Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Я новичок - есть вопросы

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 1956 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 131 След. Страница 3 из 131

Сообщение
Автор
31-03, 15:51
Конечно лишний свет плохо - животные должны отдыхать!

Моя страничка
31-03, 15:53
Белочка писал(а):
Ну вот, а если круглый год свет до вечера не выключать, это же плохо!

А вы лампочки вкрутите энергосберегающие, по крайней мере дешево будет.
Не заморачивайтесь вы на свете.
Я подоил, дал воды, раздал сено(просто положил в кормушку) и выключаю свет(если не забыл). По моему им все равно со светом спать или без. Утром они одинаково выглядят и кормушки пустые.
А про лампочки чистая правда.
31-03, 15:56
А я пока не выключаю вообще, боюсь в темноте Дося малышню подавит.

Российские ламанчи
31-03, 16:16
Валя писал(а):
малышню подавит.

Во время родов я свет частично оставляю. А маленьких забираю сразу в дом.
31-03, 16:48
Алекc16 писал(а):
лампочки вкрутите энергосберегающие

Кстати, очень хороший совет! Тоже собираюсь приобрести, т.к. обычные лампочки почему-то стали очень быстро перегорать, щелкают "как семечки" :sad:

Моя страничка
31-03, 17:16
Людмила Волкова писал(а):
Я, когда ночевала в козлятнике (роды ожидала или еще что-нибудь), наблюдала, что козы периодически просыпались, подходили к кормушке (в темноте) и ели сено.

Это впечатляет!!!!
Тогда я наверняка заморачиваюсь!
Но я как раз замечала, что если свет не включаю в темное время суток, то сена остается больше...
Может потому , что они привыкли , что вечером всегда свет?

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
31-03, 17:26
Хотелось бы узнать из практики бывалых козоводов;как козы реагируют на встречающихся коров. не пытаются ли лезть в драку? Или инстинкт самосохранения их сдержит, даже таких боевых как у меня? Соседка говорит, что у меня черти, а не козы. Сегодня гуляли в степи за огородом около четырёх часов. Паслись и ещё поимогали соседке охранять омёт от чужих коров: безответственные хозяева начали отпускать их "на вольные хлеба". А они и лезут к чьим-нибудь омётам. Травы-то для них пока нет. Так вот, собака моя ещё с осени научилась отгонять их и заворачивать в нужном направлении. Дала ей команду "Гони!", а одновременно с собакой и рядом с ней в атаку на коров галопом понеслась Маруська. Я так перепугалась за неё! Начала дуром орать, и они обе вернулись. Вот и думаю, что бы было, если б я не смогла их остановить? Собака-то в прямой контакт никогда не вступает. Наскакивает с лаем, уворачивается от рогов и опять налетает. А вот как бы Маруська поступила? Неужели бодаться начала бы? Хорошо хоть Вишня была на поводке.
31-03, 17:58
Читатель писал(а):
Дала ей команду "Гони!", а одновременно с собакой и рядом с ней в атаку на коров галопом понеслась

:lol: :lol: :lol: !!!
Такого я еще не слышала!!!
Похоже у Вас ОЧЕНЬ боевые козы!!! :grin:
Мои , когда видят коров, останавливаются и стоят как вкопанные, что бы понять, опасны они для них или нет... И все.... :roll:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
31-03, 18:09
Белочка писал(а):
как козы реагируют на встречающихся коров

У моих коз глаза на лоб вылазят и они за меня прячутся :roll:

Забавно со стороны было наблюдать, как они удирали от пытающейся поиграть с ними телочки(это была их первая встреча)! Они нос её понюхали с ошарашенным видом и давай задом пятиться, отошли на безопастное расстояние и ну чесать семимильными скачками на другой конец поля! :lol: Догнала я их уже около своего дома ,причём за нами попятам неслось это коровье дитя :smile:
После первого знакомства козы теперь намного спокойней реагируют на КРС и скромно отходят в сторонку, не переставая на них коситься во время совместной пастьбы (Бдительность терять нельзя! а то мало ли что там корове в голову всбрёдёт?! :roll: )

Вид, питающийся самим собой, – это биологический perpetuum mobile.
31-03, 18:32
У меня точно какие-то особенные козы. У соседки на привязи стоит на улице корова, а мне приходится своих чуть не силой уводить. Они пытаются подойти поближе и по виду не с очень добрыми намерениями. Вот я и интересуюсь: могут ли козы от демонстрации силы перейти к нападению? Я ж за коз переживаю. Здесь есть и дурные коровы. А поздней осенью и ранней весной они бродят вокруг бесхозно.
31-03, 18:49
И ещё у меня вопрос: какое самое уязвимое место у коз? Случайно не нос? Я уже писала. что Вишня всегда на поводке, т.к. "гоняет" мою собаку. А т.к. при драках собака всегда целит в шею, то я и боялась за неё. Если попытается ответить таким образом, то попадёт на рога, а она у меня беременная. Вот я и отгоняла собаку подальше. Но моя немецкая овчарка очень умная. Поняла что к чему, и в последнее время стала пытаться встречать атаки Вишни "в лоб", хотя раньше целила в шею. Сразу оговорюсь, до сегодняшнего дня они ни разу не столкнулись. Я успевала разогнать их загодя. Но сегодня "проворонила", что собака оказалась рядом и Вишня напала на неё. Только в этот раз собака не стала уворачиваться и целиться в шею , а приняла удар лбом(как коза) и укусила Вишню за нос. После этого козочка сразу угомонилась, и вскорости я смогла отпустить её с поводка. Так что, как говорится, нет худа без добра.
31-03, 19:10
Читатель писал(а):
Вишня всегда на поводке, т.к. "гоняет" мою собаку. А т.к. при драках собака всегда целит в шею....

Нет, у меня бы нервов не хватило приучать собаку к козам :roll:
Поэтому считаю, что самое лучшее собаки - отдельно, козы - отдельно!

Моя страничка
31-03, 20:07
Читатель писал(а):
Только в этот раз собака не стала уворачиваться и целиться в шею , а приняла удар лбом(как коза) и укусила Вишню за нос. После этого козочка сразу угомонилась,

У вас умная собака,дала козе отпор как коза.и та угомонилась.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
31-03, 21:19
Людмила Волкова Я бы рада выгуливать их отдельно, но собака очень ко мне привязана. Я без неё никуда не могу: ни в магазин, ни поехать куда-нибудь, ни в гости. Соседка уже привыкла и пускает нас в дом обоих, хотя в деревне не принято так с собаками. Даже за козами она с нами ездила. Отнеслась к таким пассажирам очень спокойно, даже не рыкнула. А я переживала : как-то ехать будем, ведь более 3-х часов. Она сразу их приняла, даже хвостом махала. Поняла, что они мои. А вот козы наоборот. Но сегодня под конец прогулки уже всё хорошо было. Я думаю, что козы поймут преимущества прогулки с охраной. Собака никого к ним не подпустит. Маруська видимо поумнее, чем Вишня. Гуляет рядом с собакой как ни в чём не бывало. И собака её приняла, а вот с Вишенки глаз не спускает. Но первой точно никогда не нападёт. Придётся мне потерпеть и попотеть пока они притрутся друг к другу. Всё будет хорошо.
31-03, 21:22
олеся Я тоже очень удивилась такой тактике собаки. Удар лбами был сильный.

Сообщений: 1956 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 131 След. Страница 3 из 131
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron