Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Кормление коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1312 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 88 След. Страница 10 из 88

Сообщение
Автор
29-01, 14:04
Манда Ланда
Спасибо! А почему у комбикорма такой короткий срок хранения?
29-01, 14:16
Белочка писал(а):
А почему у комбикорма такой короткий срок хранения?

Про готовый комбикорм не знаю, так как всегда покупаю у фермеров размолотое зерно, пшеницу с ячменем или овсом, или кукурузой, а сама добавляю при кормлении уже туда все премиксы и витамины..
Возможно потому и короткий срок, что тоже может заплесневеть, и тогда он будет просто ядовитым для коз!
Мне сама фермеры сказали как правильно хранить размол(дробленку) :razz:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
29-01, 20:01
Добрый вечер, уважаемые козоводы! С большим интересом слежу за общением на этом сайте, и удивляюсь вашему огромному опыту в содержании этих милых , но далеко непростых животных. На любой вопрос, который только появился в голове - уже нахожу ответ! Я купила 2 козюльки ( Марию и Беню) два года назад. Купила по необходимости - у внучек аллергия была на многие продукты. За 2 года аллергия прошла,а любовь к козам осталась! Да еще какая!!! Так что принимайте в ваши ряды новоиспеченного козоводолюба! :lol:
29-01, 20:08
Chiva, будем рады побывать на вашей страничке. Открывайте быстрее :wink:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
29-01, 21:33
Павлова Елена писал(а):
простой воды ни глотка не сделает даже если очень пить хочет

Я думала, что только мои козюли привереды.....ан нет. Мои обожают, если в воде плавают сухофрукты или соления (огурцы, помидоры, перец, баклажан - все) едят, вернее пьют, как компот. Сначала сверху пособирают фрукты, овощи, потом попьют.

Российские ламанчи
29-01, 22:19
Валя писал(а):
Я думала, что только мои козюли привереды.....ан нет. Мои обожают, если в воде плавают сухофрукты или соления

:!: :!: :!: Ну, набаловали! Наши преспокойно пьют простую воду.
01-02, 23:59
Подскажите, не найду, где прочитать про кормление козы после родов?
02-02, 00:10
egor dob писал(а):
Подскажите, не найду, где прочитать про кормление козы после родов?

Егор , я тоже не нашла... :roll:
Из того, что помню, сразу после родов лучше всего , если есть кроме сена,веники из целебных трав...крапива, зверобой , полынь, и т.д., а также настои из трав, либо сенной трухи.
Сочные корма и концентраты(зерновые), добавлять очень постепенно!
А точнее скажут наши АСЫ..

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
02-02, 06:07
egor dob писал(а):
где прочитать про кормление козы после родов?

Форум такой стал большой, что легче снова написать, чем искать. :grin:
Способ кормления у каждого козовода со временем вырабатывается свой, зависит от кормовой базы, которая в разных регионах разная и еще от множества причин.

У меня, например, такой:
Сразу после родов - дать выпить козе отвар луковой шелухи, немного подсластить.
Сено - вволю, лучшего качества, малиновый веник.
В следующее поение - пойло из пшеничных отрубей или низко протеинового комбикорма (как и перед родами, на последних сроках беременности).
Если нет послеродового отека вымени, дня через 3 начинаю добавлять в пойло соль.
Дней через 5 постепенно начинаю увеличивать норму концентратов - зерно, сухари (они были уменьшены во время беременности примерно вполовину). Прибавляю 30-50г. (за день), по мере увеличения удоев.
Затем в пойло начинаю добавлять комбикорм с повышенным содержанием протеина, постепенно заменяя 12% на 19%.
Ввожу в рацион овощи.
Концентраты увеличиваю до тех пор, пока на одно кормление не получится около 300 гр. или чуть-чуть больше.
Для высокоудойных коз ввожу дополнительные кормления концентратами (чтобы не увеличивать разовую норму)

Для профилактики нарушения работы ЖКТ положено сначала давать сено, а после этого зерно.
Вообще, чтобы ЖКТ работал "как часы", козам необходимы большие кол-ва грубых кормов (сено, веники).
Минимальная норма сена, принятая в молочном козоводстве - 3% от веса козы.

Моя страничка
02-02, 07:41
Получается, я действовала при вышеприведённой инструкции :grin:
Только вместо комбикорма у меня пшеничные отруби и размолотое зерно, питательность регулировала сама, начав с отрубей и постепенно добавляя зерновую смесь. Ещё следила за стулом.Горошки должны быть сформированы! если они мягковаты, но значит, рановато перешли на концентраты или даете слишком большое их количество. Желудок должен привыкнуть к ним постепенно! Тогда опять норму зерновых уменьшала, и после восстановления стула увеличивала норму совсем по чуть-чуть.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
02-02, 07:52
Елена Медведева писал(а):
Желудок должен привыкнуть к ним постепенно!

Да, Елена, все правильно!
Это правило надо запомнить (даже написать на стене в козлятнике, чтобы и козы не забывали :grin: )

* Резко рацион менять НЕЛЬЗЯ
* К новому корму приучать ОЧЕНЬ ПОСТЕПЕННО
* Увеличивать разовую норму концентратов по ЧУТЬ-ЧУТЬ в течение нескольких дней
* Максимальная разовая норма концентратов не должна быть более 300 гр (но немножко можно)
* Сначала кормим сеном, потом - концентратами.


И еще - концентраты должны быть разнообразны (разные виды зерна, отрубей, комбикорма, круп, сухарей - всего понемногу), тогда они поедаются с аппетитом.

Моя страничка
02-02, 13:22
Спасибо за помощь! Молока пока мало у Янки. Давал ей пить чай с вареньем, пьет с большим удовольствием. Зерно давал ей до самых родов по чуть-чуть. Сейчас сено, веники, немного, щепотку дал ячменя и чуть капутных листочков, чисто символически, чтобы не обижалась.
02-02, 14:53
По записям, молоко у Моти стало хорошо прибывать с 6-го дня. Примерно к этому дню надо начать разнообразить пищу и увеличивать рацион.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
11-02, 21:25
Здраствуйте. Коза (недойная) практически не пьет воду. Когда даешь воду, она убегает или так сказать "морду воротит". Скажите в чем причина, и что делать?

Дмитрий ~ НСК
11-02, 21:35
~Дмитрий~
Значит,получает достаточно воды с другим кормом,например,с овощами или запаренным комбикормом.Может,предпочитает снег лизать.Ваша коза не доится,поэтому потребность в воде небольшая.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html

Сообщений: 1312 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 88 След. Страница 10 из 88
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0