Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Хозяйство Ислентьевых. Московская область.

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 738 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 50 След. Страница 3 из 50

Сообщение
Автор
13-09, 21:52
Светлана Владиславовнаочень рада познакомиться с Вами! С большим удовольствием прочитала про Ваше житье=бытье. А уж про ваш "сырный салон" вообще здоровское впечатление!
И все же очень интересно узнать про ваших козок - откуда они, удои. И уж простите, :razz: про альпийцев мне ну очень интересно!
Светлана Владиславовна писал(а):
Это наши соседи так о нас заботятся

Светлана Владиславовна- с вашим жизнелюбием я бы просто послала их в тартары и переехала куда-нибудь в другую область , ну например к нам поближе в Пензенскую, Саратовскую области. Подумайте ! У нас тут на форуме уже есть такие примеры.

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
13-09, 23:22
Козы у нас помесные зааненские. Когда то давно мы купили простых белых коз, а козлов чистопородных зааненских. Помеси с зааненцами У нас в разных поколениях, потому что козочки родятся очень редко, в основном козлики. Удои невысокие 3-4 литра. Но это при оптимально- минимальном расходе кормов. Можно и больше раздоить, но молоко тогда будет стоить дороже. При производстве молока главное не удой, а себестоимость молока. Кормление сбалансированное, поэтому кормов идет немного. Ну, и фактор стадности- в большом стаде удои всегда на среднем уровне держатся. Альпийских коз завели просто из интереса. Почти чистопородных козочек у нас всего две, они не котились еще. Козлов альпийских у нас трое. Взрослый очень красивый козел. Хозяева с ним не справлялись, вот и недорого продавали. Они люди не злые были, но совершенно не понимали что козлу надо. Вот и преобрел он у них весьма скверный характер. Мы ему волю дали и он почти исправился. Второй козлик годовалый из Красной нивы, был куплен за очень яркий красный окрас. Сам по себе не крупный, но может еще подрастет. Третий козел из Королевского попугая с характерным светло-коричневым окрасом ему всего 4 месяца. Купили мы столько козлов для проведения эксперимента. Хочется мне посмотреть к чему приведет улучшение местных коз альпийскими козлами. Для этого купили местных коз по окрасу похожих на альпийцев.
А на счет переезда... Ничего в жизни случайного не бывает. На новом месте другие скорби будут. А тут уж мы все знаем.
14-09, 00:12
А нубики?Расскажите про Ваших нубиков!... :wink:

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
14-09, 06:37
Нубиков у нас тоже совсем немного. Вернее взрослая коза всего одна, остальные козочки-подростки. Я их из интереса тоже взяла. Километрах в сорока от нас есть хозяйство, в котором держат чистопородных зааненцев и нубиков. Что-то у них произошло и они козлят пятидневными продавали недорого. Мы и купили, выпоили. Там же и взрослую козу брали. Она первокотка была, доится совсем не давала, вымя твердое, красное. Они нам ее по-дешевке предложили, а мы и взяли. С выменем, конечно, очень намучились, но самое главное было приучить ее не боятся доения. Со временем очень разумная и ласковая козочка получилась.
А вот нубийских козликов я специально покупала. Хочется мне их подмешать к нашим помесным зааненским. Для улучшения вкуса и качества молока. Один козлик у нас черный с белыми висячими ушами, второй абрикосово-палевого окраса и два козлика коричневого окраса. Самый старший в этом году покрыл несколько коз. Посмотрю что получится.
Есть у меня еще старая ангорская коза. Покрыла я ее в этом году нубийским козлом. Говорят, что козлята от такого союза очень мясные получаются. А то ведь бурские козы не у всех есть, а тут эффект гетерозиса. Весной посмотрим.
14-09, 18:27
Светлана Владиславовна,
здравствуйте! Прчитав о Вашем житье-бытье,начинаю задумываться о том, стоит ли менять место жительства,о коем мы мечтаем. Такой дикости, слава Богу,у нас здесь нет. Вот так начинаем ценить то,что имеем. Очень поучительные рассказы,спасибо! Жду,как и все,фоток.

