Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Я новичок - есть вопросы

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 1956 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 131 След. Страница 5 из 131

Сообщение
Автор
09-08, 19:16
Хочу еще обратить ваше внимание на то, что даже присутствие при дойке не слишком объективный показатель молочности. После смены владельца (когда коза уже полностью придет в себя) в следующую лактацию она может давать молока даже больше, чем у прежних хозяев (или меньше). Во-первых, год на год не приходится. Ну, а главное, другие условия содержания и кормления.
Моя первая коза была куплена в возрасте 4-х лет, за все это время она не давала больше 2,7 л (со слов хозяев). У меня же через год у нее сут.удой был 4,5 л. На форуме еще полно таких примеров.

Моя страничка
09-08, 20:21
Ребята, может быть вы пропустили стр СВЕТЛАНЫ о том, как покупать коз. Наберусь наглости и процитирую её страничку.

CVET:
"При покупке козы хорошо бы своими глазами посмотреть и увидеть эти 4л, которые вам обещает продавец. Но для этого вам надо поселиться к нему на сутки, что, как правило, исключено. Есть другое предложение на полсуток. Тоже неудобно. Но как же нам хотя бы прикинуть, на что способна козочка. Выход всегда надо искать, особенно тогда, когда с вас хотят взять деньги за козу, которая может не оправдать ваших надежд. Я в своем хозяйстве проводила эксперименты и могу кое-что посоветовать, возможно, это не очень вас обнадежит, но хоть что-то! Я пришла к простому выводу, что у коз тоже существует скорость наполнения вымени молоком и она достаточно равномерно работает в течение суток. Эти замеры я проводила на двулетних первокотках. В разное время суток, утром днем вечером ночью. В среднем за час накапливается 160-185г, имеется в виду, конечно не граммы, я замеряла мерным стаканчиком, правильнее сказать - мл. Подведем итог. Если вам заводчик обещает козу с удоем 4л, то такая козочка примерно за 3 часа накапливает 0,5 л молока. А три часа посидеть в гостях и попить чай с хозяйкой вполне реально, чтобы убедиться в том, что вас не обманули. Приезжаете за козой, продаиваете ее вместе с хозяйкой насухо, одновременно осматриваете вымя (выше на моих страничках есть описание молочного вымени), затем пьете чай с вашим тортиком в течение 3-х часов и беседуете о характере козочки! Через три часа вновь доите козу, должно быть не менее 0,5л, пробуете молоко, рассчитываетесь с продавцом, который уже пустил слезу по проданному животному. Это реально! Надо же как-то себя уберечь от обмана. Если хозяева уклоняются от такого осмотра, то вы должны сделать для себя соответствующий вывод. Бывает часто так, что обещают 4л, а реально коза кое-как 3л дает. Вас, конечно, начинают лечить, что для козочки перемена места -это стресс, она тоскует, у нее новый рацион и т.д. вот и снижает удой. В этом есть правда, но она может потосковать сутки-трое, может случайно в охоту прийти-добавим еще недельку, ну это уже слишком! Коза животное очень умное, когда она попадает в хорошие руки, видит заботу и ласку, она не дает себе долго тосковать. Если она здорова, у нее отличный аппетит, то тоска ее продолжается не более 3-х дней! Я выращиваю иногда на заказ козочек до первого окота, раздаиваю их 3 недели, а когда они попадают в новые хорошие руки, то ровным счетом, ничего не меняется в их удойности в худшую сторону, только в лучшую.
09-08, 20:33
На самом деле в гости пить чай никто не зовет. Разве что хорошие знакомые. Деревенский народ не хочет тратить время на покупателей, больше чем они могут.
Я свою первую козу купила с 5-ого адреса. Все предыдущие не устраивали меня ни ростом, ни выменем...

