Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Кормление коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1312 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 88 След. Страница 5 из 88

Сообщение
Автор
21-08, 22:13
Дыню ни малыши, ни взрослые есть не пожелали. Не едят ни овощи, ни картошку, ни комбикорм. Хожу их пасу, чтоб поели получше, несмотря на то, что они целый день на пастбище, но я стала водить их в лес. Они с таким энтузиазмом едят кустарники и деревья, прямо как вихрь, особенно рябину, в 30 секунд деревце уже голышом. Еще заметила Гоша просто не равнодушен к ландышам, они у него на втором месте после рябины по предпочтениям, а я всегда думала, что они для всех ядовиты. Стараюсь обходить ландышевые поляны стороной. Гошка идет за мной как приклеенный, поэтому я стараюсь рулить поближе к рябинам. Вообще, в лесу с ужасом наблюдаю, как они едят какие-то кустарники с ягодами, у меня прямо сердце замирает, не могут ли они съесть что-либо ядовитое для них?

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
24-08, 11:24
Дынные корки мои дамы едят только "В охотку" когда дыня только появляется, потом через два-три раза не едят, а арбуз очень охотно и в больших количествах, кроме того, моя старшая коза пьет водку - на выпасе на спор ее угостили рыбаки( мы живем и пасемся на берегу реки), так еле стакан отняли.Я утверждала, что ни одно животное в своем уме такую горечь и вонь как водка пить не будет и проиграла.Еще одно доказательство исключительности коз. Рябина для нас- деликатес и продажные душенки идут за тем, кто дал кисточку рябины при этом преданно заглядывают в глаза и всем своим видом показывают живейший интерес к дающему. Со стороны смотрится потрясающе. Круче только жареные семечки - их вымогают даже прижимая жертву в угол.
24-08, 14:12
янина
Да, за любимое угощение они очень даже стараются показать свою любовь и преданность. Мне Гоша сколько раз копытом прямо в кроссовок умудрялся наступить, идет за мной впритирку, чтоб первому на рябину налечь. Ну и на пятки мне все время наступает. :grin:

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
24-08, 22:11
Елена(izvs) писал(а):
Стараюсь обходить ландышевые поляны стороной.

Мы тоже от ландышей бегали... :razz:

янина писал(а):
моя старшая коза пьет водку

Животные могут даже становиться алкоголиками!
Здесь приведены примеры:
http://mirvin.ucoz.ru/publ/23-1-0-64

Вот что случилось с козлом:
В одной деревне недалеко от Богульмы зафиксирован случай "пьянства"... козла. А все было очень просто. Один любитель выпить, не найдя собутыльника, решил взять в компанию соседского козла. Это быстро вошло в привычку, и козел вскоре стал постоянным компаньоном своего соседа. Однажды, в отсутствие своих хозяев, пьяный козел, шарахаясь по сеням, опрокинул банки с огурцами. Они разбились, и козел с большим удовольствием выпил разлившийся рассол - губа не дура... Эту картину застал вернувшийся хозяин. Сосед признался, что это он научил козла пить. Хозяин козла, обидевшись на соседа за "преднамеренное спаивание скотины", подал в суд.

Моя страничка
24-08, 23:11
Удивилась такому сообщению. По информации из журнала "Приусадебное хозяйство" спиртное на жвачных животных не действует. На практике потверждалось это утверждение.
24-08, 23:17
Любовь, интересно бы почитать. А как понять "не действует"?

Моя страничка
24-08, 23:41
Нашла только одну выдержку из статьи "Лечение спиртом, водкой" ПХ №10 за 1996год.
" Легче всех переносят действие спирта жвачные животные, а собаки нет". А вот где я прочитала, что спиртное на жвачных животных не действует - не могу найти. У нашей козоводки был случай. Её коза выпила у гуляющих на природе из пиалы водку, пока хозяйка подбежала и давай орать на людей, впав в панику:"Как же я козу домой понесу?!!!". А коза никак не изменила поведения, так же нормальео вела себя и ела.
24-08, 23:57
Наверное, алкоголь на жвачных действует, но слабее. Когда при проблемах с ЖКТ даем козам водку - видно ведь по их поведению, что подействовало.
В инете, кстати, много материала о козлах, неравнодушных к алкоголю.

