Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Хозяйство Ислентьевых. Московская область.

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 738 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 50 След. Страница 5 из 50

Сообщение
Автор
07-10, 21:45
Наталья Александровна писал(а):
...Сперматозоид вырабатывается один и тот же на протяжении всей жизни козла, хоть маленький козлик пока, хоть уже огромный....

+1000.

Моя страничка
07-10, 22:20
Наталья Александровна, вы видимо что-то неправильно поняли. Ни о каких улучшателях или нейтральных быках не шла речь. А тем более о разных размерах сперматозоидов. Я ничего такого не писала. А использование быков, дающих разный вес при рождении телят-это давно принятая международная практика. Например, используется в старейшем племенном хозяйстве по голштинским коровам "Повадино" Московской области. Возьмите любой переводной учебник по зоотехнии, там обязательно используются эти понятия. Да, и наш ветеринар не только имеет 25 летний стаж работы, но и закончил московскую ветакадемию и аспирантуру. Очень эрудированный человек, не склонный к предрассудкам и уж ему точно известно, что размер сперматозоида одинаков у производителей разного возраста. Название "телочьи" и коровьи быки-видимо не совсем удачный перевод, но именно такие названия используются в книгах по зоотехнии. А использовать годовалых козликов для работы с 20-30 матками врядли разумно. Ему не сперматозоидов, а просто физических сил не хватит. Поэтому в большом стаде рекомендуется использовать козлов с двухлетнего возраста.
08-10, 00:08
Для Натальи Александровны. В зарубежных источниках утверждается, что телята от "телочьих" быков получаются более мелкими, тк при осеменении семенем этих быков нетели телятся до двух недель раньше, чем телки, осемененные семенем быка для коров. А как известно именно в последние две недели вес теленка значительно увеличивается и нетели будет очень трудно растелиться. "Телочьи" быки-это нормальные взрослые быки-производители. Телята от этих быков родятся доношенными. Возможно и это утверждение покажется Вам спорным, но я как человек не имеющий специального ветеринарного или зоотехнического образования полемизировать с Вами не стану. А по поводу покрытия в нашем хозяйстве нетелей бычками примерно одного с ними возраста, могу сказать, что телята родятся от них более мелкими, чем от наших коров, покрытых взрослым быком весом 1200 кг. Наш ветеринар нисколько не соврал.
08-10, 06:36
Хорошо было бы давать ссылки на те источники, из которых Вы черпаете такую информацию. А то что телята от нетелей рождаются более мелкими, так это и понятно, нетель сама по себе вес имеет меньший, чем потом будет весить во взрослом состоянии. По себе и телёнка вынашивает. Это называется соответствие веса вынашиваемого плода весу материнского организма. Вес телёнка или козлёнка зависит в основном от матери, от того, как она внашивает плод. От условий кормления и содержания, а так же от её индивидуальных особенностей. Проверено лично мною и на козах, и на коровах. Есть у меня козочка, которую забракую на мясо в эту осень. Рожает козлят в срок, доношенных, одного-два, но ВСЕГДА весом менее килограмма. Хоть кем ей покрывай. Есть корова, которая ВСЕГДА рожает крупных телят, хоть от заморенного бычка, хоть от нормального, хоть от искуственного осеменения. Есть коровка, рожающая некрупных теляток, тоже от разных осеменений. В силу своего любопытства я в том году очень сильно вникала в тему искуственного осеменения коров, изучала предложенный мне племенной материал, разговаривала со специалистами о разумности и возможности межпородного осеменения, об поглотительном скрещивании, а так же и об особенностях осеменения тёлок. Ничего подобного не было НИГДЕ ни озвучено людьми, работающими непосредственно в племобъединении, ведущих племенную работу со скотом нашей области, ни в предложенных мне ими материалах. Трудности с осеменением тёлок связаны лишь с их особой физиологией нерожавших животных и менее выраженной охотой, чем у взрослых коров, и всего лишь. Вот если карликовую коровку осеменить семенем быка нормальных размеров, то тогда может развиться плод, не соответсвующий родовым путям матери, или деревенскую коровку, испытавшую на себе всю тяжесть инбридинга и ежегодной бескормицы покрыть породным быком, то тогда тоже есть вероятность развития более крупного плода и возможности возникновения проблем в родах. Но и это не правило, а лишь исключение. Мать вернее всего сформирует и родит плод, соответсвующий размерам её организма. А вот как потом будет расти и развиваться рождённый телёнок будет уже зависеть от заложенных в него генов и от условий его содержания. Я тоже не для полемики пускаюсь в подобные рассуждения. Не хочется плодить и поддерживать подобные вымыслы на общественных форумах. Нам тут только поколдовать осталось, всё остальное уже было. Размер и вес рождённых козлят или телят не зависят от веса производителей. Но если беспородную козочку покрыть породным козлом, а не просто крупным по размеру, то МОГУТ родиться более крупные козлята, в силу того, что породное животное передаст своему потомству определённый формат тела и более тяжелый костяк. Да ещё и хозяева, возлагающие на потомство от этой беспородной козочки и породного козла определённые надежды, стараются незаметно для себя и покормить козу во время беременности получше, вот потом и списывают большой вес рождённых козлят на то, что козёл был породистым. Или просто очень крупным. :wink: Это неправда. И телки телятся тогда, когда у них поступит сигнал в головной мозг о готовности плода к рождению и о его доношенности, абсурдно предполагать, что мозг сортирует информацию о том, каким быком её в этот раз осеменяли и в соответствии с этим руководит процессом родов. Ага, в этот раз меня покрыли "тёлочьим" быком, значит телимся раньше, а вот на следующий год беспородным Буяном, тогда и телиться можно попозже ... Ну не смешно ли? :)

