Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Ульяновск, ЛПХ Симанской Ольги "Свежий ветер" (код S)

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 475 Пред. 1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 32 След. Страница 26 из 32

Сообщение
Автор
16-01, 06:55
Олечка, какая твоя Юсточка умничка! Я бы не просто довольствовалась результатом, я бы гордилась! Показатели отличные, особенно май! Самые наилучшие пожелания тебе и твоей Юсте!
Изображение

Это Юсточке твоей букетик полакомиться!

Солнце светит Всем!
Изображение
16-01, 09:42
Ольга, как хорошо, у Вас видны четко граммы! Вы чем меряете? Я дою в 2х литровую емкость с мерными черточками, но видно плохо, могу посчитать только в пределах 50г(+,-). А вообще очень полезно вести учет. Сразу видишь, как кормление и моцион сказываются на удоях. У меня, например, от свекольного жома Пенка не только сбавила удои, но и молоко стало припахивать. Может, качество жома неважное. От комбикорма удои тоже не прибавились. Сейчас потребность в витаминах восполняю только уколами.
16-01, 09:54
Надо к Юсте на обед-букет напроситься, очень аппетитно выглядит :D

Моя страничка Изображение
Зааненские козы
16-01, 11:54
желла писал(а):
Юсточка - красавица , Оля замечательные показатели !

Ира, спасибо! до мировых рекордов зааненских коз конечно нам далеко, но потягаться с местными коровами - это мы запросто :lol:
Елена_33 писал(а):
у Вас видны четко граммы

Лена я взвешиваю молоко вместе с ведерком на электронных весах (там точность до грамма), минусую вес ведерка и записываю чистый вес молока в таблицу (висит на холодильнике листочек, пришпиленный магнитиком :D ). Планирую купить такие же весы в сарай и уже там взвешивать и записывать, но чувствую мухи загадят мой листочек в один день :mrgreen: а мыши загадят весы :mrgreen:
Татиа.на писал(а):
Оль в пике чуть больше 7 это при 3 разовой дойке?

Да, Таня трехразовая дойка у коз почти до августа...
ИринаВ.А. писал(а):
я бы гордилась! Показатели отличные, особенно май! Самые наилучшие пожелания тебе и твоей Юсте!

Ира я уже гордюсь 8) :D
Спасибо за букет, красивый!

Еще бы прикупить аппарат Лактан для проведения анализа молока каждого месяца лактации, ну вот какой-нить из этих http://www.sibagropribor.ru/rubric5/ мечты-мечты...

Страница на форуме Зааненские козы
16-01, 12:08
Еще о надоях, уже козы Меривы (в быту просто Майки).
Окотилась второй раз козочкой и козликом 9марта 2013г, ей почти три года.
Надоила за 305дней - 990 кг 789 г
По месяцам:
По месяцам:
9-31марта - 78,317кг
апрель - 97,507кг
май - 132,535кг
июнь - 130,922кг
июль - 113,509кг
август - 109,739кг
сентябрь - 87,437кг
октябрь - 86,520кг
ноябрь - 78,430кг
декабрь - 68,231кг
1-10января - 7,642кг
В пике дала чуть больше 5кг.

Мерива - это дочь Марты и Гриши (Величко). В первую лактацию она себя не проявила - в пике выдала 3,8кг.
Ее сестра Зафира - 4,5кг в пике.
Но я ей очень довольна, молоко очень вкусное (пусть и не шибко жирное - 3,6%), молокоотдача на отлично, и самое главное стабильная лактация, нет резких скачков в удоях.
Изображение

Страница на форуме Зааненские козы
16-01, 12:44
Оля восхищаюсь твоему учету количества молока. Никак не могу каждый день. Раз в неделю делаю контрольку и все. И таблицу твою уже сделала, но...никак.
Лактан делают у нас в области. Я уже узнавала, доставка в любой город бесплатная.
16-01, 16:47
Симанская Ольга писал(а):
желла писал(а):
Юсточка - красавица , Оля замечательные показатели !


Да, Таня трехразовая дойка у коз почти до августа...

