Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Тульская область. Хозяйство Трубенковых

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 159 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 7 из 11

Сообщение
Автор
09-09, 10:50
Natali.M Спасибо!

Дойных у меня пока три, было четыре, но одну из первокоток прошлой осенью убрали, т.к. давала меньше литра в день, вымя с четырьмя сосками и принесла козлят с пороками, не доживших до трех месяцев. Хотя другие две, взятые с того двора, - давали первым окотом 2,5 в день.

Со следующего года будет снова 4, из прошлогоднего молодняка оставила одну, ей сейчас полтора года, будет первокоткой.

«Лучший путь к успеху - это влюбиться в то, что ты делаешь» (с) Джеки Чан

http://kozovodam.ru/topic3203.html
10-09, 10:19
Татьяна а как делаете сидр?
Как раз собираюсь делать, рецептов множество... Лучший рецепт всегда от тех, кто делает его сам! Поделитесь пожалуйста!
Впервые делаю яблочный уксус, не знаю что получится :?
Расскажите о пчелках! Пробовали ли в этом году свой медок?
Вода в доме и в хоз дворе это супер! Поздравляю!!!!
Козочки и коник хорошенькие! А что он помогает делать в хозяйстве?

Моя страничка на форуме
MilkyPro. Московская область, Каширский район
(МТС) 8 915 0103634, (Билайн) 8 965 2402868
12-09, 22:33
Наталия Быкова

Сидр делаю просто. Выдавливаю сок соковыжималкой, наливаю в емкость. Ставлю на неделю на верхнюю полку в погреб, там сейчас оптимальная для созревания сидра температура +12*С. Через две недели фильтрую, - сливаю через трубочку в другую емкость, чтобы отделить пену и осадок. Еще через две недели повторяю фильтрацию, пены уже нет, но осадок еще получается. Далее смотрю по вкусу. Если кисловат и слабоват (это все от сорта яблок зависит)- добавляю 5-10 % сахара. Насыпаю в мешочек и опускаю на веревочке, чтобы растаял, а не лег на дне. В идеале надо еще пару раз отфильтровать, чтобы осадок совсем не оставался, и при желании осветлить (с помощью яичного белка), но я этого не делаю, и после двукратной фильтрации и доведения до нравящейся мне крепости-сладости - разливаю в винные бутылки, укупориваю и кладу на нижнюю полку погреба, там холоднее. Через полтора-два месяца после выправления сахара - готов, но чем дольше лежит, тем становится вкуснее. :D

Мед пробовали, - вкуснятина!

Коник пока катает нас на телеге, - это чтобы не застаивался, производит удобрение и вывозит его на поле. Но скоро он будет пахать мне огород под картошку, боронить, а в следующем сезоне косить сено, окучивать картошку, культиватором междурядья рыхлить. Что позволит увеличить площади под корнеплодами, посадить кормовых побольше. Может выйдет поднять гектарчик под медоносы.

«Лучший путь к успеху - это влюбиться в то, что ты делаешь» (с) Джеки Чан

http://kozovodam.ru/topic3203.html
13-09, 13:09
А на бутыль с сидром водяной затвор или перчатку? Вот думаю можно ли в бутыль сразу ставить бродить или можно в небольшой бочке с крышкой...

Моя страничка на форуме
MilkyPro. Московская область, Каширский район
(МТС) 8 915 0103634, (Билайн) 8 965 2402868
13-09, 14:31
Таня, с удовольствием увидела наших с тобой девчонок! Тучка папина дочка, не ошибёшься. А вот Эльфа пошла в дедову линию Тарзана, там за козами такие волнистые уши ... Но окрас у Эльфы стал просто чудесный!!! Яркий такой, я и не ожидала ... Гренка меня вообще удивила, вымя такое отпустила ... :shock: Для меня это показательно, Джипова дочка, сестра моего Фрегата. Это просто здорово!!! У меня от Джипа ещё одна девочка растёт, Картина Эрнити. Помечтаю ... :roll: :P

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
14-09, 00:11
Наталья, девочки очень милые. Тучка настоящая разбойница, она первая "придумала", что на развесистую ракиту можно лазать, и уже через пару дней наблюдала картину как троица скачет по дереву на высоте около двух метров. :lol: Эльфа, думаю станет еще ярче, она, как и остальные козы из-за постоянного нахождения на выпасе - выгорела на солнышке. :)
А Гренкино вымечко удивляет всех! Оно стало таким заметным еще месяца полтора назад!

Завтра пофотографирую их "повнимательнее".