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
08-10, 07:15
Могу подписаться под каждым Наташиным словом ---как никак стаж в животноводстве у меня 35 лет .но возможно здесь подразумеваются что "телочьи"это быки генетически менее крупные и в силу того дающие в "себя"более мелких телят "возможно поэтому в некоторых хозяйствах первенцев не оставляют для дальнейшей племработы"

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1553-60.html
08-10, 07:27
Татьяна, но в перечне предложенного мне материала семени нет такой градации. Нет градации быков по весу. Хоть фактическому, хоть генетическому. :roll: Семя завозят на ферму одно на всех, в этом году одного быка используют, на следующий другого, и подбирает это самое семя специалист племобъединения, а не хозяйства. И никто не подбирает семя для тёлок отдельно. Для тёлок чаще всего держат быка, потому что охота у тёлок менее заметна и осеменить их технически сложнее, вот и всё.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
08-10, 08:26
Наталья Александровна писал(а):
Хорошо было бы давать ссылки на те источники, из которых Вы черпаете такую информацию.
Интересно стало, может, и правда мы что-то упускаем... Хоть и к коровкам отношения не имею, но все равно интересно. Посмотрела самые доступные источники. Есть действительно понятие "телочьего быка" - heifer bull. И всегда говорится о том, что от этих быков ожидают более мелких телят. Вот здесь, к примеру... http://wiki.answers.com/Q/What_is_a_heifer_bull
Очень просто расписано, что такое бык для телок.

Но о возрасте быка говорится как раз в ключе, что такое ожидание (возраст быка = вес теленка) не оправдано. Возраст принимают во внимание в последнюю очередь и как раз из-за веса, который при покрытии может у взрослого быка оказаться опасным для позвоночника телки. И приводят много других параметров, по которым тщательно выбирают быка для телок. В первую очередь ГЕНЕТИЧЕСКИЕ особенности родителей, подтвержденные документами. И в целом порода... Если покрыть не той породой (с генетически большим весом плода), пусть даже самым маленьким бычком, то 15 из 20 телок будут иметь проблемы при отеле.

Видимо, в этом случае работает тот же "механизм безошибочных примет", что и при выборе молочной козочки, когда ей измеряют пальчиками расстояние между рогов как основной признак будущего ведерного вымени. :wink: Возможно, какая-то зависимость и есть, но... :roll:

ИзображениеИзображение
08-10, 08:59
Наталья Александровна писал(а):
Размер и вес рождённых козлят или телят не зависят от веса производителей.

полностью согласна,ни от возраста ни от веса генетический набор хромосом в сперматозоидах не поменяется

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
08-10, 09:23
Сколько гостей ко мне на страничку позвали "телочьи" быки. Всем очень рада!
08-10, 09:33
Очень просто расписано, что такое бык для телок.