А я дою теперь 2 раза.............. очень руки развязывает для других работ, но знаю что не добираю как минимум литр молока. Галатея первым окотом на пике летом давала 6 л, не долго 2 недели, остальное время 5.5 но держала долго. но я и доила стабильно 3 раза, и по 4 раза чуть не до 2 мес доила. а в этом году я всех доила 2 раза, все лето и зиму и после окоты не раздаивала. Так вот Галатея по утрам при 3 разовой дойке завала 2.3 л молока а общий удой на пике был в 6 л. теперь же при 2 разовой дойке она дает 5.5 л околол 3 утро и чуть поменьше вечер. но все же зима, нет сочной травки плюс всего 2 раза дою и так же она уже 3 месяц как беременно. По Ласточке так же, при первом окоте на пике было чуть больше 4 л, утром до 2.1 она доходила 2.2 но я её тоже доили только 2 раза, знаю если б доила 3 то был бы больше годовой удой и суточный тоже. Но когда попробуешь держать при 2 разовой дойке нет никаких сил заставить себя перейти на 3 разовую, я свободна весь деть! могу заниматься огородом детьми да мало ли еще чем.... вот такая я стала лодырь. Вот поэтому я не считаю что молочность Ласточки ниже Галатеи, если б я и Галатею первым окотом доила не 4-3 раза а 2 как ласточку то и удои были бы ниже, НО ДЛЯ МЕНЯ РЕШАЮЩИМ ОКАЗАЛОСЬ ТО ЧТО КОЗЫ ПРИ ЧАСТОЙ ДОЙКЕ У МЕНЯ ХУДЕЛИ СТАНОВИЛИСЬ ТОЩИМИ ИЗДАВАЛИСЬ ДО НИКАКОГО СОСТОЯНИЯ А СЕЙЧАС ОНИ ОЧЕНЬ ХОРОШО ВЫГЛЯДЯТ и я решила что это лучше и мне легче и им.

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
16-01, 16:49
после 3 не поставила Й потому смысл исказился не 3 мес как беременна а 3-й месяц как беременнй.

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
16-01, 20:49
Оля, Таня, молодцы, что делитесь своими достижениями. Это многим, и мне в том числе стимул для дальнейшей работы. Вам действительно есть чем гордиться, и я за вас искренне рада!

Моя страничка на форуме
Российская ламанча
16-01, 21:36
но я иду от поставленных целей назад в лоно природы, пришла к выводу что коза должна давать 5-6 л молока но без проблем при 2 разовой дойке при этом быть здоровой умной и красивой. Вот то до чего доросла я, отказалась от уколов витамин и прочей гадости, назад, назад в лоно природы, прочь от прогресса.

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
18-01, 21:44
Оля, козы умнички, такие удои хорошие! Мы тоже записываем удои (и на это меня сподвигла ты, спасибо тебе за это большое) только я делаю в месяц 3 контрольные дойки и потом вывожу общее за месяц, тоже вроде неплохо получается.

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы
19-01, 12:44
Релена, можно уточнить? Три контрольных дойки - это всего три раза в месяц точно взвешиваете молоко, а в остальные дни интуитивно? Получается я дурью мучаюсь, производя замеры ежедневные, после каждой дойки... Не могли бы озвучить свои циферки? Пожалуйста! Очень хочется облегчить себе жизнь.

Солнце светит Всем!
Изображение
19-01, 13:03
а я вот подумала что мои электронные весы были бы очень кстати, можно отнимать вес тары, доить одну козу, одна сек ставится на весы получаем чистый вес, далее в это же ведро доим вторую козу обнулив вес первого удоя вместе с тарой и опять одна секунда ставим на веся получаем чистый вес молока от второй козы ну и т.д. очень удобно и быстро, только чего то меня жаба душит весы которые стоят дороже 3 тыс отнести в сарай :oops: Но так хочется и жизнь облегчить и показания точные иметь.

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
19-01, 13:07
ой да вот вспомнила когда я подбирала себе весы то попадались такие которые значительно дешевле, они китайские на них нет официальной сертификации и с ними на рынок не выйдешь, а вот для сарая то как раз подошло бы. вес до 15 кг, так что можно даже ставить ведро, доишь в подойник и сливаешь в ведро стоящее на весах и фиксируешь разницу, все легче чем отдельно прямо от каждой козы в сарае мерными стаканами измерять. такие весы наверно чуть дороже полутора тысяч можно найти. Может кому пригодится моя идея.

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
19-01, 13:28
Тань, зачем всё так усложнять? Простой кантарь современный, с электронным табло. На батарейках. Выпиши с ктиайского сайта, обойдётся в копейки. Его-то уж не жалко в сарае оставить. Подпиши вес ведра и отнимай в уме. Зачем обнулять. Мне не сложно до дома донести и там взвесить. Весы старые и до 2 кг только показывают. Сейчас бы я до 5 кг купила. У меня разные битоны, с разным весом. Взвешала и отняла вес тары, записала чистый вес молока. Всё. Никаких усреднений. Зато каждая цифра - истинная.

Солнце светит Всем!
Изображение

Сообщений: 475 Пред. 1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 32 След. Страница 26 из 32
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0