Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Хозяйство Ислентьевых. Московская область.

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 738 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 50 След. Страница 6 из 50

Сообщение
Автор
21-03, 13:19
Здравствуйте! Хочу поделиться новостями. Если им дать характеристику одной фразой, то получится:" Чудны дела Твои, Господи!". Долго все рассказывать, но самым невероятным образом молоко от наших коз, которым муж угостил одного человека, попало к самому большому начальнику по сельскому хозяйству в Рязанской области. Тот изумившись вкусу молока, велел нас разыскать. Через полчаса мы были найдены. Нам позвонили и спросили у нас молочка. Мы не отказали. А было это в начале зимы. Решили они сами приезжать два раза в неделю за молоком. До Михайлова то они доехали, а дальше то дорогу сроду не чистили. Вобщем, всю зиму грейдер два раза в неделю дорогу чистил от города как раз до нашего дома, но не дальше, а наш дом второй с краю деревни. Местные жители были шокированы! А какая уж машина то подъезжала за молоком! Это впечатлило даже самых скептически настроенных! И что вы думаете? Еще вчера мы были всеми презираемы, а сейчас мы всеми обласканы. Особенно местной администрацией. А то вдруг пожалуемся на беспредел с их стороны? А соседи нас теперь по имени отчеству называют! Но слава наша росла и докатилась до самого Михайлова. Сам начальник ветеринарной службы, теперь ночами не спит, все о здоровье наших коз думает. Слава Богу, все здоровы! А то ведь целую комиссию создали. Проморгали ведь такое ценное хозяйство у себя под носом. А недавно из крутого колхоза, что в соседней деревне располагается, позвонили и предложили бесплатно летом сеном и зерном помочь. Так и почивали бы мы на лаврах до бесконечности, но надоело этому большому начальнику ( Дай, ему Бог здоровья и всякого благополучия! Очень хороший, душевный человек!) ездить к нам за молоком. Попросил он у нас двух козочек и теперь уже свое молоко пьет. Дорогу с тех пор никто не чистил, но местные жители пока опасаются к прежнему с нами обращению переходить. Что будет дальше - посмотрим.
А недавно смешной случай произошел. Увидела я объявление в интернете о продаже козликов. И такой породистый альпийский козлик был сфотографирован, что я тут же за телефон схватилась. Но в разговоре с хозяйкой козлика какие то уж очень подозрительно знакомые нюансы стали вырисовываться. Я открываю записную книжку и вижу, что звоню по телефону тем людям, которые у нас всех новорожденных козлят бесплатно забрали. То есть я своего же козлика хотела купить за очень приличные деньги! Особенно хозяйка похвалилась, что очень быстро распродала заанеских козликов, потому что они были исключительно породистыми. Ну, что ж, я рада. Не стыдно людям в глаза смотреть.
24-03, 10:03
Сейчас время выращивания козлят, поэтому выкладываю перевод некоторых глав из французской книги "l'elevage des chevres", выпущенной Institut de L'elevage в 2012 году. У меня нет французской клавиатуры, поэтому пропущены некоторые значки в написании.
Выпойка козочек заменителем молока.
Заменитель молока разводят в соотношении 1:6.
1-3 день: молозиво от 0,5 до 1 литра в день за 3 раза
3-7 день: перевод на ЗЦМ, 1 литр в день за 2 раза
7-15 день :1,5 литра в день за 2 раза
15-45 день: 2,5 литра в день за 2 раза
45-60 дней: 1 литр в день за 1 раз
Отлучают козочек от ЗЦМ при живом весе 14-15 кг. В конце периода отлучения от ЗЦМ проводят профилактическое лечение от кокцидиоза.
Расход комбикорма- престартера в день в возрасте:
20-30 дней-30-50 г
30-45 дней-80-120 г
45-60 дней-150-200 г
Затем расход комбикорма для козочек в:
2-6 месяцев-400 г
7-12 месяцев-500 г
Ежегодно на ремонт стада выращивают 25% козочек. Средний возраст стада 4 года. Если нужно 25 первокоток, то оставляют 30 козочек на выращивание.
Контроль веса ремонтных козочек.
1.Если мы хотим, чтобы будущая коза давала 850 л молока в год, то маленькая козочка должна весить при рождении около 4 кг, в месяц 10 кг; в 2 месяца 14 кг; в 4 месяца 24 кг; в 5 месяцев 29 кг; в 7 месяцев 34 кг (55% от веса взрослой козы). К моменту первого окота в 370-400 дней коза должна весить 46 кг.
