Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Тульская область. Хозяйство Трубенковых

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 159 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11 След. Страница 5 из 11

Сообщение
Автор
03-03, 21:24
С Днём Рождения, Татьяна!!! Всего вам самого лучшего!!! :D

Изображение

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
03-03, 21:44
! Веселая и позитивная страничка! Спасибо!

Изображение

Изображение
06-03, 21:21
Спасибо большое за поздравления!


В хозяйстве у нас как и всех козоводов (и не только) появление малышни, предвкушение и ожидание...

Овца по имени Пушкин уже порадовала ярочкой и баранчиком.
Изображение

21-24 марта жду деток у трех моих козюлей от Вениамина Борисыча.
2-5 апреля должны порадовать мангалицы.

В доме зеленеет рассада бататов и будущих медоносов: дрок, бобовник, робиния-белая акация, а вот гледичия и бундук все никак не хотят, несмотря на скарификацию и горячую стратификацию :( , вроде бы бобовые, должны легче просыпаться, но даже гингко, скальный орех и древовидная лещина проклюнулись. А эти все никак.

«Лучший путь к успеху - это влюбиться в то, что ты делаешь» (с) Джеки Чан

http://kozovodam.ru/topic3203.html
13-03, 23:06
Вау! Как у Вас интересно!!!! Обалденное хозяйство! Красивые козы, коты и кошки! План на пруд меня просто покорил! Мы тоже хотим разводить рыбку, пока думаем как это воплотить в жизнь :D
А зачем проращивать медоносы? Я даже названий некоторых не знала! А как они выглядят?

Моя страничка на форуме
MilkyPro. Московская область, Каширский район
(МТС) 8 915 0103634, (Билайн) 8 965 2402868
14-03, 19:56
Наталия, спасибо за теплые отзывы о хозяйстве!

Ох, воплощение мечты о прудах и собственной рубке - это да... Для меня пока это сложно финансово. Я не хочу просто яму в земле, которая через пару лет зарастет тиной и ряской... Хочу настоящий живой водоем. Знания, как создать устойчивую экосистему в водоеме есть. Даже проект уже сделала... Нивелиром "отстреляла" землю, сделала подробную топокарту. Вот жду теперь когда накопится на ланшафтные работы денежка. Надо арендовать на пару дней гусеничный экскаватор (доставка на платформе) с поворотным ковшом и умелым экскаваторщиком, который не только траншеи под водопровод роет и щебенку в кузов грузит, но и сложные объемные работы выполняет.

Проращиваю древесные и кустарниковые бобовые. Многолетние медоносы мне кажутся более выгодными в плане затрат времени, чем одно или двухлетние. Бобовые деревья, способные расти в нашей полосе (бундук или гимнокладус двудомный, робиния лжеакация известная как белая акация, гледичия трехколючковая). Если семена просто в землю кинуть мышки съедят. Или молодая поросль забьется сорняком - у меня не будет летом времени полоть эти посадки. Поэтому проращиваю семена и высаживаю уже саженец, к тому же дополнительные пара месяцев вегетативного периода позволит с большей вероятностью перезимовать первый год.

Ну, а поскольку я сажаю их в своем фруктово-ягодном "лесосаду", то есть еще один плюс: как и все бобовые они обогащают почву азотом, тем самым помогая плодовым соседям.

А еще я люблю всякую экзотику. Гингко, метасеквойя, псевдотсуга. Главное, чтобы туда не пробрались козы! Они тоже любят экзотику! Сосна Веймутова и корейская пихта им очень понравятся уверена! :lol:

«Лучший путь к успеху - это влюбиться в то, что ты делаешь» (с) Джеки Чан

http://kozovodam.ru/topic3203.html
14-03, 20:50
У свиньев счастье! :D Земля оттаяла, я включила электроизгородь и отправила их работать - копать площадь под картошку!
Осенью мелочь была оставлена в поле + междурядья кое-где подсеяны бобами, а периметр и пара соток самые дальние второй год как засажены топинамбуром.

Изображение

Изображение


Федор
Изображение


Василиса впереди, вторая Матильда
Изображение

«Лучший путь к успеху - это влюбиться в то, что ты делаешь» (с) Джеки Чан

http://kozovodam.ru/topic3203.html
14-03, 21:20
какие кучерявые свинки :lol: :lol: :lol: Потешные!

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
14-03, 21:36
какие красотульки!

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
25-03, 13:20
Вот такая у нас в хозяйстве радость!
Изображение

В субботу коза Звездочка от Вениамина Борисыча (альпийский с восьмушкой нубийских кровей, из хозяйства Ружаночка) принесла вот таких лопоухих зайцев! :lol:

Козлик
Изображение


Козочка
Изображение

«Лучший путь к успеху - это влюбиться в то, что ты делаешь» (с) Джеки Чан

http://kozovodam.ru/topic3203.html
25-03, 13:44
Поздравляем с малышами!!!! От дедушки Бориса - большой привет и козлиный поцелуй внуку и внучке!! Изображение

Моя страничка http://kozovodam.ru/topic2035.html
26-03, 13:38
Итак, Вениамин Борисыч теперь счастливый отец семерых козлят! 5 козочек и 2 козлика.

Анька принесла двух ушастых буреньких девчонок. Легко и быстро за 15 минут.

Дашка очень тяжело рожала, первая козочка как-то странно попыталась вылезти: задние ноги и сбоку голова. Пришлось ее вернуть обратно и поправить положение. Второй козлик здоровый 4800, черный, как смоль,- ни единого пятнышка! Встал как пробка... Еле вытащили бедолагу. За ним еще одна девчонка, тоже крупная - 4100!
Несмотря на долгие с 12 ночи до 5 утра, тяжелые роды, все детки живы! Коза кушает сено, веники и свежие веточки. Фух... :shock: кажется это была самая тяжелая и страшная ночь в моей жизни!

«Лучший путь к успеху - это влюбиться в то, что ты делаешь» (с) Джеки Чан

http://kozovodam.ru/topic3203.html
26-03, 15:04
Поздравляем!!!! :D :D :D
Хорошо что все умелыми руками разрешилось благополучно! Ура!!!!
А у Дашки какие роды? Такие огромные козлятки!!!!
Козочке и ее хозяйке выспаться и прийти в себя :D :D :D :D

Моя страничка на форуме
MilkyPro. Московская область, Каширский район
(МТС) 8 915 0103634, (Билайн) 8 965 2402868
26-03, 17:25
Спасибо этому сообществу, форуму! Если бы не огромное количество информации, "на все случаи козоводной жизни", описание опыта, ветеринарных приемов, - думаю я вряд ли смогла помочь Дашке. А ветеринар районный мало того, что не поедет, так и еще вряд ли поможет. У них один метод лечения - нож. :twisted:

Мне с трудом верится, что все закончилось. У Дашки это пятые роды, в прошлом году двух как из пулемета отстрелила за полчаса. По три кг были детки. А в этом - богатыри. )))

Вот такие, похожие друг на друга девчонки козы Аньки. У нее встроен ксерокс??? :lol:
Изображение

Изображение


Наталья, спасибо за пожелание!

«Лучший путь к успеху - это влюбиться в то, что ты делаешь» (с) Джеки Чан

http://kozovodam.ru/topic3203.html
26-03, 17:56
Ну главное, что все хорошо закончилось. Отдыхайте после родов и растите большими!!!!!

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
26-03, 21:31
какие красотульки!поздравляю! и как хорошо что все хорошо закончилось!

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские

Сообщений: 159 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11 След. Страница 5 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1