Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Кормление коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1312 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 88 След. Страница 7 из 88

Сообщение
Автор
12-11, 00:24
20 дней на голодной диете :o
А какая цель у этих мер?

Моя страничка
12-11, 01:17
Людмила Волкова писал(а):
20 дней на голодной диете :o
А какая цель у этих мер?


Цитирую из книги:" За неделю до родов из рациона беременных коз нужно исключить все сочные корма и зерно. Ей дают только сено и воду.
Такого же кормления , во избежание серьезных нарушений работы желудка(рубца),а также для предотвращения преждевременного притока молока,следует придерживаться и в первую неделю после родов- только сено,веники и вода."
А я исключаю сочные корма и концентраты, постепенно, где то за 10 дней, и после родов ,через неделю добавляю тоже постепенно...
Цель не знаю, но почему то доверилась этой книжке.... Может быть что бы исключить белковый перекорм?
А как Вы думаете, Людмила Ивановна?
12-11, 02:09
Перед родами конечно надо опасаться переедания из-за опасности белкового перекорма. Но также надо опасаться и голодания из-за неприятностей, связанных с недостатком углеводов.
И переедание, и голодание могут привести к кетозу(токсемии, кетонурии), которые обычно бывают на последней стадии беременности (последние 6 недель).

Многим свойственно впадать в крайности, поэтому полезно будет напомнить: в кормлении нужна золотая середина - необходимо полноценное кормление, сбалансированное по белкам и углеводам.

Моя страничка
12-11, 18:34
Людмила Волкова писал(а):
Я думаю, что перед родами надо опасаться переедания из-за опасности белкового перекорма. Но также надо опасаться и голодания из-за неприятностей, связанных с недостатком углеводов.
И переедание, и голодание могут привести к кетозу(токсемии, кетонурии), которые обычно бывают на последней стадии беременности (последние 6 недель).
Об этом можно почитать [url=http://биомедиа.рф/main/14-problema-ketoza-vysokoproduktivnyh-korov.html]здесь[/url]

Вывод: Многим свойственно впадать в крайности, поэтому полезно будет напомнить: в кормлении нужна золотая середина - необходимо полноценное кормление, сбалансированное по белкам и углеводам.



Людмила Ивановна,я с Вами полностью согласна, наверно я действительно впала в крайность.... И все же уменьшать рацион перед родами ,мне кажется нужно, ведь Вы же помните какие они ходят в конце-еле дышат.... а если еще и кормить обильно....это будет вообще страшное зрелище....
12-11, 19:15
Собакам мы за 2-3 недели до родов суточный рацион делим на 5-6 кормлений, совсем понемногу. Убираем мясо (т.е. те же белки) и молочные продукты, чтобы не было отёка грядок (вымени) и ограничиваем жидкие корма. Ограничиваем кальций, зато добавляем витамины и микроэлементы (аминовит).
В последнюю неделю беременности (а у коз, наверное-2 недели, т.к дольше ходят) плод практически сформирован, и от избытка питания просто разрастается в размерах, что приводит к трудным родам.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
12-11, 19:22
Елена Медведева писал(а):
.
В последнюю неделю беременности (а у коз, наверное-2 недели, т.к дольше ходят) плод практически сформирован, и от избытка питания просто разрастается в размерах, что приводит к трудным родам.


Вот и мне так кажется.... Моя Бела таких крокодилов огромных рожает, что я каждые роды держу телефон ветврача на готове... Это при том что она на конкретной диете....
12-11, 20:44
Вот, цитирую из книги "КОЗЫ - содержание, разведение, уход" Лебедько-Никифорова : "...если коза хорошей упитанности, запускают за месяц до родов, если тощая - за два..."."... когда синтез молок прекращается, в рацион постепенно вводят сочные корма и концентраты.." . "Перед родами кол-во концентратов снижают - за 2 недели др 50%, перед родами дают еще меньше, но не исключают совсем".
12-11, 21:16
Логично :wink:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
12-11, 22:12
Белочка писал(а):
Вот, цитирую из книги "КОЗЫ - содержание, разведение, уход" Лебедько-Никифорова : "...если коза хорошей упитанности, запускают за месяц до родов, если тощая - за два..."."... когда синтез молок прекращается, в рацион постепенно вводят сочные корма и концентраты.." . "Перед родами кол-во концентратов снижают - за 2 недели др 50%, перед родами дают еще меньше, но не исключают совсем".


Согласна с тем ,что сколько бы мы литературы не читали, а учиться придется на индивидуальном подходе к каждой нашей козюльке....
А книжки они как ориентиры ,что бы не заблудиться .....
20-11, 17:35
У нас на Полтавщине очень модно козам добавлять в рацион макуху для повышения удоя. Почему о ней в вашем кормлении ни у кого не упоминается? Добавляете ли вы макуху ? А если нет, то почему?
20-11, 17:50
:grin: шо це таке :?: :grin:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
20-11, 18:17
марьяна писал(а):
Добавляете ли вы макуху ? А если нет, то почему?

Нет, не добавляем. Мы про такую и не слышали.
марьяна,
раскажите что это такое?

Моя страничка
20-11, 19:47
Постараюсь сформулировать правильно.
На маслобойне жареные семочки подсолнуха давят на подсолнечное масло. А отходы этого производства есть макуха. Она очень хорошо подгоняет молоко. Даём в запареном виде.

Муж у меня компом ещё не пользуется, но я его так присадила на наш форум, что он всё время стоит у меня над душой: Давай читать.

Он то и предположил: кабы они не слышали такого названия.
20-11, 19:59
Каждый кормит тем что произростает в районе ,а в центральной россии в основном овес ячмень пшеница в некоторых регионах кукуруза горох ...подсолничек не вызревает и ему нужны более плодородные земли...поэтому и не кормим макухой..
20-11, 20:06
lydmsmirnova2008
А как на счёт сои? О ней тоже не очень - то вспоминается. Она также не успевает вызревать?

Сообщений: 1312 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 88 След. Страница 7 из 88
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0