. Нормальное явление. Но я бы не спешила их подпускать к козлу так рано. Хорошо-бы им окрепнуть после родов, набраться сил перед очередной беременностью. Ну, что случилось, то случилось. :D

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
16-02, 14:26
Ой спасибо опять ВЫ :D Так они каждые три дня орали-это просто ужас было :oops: :oops: И очень сильно убавили молоко-вот я и растерялась :oops: :oops:
16-02, 15:00
Ну ничего, отрицательный опыт - тоже опыт! :D

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
20-02, 05:41
Здравствуйте.
Пытаюсь начать контактировать.
Новенькая я тут.
Коза у меня через семь недель родит, для меня это первый опыт.
Не подскажете что ей сейчас необходимо уколоть, какие уколы делают козам в этот период? Она у меня почти год уже, ни каких уколов я ей не делала. Есть ли в этом необходимость?
А так - кушаем сено, воду, соль, овес-полкило в день, немного овощей. Какашки нормальные. Лежать стала чаще. Гуляем мало, но все ж вывожу.
Не сочтите за труд, посоветуйте пожалуйста или ткните меня где почитать, а то я все свободное время читаю перечитываю, а толку нет.
22-02, 19:36
Если козочка чувствует себя хорошо, то уколы не нужны, если начинает залеживаться, то стоит уколоть витаминные препараты, уколоть борглюконат кальция. Прочтите вот эту темку, познавательно topic470.html

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
22-02, 19:37
Леночка, я новичок с годовым стажем, но постараюсь немного помочь по мере своих сил. Судя по твоей информации , что коза стала лежать чаще и вы из-за нехватки времени мало гуляете, я бы посоветовала бы сейчас поставить уколы элеовита ( 3 куб)- витамины А, D, E , B и прочие и седимина (2 куб)-железо, селен и йод. Данные препараты набирать в разные шприцы и колоть в разные места. На всякий случай - укол элеовита больной. Последние уколы здесь рекомендуют ставить до 4-х недель окота.
Постарайтесь все -таки организовать ей променад- сейчас день удлинился и вечером не так быстро темнеет.
Я думаю, скоро опытные сюда выйдут

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
22-02, 20:33
Лена63 писал(а):
Лежать стала чаще. Гуляем мало
Лена, Очень мало про козочку написали. :)
Лена63 писал(а):
Коза у меня через семь недель родит, для меня это первый опыт.
Для Вас первый, а для козы? Первокотка?

Моя страничка на форуме
26-02, 08:42
Здравствуйте коллеги, хи-хи, но я ж тоже козовод :D .

Все-таки прошу посоветовать надо ли мне своей козе для профилактики какие-то мед препараты?
Козе моей 8 лет, последний раз козилась в марте, потом я её купила.
Сейчас котная 3,5 месяца. Рожать будет ~10ого апреля.
Я не вижу каких-то отклонений, но я и не знаток :!:
Вот вы своих дам в возрасте чем-то поддерживаете? Может и не надо ни чего? Просто побаиваюсь каких-то осложнений в дальнейшем.
Типа - знать бы где упасть, дак соломку подстелить.
С наилучшими пожеланиями, Лена63.
26-02, 12:55
Можно и нужно поддержать возрастную козу в период беременности. Не знаю, чем богаты или, наоборот, бедны почвы в вашем регионе(об этом Вы должны поинтересоваться в вашей районной вет.лечебнице или лаборатории), поэтому, просто приведу список комплексных препаратов микроэлементов в виде инъекций: седимин, габивит - селен, гемобаланс, е-селен, мультивит-минералы. Любой из списка. Одновременно витаминный комплекс: тетравит, тривит, элеовит, нитамин, тетрагидровит, хелсивит и др.. Тоже любой из перечисленных. Проколоть сейчас, затем за неделю-две до предполагаемых родов и на 2-й день после родов. Если коза охотно поедает премиксы или пьёт воду с добавлением витаминов и минеральных веществ, то подойдёт оральный способ применения препаратов. Обязательно купите солевой лизунец с микродобавками: KNZ, фелуцен или другие. При нехватке одного или нескольких микроэлементов в организме козы есть большая вероятность снижения иммунитета, нарушения обмена веществ и нарушения в эндокринной системе. Всё это может отрицательно сказываться на вынашивании плодов, осложняет роды, приводит к задержке последа.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
26-02, 13:44
Альфира
Я вот правильно поняла - надо сделать два укола - 1 препарат микроэлементов и 2 витаминный комплекс.
А можно эти два укола заменить добавками в корм, а не колоть. Вместо через иголку - просто выпоить в рот то что в шприцы набирается? Так?

