Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Кормление коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1312 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 88 След. Страница 9 из 88

Сообщение
Автор
02-12, 01:36
Мои тоже из хвойных предпочитают больше всего елку. На пастбище интересно наблюдать, как они пробегают мимо сосен и лиственниц - быстрее в ельник :razz:

Моя страничка
07-12, 22:37
Людмила Волкова
Наверное я пропустила рецепт из отвара луковой шелухи, пожалуйста расскажите (или дайте ссылку) на технологию приготовления.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
08-12, 04:42
Перенесено из другого раздела

марьяна писал(а):
Как бы узнать в подробностях рацион Ваших лактующих коз во время зимнего периода. Муж очень интересуется. Хочется взять себе на заметку. Мы то на зиму коз ещё не крыли, но тема заинтересовала. Мы ведь сами в городе живём. К тому же, почему бы не поделить, чтоб молоко было круглый год.
Будем ждать с нетерпением ответа. Спасибо.


Людмила Волкова писал(а):
Зимой я кормлю так:
утром - пойло с комбикормом, сено. Зерно, сухари (во время доения);
днем - сено, сочные корма (овощи), высокоудойным зерно;
вечером - пойло с комбикормом, сено. Зерно, сухари (во время доения).


марьяна писал(а):
Не сочтите меня дотошной и надоедливой. Я очень щепетильна в ответственных делах. Не могли бы Вы мне сказать:
В сутки лактирующим козам сколько приблизительно по Вашему надо
литров пойла?
киллограмов зерна?
киллограмов овощей?
сухарей? Это по сухарику или сколько-то грамов?
Ну хоть приблизительно!


Людмила Волкова писал(а):
У разных коз разные потребности – примерно от 4 до 9 литров в сутки. Летом, в жару козы могут выпивать больше, поэтому вода должна быть доступна.
Зимой я своим даю теплое пойло 2 раза в день, в среднем по 5 л на 1 поение, некоторым больше.
Козлы выпивают около 10 л за 1 раз,
старые козы пьют по 3-4 литра.

Овощей – до 3 кг в день.
Сухари я даю в смеси с зерном, 4-5 сухарей во время доения
Зерно, сухари, комбикорм – это концентраты, надо давать индивидуальную норму каждой козе, в зависимости от ее удоев, срока лактации и упитанности.
Сукозная, в течение первых 2/3 беременности – минимальную норму.
На пике лактации – максимальную.
Примерно так: 0,5 кг – на саму козу + по 0,4 кг на каждый литр молока. Получается, что 4-х литровая коза, например, получает около 2 кг концентратов.

Ко времени покрытия коза должна иметь нормальную упитанность – не худая и не толстая.
Если имеются отклонения, то вес надо подкорректировать.
Х.Консидайн советовал: при излишнем весе снимаются зерновые добавки, кроме сои и льна, которые не должны превышать 0,5 фунта в день. Также давать, по меньшей мере, галлон сушеной свеклы, размоченной в 2 галлонах теплой воды – 2 раза в день. Основной рацион должен включать сено, воду и соль в достатке.
Если же коза худая, то подкармливают ее низкобелковыми (10-12%) и высокоэнергетическими зерновыми добавками в объеме 3-5 фунтов в день.

Сукозная коза нормальной упитанности, первые 2/3 беременности – 0,5 кг концентратов.
После 3 месяца беременности норма концентратов постепенно увеличивается до 1,5 кг (к концу беременности).
Некоторые опытные козоводы считают, что норма концентратов к концу беременности должна составлять ½ нормы лактирующей козы.
Концентраты должны быть сбалансированы по содержанию белков и углеводов.
Для сукозных – низкое содержание белков, но больше клетчатки (основные составляющие – отруби, сахарная свекла, овес в зернах, с добавлением патоки) - 12% содержание белков.
Для дойных – 16% содержание белков (основные составляющие - отруби, ячмень, овес, пшеница, кукуруза, соя).

Увеличивать норму концентратов надо постепенно, по 25 гр в день (50 гр за два дня)
Максимально за одно кормление дается около 300 гр (или чуть больше).


марьяна писал(а):
У нас в продаже мучка дешевле (соответственно выгоднее) чем крупа или зерно. Можно ли заменить зерно мучкой, без ущерба для коз?


