Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Выбор козла

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 174 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 8 из 12

Сообщение
Автор
10-06, 09:05
миндаль писал(а):
Сейчас ему год и 3 мес, упитанный, но 68 в холке. Резать жалко. Можно ли от него получить хорошее потомство?


В таком возрасте зааненский козел должен быть 75 см . Может Вы не точно произвели измерение ? При сомнениях имеет смысл провести повторный замер . При измерении проследить , чтобы животное стояло на выпрямленных , а не полусогнутых ногах и с поднятой вверх головой . Если результат окажется прежним , то советую повторить измерение ровно через месяц . За этот период станет ясно - на сколько интенсивно растет козел и как быстро он может добрать положенную по стандарту высоту в холке . И через месяц уже сделать окончательные выводы о его судьбе.

go goat
"Русзановское"
зааненские
10-06, 09:15
Это не зааненский козел, а зааненского типа, оч. похож на породу, просто характер хороший и генетика
10-06, 11:59
Однажды я видела нигерийскую карликовую козочку, привезенную из Московского зоопарка. Она была белая, короткошерстная, красивая, ну точь-в-точь зааненская.... только в миниатюре.
миндаль, может быть и в предках Вашего козла были когда-то нигерийские карлики?

Моя страничка
10-06, 20:58
Может и были. Знаю, что он ел зимой 600г. зерна и овощи, примерно, 1 кг., но рос в ширину. Может молока мало дали в детстве, но это только продавец знает, хотя она показалась мне приличным человеком, думать о ней плохо не хочется, может действительно в родне были мелкие предки. Мать 6 литровка, что посоветуете
10-06, 21:44
Я бы использовала производителя-рост не самое главное,тем более, что брат козлика нормального роста. А молочность с ростом обычно не связана.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
11-06, 09:05
Вот и мой Снег, совсем не крупный козел, но молочность за ним прекрасная.
Оксана Б. писал(а):
А молочность с ростом обычно не связана.
Это точно! :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
12-06, 09:44
А у этого козла (если рост связан с недостатком молока в детстве) может быть потомство нормального роста?
12-06, 10:57
Если у козла маленький рост из-за недокорма или перенесенного в детстве какого-то заболевания, его потомство все равно будет того роста, который заложен генетически. Конечно при хорошем питании и здоровье.

Моя страничка
12-06, 13:02
Козлика кормили молоком всего до 2 мес., продавец этого не отрицает.
А сейчас ходит толстенький холеный, но не такой высокий, как мне хочется
13-06, 17:23
миндаль писал(а):
но не такой высокий, как мне хочется
В этом то вся и проблема бывает."Хочу то, не знаю что". И не только у вас.
Купили мы козлика со слов хозяйки зааненского породистого в два месяца.Родился он первым окотом, один, крупным в 5 кг.Маму видели и папу тоже.Все козы у них зааненские. Перед этим насмотревшись в инете как выглядят "зааненские" я отличий не нашла, единственно что худоваты были и удои слабоваты для породы.Причины со слов хозяйки: плохое сено, мало зерна, еще упали удои сильно после прививки. Так вот козлику этому скоро будет 4 месяца, рост я не замеряла,но он уже скоро догонит молодок которым 1г 2м. Длинноногий, стройный красавчик. У меня он получал молока 1 л до 3=х месяцев.Сейчас 0.5 литра.Думаю до 4-х дотяну и перестану давать.Трава,сено,ветки все жует за милу душу.Зерно не даю пока, хотя может и надо бы. Хозяйство растет на глазах.Все вроде хорошо. Но вот характер никак не могу понять.То ли он от природы туповат, то ли прикидывается.Наглости и упрямства у него на двоих хватает.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
13-06, 18:28
Я тоже не нашла отличий: белый, комолый с сережками. Но может просто у меня знаний не хватает
14-06, 03:53
миндаль писал(а):
белый, комолый с сережками.
Это не главные признаки породности. Наш козлик белый с короткой шерстью, рогатый ( с мужем решили такого брать. хотя выбор был большой), без сережек.Длинноногий, как на ходулях.
Знаний не хватает у многих, не только начинающих. Одна моя знакомая(ей за 50 уже), зоотехник по образованию, бывшая козоводка (10 лет держала коз) увидев нашего зааненского козлика усмехнулась и сказала что меня обманули.Что породистые заанены все бывают комолые.Я сильно спорить с ней не стала, просто сказала что так многие считают из-за того что те кто держат породистых коз, стараются рогатых обезроживать в недельном возрасте.Она была удивлена что такое вообще делают.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
14-06, 11:27
То, что у моего с породностью далеко не чисто, я убедилась, когда узнала, что у продавца рождаются частенько цветные особи. Я не думаю, что так часто рождаются сейблы.
Я не держу коз в промышленных масштабах, мне всего надо 2 для молока, чтобы обеспечить свою семью круглый год. А собственный козел нужен для того, что я не хочу общения моих животных с чужими, во избежании инфекций и т.д.
Но вот, что касается чистопородности...меня посещает мысль, что может лучше покупать животных с документами, или от родителей с документами, у людей с хорошей репутацией. И если покупать козленка, то совсем маленького и выкармливать самой. Не знаю, правильна ли моя мысль, но я практически всю жизнь с собаками, не знаю, можно ли это как-то связывать с козоводством, но ведь существуют не просто кинологи, а породники. Поэтому, не думаю, что без оценки специалиста можно определить породу от ее отродий (так в книжках называют), если она сильно на эту породу похожа. Я имею ввиду мой уровень знаний.
14-06, 11:39
миндаль писал(а):
Я не держу коз в промышленных масштабах, мне всего надо 2 для молока, чтобы обеспечить свою семью круглый год. А собственный козел нужен для того, что я не хочу общения моих животных с чужими, во избежании инфекций и т.д.
Козлик несёт за собой хорошую молочность, упитанный, холёный (как Вы писали) Что же ещё надо?

Моя страничка на форуме
14-06, 12:13
В моем случае, Вы правы. Может он еще и подрастет.
Просто у меня возник вопрос: если я решу держать чистопородок, то как их найти?

Сообщений: 174 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 8 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0