Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Курятник

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
15-03, 17:19
Наталья Александровна писал(а):
На будущее вам, птице вообще ничего варить не нужно, ни в каком возрасте. У них в желудках стекло и монетки с гвоздями перевариваются. Только корм в сухом виде, ну максимум влажные мешанки, но не варёные.

Ой, а мы всегда варим картошку и мешаем с сырыми морковкой, капустой, свеклой и дроблёнкой. Вопрос. Что давать курочкам, чтобы были "красные" желтки? Кукурузу, морковку-да, желтки жёлтые, но не очень. Раньше покупала яйца в магазине, коричневые, желток был прям оранжевый. Чем они их кормили :mrgreen:
15-03, 17:23
Вот единственное, что удобнее скармливать варёным, так это картошка. :) А зерновые усвоятся отлично в сыром виде. Тем более не нужно варить тыкву и морковку, все витамины при варке разрушаются. А желток красный от витамина А. Если его добавлять в больших дозах в мешанку (что и делают на птицефабриках), то желток будет ярким. Но полезно ли это? И птице, и людям ... Любое излишество плохо ...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
15-03, 18:04
У моих желток становится ярче и вкуснее от пшеницы и от премикса, типа Рябушки.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
16-03, 09:48
Сирень22 писал(а):
к понижению температуры куры привыкали постепенно, и в курятнике нет сквозняков.

Спасибо,Сирень,хорошо,когда люди делятся своим опытом.У меня в курятнике небольшой электрический обогреватель на стене,зимой в сильные морозы включаем.По моему опыту если очень холодно,куры хуже несутся.А сейчас практически весь день на улице,потеплело у нас-сегодня +2.Двери в курятник не открываю,а лазят на улицу через лаз у пола.Сейчас ещё пропою Чик-Тоником и буду яйца в инкубатор собирать.
Наталья Александровна писал(а):
единственное, что удобнее скармливать варёным, так это картошка

Наташа,тоже всегда варила курам картошку,где-то раньше прочитала,что лучше они несутся из-за этого,прошлый год только был неурожайный,картошка только для себя.
Наталья Александровна писал(а):
желток красный от витамина А.

Я тоже видела яйца с красным желтком,когда спросила,почему,выяснилось,что люди курам добавляют в корм мормыш.Местность у них болотистая и его там очень много. :D

Изображение
16-03, 10:01
NATTALI писал(а):
Сирень22 писал(а):
к понижению температуры куры привыкали постепенно, и в курятнике нет сквозняков.

Спасибо,Сирень,хорошо,когда люди делятся своим опытом.У меня в курятнике небольшой электрический обогреватель на стене,зимой в сильные морозы включаем.По моему опыту если очень холодно,куры хуже несутся.А сейчас практически весь день на улице,потеплело у нас-сегодня +2.Двери в курятник не открываю,а лазят на улицу через лаз у пола.Сейчас ещё пропою Чик-Тоником и буду яйца в инкубатор собирать.


Я за 4 года содержания кур пришла к выводу, что для них сырость страшнее мороза. Первые годы старалась обеспечить плюсовую температуру в курятнике зимой, боялась обморожений, но, куры с октября по февраль все равно не неслись, даже с досвечиванием. Потом на Фермере.ру у кого-то из Сибири прочитала, что куры живут всю зиму в холодном сарае вместе с гусями, с понижениями температуры до -42. Подумала, наплевала на все рекомендации и прекратила их обогревать. Сейчас куры зимуют в холоде и к февралю начинают нестись независимо от температуры в курятнике. Куры - кросс родонит (вроде родонит-3), выбраковка с птицефабрики.

Последний раз редактировалось Сирень22 16-03, 10:08, всего редактировалось 1 раз.


Я Евгения, это моя страничка kozovodam.ru/topic3523.html
А это блог: http://domvderevne35.ru
16-03, 10:08
Евгения,может оно и хорошо,забот меньше,у меня с подогревом несутся хорошо круглый год.Я и зимой яйца продаю,есть постоянные покупатели.А вот у Наташи (Натальи Александровны и в холоде хорошо несутся,как бы опыт перенять :?: :D

Изображение
16-03, 10:17
NATTALI писал(а):
Евгения,может оно и хорошо,забот меньше,у меня с подогревом несутся хорошо круглый год.Я и зимой яйца продаю,есть постоянные покупатели.А вот у Наташи (Натальи Александровны и в холоде хорошо несутся,как бы опыт перенять :?: :D


Я держала и так, и сяк, но конкретно мне сейчас получается выгоднее, если зимой на кур затрачивать 5 минут в сутки на уход, практически без расходов электроэнергии, корма - по минимуму.

Я Евгения, это моя страничка kozovodam.ru/topic3523.html
А это блог: http://domvderevne35.ru
16-03, 12:02
Мы держим кур без обогрева, правда у них через тонкую стенку козы. В сильный мороз у коз тепло, подстилка греет. Но у кур на полу вода замерзает. Несутся если есть свет, возможность погулять и если получают витамины (рябушка, чиктоник, витасоль, что есть), кальций (мел, ракушка, скорлупа) и пророщенное зерно. Ну и от породы, конечно зависит.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
17-03, 06:01
Спасибо,Милена :D

Изображение
18-03, 22:24
Девочки,мальчики,подскажите,пожалуйста-что это и как с этим бороться? :? Куры ни с того ни с сего одна за другой начали кашлять.Нет ни поноса,ни аппатии,аппетит хороший.На данный момент(из 15 шт) кашляют две курицы сильно(хрюкают,хлюпают,гавкают,не знаю как назвать) и ещё трое-как бы чихают периодически.Антибиотик?Есть почти любого ряда.Какой и как?Помогите советом,плиз.

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
18-03, 22:37
Юль - а головы у них не опухают? Может кашляют из за скопления жидкости в ноздрях? У меня в прошлом году было что то похожее на синусит - опухли почти все куры - прокололи всем дитрим и все прошло за два дня - так и не поняла что это было.

Моя страничка
зааненские, нубийские
18-03, 22:39
Фармазином лечили такое раньше, поят с водой, дозировку и курс не помню. Помогало хорошо.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
18-03, 22:40
Это инфекция. Вирусный ринотрахеит, переходящий в бронхит со всеми вытекающими последствиями. Болеют тяжело, часто со смертельным исходом. Но лечить попытаться можно. Я лечила своих когда-то давно тилозином-50(фармазин-50) и бициллином-3, параллельно иммуностимулятор гамавит. Можно гамавит выпаивать с водичкой по инструкции. Колола примерно по 0,5-0,7 мл. тилозин-50 раз в день, 3 дня подряд или бициллин-3 разводила флакон на 10 мл. и делила на 10 кур. Дозы зверские получаются, но только так помогало.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
18-03, 22:43
Похоже на ринотрахеит. Новеньких не завозили?
У меня такое было, летом чихали, хрюкали, носами шмыгали... болели только ломен-браун, кучинки и леггорны не заразились, хоть и жили все вместе. В том хозяйстве, откуда у меня тогда была вся птица, подсказали пропоить тетрациклином и проколоть гентамицином (дозы не помню, но, думаю, найти их не сложно). Через год была аналогичная вспышка и у тех же ломанов. Я тогда была очень занята и пока за лекарством выбралась, куры уже выздоровели сами. Не знаю, может мне со штаммом неагрессивным повезло или спасло то, что птицы мало, а выгул свободный. Я читала, что болеют у других тяжело, мрут и иногда даже дезинфекция не помогает, приходится всё поголовье убирать и пару лет ждать.
В любом случае витаминки не помешают, ветом, может иммуномодулятор какой. Потому что без антибиотиков моя птица выздоровела быстрее, быстрее занеслась. А после лечения долго не неслась и перелиняла. Может другие антибиотики найдутся, лучше этих.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
18-03, 22:49
Юля, я такое лечила ТИЛОЗИНОМ 200. 1 куб на лит воды 7 дней, потом витом и опять 7 дней.

Заходите, будем рады . Зааненские и Альпийские козы, нубийская козочка.
Код хоз-ва SH21
Изображение

Сообщений: 1957 Пред. 1 ... 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110 ... 131 След. Страница 107 из 131
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0