«Лучший путь к успеху - это влюбиться в то, что ты делаешь» (с) Джеки Чан

http://kozovodam.ru/topic3203.html
14-09, 00:27
По поводу сидра - на бутыль водяной затвор.

Мне кажется нужно чтобы бродило в емкости с водяным затвором или перчаткой на крайний случай. У меня был в прошлом году случай, что недобродившее сливовое вино ("последыши" с самого дна бытыля, видимо был осадок сахара, попавший в мелкую тару) из пары бутылок выбило пробки, а крепко укупоренную разорвало! Не зря же игристые вина, которые бродят в закрытом виде, - разливают в толстостенную тару, а пробку держит мюзле.

Ну и еще одна причина - на стенках и дне первой емкости остается осадок, пена, частицы мезги, которые в бутыли видно и можно отмыть ершиком, а вот в бочке как? Если ее использовать постоянно, т.е только опорожнил, тут же заполнил снова - ничего страшного, но если месяц-три будет пустая... т.е загрязнение присохнет в лучшем случае, в худшем будет гнить..
Но это мое личное мнение не претендующее на истину. может быть кто-то делает иначе.

«Лучший путь к успеху - это влюбиться в то, что ты делаешь» (с) Джеки Чан

http://kozovodam.ru/topic3203.html
14-10, 20:56
Несколько сентябрьских фото молодых козочек.

Тучка
Изображение

Изображение

Изображение


Гренка
Изображение

Изображение


Эльфа
Изображение

Изображение



И альпийско-дворянские: Искорка, Егоза, Стрекоза и Дюймовочка
Изображение

«Лучший путь к успеху - это влюбиться в то, что ты делаешь» (с) Джеки Чан

http://kozovodam.ru/topic3203.html
15-10, 20:40
У Гренки какое вымечко уже замечательное, Это девичье вымечко?

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
16-10, 12:20
Ирэн, Да, девичье, ей сейчас полгода, а вымечко уже с середины лета такое.

«Лучший путь к успеху - это влюбиться в то, что ты делаешь» (с) Джеки Чан

http://kozovodam.ru/topic3203.html
18-10, 20:14
Замечательной обещает быть козочка!!!!ТТТ

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
18-10, 20:23
Тань, а у меня Эльфа как отвоевала кусочек сердца, так и льнёт к ней взгляд ... А Гренка тоже меня удивляет! :shock: Фрегатика моего сестра. :wink:

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
20-10, 22:28
Эльфа меня напугала неделю назад - начала линять, причем клочьями. Я ее чиктоником пропоила. Не знаю помогли витаминки или это у нее такая быстрая линька была, до проплешин она не облезла, сбросила только пух, жесткий остевой волос остался, и теперь она очень быстро одевается в зимнюю шубку. Стала еще пухастее, чем до линьки, и... гораздо светлее! :D

«Лучший путь к успеху - это влюбиться в то, что ты делаешь» (с) Джеки Чан

http://kozovodam.ru/topic3203.html
31-01, 20:16
Таня что то давно тебя не видно...как дела?

Моя страничка на форуме
MilkyPro. Московская область, Каширский район
(МТС) 8 915 0103634, (Билайн) 8 965 2402868
04-02, 02:08
Наталия, я действительно давно не заходила - ремонт в доме: потрескавшуюся осыпавшуюся штукатурку на стенах и потолке сбивала, штукатурила заново, красила, а это мебельная перестановка, пыль-грязь неимоверная, так что был забаррикадирован и не включался без крайней необходимости. Теперь закончила, наконец. Как раз скоро сельдерей сеять на рассаду! :D Зима перевалила за середину и у меня начинаются огородные мечтания и планирования. Как буду поле в этом сезоне под корнеплоды пахать, нарезать на гряды плугом с лошадкой. Какие новые томаты попробую в этом сезоне...

А супруг проект "теплица-вегетарий+кошара/брудерная зона+вермиферма по переработке навоза в гумус" :wink: планирует. На 500 м2.. Бизнес-план пишет, вроде даже инвесторы какие-то там маячат... Но я пока не разрешаю себе особо увлекаться, тяжело переживаю крушение надежд. Лучше пусть это для меня пока будет радужной мечтой и отдаленной перспективой. :roll:

Из новостей: ко мне приехали 8 овцематок - романовок.
Вот такие дамы пополнили хозяйство, хотела еще несколько эдильбаев купить, но не сложилось.

Изображение

Изображение

«Лучший путь к успеху - это влюбиться в то, что ты делаешь» (с) Джеки Чан

http://kozovodam.ru/topic3203.html

Сообщений: 159 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 7 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2