Людмила Волкова писал(а):
Совсем заменять мучкой не стоит. Лучше давать ее в смеси с различным зерном, крупой, отрубями, делать мешанки и смачивать.


Любовь писал(а):
а воду когда даёте козам, после сена или после пойла?
Мы, например, сначала даем сено, затем через 1-1,5 часа пойло с овощами, и сразу после пойла воду. И так утром и вечером, если не пасём. Получается мы больше заняты по времени, чем вы, т.к. вы сначала даёте пойло, затем сена?


Людмила Волкова писал(а):
Я даю сначала пойло, потом сено. Вода стоит всегда только летом.


Любовь писал(а):
Людмила Ивановна, получается, что 4-х литровую козу надо кормить концентратами 6 раз в день, очень неудобно, весь день быть привязанной к ней


Людмила Волкова писал(а):
Любовь, так к козам ведь мы и так привязаны целый день, а кормим, наверное, больше 6 раз. Как зашли в козлятник - угощаем.
Ну, а если без шуток, то давайте подсчитаем сколько раз у меня получается раздавать концентраты.
2 раза комбикорм в пойло 0,3 кг х 2 = 0,6
3 раза зерно и сухари при доении на пике лактации 0,35 х 3 = 1,05
Итого получается 1,65 кг за 5 кормлений.
2 - 1,6 = 0,4.
Получается, что лишний раз надо раздать всего-то 400 гр. - это, как правило, и есть "угощения" - сухарики и комбикорм.

Не скрою, раньше я давала концентратов за один раз больше, примерно гр 500-600. Проблем с ЖКТ не было, ТТТ, но некоторые козы не съедали такую норму и к концу дня недоедков со всего стада могло накопиться около ведра. Я даже задумывалась не завести ли поросеночка.
Потом как-то окинула коз критическим взглядом - Ой! Они ж у меня жирные! Такое просветление совпало с прочитанными зарубежными нормами (300 гр или чуть больше).
Стала кормить грамотно - понравилось, козы приобрели стройность, не стало отходов, а удои остались прежними.


Любовь писал(а):
Спасибо, Людмила Ивановна, за информацию!
Теперь "просветление" напало и на меня Smile Мы то давали козам меньше (по 300-400г), и только два раза в день. Во время дойки ничего не даем, и они у нас стоят спокойно, скажешь им: "пошли работать", и они идут на место дойки. Да и козоводка наша тоже так кормит как и я. На этом корме удои у коз до 2-3л. Правда, на пастбище козы объедают метелки гумая, наверное восполняют этим нужное им. Но, наверное, попробую почаще давать им концентрат, конечно увеличивая помаленьку. Когда много, козы тоже не доедают комбикорм.
Может поэтому у коз больше выход творога при таком нашем способе кормления?


Людмила Волкова писал(а):
Любовь,
если Ваши козы на таком рационе хорошо доятся и имеют нормальную упитанность, то может быть и менять ничего не нужно? У каждого козовода с опытом вырабатывается свой рацион, тем более у всех нас такие разные кормовые базы, возможности, да и козы-то разные. Самое главное - чтобы они были здоровы, в хорошей форме и нормально доились.


Белочка писал(а):
а на какое время Вы ставите своим козам пойло? То есть, я хочу понять, на какое время можно оставить несъеденную еду, если сразу не доела? Вот Вы утром ставите кормушку с пойлом, приходите через часик, а там осталась половина... Выбросите? Или оставите доедать до обеда?


Людмила Волкова писал(а):
Обычно пойло выпивается за считанные минуты, но если остается, то через полчаса я выливаю жидкость и коза съедает гущу. Некоторым козам приходится ставить в двух ведрах - жидкость и гущу отдельно, иначе опрокидывают, чтобы быстрее добраться до каши.
Надолго пойло не оставляю - полчаса, ну максимум час. Летом оно может быстро закиснуть, а зимой - остынет.
Холодное мои козы не пьют.