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
10-08, 06:58
Наш и самолётом, и на машине путешествовал, а если хорошо выращен и хороших кровей, то ступил на землю как ХОЗЯИН, без всяких отклонений.Как следует поел и начал обследовать окружающий мир.
10-08, 07:14
domtau писал(а):
Наш

Вот то-то То ж козел. Ему не нужно доиться, Хотя НАШ после переезда почти месяц привыкал к "новым рукам". А, что до коз, то конечно все новое для них стресс. Хотя , если на роду у козы написано 1.5 л. то при всех возможных условиях больше не выдоить :wink:

Страничка на Козоводстве topic573.html
Сайт хозяйства http://kolupanovo.jimdo.com/
Козы Зааненские и Нубийские
10-08, 11:22
Kockul писал(а):
Хотя , если на роду у козы написано 1.5 л. то при всех возможных условиях больше не выдоить

А вот с этим я не согласна! :razz: Только в том случае, если это коза не молочных кровей, а мясная или пуховая...
Моя старейшина , Белка, была куплена мной за бесценок, как брак..., потому как молока она посте первого окота давала всего 0,5 литра...
( Я была очарована ее боевой натурой :grin: ), так уже через месяц она вышла у меня на 3 литра!!!
После второго окота она давала до пяти литров, и это без хорошего выпаса, я тогда еще не понимала, что коз нужно пасти,( и это не стыдно.. :sad: :lol: )
Теперь же она так разошлась, (зараза :razz: ), что не запускается уже третий год... :cry:
Но все равно держит удой до 3х литров :razz:
Так что не все у козы на роду написано...МНОГО зависит от ухода, ЛЮБВИ....и конечно РАЗНООБРАЗНОГО КОРМЛЕНИЯ!

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
10-08, 11:28
Алекc16 писал(а):
Наверное если самолетами и пароходами коз перевозить время на адаптацию нужно. А в остальных случаях

Чтобы понизить удой (например, при запуске) есть такой способ, как перевод козы в другое помещение. Даже без самолетов-пароходов и смены владельца у козы будет стресс и уменьшение удоя.
Алекc16 писал(а):
Мы тут не "обморочных" коз разводим

Стресс - это не только обморок от страха, а вообще реакция организма на необычные дискомфортные условия. Это могут быть, например, смена рациона, неблагоприятная погода, температура окружающей среды, шум, изоляция и многое многое другое.
Вообще о влиянии стресса на коз иногда не задумываются. Зря, ведь он - частая причина невысоких удоев.

Моя страничка
10-08, 11:42
Людмила Волкова писал(а):
Стресс - это не только обморок от страха

А я думал как стресс так сразу в обморок :razz:
А если серьезно, то козу надо очень сильно замордовать чтобы снизить удои.
10-08, 11:48
Алекc16 писал(а):
А если серьезно, то козу надо очень сильно замордовать чтобы снизить удои.

Ха! А на жаре со слепнями и на целый день ....пасти не пробовали????
Легко! Удои падают практически сразу... :sad:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
10-08, 11:48
Алекc16 писал(а):
козу надо очень сильно замордовать чтобы снизить удои.

Это смотря какая коза :roll:
Они ведь разные бывают - стрессоустойчивые и наоборот.
Все как у людей. :grin:

Моя страничка
10-08, 13:15
domtau писал(а):
то ступил на землю как ХОЗЯИН, без всяких отклонений

малышня всегда легче переносит всякие переезды.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
10-08, 13:48
Манда Ланда писал(а):
А на жаре со слепнями и на целый день ....пасти не пробовали

Зачем целый день пасти? Я не пасу. Они сами пошли наелись и в тень. Проголодались- опять пошли.
Только стресс причем? Мухи кусают. Коза соответственно меньше кушает и дает меньше молока.
10-08, 18:34
Алекc16 писал(а):
Только стресс причем? Мухи кусают. Коза соответственно меньше кушает и дает меньше молока.

Как при чем? Это же постоянное раздражение..., напряжение...
Я бы не сказала, что они кушают меньше....мои вечером догоняются едой, будь здоров :grin: , а вот удои подняли, когда уменьшились эти кровососы...сейчас опять как в начале лета, подняли молоко!

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
10-08, 19:27
Манда Ланда писал(а):
мои вечером догоняются едой, будь здоров

Нажраться один раз досыта или кушать регулярно в течение дня - две большие разницы :razz:
12-08, 23:00
Здравствуйте.Купили козу 10апреля,у продавца козы гуляли с козлом поэтому думаю что беременна вот срок наверное. Но она не запустилась дает 1литр молока .Если родятся козлятки не погибнут они без молозива?Чем его можно заменить?

Сообщений: 1956 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 131 След. Страница 5 из 131
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0