Моя страничка на форуме
14-09, 21:10
Светлана Владиславовна? А сколько у вас коз? Козлов 7, я правильно поняла?
15-09, 07:03
Козлов у нас 11, потому что еще 3 зааненских и 1 неудавшийся альпиец, но он на мясо пойдет. В зиму оставила 20 дойных коз, 12 некозей, 13 козочек по первому году на ремонт. А летом 63 головы было. Но нашлась оптовая покупательница и всех лишних забрала.
15-09, 07:32
Светлана Владиславовна, приветствую Вас на нашем форуме козоводов!Очень интересная у Вас страничка.Спасибо за рассказы .Хотелось бы посмотреть козочек на фото :wink: Всё что соседи проделывают , это от зависти.Люди думают , что всё очень легко даётся.Работать не хотят, а всего хочется...Вы с мужем молодцы!Удачи и терпения! :lol:

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
15-09, 08:34
Светлана Владиславовна писал(а):
хорошие знакомцы-коровки

Расскажите о своих коровках
:roll:

Моя страничка
зааненские, нубийские
15-09, 08:51
Коровок у нас осталось всего четыре, швицких. Месяц назад пришлось продать трех моих любимиц и красавиц- голштинок. До сих пор сердце болит. Но "приемных родителей" я им долго выбирала, вроде бы им на новом месте должно быть хорошо.
15-09, 12:29
Именно швицкие интересны :lol:

Моя страничка
зааненские, нубийские
15-09, 12:42
Рады видеть вас на просторах форума, интересно было почитать про ваше хозяйство!