2. Если козочка весит в 2 месяца 10 кг, а в 4 месяца 17 кг; в 7 месяцев 25 кг, то такая козочка будет давать только 650 литров молока в год.
Если в 4 месяца желаемый вес 24 кг не достигнут, то можно начать программу догона веса с увеличением энергетической плотности рациона.
3. Если козочка в 2 месяца весит менее 10 кг, а в 4 месяца менее 17 кг, то такую козочку бракуют.
При рождении козочки должны весить: одинцы 4,5 кг, в двойне 4 кг, в тройне 3,5 кг.
Температура в помещении для новорожденных козлят должна быть 23 градуса.
В первый месяц козочек держат в ящиках по 20 козлят с площадью посадки 3-4 головы на 1 кв.м. К двум месяцам площадь удваивают, фронт кормления 15 см; а к 4 месяцам доводят до 1 кв. м на козочку, фронт кормления 25 см; к 7 месяцам площадь увеличивают до 1,5 кв. м и фронт кормления до 33 см, а после окота площадь на одну козу должна быть 2 кв. м и фронт кормления 40 см.
Суточная потребность в питательных элементах молодых растущих козочек.
Возраст. Живой вес. Прирост жив. веса. Корм. ед. Перев.прот. Кальций. Фосфор
1 мес. 6,5 кг. 165 г. 0,42. 62 г. 2,3 г. 1,4 г
2 мес. 11,5 кг. 165 г. 0,48. 65 г. 2,3 г. 1,4 г
3 мес. 16,3 кг. 155 г. 0,55. 64 г. 2,3 г. 2,4 г
4 мес. 20,7 кг. 140 г. 0,62. 62 г. 2,2 г. 2,5 г
5 мес. 24,5 кг. 115 г. 0,66. 59 г. 2,0 г. 2,4 г
6 мес. 27,6 кг. 90 г. 0,68. 55 г. 1,8 г. 2,4 г
7 мес. 30,0 кг. 70 г. 0,69. 50 г. 1,7 г. 2,3 г
На одну козочку от рождения до 1- го окота неоодимо заготовить:
12-15 кг сухого ЗЦМ, 300-400 кг сена, 120-150 кг комбикорма.
Козлики.
При выращивании до веса 8-12 кг расходуется 1,3 кг сухого заменителя на 1 кг веса, при выращивании до 18-20 кг расходуется 1,5-1,8 кг сухого ЗЦМ на 1 кг живого веса.
Необходимо обеспечить на первый месяц прирост живой массы козликов 200-250 г/сут. При этом козлику требуется в сутки 0,5 корм. ед. , 80 г перев. прот. , 3,3 г кальция, 2,0 г фосфора.
ЗЦМ для козликов разводят в соотношении 200 г/л или 1:5.
24-03, 10:46
От нашего чистопородного альпийского козла и как бы альпийских коз, купленных в разных хозяйствах родились козлята как под копирку одного окраса сангоу. Отец и мамы совершенно других окрасов. Кстати, родились одни козлики.
24-03, 11:00
А от нубийского козла и ангорской козы родились козлята с совершенно нубийскими ушками, которые они не поднимают, а шерсть у них волнистая, как у каракулевых ягнят.
24-03, 12:42
1 литр сыворотки по питательности и содержанию сахара равен 1 кг кормовой свеклы. Сыворотка очень хорошо повышает удои коз. Так, например, поступают в хозяйстве Лукоз. Мы тоже всю сыворотку выпаиваем козам в смеси с размолом зерна. Но нужно точно знать кислотность сыворотки. Кислотность должна быть рН=6,0-6,5. Если кислотность более высокая, то это приведет к растройству пищеварения. Мы для измерения кислотности сыворотки пользуемся рН-метром, но можно использовать и чувствительную лакмусовую бумагу ( со значениями через 0,5). Свежую подсырную сыворотку можно скармливать без раскисления, а творожную раскисляют 10%-ным раствором пищевой соды. При рН=7 сыворотка розовеет и для скармливания уже не годиться, поэтому раствор соды следует добавлять осторожно при сильном перемешивании.
24-03, 18:02
Спасибо Вам, что делитесь ценной информацией!
Сочувствую тому, что Вам пришлось пережить с соседями и их "художествами", и очень хорошо понимаю - сама живу рядом с похожими "нелюдями". И выхода нет. Это, видимо "системная ошибка" нашего общества. У меня много знакомых эмигрировало в Германию в девяностые годы, тогда дети у них были еще маленькие. Так вот воспитатели в немецких детсадах, куда начинали ходить их дети, говорили им, что у многих детей из России совершенно не развита способность "работы в команде" и адаптации к достижению "общей цели", что приводит к проблемам с чувством собственного достоинства и осознанием достоинства другого человека. С детства, видимо, нужно начинать. Хотя кому этим сейчас заниматься!
Очень позабавил Ваш рассказ про "прекрасного рязанского чиновника" - любителя козьего молока. Вот оно, где отсутствие достоинства то - способность считать себя ровнее других! И ведь никто же не жалуется, в том числе и из ваших соседей! На Вас пишут, а на то, что дорогу расчищают только для высокой "шишки" - ни один и не пикнет! Увы, рабство у нас в крови, такая у нас социальная генетика.