Моя страничка
13-12, 10:00
Сдравствуйте козоводы!Я вот читаю и смотрю что почти все пойло козам дают.Я знаю что это хорошо сказывается на удоях.Но мои едят только сухой корм или чуть влажный.Подскажите как приучить коз к пойлу и как правильно его сделать?Я пыталась летом,но они пили только если положишь много отрубей и получалось не пойло а каша.И то не все это ели,а если воды больше добавить то вообше не подходили.Может я не правильно что то делаю.
14-12, 05:29
Я пойло делаю по-простому: запариваю комбикорм, заливаю водой, чтобы было теплым, добавляю соль и мел. Пьют с детства.
Переучивать труднее, но попробуйте поставить козе перед носом пойло и тут же сыпануть в него горсть отрубей (или что они у Вас еще любят?), чтобы сверху плавали.

Моя страничка
27-01, 17:39
Добрый вечер всем.

А у нас в семье начался кризис. Бум жить на одну зарплату, поэтому решаем как нам сохранить хозяйство. Комбикорма дорожают как на дрожжах. Вчера на семейном совете решили переводить всех на зерно, оно подешевле комбикорма. В принципе у меня уже есть опыт такого кормпления, единственное, что нагрузка больше (на меня). Зерно лучше запаривать. Насобирали капустных оборышей на совхозном поле, вот буду теперь пойло варить козам, нутриям, кролям запаривать зерно, ну а хрюше как всегда объедки.
Прошлое лето у меня не удалось. Овощей практически не запасли. Буду в этом году отрываться, лишь бы погода не подвела.
27-01, 17:43
Станиславна, прорветесь :wink:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
27-01, 18:35
Станиславна писал(а):
А у нас в семье начался кризис. Бум жить на одну зарплату, поэтому решаем как нам сохранить хозяйство.

Станиславовна! Козы наши ,- это самые удобные и неприхотливые животные в хозяйстве! :razz:
Если есть возможность, гуляйте с ними по местам , где много ивовых и других кустарниковых зарослей, они с удовольствием сейчас поедают кору и веточки! Это для них очень ценный корм!
А также хвойные, могут кушать сейчас без ограничений, - сплошные витамины! :razz:
Так что не переживайте! Козочкам нашим голодные времена не грозят!!! :lol:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
27-01, 19:52
Станиславна писал(а):
А у нас в семье начался кризис.

но имея козу даже в кризис голод не страшен. В конце-концов скоро уже и весна!!! а есть можно и одну картошку, тем более, что от нее остаются очистки :lol: , а на них при большом хозяйстве большой же и спрос.
28-01, 10:03
Станиславна писал(а):
Вчера на семейном совете решили переводить всех на зерно

Если есть кормодробилка, делайте дроблёнку: её идет меньше, намного безопаснее, легче переваривается и очень быстро запаривается.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
28-01, 12:59
янина писал(а):
А крошево кто-нибудь дает? если да, то подскажите, пожалуйста, варить его или нет, а то мой летом им не брезговали, а сейчас что-то не хотят.

Я своих крошевом балую обычно варю, но и сырое едят только когда хорошо промытое.

http://kozovodam.ru/topic1786.html
29-01, 13:10
Скажите,пожалуйста у нас продают только куринный и свинной комбикорм,а можно какой-нибудь из них козам довать?

И еще можно ли коз чаем поить?Моя дойная может за раз около 3л выпить.Простую воду совсем не хочет.
29-01, 13:12
Скажите, какой срок годности у размола, дробленки? А то нам привезли аж 3 мешка :o , нам и за год не съесть его :grin: .
29-01, 13:55
Настя писал(а):
И еще можно ли коз чаем поить?Моя дойная может за раз около 3л выпить.Простую воду совсем не хочет.

А я думала только моя Иза такая с запросами. Её прежняя хозяйка приучила, вот уже второй год чаёвничает, простой воды ни глотка не сделает даже если очень пить хочет. Остальные без проблем.

http://kozovodam.ru/topic1786.html
29-01, 13:58
Белочка писал(а):
Скажите, какой срок годности у размола, дробленки.

Татьяна, срок годности ограничен только хранением...
В мешках размол(дробленка), не дышит и может залесневеть, поэтому , хранить ее лучше в бочке,ящике и переодически перемешивать..., тогда оно не погоркнет и хорошо сохраниться, а Ваша козюля его съест за пол года-увидите! :razz:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432

Сообщений: 1312 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 88 След. Страница 9 из 88
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0