Нда, медик из меня вообще ни какой. Тут я тупа, как пробка тупа, к сожалению
26-02, 14:27
Инъекционные препараты выпаивать орально не рекомендуется, так как при сопрокосновении с кислородом важные действующие вещества компонентов окисляются и теряют свою активность(полезность). А вот специальные препараты для применения с питьём или кормами(зерносмесью) можно использовать. Например, премикс "Зинка", "Козочка", "Фелуцен для коз" или водорастворимые "Чиктоник", "Рексвитал электролиты" или "Рексвитал аминокислоты", "Витафлешамино" и др..
Если в инъекционном комплексе есть микроэлементы и витамины одновременно, то колоть нужно один этот препарат, а если микроэлементы есть, а витамины отсутствуют, то тогда обязательно применять совместно с витаминами.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
28-02, 00:03
Все будет сумбурно. Неожиданно , наша старшая коза начала рожать. Срок 14-24го марта. Начала в 20:30, хотя с утра была расслаблен хвостовой хрящ. Но я первый раз "рожаю", поэтому предположила, что не правильно поняла. Результат. Козлик первый родился слабенький, похоже не доживет до утра, вторая козочка очень активно сразу начала пищать и даже пробовала вставать, Милка ее вылизывала, потом резко ударила ногой (начала копать и попала ей по ребрам)- как оказалась начала рожать третьего. Девочку отнесла, она хорошо ест. Третья родилась по-слабее, не сразу запищала. Милка уже не встала, поэтому пуповину сама перерезала. Ее она полизала и я отнесла.



Теперь у Милки из влагалища пузырь полный висит и послед еще не отошел. Я ни разу не слышала, что неразорвавшийся пузырь может выходить с последом. Это нормально? Что-то мне надо делать?



Я ее подоила, малышей из шприца покормила, дала ей воды подслащенной с шелухой теплой. Что теперь делать? Когда надо начинать волноваться и колоть лекарство для отхода последа? Мне сказали 5 куб внутримышечно.
Да, у третьей козочки кровит пуповина. Я зеленочкой вокруг помазала. Правильно. Нормально это ? Что еще сделать?



Если кто не спит: ответьте , пожалуйста!

Начинающий козовод и куровод.
28-02, 00:35
Я начинающий козовод, сама нахожусь в ожидании первых родов. Но готова поддержать морально.Попробуйте мысленно спроектировать отхождение последа, поговорите с козой. Где-то на форуме я читала что послед может в течении 12 часов отходить. А то что пузырь появился, могу предположить только еще одного козленка. Может его стоит разорвать и все быстрей пойдет.
Все опытные козоводы сейчас спят, у них ночь.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
28-02, 00:41
Спасибо большое.
Нет - залезала, смотрела : нет там никого. А околоплодный пузырь мог при третьем козленке не порваться- я не успела к моменту родов третьего.

Начинающий козовод и куровод.
28-02, 06:06
Ольга-6607 писал(а):
Спасибо большое.
Нет - залезала, смотрела : нет там никого. А околоплодный пузырь мог при третьем козленке не порваться- я не успела к моменту родов третьего.

Козлёнок находится внутри пузыря и он никак не может родится, не порвав его. Это просто отслоились оболочки и там скопились задние воды. Это нормально. И послед в норме может отходить в течении суток. Для более быстрого отхождения последа и профилактики послеродовых осложнений можно уколоть оксилат. Но это дорогой препарат.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко

Сообщений: 392 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 27 След. Страница 3 из 27
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0