Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Выбор козла

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 174 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12 След. Страница 7 из 12

Сообщение
Автор
12-03, 18:23
Благодарю
28-03, 09:15
У меня вопрос. Может ли у чистопородного зааненского козла рости большая кудрявая челка?
28-03, 10:14
Светлана Владиславовна писал(а):
У меня вопрос. Может ли у чистопородного зааненского козла рости большая кудрявая челка?

Можете, даже не сомневаться.. :D
ИзображениеИзображение

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
28-03, 10:20
а могут быть и такие козлы..это тоже Ч/П зааненский козёл.
Изображение

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
28-03, 10:27
Спасибо, Ирина Валентиновна! Дело в том, что я в прошлом году купила нубийско-зааненского козлика. Он от 7 литровой зааненской мамы. Думала, что он сможет поднять молочность у моих нубиек. Козлик ярко коричневого цвета с черной полосой и черными ножками. И огромной черной кудрявой челкой.
07-04, 15:03
У меня вопрос: например, хочется купить дорогого породистого козла от импортных производителей. Взрослого, проверенного,наверно, найти сложно. Маленький козлик такой генетики стоит недешево. Хотелось бы при покупки максимально снизить риск того, что он будет бесплоден. Можно ли что-то увидеть в детском возрасте? Насколько часто они бывают бесплодными: это исключение, или довольно частое явление?
07-04, 19:16
У маленького козлика надо проверить правильность половых органов и соответствуют ли они размерам для его возраста. Нет ли крипторхизма, недоразвития яичек, дополнительных сосков, признаков воспаления или травмы?
Чтобы исключить риск врожденного бесплодия, которое иногда бывает при хромосомных нарушениях у потомства гомозиготных комолых родителей, надо покупать рогатого или обезроженного козлика или комолого, у которого один из родителей рогатый.
Еще можно при покупке составить договор, где предусмотреть всякие риски.

Моя страничка
07-04, 20:03
конечно, договор был бы идеальным вариантом, но, мне кажется, что продавцы делают все,чтобы его не заключать, лучше козленка не продадут. А бесплодие - частое явление у комолых?
07-04, 20:25
Точных цифр нет, вот здесь немного говорится о проблеме: viewtopic.php?f=2&t=53&p=608#p608
А договор, если продавец не хочет заключать, так не стоит у него и покупать дорогое животное, ИМХО.
11-04, 09:14
У меня вопрос. Купила я на племя козлика от очень хороших родителей. Козлик стоил очень дорого. Козлику на момент покупки было 5 месяцев. Выглядел он несколько мелковатым. Хотя родители крупные. Поговорив с хозяйкой, я выяснила, что у нее есть свое представление о питании коз, но козлик получал молоко до 3 месяцев. Списав недостаточный рост козлика на недокорм, я его купила, решив, что при полноценном кормлении козлик нагонит вес и рост. Но козлик, хотя и вырос, но так и остался весьма мелковатым. Хотя свое мужское достоинство отрастил, как у большого козла. Так вот, стоит ли мне этого козлика использовать в племенной работе?
11-04, 09:37
А почему нет? Если Вы уверены, что родители у козлика хорошие, то генетику он за собой несёт неплохую, и не важно, почему он не вырос, из-за того что скорости роста нет или из-за недокорма в детстве. Главное что он здоровый. А расти он ещё будет. Мои тоже все в год не очень крупные, зато в три года не всегда возможно физически справиться с козлом. Такие как Ваш козлик, ещё здоровее будет чем те, которых выращивают, гонясь за большим весом. Не свиней же на мясо получаем, это жвачное животное и оно должно развиваться умеренно, постепенно. Козлик пр покупке не был худой? Если был в хорошей форме, но просто мелковат, то это нормально.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
11-04, 09:56
Спасибо, Наталья Александровна!
09-06, 14:12
Светлана Владиславовна писал(а):
У меня вопрос. Купила я на племя козлика от очень хороших родителей. Козлик стоил очень дорого. Козлику на момент покупки было 5 месяцев. Выглядел он несколько мелковатым. Хотя родители крупные. Поговорив с хозяйкой, я выяснила, что у нее есть свое представление о питании коз, но козлик получал молоко до 3 месяцев. Списав недостаточный рост козлика на недокорм, я его купила, решив, что при полноценном кормлении козлик нагонит вес и рост. Но козлик, хотя и вырос, но так и остался весьма мелковатым. Хотя свое мужское достоинство отрастил, как у большого козла. Так вот, стоит ли мне этого козлика использовать в племенной работе?


Вот и у меня такой же вопрос. Правда козлика купили в 7 мес. Смутило, что он был меньше сестры, которую хозяйка растила себе. Генетика хорошая(мать 6 л, мать отца удойная) заанеский тип. Молоком продавец кормила до 2 мес. Тоже все было списано на недокорм, но вес при хорошем кормлении он стал набирать, но рос не в высоту, а жирел. Решили не пускать на покрытие раньше полутора лет. Сейчас ему год и 3 мес, упитанный, но 68 в холке. Резать жалко. Можно ли от него получить хорошее потомство?
09-06, 17:10
Простите, а Вы родителей видели?

Буду рада гостям!
http://kozovodam.ru/topic1844.html
09-06, 18:10
Родителей видела и на дойки матери была. Мать небольшая, он, наверно, с нее. Отца видела 2 раза. В возрасте полутора лет, мне он не показался очень мелким, но козлы бывают крупней. Потом видела его еще раз, месяцев через 8, он стал больше. Знаю, крупный дед (по отцу) и брат козлика (этого же окота). Брат в полгода был 90 см ( просто получилось поддерживать контакт с другой покупательницей). Но этого козлика забрали в 2 мес.
Удалось проследить судьбу сестры козлика (общий отец). Она покрылась в 5 мес. и доила на сене больше 2 л.
Даже не знаю, что делать с козлом. Продавец говорит, что отец стал набирать рост после года

Сообщений: 174 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12 След. Страница 7 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0