Наше хозяйство
Чешские козы в Изборске
почта v.smirnovski(собака)mail.ru
15-09, 15:13
О швицких коровах. Раньше мы делали сыр из молока голштинских коров. Хороший сыр получался, но без восторгов. А нужна ведь "сырная"порода коров, в молоке которой содержится нужный вид казеина. Самая доступная-это швицкая порода. Но где ее взять совершенно не представляла. А тут разнесся слух, что наши местные цыганы откуда то коров притащили на перепродажу. Коровы огромные, все перед самым отелом. Кормов у цыган нет, дежат коров на снегу во дворах. Рыщут цыганы по колхозным полям в поисках оставшейся соломы. Коровы дико ревут и начали массово дохнуть. А тут и цыганы к нам прилетают. Мы, говорят, племенных шведских коров продаем. Знаю, что никогда нельзя связываться с цыганами, но меня тут просто заклинило. Ну, думаю, хоть одну животину спасу. Поехали мы. Заходим во двор, а там во дворе уже подыхающие коровы, с мутными глазами вокруг кучки нарубленных веток стоят и пытаются их грызть. Мне прямо плохо стало, затошнило от этого ужаса. Ладно, говорят, у нас тут для себя корова была припасена, можем продать, но дорого. Заводят в сарай к свиньям. Там корова привязана. Огромная, красивая, а самое главное швицкая. Корова была пожилая, 8 колец я на рогах насчитала. Но, видимо хоть изредка они ее кормили. Поторговалась я немного, погрузила корову и к себе привезла. Через неделю отелилась она у нас бычком. Дала 16 литров молока. Сделала я творог. Сделала я сыр из ее молока. И поняла, что именно швицы мне и нужны. А тут опять цыганов принесло. У нас , говорят много телочек шведских народилось. Мамки умерли, кормить телят нечем. Купи. Знают, гады, что на жалось меня и в прошлый раз купили и сейчас купят. Приезжаем. Телята на снегу во дворе. Телочки всего три. Одна действительно уже умирает, не поднимается. Одна совсем крошечная, какая то сморщенная. А одна ничего, веселенькая. Цыганы, видя мои слезы, цену заоблачную заломили. Поняли, паразиты, что без телочки не уйду. Купила я телочку. Вырастили. После первого отела она нам 20 литров дала, на траве до 25 раздоилась. Большая, красивая корова получилась. Видимо из какого то хорошего хозяйства цыганы коров притащили.
А тогда, когда мы первую пожилую корову то купили, где то месяца через два к нам за овцами дагестанцы приехали и корову швицкую увидели. Пристали- продай. У нас на родине, говорят, такие коровы. Мы везде такую корову искали. Хозяева вроде хорошие, за скотину болеют, продала я им ее. Осталась с маленькой швицкой телочкой. Но из молока одной коровы много сыра не сделаешь. Решила я еще телочек швицких купить. Теперь я уже знала, что цыганы коров своих из тульской области привезли. Позвонила в управление сельского хозяйства Тульской области, спросила адреса и телефоны хозяйств, которые могут продать молодняк на племя. Нам дали два адреса. Созвонились, поехали. Попали мы сначало в очень интересное хозяйство. Его организовали крутые местные "братки". Не могу даже себе представить из каких соображений. Но подошли ребята к делу серьезно. Взяли бывшую ферму, отремонтировали. Купили всякую технику. Закупили целое стадо айрширских коров заграницей и хороших швицов где то здесь у нас купили. Были у них швицкие быки с племзавода. Скотину не обижали,кормов заготавливали на два года вперед, удои хорошие получали, дисциплина среди работников была зверская. Работали только люди из тюрьмы освободившиеся. Никто к ним из района соваться не смел. А тут беда у них случилась непоправимая- главного ихнего убили. Хозяйство моментально рассыпалось, коров и быков по колхозам распродали, банк их обложил. Народ разбежался, хозяйство осталось на человеке никакого отношения к нему не имевшего. Когда мы в это хозяйство приехали, то было у них всего три швицкие годовалые телки и две очень старые коровы с телятами на подсосе. Купили мы трех телок, заехали в соседний колхоз за бычком и привезли их всех к нам. Все было хорошо, стали мы их пасти. Бычка отдельно на привязи держали. Был у нас в то время пастух из нашей деревне. О его представлениях о сроке покрытия телок мы не справились, за что и поплатились. Он был твердо убежден, что если телка заиграла, значит пора ей бычком покрыться, как того природа требует. И когда наши 15 месячные телки в один день дружно загуляли, то он им от чистого сердца бычка то и поставил. Когда я прибежала, было уже поздно. Хорошо, хоть бычок был только немного старше их, а то бы им ни за что не растелиться. После отела дали они нам 11-13 литров. На траве раздоились до 18-20 литров. После второго отела дают 25-27 литров.
Коровы совершенно не прихотливые, спокойные, ласковые. Едят все, как поросята. Молоко густое, очень вкусное. Много белка. Сыр получается исключительного качества.
28-09, 13:09
Вот и покрылись наши козочки. А у меня начинается головная боль-куда пристраивать будущих козликов. Подбор "приемных родителей" начинаю обычно осенью на будущую весну. Всех козликов в возрасте до 10 дней после рождения раздаю бесплатно.
Итак, бесплатно на племя могу предложить козликов от чистопородных зааненских козлов. В этом году работал козел от Бодровых, возраст 3 года, в прошлом году дал исключительно породных козлят. И второй козел из Красной нивы. Он работал в первый раз, тк мы до двух лет козлов для разведения не используем. Этот козел от чистопородных привозных родителей.
Матери:1) чистопородные зааненские козы от Бодровых, всего две козы; комолые, имеют идеальное шарообразное вымя, удой по первому окоту 3 литра; до окота давали девичье молоко;
2) зааненские козы из Красной нивы , пять коз, все рогатые, имеют шарообразное вымя, дают девичье молоко, были покрыты в первый раз, возраст полтора года, крупные, рослые.
3) помесные зааненские козы от чистопородных зааненских козлов, белые, все комолые, вымя шарообразное, удой 3-4 литра при стадном содержании.
Кроме этого бесплатно предлагаю козликов от чистопородного альпийского козла и купленных в других хозяйствах коз альпийской окраски. Козел неоднократно выставлялся на козоводческих сайтах и по словам бывшей хозяйки весьма известен в козоводческих кругах. Привезен был ею от Маркеловой. Бывшая хозяйка имеет специальное с/х образование, очень порядочная женщина, имеющая среди козоводов высокий авторитет. Чтобы меня не обвинили в жульничестве, фотографию козла выставлять не буду. Теперь о наших козочках альпийской окраски. Все продавались, как альпийкие козы. Это вранье, хотя имеют темной окраски шарообразное вымя, хороший вкус молока без запаха, удои 3-4 литра, крупные.
Все желающие могут записываться на страничке нашего хозяйства.
29-09, 07:03
Светлана Владиславовна писал(а):
Чтобы меня не обвинили в жульничестве, фотографию козла выставлять не буду

а почему в жульничестве раз теперь он у вас :roll: очень интересно посмотреть на козлика да и узнать кто он,при покупке ведь будут интересовать родственные связи,альпийцев ведь у нас не так много

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские

Сообщений: 738 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 50 След. Страница 3 из 50
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0