Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Тульская область. Хозяйство Трубенковых

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 159 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 1 из 11

Сообщение
Автор
14-12, 14:47
Добрый день, уважаемые козоводы!
Позвольте представить мое пока немногочисленное хозяйство и присоединиться к вашему сообществу. :D

Желание и планы заниматься козочками у нас возникло пару лет назад, когда переезд в деревню из мегаполиса только формировался. Но вот после долгого планирования, поиска земли мы обзавелись своим домом в небольшой деревеньке Белевского района. В мае этого года я переселилась на постоянно, а супруг приезжает в отпуска и выходные, поскольку вынужден пока финансово обеспечивать хозяйство. И вот к середине лета, закончив с посадками, косметическим ремонтом, обжив дом, я подумала о животноводческой части хозяйтва.

Подобным же вопросом озадачилась соседка Маша, так же как и я москвичка перебравшаяся на свою землю. И вот, объединившись мы решились и купили в ближнем селе Болото нескольких козлят. Местных беспородных. Продавали их оптом и за сущие копейки 400-500 р за голову. Возраст, по словам хозяйки, - 4 месяца. Беленькие Бяша, Депутат и Козочка.

Через день нам позвонили из Болота и предложили еще козочек. Так у нас появились две Антилопы (названые так из-за окраса), Мека, Бука и Бежевая коза. Козлики были кастратами и сразу планировались на мясо.

Итак... началась практика. Козы оказались разные по темпераменту, характеру и уровню интеллекта. В частности первая троица оказалсь абсолютно бестолкова... Настолько, насколько Мека и Антилопы сообразительны и хитры.

Конечно имбриндинг в деревне процветает. Как выяснилось "племенная работа" тут такая: из новорожденных козликов оставляют одного, какой приглянулся, остальных кастрят, чтобы мясо не пахло. Молодой козлик осенью покрывает всех до кого достанет и его после этого режут, чтобы не кормить зиму. Весной оставляют опять козлика...

В результате из купленых молодых коз мы оставили двух Антилоп. Они к концу лета заметно выросли и были самыми умными. А в августе еще одна жительница соседнего села предложила Маше купить двух дойных коз. Пообещав, что чуть позже продаст еще двух мне.

Итак, появились у соседки две Катьки: старшая и младшая.
А в сентябре я поехала за обещанными мне дойными, но выяснилось, что продается одна Дашка, а другая захромала и ее не продают, но.. вместо нее я за ту же цену купила двух козочек и козлика (7 месяцев)...

Вот так на моем небольшом подворье сейчас дойная (второй окот) комолая Дашка, в августе давала 3 литра, (по словам хозяйки в начале-середине лета давала 4), Фроська и Проська (Ефросинья и Просковья), Аня (Антилопа) и Борька (Борис Иннокентьич).

А у Маши две дойные Катьки и Антилопа.

В коз я влюбилась. Я их обожаю! Я (только не смейтесь!) когда дою, иногда прижимаюсь щекой к Дашкиному теплому, мягкому, ароматному шерститому боку и закрываю глаза от удовольствия! Она такая замечательная!

Дашка задумчивая, философская коза, она немного себе на уме. Голова большая, поэтому думает много! Фроськи - две сестренки, хулиганки, им бы пободаться с Антилопой и соседкиной Катькой во время совместной прогулки-выпаса, - но крайне общительные, просто обожают когда их чешут, гладят. Аня чуток боязливая, ее часто оттесняют от угощения сухариками Фроськи и Борька.

Ну, а Борька козел он и есть козел! Улыбается, "одеколонит" морду и гордо воняет на всю округу! ))))

Вместе с ними живут: овца Черная Баранка (а у Маши Белая Баранка и Баран) и в отгороженном углу сарая, - десяток кучинских курочек во главе с Петей .

У меня очень большое желание общаться, учиться, постигать науку козоводства, чтобы не шагать наугад, а делать обдуманные, взвешенные и правильные действия. В планах увеличить поголовье, обзавестись высокоудойными породистыми животными. Освоить на профессиональном уровне сыроделие, небольшой опыт уже есть :oops: .

«Лучший путь к успеху - это влюбиться в то, что ты делаешь» (с) Джеки Чан

http://kozovodam.ru/topic3203.html
14-12, 15:02
Замечательный рассказ! Вы так похожи на многих из нас, что хочется улыбнуться. Добро пожаловать, коллега!Изображение

Моя страничка Изображение
Зааненские козы
14-12, 15:05
Фотосессия славных козюлек!

Изображение

Фроськи

Изображение

Дашка справа, Проська слева

Изображение

Дашка

Изображение

Я с Фроськами, в серединке Борька

Изображение

Борька

Изображение

Антилопы, а в центре Катька

«Лучший путь к успеху - это влюбиться в то, что ты делаешь» (с) Джеки Чан

http://kozovodam.ru/topic3203.html
14-12, 15:30
Добро пожаловать :D Ждем еще рассказов и фотографий ваших питомцев :D

Моя страничка
зааненские, нубийские
14-12, 16:01
Добро пожаловать!
Очень симпатичные козочки!

Изображение
14-12, 16:05
Очень приятно!!! Поздравляю, красивые у Вас козочки!

Заходите, будем рады . Зааненские и Альпийские козы, нубийская козочка.
Код хоз-ва SH21
Изображение
14-12, 16:15
Таня_Т писал(а):
Я с Фроськами, в серединке Борька
И дорога, уходящая в даль, а вы в самом начале пути. Желаю удачи! Козочки у вас очень красивые!

Моя страничка на форуме
Российская ламанча
14-12, 16:35
С открытием странички,приятно познакомиться! :D Изображение

Изображение
14-12, 17:12
О!Тульской области прибыло!Здравствуйте,здравствуйте,соседи! :D Поздравляю с открытием странички! :D
Изображение

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
14-12, 17:33
С улыбкой умиления и радости познакомилась с Вашим хозяйством. Так все по доброму. И как похоже на многих из нас, тех, кто тоже бросили тесные квартиры, душные города и теперь обнимаемся с нашими любимцами, духаримся ароматными духами наших козликов производителей, радуемся первым малышам, первому молочку, творожку, сыру, сметанке, сливкам и всему остальному, что можно самим приготовить из такого вкусного козьего молочка. Добро пожаловать в наш дружный коллектив козоводов любителей, от слова ЛЮБИТЬ коз.

Изображение

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
14-12, 17:37
Оооо...Привет тульской области!!!!С открытием странички!!!!Изображение

моя первая страничка topic2677.html
14-12, 19:01
С открытием странички! Козочки красотки. Козомания у вас уже на лицо, а это не лечится :D
14-12, 20:21
Козочки у вас замечательные, я таких очень люблю, в прошлом году весь интернет перевернула, выясняя породу, пришла к выводу, что козочки несут в себе кровь альпийцев, у нас в стране присутствуют повсеместно, четко передавая свою качестве по фенотипу, очень умные, крепкие и молочные козы. С открытием странички вас!

Изображение
14-12, 21:16
как здорово!Туляков прибывает))))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
14-12, 21:17
козочки такие красивые!

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские

Сообщений: 159 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 1 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: aprel и гости: 0