Моя страничка
31-08, 17:45
А я из своего детства в деревне,помню соседского козла Борьку, так тот был весьма неравнодушен к табачным окуркам. Ну ооочень неравнодушен.
24-10, 02:18
К окуркам, табаку, сигаретам козы неравнодушны. Я знаю случай, когда мужик спрятал заначку в пачку с сигаретами, 1000 купюру, в те годы это были очень большие деньги.
Пачка лежала в кармане куртки, куртка висела на скамейке во дворе,
коза унюхала приятный табачный запах и сжевала... пачку с заначкой...

Моя страничка
24-10, 18:17
Людмила Ивановна, у Моти 2 мес и неделя беременности и аппетит у неё стал просто зверский, отбирает у других коз пойло. Что делать?
Пойло даю 2раза в день: комбикорм (молотый, для КРС) и овощи, витамины. Сено без ограничений.
Увеличить порцию или ввести еще одно кормление? Не представляю себе, как потом это пойло из Мотькиного рациона убирать! Она из многоплодного помёта (4 козлёнка), наверное, тоже много козлят носит. Чем мне её накормить, она всё время голодная!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
25-10, 06:16
Елена Медведева писал(а):
Что делать?
Так радоваться надо! Хороший аппетит - показатель нормального здорового животного.

Елена Медведева писал(а):
Увеличить порцию или ввести еще одно кормление?
Немного и постепенно норму увеличить. Если время позволяет, то ввести еще одно кормление.
Вообще об увеличении нормы концентратов для беременных есть специальная таблица, которую советовала Дебора.
Там, правда, даны такие большие нормы, к которым наши козы обычно не приучены. Очевидно таблица рассчитана на высокопродуктивных коз.
Пожалуйста, поосторожнее с протеиновыми кормами в конце беременности! (О родильном парезе и его связи с перекормом белками мы уже говорили).

Вот эта таблица:

Изображение

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 08-01, 18:43, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
08-11, 07:09
перенесено из другого раздела

svet
25-09-2008, 05:03

Я кормлю всегда одинаково, растут все вместе , а в весе прибывают по разному, бывает, что с большой разницей! Слежу, как кто ест, все всегда едят так, будто их сутки не кормили, с жадностью, стараются растолкать других (это когда маленькие, в общей куче).


Людмила Волкова
27-09-2008, 13:18

svet, а кормите козлят каждого отдельно или всех сразу?


svet
30-09-2008, 16:22

Я писала уже где-то, но повторюсь еще. Мои малыши кормятся под матерью в среднем 1,5 мес. Но и при естественном вскармливании я стараюсь их еще допаивать, чтобы скорее росли. Допаиваю натуральным козьим молоком, и раза 3 в неделю в это молоко для сытости добавляю еще и сухое молоко. Когда козлята отсажены, и их больше 4-х, то кормлю - на пару козлят один тазик, а если козлят двое -трое, то каждый отдельно ест. Когда козленок явно маленький, наблюдаю за ним, чтобы его не объедали, не отталкивали, т.е. принимаю меры, чтобы оградить его от хулиганов.

Моя страничка
08-11, 15:35
У меня вопрос про кормление. Есть зернодробилки, которые перетирают зерно прямо в муку. А есть такие, которые действительно дробят. В каком виде зерно лучше для козы? (для приготовления пойла или мешанок)
08-11, 15:48
Перетертое и мелко дробленное хуже тем, что мелкие частички попадают козам в верхние дыхательные пути. Чтобы этого не происходило, такой корм нужно смачивать или добавлять, например, патоку.
Хорошо давать плющенное, оно к тому же полезнее для пищеварения.

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 10-11, 23:23, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка

Сообщений: 1312 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 88 След. Страница 5 из 88
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0