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
24-03, 18:37
Спасибо, очень интересно. Кстати, недавно прочитала, что помимо того, что
Светлана Владиславовна писал(а):
Сыворотка очень хорошо повышает удои коз.
она еще и является средством профилактики кетоза беременных. Так что польза очевидна. Все в дело. :D

ИзображениеИзображение
24-03, 19:24
Здравствуйте всем! Очень рада, что заходите на мою страничку.
25-03, 12:48
На прошлой неделе позвонили нам знакомые и сказали, что распродают своих коз и , что есть на продажу две альпийские козы. И назвали астрономическую для нас сумму. И что я вижу? Вместо того чтобы поблагодарить и отказаться, кто то в моем облике , но только точно не я , потому что я не способна на такое безрассудство, идет и снимает все заныканные с таким трудом деньги. Потом этот кто то в моем облике едет в метель и дикий снегопад и покупает этих коз! А теперь уже я сижу и третий день балдею! Они мне нравятся все- от носика до хвостика. Они невозможно красивы! И еще у меня никогда не было коз, которые бы давали больше 5 литров молока. А теперь есть! Какой кошмар! Я становлюсь тщеславной и начинаю коллекционировать породы. Но они мне очень, очень нравятся!
25-03, 15:05
Светлана Станиславовна,и бог с ними,деньгами.Радость то вот она, :D рядом.Вы стали счастливее и это главное!Поздравляю с козочками!

Изображение
25-03, 15:41
Светлана Владиславовна писал(а):
А теперь уже я сижу и третий день балдею! Они мне нравятся все- от носика до хвостика. Они невозможно красивы! И еще у меня никогда не было коз, которые бы давали больше 5 литров молока. А теперь есть!
Это и есть счастье, чтоб смотреть на них и радоваться,а еще и молочко от них. Покажите фоточки , мы тоже хотим полюбоваться и порадоваться вместе с вами

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
25-03, 15:54
Вот не везет мне с фотографиями. Сначала камера оказалась вирусной, потом нафотографировала на iPad, выяснилось, что он не как все его сородичи и отправлять фото с него нельзя, купила новый фотоаппарат, сделала фото, но оказывается, что сначало нужно было его заинформатировать и фото пропали. Теперь до тепла, когда все растает, козочки будут гулять и я их сфотографирую.
26-03, 16:37
С расчисткой дорог это просто анекдот да и только! Очень похоже на наш бермудский треугольник :D
Светлана Владиславовна поздравляю Вас от всей души с приобретением чудесных козочек!!!!
А к сыворотке наверное лучше приучать с козьего детства? Я как то пробовала дать взрослой козе попить сыворотки (знаю что полезно, а как давать не знала) иии ничего из этого не вышло :( зато как куры обрадовались что им вкуснота перепала!!! :D Вот и использовала сыворотку до сих пор для оладий и курам в питьё :D

Моя страничка на форуме
MilkyPro. Московская область, Каширский район
(МТС) 8 915 0103634, (Билайн) 8 965 2402868
26-03, 16:57
Мы к сыворотке коз приучаем с первого окота. Сначала размол зерна смачиваем просто водой, через некоторое время к воде добавляем сыворотку. Затем воду исключаем, а сыворотки добавляем все больше и больше.
09-04, 11:29
Изображение

Сообщений: 738 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 50 След. Страница 6 из 50
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2