В том переводе, что получился у меня, вообще ничего не понятно ... :roll: Абракадабра какая-то ... Может у кого более удачный перевод есть, киньте у личку или в специальную тему на форуме, пожалуйста.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
08-10, 10:56
Википедию пишут люди сами, сами же и редактируют, поэтому там можно иногда найти недостатки и ошибки.
Далеко ходить не надо - в той же самой http://www.answers.com/topic/goat про коз написано, что у них комолость рецессивна (recessive polled). А ведь комолость доминантна!
Вообще не стоит безоговорочно верить всему, что пишут. И в википедии тоже.

Моя страничка
08-10, 11:17
Наталья Александровна писал(а):
В том переводе, что получился у меня, вообще ничего не понятно ... :roll: Абракадабра какая-то ... Может у кого более удачный перевод есть, киньте у личку или в специальную тему на форуме, пожалуйста.

Наташа, я постараюсь набросать перевод сегодня вечерком. Автоперевод действительно забавный выходит. Один "монтаж быка на телку" чего стоит... :lol:

Постараюсь сделать немножко попонятнее. :wink: Чуток освобожусь и ... не будет инженерных терминов там, где не нужно.

ИзображениеИзображение
08-10, 11:25
Людмила Волкова писал(а):
Википедию пишут люди сами, сами же и редактируют, поэтому там можно иногда найти недостатки и ошибки.
Далеко ходить не надо - в той же самой http://www.answers.com/topic/goat про коз написано, что у них комолость рецессивна (recessive polled). А ведь комолость доминантна!
Вообще не стоит безоговорочно верить всему, что пишут. И в википедии тоже.


Людмила Ивановна, может, найдется что-то более ответственное, чему можно верить, если уж расставлять все точки? В принципе, научного термина такого нет, есть просто обиходное словосочетание, которым обозначают предпочтения при выборе бычка для телок. Но даже в "Вики" четко обозначено, что не возраст и вес быка, а генный набор, а позднее условия содержания телок определяют размер плода. Так что если ключевой вопрос "Важен ли возраст бычка?", то ответ даже в самом популярном варианте все равно "нет"... Тут Наташа, на мой взгляд, полностью права, определяя главное. Важна не "упаковка" семени, а ее "генная начинка".

ИзображениеИзображение
08-10, 14:08
sly писал(а):
.... может, найдется что-то более ответственное, чему можно верить....
Как говорил какой-то мудрец: "Все подвергай сомнению" :lol:
Вообще коровами я не занималась, поэтому ничего путного посоветовать не могу. А по козам и козлам, для меня лично, был полезен собственный опыт, набивание шишек, а потом долгие раздумья над этими самыми шишками :roll: :oops: .

Например, в первые годы моего козоводства козы рожали без проблем, я даже представить не могла, что может быть иначе.
А потом, с 2001г., началось.... :sad: :sad: :sad:
Очень многим козам приходилось помогать, иначе они просто не разродились бы. И, хотя никто в самих родах не погиб, но были случаи послеродовых последствий :cry:
Почему вдруг так все переменилось? В чем я виновата? Где недоглядела? Что упустила? В общем, измучила себя совсем, а трудные роды всё продолжались и продолжались... Я уже стала бояться покрывать коз!
И вдруг всё изменилось в последний год - ВСЕ козы родили сами и очень легко!
И секрет я, кажется, разгадала, он оказалась прост. Первые годы был комолый козел и сейчас тоже. А в трудный период коз покрывали исключительно рогатые козлы и все, как один, отличались крупными головами, и их новорожденные дети тоже были "головастиками". И еще я пришла к выводу, что на процесс родов влияет не размер козленка, а именно величина его головы. Голова с передними копытиками прошла, а всё остальное - уже легко выскользнуло.

Моя страничка
08-10, 15:25
Людмила Волкова писал(а):
И секрет я, кажется, разгадала, он оказалась прост. Первые годы был комолый козел и сейчас тоже. А в трудный период коз покрывали исключительно рогатые козлы и все, как один, отличались крупными головами, и их новорожденные дети тоже были "головастиками". И еще я пришла к выводу, что на процесс родов влияет не размер козленка, а именно величина его головы. Голова с передними копытиками прошла, а всё остальное - уже легко выскользнуло.

О-о-о, Людмила Ивановна!
Я теперь поняла, почему в этом году почти все мои полукурдючные (полукровки) овцематки тяжело рожали (буквально с криком)от моего породистого эдельбаевского головастого барана.

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html

Сообщений: 738 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 50 След. Страница 5 из 50
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1