Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Кормление коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1312 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 88 След. Страница 8 из 88

Сообщение
Автор
20-11, 20:30
Макуху у нас тоже используют для кормления и коз и коров... в прошлом году она была на маслобойнях по 6 руб. за кг, ..... в этом еще не покупали. Молоко она действительно гонит, да и жирность, по-моему, повышает.

Российские ламанчи
20-11, 20:31
Макуха у нас называется жмых или шрот. Завозят в продажу очень редко и она дороговата получается. Если удаётся достать, то подсыпаю в пойло горсть-другую.

В Сибири не растёт подсолнух, кукуруза, соя и др. теплолюбивые культуры. Садят их только на силос. Семечки даже в личных хозяйствах еле-еле успевают вызреть, хотя садим у тёплого забора :roll:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
20-11, 20:55
Теперь понятно, что макуха - это шрот или жмых. Их добавляют в комбикорм для лактирующих коров, он называется высокопротеиновым.
Мне однажды удалось купить мешок чистого шрота в гранулах, дорогой однако. Но мои козы отказались его есть! Непривычная пища!
Так и стоит тот мешок, добавляю иногда курам в мешанку.
Несознательные козы оказались :razz:

Моя страничка
21-11, 23:45
Людмила Волкова
Людмила Волкова писал(а):
Но мои козы отказались его есть! Непривычная пища!
Так и стоит тот мешок, добавляю иногда курам в мешанку.
Несознательные козы оказались



У нас макуха (шрот) бывает двух видов:
сыродавка - когда подсолнечное масло делают нерафинированное, она невзрачного серого цвета, без запаха, одна шелуха. Наши козюлины тоже не хотят её кушать.Из-за этого мы её никогда не покупаем для коз. Наверное Вам попалась такая.
А пользуемся мы макухой из жареных семочек. Из них делают домашнее подсолнечное масло. Оно очень пахущее, мы используем его для салатов. А макуха - радующего глаз коричневатого цвета, очень пахучая и в ней мало скорлупы. Когда её запариваешь, она пахнет на весь сарай и коз за уши от неё неоттянешь.
22-11, 00:02
марьяна писал(а):
макуха - радующего глаз коричневатого цвета, очень пахучая

Однажды в нашем фуражном магазине была такая. Я взяла для пробы немного - душистая, жареными семечками пахла! Примерно половина коз решилась продегустировать, но осторожно... Остальные не захотели :cry:
Думаю, что со временем они бы распробовали и стали есть с удовольствием, но больше в магазине ее не продавали :sad:
Макуха эта (шрот по-нашему) была такая аппетитная, что я сделала из нее халву... для себя :oops: Растопила сахар в сиропе, нагрела до золотистого цвета и смешала со шротом. Козам не досталось, сами съели. :razz:

Моя страничка
22-11, 01:13
Людмила Волкова писал(а):
Макуха эта (шрот по-нашему) была такая аппетитная


Она меня так соблазняет своим запахом, что я полюбляю её грызть втихаря. Кто-то когда-то меня припугнул, что от её поедания может быть аппендицит. Только это меня и останавливает.
22-11, 16:57
марьяна писал(а):
от её поедания может быть аппендицит. Только это меня и останавливает.

Не будет! Ешьте на здоровье!

Страница на форуме Зааненские козы
22-11, 17:07
Симанская Ольга писал(а):
Не будет!

точно не будет. Мы проверяли, ели всей семьей и аппендицита не было :razz:

Моя страничка
23-11, 21:37
Подскажите можно ли довать сахарную свеклу козам? А то некоторые козоводы говорят ,что у коз забиваются молочные каналы.
23-11, 21:49
Виталий
Свеклу давать можно но немного только не потому, что каналы забиваются, а потому что может быть вздутие живота.

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы
23-11, 23:31
Виталий, от свеклы не забиваются молочные каналы, но могут быть другие неприятности, если "переборщить". Вообще она - ценный продукт. Бывает кормовая, сахарная и столовая. Для кормления коз годится любая, но лучшей является столовая.
Свекла является сильным стимулятором секреции молока, при этом практически не дает прироста веса, поэтому осторожно давайте ее худым козам! Скармливание большого количества свеклы может привести к изменению кислотности рубца, со всеми вытекающими последствиями, может также окрасить молоко и фекалии в красноватый цвет.
В каком виде давать свеклу? Можно сырую, вымытую и порезанную на кусочки. Можно отварную, но ее нельзя долго держать в воде, т.к. в ней могут образоваться нитраты и нитриты, которые вызывают сильное отравление. Сушеную свеклу, непосредственно перед кормлением, замачивают в теплой воде. Сушеную свеклу, в отличие от свежей, удобно хранить.

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 23-11, 23:35, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
23-11, 23:35
Людмила Волкова
Людмила Волкова писал(а):
Свекла является сильным стимулятором секреции молока,

Я где то читала, что за 2 недели до окота надо скармливать понемногу свеклы столовой. Сырой. Это так? Зачем?
Еще про луковую шелуху хотела спросить - когда ее хорошо давать и для чего?
24-11, 00:16
Белочка писал(а):
за 2 недели до окота надо скармливать.... свеклы столовой. Сырой. Это так?

За две недели до окота лучше не давать сочные корма, особенно козам, склонным к послеродовым отекам вымени.
Лучше давать свеклу в сушеном виде - она ценный продукт для беременной козы - содержит мало белков, много углеводов и др. полезных веществ.
Белочка писал(а):
про луковую шелуху

Отвар луковой шелухи дают козам сразу после родов для лучшего отхождения последа.

Моя страничка
01-12, 04:55
Перенесено из другого раздела

Елена Медведева писал(а):
Начала давать крапивные и др. веники, по 1 в день. Надо бы съездить за сосновыми ветками - в них сплошные витамины!


Белочка писал(а):
Мы тоже нарезали сосновых веток! А она все равно на участке елку объедает :grin:


Елена Медведева писал(а):
Если большая ёлка, можно ствол рабицей обернуть, а то всю кору снимет. У меня так пихточку обглодали, вроде сначала попробовали немножко..., теперь жалею, что не сообразила пересадить вовремя, от них подальше...


Манда Ланда писал(а):
Девочки ! Кто еще не понял..Особенно зимой, берегите насаждения во дворе от наших любимцев!
У меня они уже пятую зиму.... и то не уследила- яблоню, которую еще сажали немцы.....ей лет 70! .... :cry: Обглодали кору.... :evil: Кора- как древесина твердая.... :neutral: Сейчас все в ход пойдет....А как они у меня едят сосну.!!!... Даю веник - забираю три палки....Даже беззубый Зайчик умудряется жевательными зубами расправиться с витаминами....А потом после сосны выпиавют по ведру подсоленной воды с наслаждением....


олеся писал(а):
А я жду Новый год,собираю елки,сосенки,пихты(люди сами несут после праздника),весь снег перед и позади дома бывает утыкан ими.Надолго хватает.Гладкие стволики (после козьих зубов) потом в дело идут

Моя страничка
01-12, 18:17
козы-Ель любят больше чем сосну ,кроликам зимой тоже дают лапник поедают они его с большим удовольствием.

Сообщений: 1312 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 88 След. Страница 8 из 88
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron